Атлантида – миф или реальность?

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 13 дек 2011, 22:20

Платон не знал, что Атлантида представляла собой огромный лабиринт! - это я называю поправка Платона до своего "здравого смысла". ))) смешно такое читать даже
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение doktornic » 13 дек 2011, 22:20

Ивес, Вы молодец.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Ивенс » 13 дек 2011, 22:23

“Полярный круг: открытие Атлантиды”- похоже, в интернете не выложена!Сайт итальянца перевёл.
Ивенс
 

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Ивенс » 13 дек 2011, 22:30

А на каком языке Вы с ним общаетесь?
Ивенс
 

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Ивенс » 13 дек 2011, 22:35

Разобрался с его книгой! Просто не включил загрузку изображений!Итак, работаем.
Ивенс
 

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 13 дек 2011, 22:41

перечитал, но хочу сказать, что Платон указал ОЧЕНЬ ТОЧНО расположение Атлантиды, к чему приводит невнимательное чтение, вот анализируйте:

«Через море это, в те времена, возможно, было переправиться, ибо еще существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами.
Этот остров, превышал своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые, и с него тогдашним путешественникам, легко было перебраться на другие острова, а с островов - на весь противолежащий материк, который охватывал то море, что и впрямь заслуживает такое название, (ведь море по эту сторону упомянутого пролива являет собой всего лишь бухту с неким узким проходом в нее, тогда как море по ту сторону пролива есть море в собственном смысле слова, равно как и окружающая его земля, воистину и вполне справедливо может быть названа материком.) На этом-то острове, именовавшимся Атлантидой, возник великий и достойный удивления союз царей, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка, а сверх того, по эту сторону пролива они овладели Ливией вплоть до Египта и Европой вплоть до Тиррении»

Геракловы столпы - Гибралтар.

Тиррения, или Этрурия, - область в Средней Италии, у побережья Тирренского моря.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 13 дек 2011, 22:45

добавлю то что уже писал выше:

Итак, девять тысяч лет тому назад жили эти твои сограждане, о чьих законах и о чьем величайшем подвиге мне предстоит вкратце тебе рассказать (с) Платон

жрец говорит 9000лет тому назад. т.е. с того момента когда он произнес это. вычисляем. солон возвратился из египта 598 году до н.э. пробыв на чужбине 13лет. т.е. можно определить предпологаемое время отъезда солона в египет: 598г. до н.э. + 13 лет = ок 611г. до .н.э. из диалогов нужно полагать, что гибель Атлантиды произошла за 9000лет до этого срока, т.е. 611г до н.э. +9000лет = 9611г. до .н.э.

Геракловы столпы:
Это - северо-западная конечность Африки и южная конечность Испании.
Эта локализация одна из древнейших, и других не может быть. Она восходит еще от Гомера и Гесиода, то есть к VIII - VII веку до нашей эры, за 400 лет до рождения Платона. От этого ничего нельзя отнять или убавить.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение doktornic » 13 дек 2011, 23:02

SSh.
Дабы Вы не очень ссылались на точную информацию от Платона.
О какой Азии идет речь? А как назывался Египет всего лет пятьсот назад?
А может ли Вы показать на какой-нибудь карте 9-10 веков те самые Геракловы столбы?
Ну и так далее.

Ивенс, мы общаемся с помощью автоперевода. Неудобно конечно, но что поделаешь. А здесь в Питере общаемся с помощью знакомого журналиста, который долго работал в Италии.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение doktornic » 13 дек 2011, 23:05

Ивенс, Вы что будете переводить книгу? Она толстая (с тонкой обложкой). Насколько профессионально будете переводить? Я могу получить перевод?
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 14 дек 2011, 00:09

я дал исчерпывающие ответы выше, выводы делайте сами.

"Дабы Вы не очень ссылались на точную информацию от Платона." - вот этого я не понял, Вы хотите сказать, что Платон был не точен?
Полуостров Малая Азия - об этой Азии идет речь, а Ливия в данном случае, это Северная Африка.

пусть объяснит и покажет автор свои "геракловы столпы" :) и пусть объяснит как Атлантида могла находиться на пути "на противолежащий материк"(т.е. явно на пути к американским континентам)?
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

@Mail.ru