Атлантида – миф или реальность?

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Олег » 25 окт 2011, 20:08

НСкрипкин писал(а):Была Атлантида! Была! В бронзовом веке точно. Ну не континент конечно, но и Платон говорил только об острове!

Он мог быть континентом или скоплением островов.
Платон описал самый поздний период цивилизации атлантов, уже в самом упадке её, когда остался последний из 7 островов - Посейдонис.
Я там выше привел цитату другого древнегреческого ученого, из которого можно понять, что остров был не один в начале их цивилизации.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 25 окт 2011, 20:22

а как же древние карты??? Меркатора, например. Платон же четко описал структуру империи Атлантов и как она погибала. Сначала это был материк, после самой мощной катастрофы 9000ый год до н.э. остались острова, потом ещё одна катастрофа ~5000г. до н.э. и третья - ~1500год до н.э., которая и добила остатки островной метрополии.

а название острова, по Платону, было дано в честь одного из 10ти царей по имени Атлант и нечего тут придумывать ))))
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение А.Колтыпин » 26 окт 2011, 00:36

Олег писал(а):Южная Америка никак не могла быть самой Атлантидой, её центром по крайней мере. Нет фактов этому нигде, но вы же верите в эту теорию.
Что касается названия Атлантиды, то, я писал уже, но Вы этих аргументов в упор не замечаете, что у индейцев Северной Америки, когда туда приплыли европейцы был корень "атл", который у них означал три вещи: воду, макушку головы и войну. Потом видимо образовалось слово "атлан", которое означало пребывать рядом с водой. Был даже город Атлан, который потом был переименован в Акло

Я слышал немного иную версию этого события. Атцлан - древняя родина ацтеков. Оттуда произошел, согласно преданиям, их исход. Это название переводилось примерно как остров среди озера (точно уже не помню) и находилось оно на севере. На этом острове росли леса (по, моему, хвойные), было полно дичи, в общем многие особенности расположение Атцлана указывают, что это была Канада. Дальше немного запутаннее. Родиной ацтеков считается Чимосток. В переводе это Семь пещер. Также переводится родина майя Тулан. В своей последней книге я посвятил этому вопросу много места и показал, что Тулан-Чимосток - это подземные лабиринты Южной Америки. Осталось непонятным, связан ли Чимосток с Атцланом. В любом случае, старший Монтесума посылал туда людей с целью найти свою прародину. Но не преуспел в этом.
В описании исхода ацтеков говорится, что ни все время шли по суше. А вот майя переплыли море. И это было море, которое раньше находилось между Северной и Южной Америкой. Оно исчезло 5,3 млн. лет назад.
Олег писал(а):Российские геологи и палеонтологи Г.Г.Кочемасов, С.Г.Сколотнев, В.Л. Сывороткин провели интереснейшие расчеты, которые показали, что ранее ось Земли проходила через Памир (крыша мира) и остров Пасхи (пуп Земли), в другие времена – через остров Новая Гвинея и остров Сан Паулу в Атлантическом океане и др. Такие смещения совершались уже не менее 171 раза, последний раз Земля поменяла ось вращения 10-12 тысяч лет назад. В рассказах античных авторов можно прочесть о тех временах, когда солнце всходило на западе, а заходило за линию горизонта на востоке.

Я с этим принципиально согласен. Жаль только, что зайдя по вашей ссылке увидел не обоснование их расчетов, а примерно ту же фразу, что разместили Вы. Очень интересно было бы прочитать об их исследованиях.

Олег, спасибо за ценную информацию. Этим вопросом я занимался мало, так как он не представлялся мне интересным. Но теперь обязательно посмотрю подробнее и выскажу свое мнение и про Бимини-Андрос, и про Сан-Пулу. Хотя мне кажется Бимин-Андрос - это бывшая континентальная окраина Северной Америки. Там то кора скорее всего континентального типа. А острова Сан-Паулу я вообще не нашел на карте. Если он рядом с городом - то это бывшая континентальная окраина Южной Америки.
НСкрипкин писал(а):Была Атлантида! Была! В бронзовом веке точно. Ну не континент конечно, но и Платон говорил только об острове!

Ну если остров, то я не спорю. Возможно, он был.
SSh писал(а):при катаклизме, пробудились к жизни все вулканы Срединно-Атлантического хребта. волна землетрясений, распространившихся от Канарских островов по обе стороны этого хребта, буквально вспорола срединно-атлантический шов, последовательно вовлекая в этот катаклизм все острова, находящиеся на вершинах этого хребта, от Исландии до островов Св.Петра и Павла.

Такое бывает при всех катастрофах
SSh писал(а):Платон же четко описал структуру империи Атлантов и как она погибала. Сначала это был материк, после самой мощной катастрофы 9000ый год до н.э. остались острова, потом ещё одна катастрофа ~5000г. до н.э. и третья - ~1500год до н.э., которая и добила остатки островной метрополии.

Я уже писал, что этих катастроф попросту не было, если не считать извержения вулканов, но в этом случае мы тем более можем говорить лишь о гибели лишь небольших массивов суши
12 тысяч лет назад была последняя сколь-нибудь значительная катастрофа, но она меркнет по сравнению с теми катастрофами, которые были раньше, 5,5, 16 и 24 млн. лет назад. Именно те катастрофы оставили основную память о себе в преданиях всего мира. Только сегодня убедился в этом на примере Австралии. По обеим Америкам, Индии, Китаю, Японии и др. убедился в этом раньше. Парадокс, но катастрофа, сопровождавшаяся смещением земной оси на 30 град, волной цунами высотой 5 км, затоплением огромных участков суши, гибелью мамонтов не нашла отражения в преданиях австралийцев и многих других народов. А вот катастрофа со смещением земной оси на 90 град., излиянием водно-паровой оболочки, появлением голубого неба, дождей и радуги, и разделение бессмертного тела на смертную плоть и бессмертную душу (16 млн. лет назад) нашла отражение и в Австралии и везде
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 26 окт 2011, 01:32

конечно, катастрофа произошедшая 9000г. до н.э. была очень масштабная по сравнению с последующими и очень глобальна, но катастрофа 1500г. до н.э. была более чем локальна, всё же взрыв Санторина сместил земную ось, пусть не на 30градусов, а всего лишь на градус. но этого было достаточно, что бы катаклизм был запечатлен во многих сказаниях близлежащих регионов.

по кометной гипотезе должны остаться следы разрушений. можно взять всего 2 точки и если провести через них прямую... но я вам могу показать как минимум 7 точек соприкосновения(находящихся на одной прямой), что моментально развеивает гипотезу о ядерной войне. и первый взрыв был самым мощным, далее осколки разлетались и взрывы были менее мощными.

итак, траектория полета началась над Атлантическим океаном и закончилась над Индией.

первый и самый мощный взрыв произошел над Атлантикой, в районе Канарских островов. далее его путь пролегал через Атласские горы, Эфиопию, Египет(г.Ахетатон), к Синайскому полуострову(гора Хорив) и берегам реки Иордан.
эпицентр следующего взрыва произошел над знаменитой Вавилонской башней в Борсипе, после чего последовал взрыв над холмом Мохенджо-Даро, а разлетевшиеся осколки накрыли Индию.

если условно принять за главную ось траектории падения основного ядра метеорита, Канарские острова и Мохеджо-Даро, как наиболее удаленные друг от друга точки, то все вышеперечисленные электроразрядные взрывы, будут находится вблизи этой линии(!!!)

неужели эту катастрофу нельзя считать глобальной? конечно, более всего пострадал средиземноморский регион.

я не могу оперировать "миллионами лет назад", мне известны только 5 последних катастроф, самая мощная из которых была действительно ~9000г. до н.э.
самая "старая"(известная мне) катастрофа была 17500г. до н.э., потом ~13500г. до н.э., следующая 9600год до н.э.(начало гибели Атлантиды), следующая 5600г. до н.э.(библейское "сотворение мира"), последняя - 1500г до н.э.(критская катастрофа).
при этом нужно учитывать смещения земной оси и следствие чего сдвиг календарного времени, последний сдвиг около 1 градуса - 68 лет.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 26 окт 2011, 02:40

по поводу Платона, "...в самом деле, тела, вращающиеся по небосводу вокруг Земли, отклоняются от своих путей, и потому через известные промежутки времени...".

разберем: тела которые вращаются по небосводу - несомненно имеются ввиду КОМЕТЫ, потому что планета просто не может отклониться от своего пути ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ(!) следует сказать, что ещё древние шумеры, абсолютно все небесные тела называли один обезличенным словом - "светило". так же как и для народов востока, все небесные тела были "пастухами".

через известные промежутки времени - тут ясно говорится, что ПРОМЕЖУТКИ времени ИЗВЕСТНЫ, то есть египетским жрецам был известен период обращения кометы.

что же тут не понятного? одно целое предложение, никак и ничем не разделенное, тут говорится о известных промежутках времени и в контексте ДАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ совершенно очевидно, что речь идет о "телах вращающихся", которые "отклоняются от своих путей". все "вращающиеся тела" подвержены цикличности. но я настаиваю, что тут речь идет о "космическом теле", которому современное название - комета. кометы имеют свой период обращения, вот этот то "известный промежуток времени" и обронил один из египетских жрецов.

оснований не доверять Платону у меня совершенно нет. потому что вся его информация научная и никем не опровергнута до сих пор.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 26 окт 2011, 04:01

Перечитывая Платона.
Исследователи так и не могли понять, что в диалогах Платона попеременно излагается информация о катаклизме 9612 года до н.э. и катаклизме 1596года до н.э., который он называет "Девкалионовым бедствием", во время которого завершилось затопление последнего ОСТРОВА, на котором располагались остатки некогда могущественной цивилизации атлантов, занимавшей ранее многочисленные ОСТРОВНЫЕ ТЕРРИТОРИИ Атлантического океана. Среди этих ОСТРОВОВ Платон выделяет ОДИН, НАИБОЛЕЕ КРУПНЫЙ, на котором располагалась метрополия Атлантиды.
Следует сказать ещё, что диалоги Платона - это изложение какого-то попавшего в его руки исторического документа, привезенного Солоном из Египта, который по ходу рассказа цитируется Платоном.
Ибо то, что представляется современным исследователям рассказом об одном катаклизме, на самом деле является соединенным воедино свидетельством о двух глобальных катастрофах Земли, а всего в его диалогах упоминается три глобальных катастрофы.
Из текста диалогов можно предположить, что Платон имел на руках незавершенную мифологическую поэму Солона в совокупности с сохранившимися документами египетских жрецов. вероятно именно поэтому часть информации об Атлантиде изложена Платоном в мифологическом описании, а другая - литературным языком диалога беседующих людей, имеющих на руках документы, подтверждающие их рассказ.
Парадокс в том, как я уже говорил, что вопреки сложившемуся мнению, ни одному из исследователей до сих пор не удалось обнаружить в диалогах Платона ни одной научной натяжки. Поэтому вопрос о достоверности диалогов Платона зависит только от широты нашего научного кругозора, а не от того, верим или не верим мы древнегреческому ученому.
Ещё была замечена такая вещь. Далоги Платона обрываются на полуслове в том месте, где должен быть рассказ о том, отчего погибла Атлантида. и дело здесь не в том, что Платон по какой-то причине не дописал их.
Существуют и многие другие источники, в том числе и "повесть временных лет" Нестора, в которых также явственно прослеживаются утраченные места текста, что свидетельствует о том, что данные изъятия текста умышленно делались в более позднее время переписчиками и переводчиками первоисточников древних авторов.
Дальше я хочу сказать несколько слов о дате катаклизма (простите что вовремя не отвечаю на вопросы, я очень занят и ценю своё время). Сначала попробуем определить дату, опираясь только на информацию Платона.
Вот что сообщает сам Платон:"Солон рассказывал, что когда он в своих странствиях прибыл туда(в Египет), его приняли с большим почетом; когда же он стал расспрашивать о древних временах сведущих среди жрецов, ему пришлось убедиться, что ни он сам, ни вообще кто-либо из эллинов, можно сказать, почти ничего об этих предметах не знает. ...
Жрец ответил ему: "Мне не жаль, Солон; я все расскажу ради тебя и вашего государства, но прежде всего ради той богини, что получила в удел, взрастила и воспитала как ваш, так и наш город. ... Итак, девять тысяч лет тому назад жили эти твои сограждане, о чьих законах и о чьем величайшем подвиге мне предстоит вкратце тебе рассказать; позднее, на досуге, мы с письменами в руках выясним все обстоятельнее и по порядку."
У нас есть возможность достаточно точно определить время посещения Солоном Египта. Хотя нам неизвестна дата отъезда Солона из Египта, ее легко рассчитать, потому что согласно сохранившемся письменным источникам, Солон возвратился из Египта в 598 году до н.э., пробыв на чужбине 13 лет.
несложный расчет позволяет определить предполагаемое время отъезда Солона в Египет: 598г. до н.э. +13 лет = около 611года до н.э.
Между тем, гибель Атлантиды, как следует из диалогов, произошла за 9000лет до этого срока. Ещё один не сложный расчет: 611год до н.э. + 9000лет = 9611 год до н.э.
Упомянем ещё об одной, зодиакальной дате данного катаклизма, которая бесстрастно зафиксировала смещение земной оси, произошедшее во время этой катастрофы. Для этого нам придется воспользоваться расчетами календарных эр, опубликованных в конце девятнадцатого века Ю. Оппертом.
Опперт произвел расчет четырех календарных эр древних календарей, исходные точки которых практически точно совпадали друг с другом, хотя в них использовались разные календарные циклы. для примера возьмем только 2 расчета, т.к. 2 других в принципе дублируют эту информацию.
древнеиндийский календарь использовал циклы в 2850 лет.
один из них закончился в 3102 году до н.э. отсчитав от этой даты 3 цикла назад, Опперт получил 11652 год до н.э.
Древние майя использовали календарный цикл в 2760лет, а начало их календарной эры приходится на 3373 год до н.э.
Отсчитав от этой даты 3 цикла назад, Опперт получил 11653 год до н.э.
Опперт справедливо считал, что эти пересечения древних календарей неслучайны.
Между тем, разразившаяся над Бермудским треугольником космическая катастрофа "за одни ужасные сутки" изменила угол наклона земной оси, в результате чего точка весеннего равноденствия в зодиакальном календаре сместилась на 2040 лет вперед по зодиакальному кругу.
Зодиакальная дата = 2040 лет. Эта катастрофа по существовавшему ранее календарю = 11652г. до н.э., по современному календарю = 9612г. до н.э.
И хотя 11652 и 9612 года до н.э. - это две зодиакальные даты событий одного дня, применительно к эре от Рождества Христова, датой катаклизма следует считать 9612 год до н.э., а "потерянные" в летоисчислении 2040 лет свидетельствуют о том, что "прежнее небо прошло, и нет больше прежнего неба".
Следует помнить, что на один градус небесной эклиптики точка весеннего равноденствия смещается за 72 года, поэтому легко подсчитать, что смещение на 2040 лет соответствует 28 градусам 20 минутам небесной эклиптики. то есть это и есть угловая величина, на которую изменился угол наклона земной оси во время этого катаклизма.
Так же мы можем определить дату этого катаклизма и по данным радиоуглеродного анализа органических остатков Берелехского кладбища мамонтов, с допустимой ему погрешностью в 5%. данная катастрофа произошла в середине Х тысячелетия до н.э. существуют многочисленные исследования и все они с допустимой погрешностью определяют даты, близкие к середине Х тысячелетия до н.э.
Выражаю свою искреннюю благодарность Бударину М.Д., данный пост написан по материалам его исследований. http://www.ostrov-pasxi.ru/ и http://kometa-vozmezdie.ru/
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение А.Колтыпин » 28 окт 2011, 00:04

SSh писал(а):конечно, катастрофа произошедшая 9000г. до н.э. была очень масштабная по сравнению с последующими и очень глобальна, но катастрофа 1500г. до н.э. была более чем локальна, всё же взрыв Санторина сместил земную ось, пусть не на 30градусов, а всего лишь на градус. но этого было достаточно, что бы катаклизм был запечатлен во многих сказаниях близлежащих регионов.

Против этого у меня нет возражений.
SSh писал(а):я не могу оперировать "миллионами лет назад", мне известны только 5 последних катастроф, самая мощная из которых была действительно ~9000г. до н.э.
самая "старая"(известная мне) катастрофа была 17500г. до н.э., потом ~13500г. до н.э., следующая 9600год до н.э.(начало гибели Атлантиды), следующая 5600г. до н.э.(библейское "сотворение мира"), последняя - 1500г до н.э.(критская катастрофа).
при этом нужно учитывать смещения земной оси и следствие чего сдвиг календарного времени, последний сдвиг около 1 градуса - 68 лет

Мне эти цифры ровным счетом ничего не говорят, хотя они часто приводятся. На форуме геологического факультета посмеиваются даже над 12 тысяч лет назад, хотя проявлений этого рубежа довольно много. Обоснуйте их, пожалуйста, но только без учета периодичности появления кометы. Чисто геологически. По отложениям или структурам на Земле.
SSh писал(а):разберем: тела которые вращаются по небосводу - несомненно имеются ввиду КОМЕТЫ, потому что планета просто не может отклониться от своего пути ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ(!)

Еще как сможет, и, похоже, с Землей такое было по крайней мере 1 раз. Столкнувшись с другими телами, небесные тела отклоняются от своих орбит. Или даже не столкнувшись, а подвергнувшись гравитационному взаимодействию.
SSh писал(а):через известные промежутки времени - тут ясно говорится, что ПРОМЕЖУТКИ времени ИЗВЕСТНЫ, то есть египетским жрецам был известен период обращения кометы.

Или катастроф на Земле, которые не были периодическими, но время которых было известно жрецам
А вообще, Вы не прочитали нашу статью о геологических доказательствах ядерной войныhttp://www.dopotopa.com/a_koltypin_p_oleksenko_geologicheskie_svidetelstva.html ?
Там обосновано, что тектиты не могут быть остатками ни астероидов, ни комет. Их единственное подобие - тринититы, образовавшиеся при ядерном взрыве. Плюс не забывайте эпос, который повествует о ядерных бомбам и ракетах. а не о кометах.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 28 окт 2011, 00:34

без учета периодичности, выше довольно нормальные обоснования были приведены, хотя от Опперта вы вряд ли откреститесь... ну а вот на счет геологич. сост. ну какими вы минимальными цифрами опперируете? даже с углегодным анализом можно спорить, а вы... ну ....... и то с погрешностью в 5% самый мощный катаклизм был в середине десятого тысячеления до нашей эры
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 28 окт 2011, 00:53

А.Колтыпин писал(а):Еще как сможет, и, похоже, с Землей такое было по крайней мере 1 раз. Столкнувшись с другими телами, небесные тела отклоняются от своих орбит. Или даже не столкнувшись, а подвергнувшись гравитационному взаимодействию.


простите, со всем уважением. но это НЕВОЗМОЖНО! и думаю мы не будем развивать эту тему, пусть умный человек сам найдет всю информацию и подумает на выводом. А мы же просто останемся при своем убеждении.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07


Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
@Mail.ru