Атлантида – миф или реальность?

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Лебедь » 17 дек 2011, 12:16

Но ведь это противоречит данным геологии.

Возникает вопрос когда это было? Какой возраст материка по этой реконструкции?

Если даже просто совместить контуры Южной Америки и Африки, то это будет больше похоже на
...существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами
Сократите расстояние между Африкой и Южной Америкой, на уровне Гибралтара острова Карибского бассейна.

Олег! Вы же сами писали про Южную Америку, про корень "атл" и т.д. и т.п. Или мне память изменяет?

Я ещё соглашусь с большим островом, чуть поменьше Гренландии, но материк это уже слишком. Всё-таки надо увязывать с геологией. Центрально-атлантический хребет слишком молодой для Атлантиды.
Ещё раз повторюсь, Блаватская говорила о Среднеамериканском материке, надо понимать как материке, лежащем между двух Америк. То есть обе Америки уже были?
Кто кому противоречит?
Лебедь
 

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Олег » 17 дек 2011, 12:52

Лебедь писал(а):Но ведь это противоречит данным геологии.
Возникает вопрос когда это было? Какой возраст материка по этой реконструкции?
Если даже просто совместить контуры Южной Америки и Африки, то это будет больше похоже на
...существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами
Сократите расстояние между Африкой и Южной Америкой, на уровне Гибралтара острова Карибского бассейна.
Олег! Вы же сами писали про Южную Америку, про корень "атл" и т.д. и т.п. Или мне память изменяет?
Я ещё соглашусь с большим островом, чуть поменьше Гренландии, но материк это уже слишком. Всё-таки надо увязывать с геологией. Центрально-атлантический хребет слишком молодой для Атлантиды.
Ещё раз повторюсь, Блаватская говорила о Среднеамериканском материке, надо понимать как материке, лежащем между двух Америк. То есть обе Америки уже были?
Кто кому противоречит?

1) Что значит данные геологии? Все, что мы обсуждаем на форуме противоречит официальной науке. Атлантический океан, как и любой другой, его дно очень плохо вообще изучено, а не то что геологами. На дно Марианской впадины опускалось меньше людей, чем летает в Космос.
Плюс существует явное замалчивание неудобный фактов, как и в любой сфере.
2) Примерно когда это было:
Как долго существовала Атлантида? Невозможно дать точных сроков, т.к. континентальное переустройство планеты между двумя коренными расами растягивается на несколько сотен лет. Поэтому можно говорить только в каких-то очень больших промежутках времени.

Как говорилось выше, Лемурийский континент начал перестраиваться около 2 млн лет назад. Из следующей цитаты можно проследить сроки перестройки Атлантиды: "Сокровенное Учение утверждает, что большинство из позднейших островитян-атлантов погибло в промежуток между 850,000 и 700,000 лет тому назад, и что арийцы существовали уже 200,000 лет, когда первый великий "Остров", или Материк, был потоплен. … Посвященные вместо 9000 лет прочтут 900,000 лет, время, на протяжении которого - то есть от первого появления арийской расы, когда части однажды великой Атлантиды, принадлежавшие к Плиоценскому периоду, начали постепенно опускаться (главный Материк, как уже было сказано, погиб в Миоценскую Эпоху), а другие материки появляться на поверхности, вплоть до окончательного исчезновения небольшого острова Атлантида, упоминаемого Платоном…" (ТД, том 2, стр. 495.)

Возьмём среднюю цифру от 850,000 и 700,000 лет - 775000 лет. Таким образом, 2 млн. минус 775000 лет дадут 1,225 млн. лет. Эта цифра приблизительно опишет рождение и начало гибели атлантического материка. Но остатки Атлантиды существовали почти 700 тысяч лет после гибели основного материка, т.к. последний остров Атлантиды - Посейдонис, согласно "Тайной Доктрине" (см. ТД, том 2, стр. 405) погрузился на дно около 11000 лет назад.

3) Четко сказано: "...существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами..."
Перед - значит в северной части Атлантического океана. Западнее Испании. По карте Пири Рейса можно посмотреть.
4) Про "атл" у индейцев Северной Америки, - я писал и не отказываюсь, но тут нет противоречий. Ибо я написал, что Атлантида тонула постепенно, а Северная Америка поднималась. В какой-то момент в Северную Америку могли переселиться люди, которые потом пережили атлантов и помнили о них.
Всё, что написано в "Тайное Доктрине" по теме Атлантиды в выжимках есть здесь:
http://lebendige-ethik.net/anthropogene ... antis.html
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение А.Колтыпин » 17 дек 2011, 13:26

Олег писал(а): Лебедь писал(а):Но ведь это противоречит данным геологии.
Возникает вопрос когда это было? Какой возраст материка по этой реконструкции?
Если даже просто совместить контуры Южной Америки и Африки, то это будет больше похоже на...
Сократите расстояние между Африкой и Южной Америкой, на уровне Гибралтара острова Карибского бассейна.
Олег! Вы же сами писали про Южную Америку, про корень "атл" и т.д. и т.п. Или мне память изменяет?
Я ещё соглашусь с большим островом, чуть поменьше Гренландии, но материк это уже слишком. Всё-таки надо увязывать с геологией. Центрально-атлантический хребет слишком молодой для Атлантиды.
Ещё раз повторюсь, Блаватская говорила о Среднеамериканском материке, надо понимать как материке, лежащем между двух Америк. То есть обе Америки уже были?
Кто кому противоречит?...
1) Что значит данные геологии? Все, что мы обсуждаем на форуме противоречит официальной науке. Атлантический океан, как и любой другой, его дно очень плохо вообще изучено, а не то что геологами

Существование материка Атлантиды противоречит данным науки. Ничего с этим поделать нельзя, как бы не хотелось. Существование небольшого острова Атлантида возможно, не спорю, я уже писал об этом. Слишком хорошо изучена история раскрытия Атлантики, которой еще 200 млн. назад не было. Геологи давно доказали, что геологические структуры западной Африки продолжаются в Восточной части Южной Америки, а западной части Европы - в Восточной части Северной Америки. То, что Атлантики раньше не было, а на ее месте был континент Лавразия, который состоял из Южной Америки, Северной Америки, Африки, Европы и т.д. сомнению подлежать не может. Это неоспоримый факт.
Не могло быть материка Атлантиды и позднее. Я уже неоднократно писал, что океаническая кора разительно отличается по возрасту, мощности и строению от континентальной. В Атлантике нет материковой коры, кроме как в пределах небольших островных блоков. Там остров Атлантида вполне мог существовать.

Но почему Вам так не нравится версия Атлантида = Южная Америка? Чем больше я читаю про этот материк, тем больше вскрывается свидетельств о существовании там древней высокоразвитой цивилизиции, строившей мегалитические сооружения. А во времена Платона Южная Америка вполне могла называться Атлантидой. Да и положение ее за Геркулесовыми столбами соответствовало действительности.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Олег » 17 дек 2011, 13:59

А.Колтыпин писал(а):Но почему Вам так не нравится версия Атлантида = Южная Америка? Чем больше я читаю про этот материк, тем больше вскрывается свидетельств о существовании там древней высокоразвитой цивилизиции, строившей мегалитические сооружения. А во времена Платона Южная Америка вполне могла называться Атлантидой. Да и положение ее за Геркулесовыми столбами соответствовало действительности.

Потому что доказательств этой теории не больше, чем по версии, которую выше озвучил я.
Можете скинуть ссылки на исследования геологов дна Атлантического океана в разных точках? Пробы грунта на разной глубине.
Откуда вообще данные, что дно Атлантического океана никогда не могло быть сушей? Или это просто домыслили сами геологи?
Вот, к примеру, новость была:
Британские геологи, которые занимались изучением дна Атлантического океана перед организацией работ по добыче нефти, сделали удивительную находку. Им, похоже, удалось наткнуться на остатки легендарного континента Атлантида. Об этом сообщают американские СМИ.
Открытие сделала команда ученых из Кембриджского университета под руководством Ники Уайта. Под дном Атлантического океана возле нынешних Шетландских островов (архипелаг на северо-востоке от Шотландии) 56 млн лет назад находилась суша. Геологи обнаружили в слое почвы, лежавшем в двух км ниже поверхности дна в этом районе, русла восьми рек, а также остатки цветочной пыльцы и уголь. Это является свидетельством того, что когда-то эта территория возвышалась над океаном и на ней кипела жизнь.
Площадь изученной территории составляет около 10 тыс. кв. км. Ученые полагают, что в древности эта земля составляла одно целое с нынешней Шотландией и простиралась до берегов Норвегии. Геологи считают, что когда-то эта территория поднялась над морским дном, но через 2,5 млн лет снова опустилась. Этот процесс ученые объяснили теорией движения мантии Земли, согласно которой океанское дно, подталкиваемое горячей магмой, поднимается и оказывается над поверхностью воды, а затем снова опускается.
Причем геологи считают, что аналогичные процессы проходили и в других точках земного шара, так что подобные Атлантиды могут быть обнаружены и в других местах морского дна.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/12/07/2011/605149.shtml
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Ивенс » 17 дек 2011, 14:41

Лебедь писал(а):
SSh писал(а):срач... давайте так... если есть вопросы по Атлантиде Платона, то давайте говорить о ней.


:lol: Хо-хо! Парниша...

Тема замусорена - да. А кто это сделал?..
Ивенс, как любой мальчишка, увидав новую игрушку, с детской непосредственностью, принялся её разбирать.
Зачем же ругать его за это? Ивенс - умница, хороший мальчик. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Олег писал(а): По поводу географического расположения Атлантиды, писал уже много раз и приводил свои аргументы. Фактов, что она находилась в Атлантическом океане гораздо больше, чем каких-либо других. Тут не только авторитетный Платон, но и древнегреческий ученый Прокл (412-485), писал


Собственно, из местных старожилов (допотоповских обитателей) ни кто и не спорит, что Атлантида и Атлантика напрямую связаны. Я помню все сообщения Олега на эту тему. И в принципе, на сегодняшний день, больше стоящей информации не поступало. Другой вопрос, что Атлантический океан занимает обширные территории и далеко не все его уголки изучены. Утверждать на 100% что на дне нет следов Атлантиды просто глупо.
На сколько мне известно Блаватская говорила о неком Среднеамериканском континенте. Возможно она приняла за континент большой остров? В общем это уже и не важно. Задача исследователей не спекулировать на фамилиях известных людей, и строить на основании их трудов свои домыслы, а искать реальные следы. И в первую очередь геологические!
Океан суров и неприступен. Заниматься поисками Атлантиды в море газетных статей гораздо проще, что видимо и делал этот итальянец.

В общем все всё поняли :lol:



Лебедь, можете назвать это любопытством, поиском истины и жаждой познания! Наивно ли это? Все научные открытия
делались в какой-то мере, наивными людьми!А итальянца я не поддерживаю, но изучил и его мнение.
Ивенс
 

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 17 дек 2011, 18:24

Атлантида не могла быть Америка потому что Платон пишет, что "можно попасть на остров, а с него на материк(вот тут он говорит об америке)", а за материком море-океян(который и вправду можно назвать океаном) )))
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение doktornic » 17 дек 2011, 20:46

Ивенс. Я никуда не исчез. Мне просто интересно понаблюдать со стороны. Как умные люди строят свои доводы, не пытаясь даже поставить перед собой правильные вопросы. Не говоря уже о том,чтобы не полениться, найти в интернете старые карты и СВОИМИ ГЛАЗАМИ посмотреть на то, о ЧЕМ САМ ЖЕ И ГОВОРИТ. Нет никакого Египта, никакой Атлантиды в Атлантическом океане. А Вот ГИПЕРБОРЕЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ - ЕСТЬ.
Я не увидел ни одного ответа на некоторые вопросы, хотя все вроде выдвигают и пытаются отстаивать свое мнение.
Где при Платоне находилась страна, которую называют Египет? Где Платон говорит о вулкане? Каким летоисчислением пользовался?
Вместо настоящих доводов люди пытаются очернить других.
Олег - "Заниматься поисками Атлантиды в море газетных статей гораздо проще, что видимо и делал этот итальянец."Вы даже не прочитали предыдущее сообщение Ивенса- "Марко не однажды был в России и на Соловках.."
Точно так же Вы приводите мои слова о Блаватской. Но я ни разу не говорил о том, что "Е.Блаватская говорила об Атлантиде в Белом море". Когда ссылаетесь на кого-то будьте внимательны.
Ну и совсем уже "заспорились". РГО всегда искало ГИПЕРБОРЕЮ на Севере России и никогда(с 2000) не искало Атлантиду. Вы что, читаете не внимательно? С.В. Голубев в интервью газете рассказывает именно о поисках Гипербореи. Я знаком с ним. И о том(не все конечно), что удалось там найти. А Марко Буллони искал только АТЛАНТИДУ и нашел ее. Ивенс, на сайте есть его адрес. Напишите и спросите, где скачать книгу. Будь Вы в Питере, я смог бы Вам ее передать.
Можно долго спорить о чем-то, но никогда не добраться до истины, если не опираться на древние источники-"Контуры Гипербореи (Лавразии) отчетливо реконструируются по бурению океанского дна и геофизическим исследованиям". Какие контуры? В каких источниках нарисован остров или материк Гиперборея, кроме карты Меркатора? Где сказано о том, что Гиперборея называлась ЛАВРАЗИЕЙ? Ни в одном источнике нет информации о том, что Гиперборея ПОТОНУЛА или РАЗРУШИЛАСЬ в результате какой-то катастрофы. И нигде не говорится о том, что она находилась посреди океана. "На берегу МЛЕЧНОГО МОРЯ". Тем не менее, все УЧЕНЫЕ почему-то сразу говорят именно об ОКЕАНЕ.
Вот такое у меня сложилось впечатление, господа. Можно обижаться или обвинять друг друга в некомпетентности, а можно конструктивно сотрудничать. Благо - наша древняя история- это огромная кладовая неисследованного.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Ивенс » 17 дек 2011, 21:16

doktornic писал(а):Ивенс. Я никуда не исчез. Мне просто интересно понаблюдать со стороны. Как умные люди строят свои доводы, не пытаясь даже поставить перед собой правильные вопросы. Не говоря уже о том,чтобы не полениться, найти в интернете старые карты и СВОИМИ ГЛАЗАМИ посмотреть на то, о ЧЕМ САМ ЖЕ И ГОВОРИТ. Нет никакого Египта, никакой Атлантиды в Атлантическом океане. А Вот ГИПЕРБОРЕЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ - ЕСТЬ.
Я не увидел ни одного ответа на некоторые вопросы, хотя все вроде выдвигают и пытаются отстаивать свое мнение.
Где при Платоне находилась страна, которую называют Египет? Где Платон говорит о вулкане? Каким летоисчислением пользовался?
Вместо настоящих доводов люди пытаются очернить других.
Олег - "Заниматься поисками Атлантиды в море газетных статей гораздо проще, что видимо и делал этот итальянец."Вы даже не прочитали предыдущее сообщение Ивенса- "Марко не однажды был в России и на Соловках.."
Точно так же Вы приводите мои слова о Блаватской. Но я ни разу не говорил о том, что "Е.Блаватская говорила об Атлантиде в Белом море". Когда ссылаетесь на кого-то будьте внимательны.
Ну и совсем уже "заспорились". РГО всегда искало ГИПЕРБОРЕЮ на Севере России и никогда(с 2000) не искало Атлантиду. Вы что, читаете не внимательно? С.В. Голубев в интервью газете рассказывает именно о поисках Гипербореи. Я знаком с ним. И о том(не все конечно), что удалось там найти. А Марко Буллони искал только АТЛАНТИДУ и нашел ее. Ивенс, на сайте есть его адрес. Напишите и спросите, где скачать книгу. Будь Вы в Питере, я смог бы Вам ее передать.
Можно долго спорить о чем-то, но никогда не добраться до истины, если не опираться на древние источники-"Контуры Гипербореи (Лавразии) отчетливо реконструируются по бурению океанского дна и геофизическим исследованиям". Какие контуры? В каких источниках нарисован остров или материк Гиперборея, кроме карты Меркатора? Где сказано о том, что Гиперборея называлась ЛАВРАЗИЕЙ? Ни в одном источнике нет информации о том, что Гиперборея ПОТОНУЛА или РАЗРУШИЛАСЬ в результате какой-то катастрофы. И нигде не говорится о том, что она находилась посреди океана. "На берегу МЛЕЧНОГО МОРЯ". Тем не менее, все УЧЕНЫЕ почему-то сразу говорят именно об ОКЕАНЕ.
Вот такое у меня сложилось впечатление, господа. Можно обижаться или обвинять друг друга в некомпетентности, а можно конструктивно сотрудничать. Благо - наша древняя история- это огромная кладовая неисследованного.


Вы правы, напишу ему на адрес. Чужое мнение тоже надо знать!
Ивенс
 

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Ивенс » 17 дек 2011, 21:40

Написал ему. В интернете она стоит 16 евро.
Ивенс
 

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение doktornic » 17 дек 2011, 22:38

В Питере я бы дал без денег.
Ивенс, у меня к Вам предложение.Напишу в личку.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82

cron
@Mail.ru