Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 21 авг 2020, 23:52

Мел писал(а):
Владимир Фисунов писал(а):Глава 6. Трезубец Посейдона.
Не с помощью ли этого оружия Земля периодически раскручивалась до таких скоростей, что ее кора начинала отгибаться вверх?

Это называется Остапа понесло. 99,9% читателей это предложение не поймут. Когда они на него наткнутся, они окажутся в весьма интересном положении: будет совершенно очевидно, что каждое слово в предложении им хорошо знакомо, но как их в предложении не переставляй, смысл никак не появляется. Когда читатели дойдут до этого предложения, то не останавливаясь перейдут сразу к следующему предложению ибо в этом месте для них будет просто несколько сантиметров пустого белого пространства. А 0,1% читателей, кто знает о чём речь, резко поставят вопрос: а когда последний раз отгибалась кора? 100 млн лет назад? А время жизни Атлантиды 35000 - 12000 лет назад? От таких вопросов у автора сразу сделается бледный вид. Или вы называете Атлантидой все возможные былые цивилизации на Земле скопом?

Атлантида, по моему мнению, это цивилизация неандертальцев и я вам об этом уже писал. О времени ее существования я сужу по времени начала и окончания циклических периодов похолоданий и потеплений (каждый цикл это 2-5 тысяч лет). Начало, ориентировочно более ста тысяч лет. Окончание - 12 тысяч лет тому назад. Кому-то из атлантов, видимо, удалось выжить и они "насадили Рай" в Египте, где и стали управлять в качестве богов.
Были ли другие цивилизации до этого, например, миллионы и миллиарды лет тому назад? Понятия не имею! Но и отрицать возможнось их существования, тоже, не могу, а потому должен упоминать о такой возможности. Я уже приводил пример с совпадением расселения различных человеческих рас с расположением тех или иных древних континентов, которое можно объяснить только возрастом человечества в десятки миллиардов лет, которое, вроде бы, противоречит здравому смыслу. Но стоил ли замалчивать эту возможность, только потому что кому-то покажется, что "Остапа понесло"? Вы считаете, что упоминать об этом не стоит. А я считаю, что проблему следует рассматривать со всех сторон и обсуждать любые версии, а не закапывать голову в песок, уподобляясь страусу, тем более, что на месте песка может оказаться бетонный пол, а в этом случае "бледный вид" может оказаться совсем не у автора...
Мел писал(а):Мы уже с вами обсуждали ваши нелепые попытки приткнуть несчастные пирамиды во все нерешённые вопросы истории, причём одновременно (это и убежище от удара из космоса и глобальное гео-оружие и противокосмическая оборона от кусков недосформировавшейся Луны и раскрутить Землю...) - не серьёзно. Для любых предположений нужны фактические основания.

Я, по-прежнему считаю, что пирамиды строились с единственной целью - спасения "избранных" с их прислугой при столкновении Земли с ударной волной от взрыва сверхновой. Они не были расчитаны на "массового потребителя"! Но я допускаю и другие варианты их использования, хотя и считаю их маловероянтыми. Почему я должен их замалчивать?
Простой пример - Эйфелева башня!
Она была построена в 1889 году и первоначально задумывалась как временное сооружение, служившее входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. Значит ли это, что ее не использовали для телеграфной связи, для военных целей, как радиостанцию, для расположения электрических часов, как высотная метеорологическая лаборатория, как ретранслятор телевизионного сигнала и, наконец, просто для посещений и отдыха туристов, которых, как и в пирамидах, одновременно не может быть много? Как вам такие "нелепые попытки приткнуть" Эйфелеву башню "во все нерешённые вопросы"?
Мел писал(а):А вы даже для приличия не проанализировали параметры пирамид (а их много).

Начнем с того, что пирамиды имеют опосредованное отношение к проблеме Атлантиды. Поэтому анализировать их параметры в данной книге было бы оффтопом. Что касается анализа их параметров, то они позволяют определить время строительства пирамид с точностью, если и не до пары лет, то уж до нескольких десятителий точно! Для великих пирамид Гизы это от 13 до 14 с половиной тысяч лет тому назад, что, как раз укладывается в рамки версии "пирамиды, как убежища".
Кстати, интересен такой факт, озвученный Геродотом - пирамида Хеопса строилась 50 лет, а дорога к ней 20. У вас есть ответ почему значительная часть времени заняло строительство, именно, дороги? А ведь ответ на этот вопрос позволяет, в значительной степени, понять технологию строительства. И она совсем не такая, как ее пытаются описать большинство исследователей.
Но это совсем другая тема...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 23 авг 2020, 14:17

Владимир Фисунов писал(а): Вы считаете, что упоминать об этом не стоит. А я считаю, что проблему следует рассматривать со всех сторон

Разрыв между возможной раскруткой Земли и Атлантидой составляет миллионы лет. Если тогда на Земле были цивилизации, то они не имеют никакого отношения к теме книги по Атлантиде. Поэтому я считаю, что прилеплять посторонние цивилизации к Атлантиде во первых не правомерно логически, а во вторых это портит стройный план книги. По проблеме раскрутки Земли у вас есть отдельная книга, так что ни о каком замалчивании речь не идёт. Только при чём здесь Атлантида?
Владимир Фисунов писал(а):Я, по-прежнему считаю, что пирамиды строились с единственной целью - спасения "избранных" с их прислугой при столкновении Земли с ударной волной от взрыва сверхновой. Они не были расчитаны на "массового потребителя"! Но я допускаю и другие варианты их использования, хотя и считаю их маловероянтыми. Почему я должен их замалчивать?

В книге у вас озвучена другая функция пирамид - оборонительная и/или управление климатом (=энергетические). Версия не хуже других и по теме книги. Вот тут у меня никаких претензий нет. Давно на этом форуме я разместил подробное сообщение, где создал классификацию пирамид по их функциональности. В Египте по Склярову пирамиды чётко делятся на 2 группы: 7 высокотехнологичных пирамид и около 90 примитивных. Они различаются не только технологией, но и архитектурой внутренних помещений. Мне очевидно, что и функции у них разные. По моему 7 высокотехнологичных пирамид никак не предназначены для спасения избранных, это явно промышленные объекты (энергетические), внутри которых находиться во время их работы просто смертельно (на это указывает точность их изготовления). А вот мастабы и пирамиды попроще действительно предназначены для спасения. Многие (и Скляров) их так и называют - бункеры. Для защиты вполне достаточно земляной или глиняной пирамиды ибо жёсткая конструкция высокотехнологичных пирамид напрямую пропустит ударную волну внутрь, а при ударе по глиняной или земляной пирамиде энергия удара уйдёт на разрушение пирамиды, сохранив её укреплённое внутреннее ядро. В таком виде мы их и наблюдаем: целые высокотехнологичные и разрушенные глиняные (их египтяне потом пытались восстанавливать). Ещё 2 типа пирамид можно наблюдать в Мексике и Китае. Ступенчатые с храмом на вершине - предназначены для поклонения богам (психологическая функция) и как захоронение знати или богов - пирамида в Паленке, мексиканские земляные - более древние допотопные, среди них тоже были промышленные (с внутренними спец. помещениями) и некоторые использовались как бункеры. По Китаю у меня мало информации, но некоторые построены как могилы знати. Как видите я тоже сторонник многофункциональности пирамид, но разные пирамиды выполняли разные функции. Однако привязывать пирамиды к раскрутке Земли я не вижу никаких оснований ибо не замечено данного эффекта за последние 100 000 лет. Или замечено?
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 24 авг 2020, 19:52

Мел писал(а):В книге у вас озвучена другая функция пирамид - оборонительная и/или управление климатом (=энергетические). Версия не хуже других и по теме книги.

Эта версия не просто не хуже других, она прямым текстом озвучена в греческих мифах - как Посейдон своим трезубцем управляет погодой (глава 5). А версия о раскрутке Земли выглядит как внезапная откуданивозмись рекламная вставка вашей книги о Луне. Реклама - это конечно модно в наше время, но портит эту книгу.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 31 авг 2020, 17:38

Мел писал(а):Разрыв между возможной раскруткой Земли и Атлантидой составляет миллионы лет. Если тогда на Земле были цивилизации, то они не имеют никакого отношения к теме книги по Атлантиде.

Вячеслав, вы же не считаете, что близкий взрыв сверхновой в системе Алголя был единственным в истории Земли! Могли ли пирамиды, изначально, предназначаться более древними цивилизациями для раскрутки Земли, а потом их использовали в качестве убежищ?
А почему бы нет?
Вот вам прямая аналогия - в годы Отечественной войны метро использовалось в качестве бомбоубежищ, хотя изначально оно строилось для разгрузки пассажирских перевозок.
Что мешало атлантам использовать аналогичный опыт предыдущих цивилизаций и строить пирамиды по древним образцам?
Если так могло быть, то почему бы об этом не упомянуть?
Мел писал(а):В Египте по Склярову пирамиды чётко делятся на 2 группы: 7 высокотехнологичных пирамид и около 90 примитивных. Они различаются не только технологией, но и архитектурой внутренних помещений.

На мой взгляд, основным назначением всех пирамид было обеспечение более-менее надежного выхода на поверхность после того, как убежище будет завалено нанесенным взрывной волной и цунами мусора. В горах, где вероятность завала выхода на поверхность была меньшей обходились дольменами, а на равнинах такой фокус не проходил, вот и строили пирамиды таких размеров и такого качества, которые позволял, как технологический уровень цивилизации, так и финансовые возможности заказчика.
При этом ничего не мешало, тем же атлантам, использовать данные строения в других целях, например, установить на их вершинах оборонительное оборудование, ведь между строительством пирамид и катастрофой прошло порядка двух тысяч лет. Не стоять же этим гигантским дурам без дела столько времени!
Мел писал(а):Многие (и Скляров) их так и называют - бункеры.

Забавно! На старом форуме ЛАИ меня забанили, как раз за то, что я спорил со Скляровым по поводу использования пирамид, как убежищ. Мне тогда пылись доказать, что это, невозможно, в принципе, а, когда аргументы закончились, прибегли к самому простому - бану за спор с модератором. Результат такой модерации - агонию этого форума, мы сейчас наблюдаем в режиме онлайн...
Мел писал(а):Для защиты вполне достаточно земляной или глиняной пирамиды ибо жёсткая конструкция высокотехнологичных пирамид напрямую пропустит ударную волну внутрь, а при ударе по глиняной или земляной пирамиде энергия удара уйдёт на разрушение пирамиды, сохранив её укреплённое внутреннее ядро.

Спорный аргумент! Ударная волна с цунами "обтекала" жесткие наклонные края Великих пирамид, а от проникновения ее внутрь защищали гранитные пробки, а вот глиняные пирамиды она, напрочь, сносила и, зачастую, заваливала выход из подземелья. А в таких условиях еще неизвестно, кто кому завидовал после катастрофы - мертвые живым, или живые, не имевшие возможность выбраться из бункера, мертвым...
Мел писал(а):Ещё 2 типа пирамид можно наблюдать в Мексике и Китае. Ступенчатые с храмом на вершине - предназначены для поклонения богам (психологическая функция) и как захоронение знати или богов - пирамида в Паленке, мексиканские земляные - более древние допотопные, среди них тоже были промышленные (с внутренними спец. помещениями) и некоторые использовались как бункеры. По Китаю у меня мало информации, но некоторые построены как могилы знати.

А вот это, как раз, те случаи, когда выбраться из пирамид так и не удалось и люди оказались запертыми в своих убежищах. Позже, когда их трупы обнаружили, посчитали, что захоронение и есть основное предназначение пирамид, а, поскольку, по представлениям древних такие гигантские сооружения могли построить только боги, то пирамиды превратились в объекты поклонения богам. Соответственно, на вершине пирамиды воздвигали храмы, подобно тому, как европейцы в Америке использовали основания храмов индейцев в качестве фундаментов для строительства церквей.
Мел писал(а):Однако привязывать пирамиды к раскрутке Земли я не вижу никаких оснований ибо не замечено данного эффекта за последние 100 000 лет. Или замечено?

Участие людей или представителей иных цивилизаций в процессе раскрутки-торможения Земли я считаю маловероятным, хотя и допускаю такую возможность, а потому обязан упомянуть о нем. Аналогичный процесс отгибания коры периодически повторяется на многих планетах Солнечной системы, о чем свидетельствует наличие у них множества спутников и колец, а, также, на звездах, Д-телах, ядрах галактик, Великом Аттракторе и т.д..
Какой процесс "замечен" сейчас?
Судя по всему - Земля в наши дни тормозится, а, следовательно, края континентальных плит загибаются вниз, выдавливая наверх лаву, что мы и наблюдаем по краям Тихоокеанского вулканического огненного кольца...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 31 авг 2020, 17:41

Мел писал(а):как Посейдон своим трезубцем управляет погодой (глава 5)

Под трезубцем Посейдона иногда подразумевалась Сицилия, которая имела треугольную форму.
Только не надо обвинять меня в том, что я рекламирую отдых на Сицилии...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 31 авг 2020, 18:53

Владимир Фисунов писал(а):
Мел писал(а):Однако привязывать пирамиды к раскрутке Земли я не вижу никаких оснований ибо не замечено данного эффекта за последние 100 000 лет. Или замечено?

Участие людей или представителей иных цивилизаций в процессе раскрутки-торможения Земли я считаю маловероятным, хотя и допускаю такую возможность, а потому обязан упомянуть о нем.

Возможность - она и есть возможность. Из всего длинного разговора я так и не понял как вы связали данную возможность, пирамиды и Атлантиду (смотри ниже).
Владимир Фисунов писал(а):Какой процесс "замечен" сейчас?

Не сейчас. Процесс раскрутки Земли именно в период жизни Атлантиды конкретно 100 000 - 12 000 лет назад. Если за указанный период нет фактов раскрутки Земли, то ваше упоминание о ней в данной книге не научно и не правомерно. По всем остальным вопросам я могу с вами согласиться.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 31 авг 2020, 18:56

Владимир Фисунов писал(а):
Мел писал(а):как Посейдон своим трезубцем управляет погодой (глава 5)

Под трезубцем Посейдона иногда подразумевалась Сицилия, которая имела треугольную форму.
Только не надо обвинять меня в том, что я рекламирую отдых на Сицилии...

Прозвище (не название) острова - это символизм, поэзия, такое же как геоглиф трезубца в Перу (канделябр). К Атлантиде прямого отношения не имеет
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 31 авг 2020, 19:25

Мел писал(а):Из всего длинного разговора я так и не понял как вы связали данную возможность, пирамиды и Атлантиду

Никак!
Атланты к раскрутке Земли не имеют никакого отношения, разве что, они изучали этот процесс. А вот с управлением климатом в Европе и Северной Африке они успешно справлялись, а потому на месте нынешней Сахары в те времена был цветущий край и текли полноводные реки. Взрывной волной устройство управления климатом было разрушено и периодические обледенения Западной Европы прекратились.
Мел писал(а):Не сейчас. Процесс раскрутки Земли именно в период жизни Атлантиды конкретно 100 000 - 12 000 лет назад.

По геологическим меркам понятие "сейчас" включает и последние сто тысяч лет.
Если за указанный период нет фактов раскрутки Земли, то ваше упоминание о ней в данной книге не научно и не правомерно. По всем остальным вопросам я могу с вами согласиться.

Вы считаете "не научно" - ваше право.
Прозвище (не название) острова - это символизм, поэзия, такое же как геоглиф трезубца в Перу (канделябр). К Атлантиде прямого отношения не имеет

Как знать... как знать...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 22 сен 2020, 19:29

Здравствуйте.
В главе 13 я не понял один момент. Вы расшифровываете первоисточник:

В день же седьмой в Телепил мы приехали - город высокий
Лама в стране лестригонской.

Первое затруднение: что такое Телепил?
Второе: для Ламы вы даёте 4 возможных варианта:
1) в районе испанского города Кадис
2) в районе Португальской столицы Лиссабона
3) в районе испанского города Картахена
4) секретный
Я так понял, что первые 3 варианта вы рассмотрели как рабочие и отбросили. Значит окончательный вариант столицы страны лестригонов - это 4й вариант ибо его местоположение по понятным причинам вы не публикуете. Так? В данном случае логика выбора не понятна.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 23 сен 2020, 08:58

Мел писал(а):В данном случае логика выбора не понятна.

Здравствуйте Владимир.
Логика, я чую состоит в том, что Одиссей плыл в сторону Антарктиды. Значит столица лестригонов должна располагаться на западном побережье Африки, а не в Испании и Португалии?
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron
@Mail.ru