Атлантида – миф или реальность?

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Петр Лунев » 01 авг 2016, 16:26

НСкрипкин писал(а):Вы просто не понимаете сути проблемы. Если тело твёрдое, то наибольшие напряжения будут у оси вращения, оттуда и развивается трещина при разрушении того же абразивного круга, а если тело жидкое то будет наблюдаться деформация (сжатие с полюсов) и постепенное превращение шара в бублик.

Многоуважаемый НСкрипкин! Я надеюсь, что все таки мы рассуждаем о теле по составу приближенному к строению Земли. А это означает, что Земля не может сжиматься с полюсов и превращаться в "бублик", потому что она не является ни пузырем, ни воздушным мешком и можете эту теорию абсолютно точно не применять к планете Земля. Я еще раз повторяю, что одно полушарие, а именно Северное, короче Южного, но из-за того, что основная масса материков сконцентрирована со смещением в Северное полушарие, то и центр тяжести планеты смещен в сторону Северного полушария. И не забывайте, что существенную ошибку в расчеты и построение графиков может вносить ориентировка на Гринвиче ский меридиан. А от планеты, при определенном направлении удара внешнего объекта, можно вырвать кусок и при этом планета не разрушиться. Вы можете долго смеяться , но при отрыве у человека рук или ног, или вперемешку - он может выжить. Планета тоже живое Существо и с течением времени многие раны на ее поверхности затягиваются!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение НСкрипкин » 02 авг 2016, 14:31

Не буду я смеяться, а просто ещё раз напомню то что вы и сами упоминали. Планеты это комплексные объёкты и упрощать их до вращающегося твёрдого тела нельзя. Если рассматривать по сути, то они ближе к жидким телам, а вращение и деформация жидкого тела происходит так как я описывал выше. Естественно никакого эксцентриситета у жидкого тела быть не может, оно по сути самоцентрирующееся. Но вот если в нём появляется твёрдое образование, допустим кристаллическое ядро, то для него это понятие уже существенно и может привести практически к выбросу его из недр планеты. Вполне возможно, что таким образом и рождаются спутники планет.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Мел » 02 авг 2016, 17:44

Упрощать планеты до жидкого тела тоже не надо. Тем более, что мы точно знаем, что кора твёрдая. И что интересно, плотность Луны равна именно плотности коры Земли. Стало быть из ядра Земли она никак получиться не могла.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение НСкрипкин » 02 авг 2016, 18:51

Мел писал(а):Упрощать планеты до жидкого тела тоже не надо. Тем более, что мы точно знаем, что кора твёрдая. И что интересно, плотность Луны равна именно плотности коры Земли. Стало быть из ядра Земли она никак получиться не могла.

И какой процент от общей массы занимает кора? Говорить мы можем только о средних плотностях. Т.к. плотность ядра никто не измерял. Да и про ядро я говорил в качестве примера. На самом деле твердое образование может оказаться в мантии по многим причинам, например как результат столкновения с астероидом. А уже при обратном вылете, в результате действия эксцентриситета, оно вполне может прихватить кусок коры. Кстати это вполне может объяснить разницу в строении между сторонами Луны.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение v_sem » 02 авг 2016, 23:16

После возникновения Вселенной материя проходит все стадии от плазменного состояния к газовому, от газового к жидкостному, от жидкостного к твердому и потом процесс идет в обратную сторону.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Петр Лунев » 02 авг 2016, 23:41

НСкрипкин писал(а):И какой процент от общей массы занимает кора? Говорить мы можем только о средних плотностях. Т.к. плотность ядра никто не измерял. Да и про ядро я говорил в качестве примера. На самом деле твердое образование может оказаться в мантии по многим причинам, например как результат столкновения с астероидом. А уже при обратном вылете, в результате действия эксцентриситета, оно вполне может прихватить кусок коры. Кстати это вполне может объяснить разницу в строении между сторонами Луны.

Если говорить о строении Луны и почему вдобавок она всегда повернута к Земле одной стороной, то я хочу предложить следующее суждение. Луна это во-первых целостный кусок планеты Земля и он не мог образоваться из каких бы-то не было обломков. Во-вторых, учитывая описание острова Атлантида, мы можем предположить, а космические исследования подтверждают, что на поверхности этого спутника должно быть некое углубление с остаточным явлением "колец". И в-третьих кусок от Земли оторвался с какой-то магнитной составляющей, т.е залегающей ближе к ядру. Вопрос: на какой глубине начинается этот магнитный пояс? Учитывая, что диаметр Луны 6000 км, а Земли 12000 км, то видимо "магнетизм" начинается примерно с 4000 км от поверхности планеты.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Мел » 03 авг 2016, 20:47

НСкрипкин писал(а):И какой процент от общей массы занимает кора? Говорить мы можем только о средних плотностях. Т.к. плотность ядра никто не измерял. Да и про ядро я говорил в качестве примера.

Ну почему же не измеряли? Измеряли. Вот что пишут в Вики:

Вероятно, одним из первых предположение о существовании внутри Земли области повышенной плотности высказал Генри Кавендиш, который вычислил массу и среднюю плотность Земли и установил, что она значительно больше, чем плотность, характерная для пород, выходящих на земную поверхность...
сейсмические исследования дают точный размер ядра[10], а из данных гравиметрии известна плотность ядра...

То, что плотность с глубиной должна увеличиваться следует из школьного курса физики. Так же установлено, что ядро твёрдое. Это следует из того, что сейсмические волны в направлении полюс-полюс проходят через ядро быстрее, чем вдоль плоскости экватора. Анизотропное ядро может быть только твёрдым, состоящим из кристаллов.
Теперь на счёт процентов. Процент тут не играет никакой роли. Ибо теория Фисунова работает именно с корой. Кора именно потому, что она твёрдая может тормозиться как целое относительно внутренней жижи (причины разные: Луна тормозит, рост горы за счёт сохранения момента импульса тормозит), может ускоряться после отрыва горы за счёт трения скоростного нутра, может растрескиваться и прогибаться, при растрескивании могут образоваться траппы, которые локально изливают колоссальное количество лавы и это приводит к перераспределению массы Земли. По моему именно кора способствует перераспределению массы относительно оси вращения. Этот дисбаланс может быть очень не большим, как раз по причине того самого процента, но за сотни тысяч лет паразитный момент накапливается и получается кувырок.
НСкрипкин писал(а): На самом деле твердое образование может оказаться в мантии по многим причинам, например как результат столкновения с астероидом. А уже при обратном вылете, в результате действия эксцентриситета, оно вполне может прихватить кусок коры. Кстати это вполне может объяснить разницу в строении между сторонами Луны.

Ну это уже чистой воды изобретательство.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение НСкрипкин » 04 авг 2016, 16:27

Мел писал(а):Ну это уже чистой воды изобретательство.

И что же я изобрёл!? Астероид, эксцентриситет или то что мантийное вещество в жидком состоянии? :-)
Анизотропия не является доказательством наличия твёрдого кристалла. Они бывают и жидкие. А насчёт волнового зондирования, уже был "прокол" с поясом мохоровичича, считалось, что это граница с базальтом, а кольская буровая показала, что это не так.
И если могут отрываться мелкие куски коры с поверхности, то что удержит, ни чем не уравновешенный большой кусок планеты, причём ещё и менее плотный, что само по себе способствует всплыванию над поверхностью, а дальше всё как вы описываете.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Мел » 04 авг 2016, 19:33

НСкрипкин писал(а):
Мел писал(а):Ну это уже чистой воды изобретательство.

И что же я изобрёл!? Астероид, эксцентриситет или то что мантийное вещество в жидком состоянии? :-)

Комбинацию твёрдого астероида в жидкой мантии. По моим представлениям астероид должен расплавиться до такого же состояния, что и мантия. Иначе и без астероидов в мантии встречались бы такие островки твёрдости. Я конечно не геолог и по моим представлениям геологи очень хорошо умеют отличать жидкость от тверди по прохождению поперечных волн. Есть хоть какие-то геологические факты по такому явлению? Если нет, то это изобретательство.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение НСкрипкин » 04 авг 2016, 20:27

Мел писал(а):Комбинацию твёрдого астероида в жидкой мантии. По моим представлениям астероид должен расплавиться до такого же состояния, что и мантия. Иначе и без астероидов в мантии встречались бы такие островки твёрдости. Я конечно не геолог и по моим представлениям геологи очень хорошо умеют отличать жидкость от тверди по прохождению поперечных волн. Есть хоть какие-то геологические факты по такому явлению? Если нет, то это изобретательство.

Вы удивитесь, но они (островки твёрдости) встречаются в мантии и без астероидов. Именно им приписывают землетрясения с глубоким, более 100 км, эпицентром.Т.н. глубокофокусные. Я тоже раньше считал, что на такой глубине остатки океанической коры уже не должны существовать в твёрдом виде. Но они есть. Следовательно чего то мы не знаем о строении глубин Земли. Подозреваю что температура там не настолько высокая, как это принято считать.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron
@Mail.ru