Атлантида – миф или реальность?

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 24 дек 2011, 17:39

Putnik писал(а):В каталоге импактных структур http://labmpg.sscc.ru/Impact/ кратеров возле Пуэрто-Рико нет.


Причем здесь импактиты (ударные расплавленные брызги метеорита), если тектиты образовались из осадочных пород? А информацию об эпицентре этой катастрофы впервые дал О. Мук.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Putnik » 24 дек 2011, 18:40

SSh писал(а):
Putnik писал(а):В каталоге импактных структур http://labmpg.sscc.ru/Impact/ кратеров возле Пуэрто-Рико нет.


Причем здесь импактиты (ударные расплавленные брызги метеорита), если тектиты образовались из осадочных пород? А информацию об эпицентре этой катастрофы впервые дал О. Мук.


Цитата из Википедии: "Импактиты (от англ. impact — «столкновение», «удар») принадлежат к особому классу горных пород, образовавшихся в результате ударно-взрывного (импактного) породообразования, при этом давления и температуры достигают десятков гигапаскалей и 2000-3000°С, а скорости изменения этих параметров превышают скорости их эволюции в других типах породообразующих процессов на несколько порядков. Возникают при столкновении крупных метеоритов с поверхностью Земли." Отсюда, импактная структура, это кратер. В статье упоминаются следы падения двух осколков возле Пуэрто-Рико, но их нет в самом полном каталоге метеоритных кратеров.

Петр писал(а):Джентельмены, ну сколько можно "засорять" Атлантиду тектитами? Давайте лучше об атлантидках поговорим.


Поддерживаю.
Putnik
участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:58

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 24 дек 2011, 20:08

Цитировать ничего не буду, Путник это вам. http://kometa-vozmezdie.ru/index.php/ru ... ikie-ozera
По моему мнению, если попробовать (условно) провести тектитовый пояс через всю планету, легко понять, что где он образовался. А уточнив эпицентр, тема тектитов уже будет иметь непосредственное отношение к теме "Атлантиды".
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Putnik » 24 дек 2011, 20:40

SSh писал(а):Цитировать ничего не буду, Путник это вам. http://kometa-vozmezdie.ru/index.php/ru ... ikie-ozera


Спасибо, читал, но я с этим и не спорю, у меня несколько другая трактовка этих событий http://smerdyachee.ucoz.ru/Atlantida.pdf.Правда там много букв, надеюсь у Вас хватит терпения если не прочитать, то хотя бы картинки посмотреть. Надеюсь, что будет интересно.
Карнеги советовал не переубеждать собеседника, поэтому просто хочу изложить свою точку зрения.

SSh писал(а):По моему мнению, если попробовать (условно) провести тектитовый пояс через всю планету, легко понять, что где он образовался. А уточнив эпицентр, тема тектитов уже будет иметь непосредственное отношение к теме "Атлантиды".


Согласен. Именно об этом и говорится в этой и последующих статьях.
Putnik
участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:58

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 24 дек 2011, 21:24

я тоже не спорю, просто отвечаю на вопрос о Пуэрто-Рико :) вашу статью прочитаю на выходных.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 25 дек 2011, 16:36

Путник, да, мне нужно бы поучиться у вас вежливости и выдержки и не критиковать работы других авторов :) переубеждать неблагодарное дело, вызывает только нервозы со стороны собеседника.
Поэтому я критиковать вашу статью не буду, а просто чуть позже попрошу некоторых объяснений. мне нужно будет ещё раз перечитать и выделить моменты с которыми я не согласен...

так на вскидку, это "проскальзывание литосферы"(вернее только её части), древняя карта Пири(сам Пири писал на этой карте, что данная карта является воспроизведенной им обобщенной копией множества более ранних карт-оригиналов), и конечно лучше бы Вам определиться с датами, а то всё в куче и сумбурно получается(вы сами сказали что закрываете глаза на датировки).

вопрос, что вы думаете о взрыве Санторина?
какие силы нужно по вашему приложить, для того что бы произошло литосферное смещение?
можете предоставить геологические доказательства тому, что литосферное смещение было только на одной "половине" Земли?
что вы думаете на счет сдвига земной оси на 30градусов примерно 12тыс. лет назад?

пока всё :)
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Putnik » 25 дек 2011, 18:05

SSh писал(а):и не критиковать работы других авторов :) переубеждать неблагодарное дело, вызывает только нервозы со стороны собеседника.
Поэтому я критиковать вашу статью не буду, а просто чуть позже попрошу некоторых объяснений. мне нужно будет ещё раз перечитать и выделить моменты с которыми я не согласен...

Критиковать-то можно и нужно, но конструктивно и не навязывая свою точку зрения. У каждого из нас есть свое мнение по тому или другому вопросу, за которое мы любому глотку перегрызем :) , но раз нас не понимают, значит или наше предположение не правильное, что вряд ли :) , или просто время для нашего предположения еще не пришло.
SSh писал(а):так на вскидку, это "проскальзывание литосферы"(вернее только её части), древняя карта Пири(сам Пири писал на этой карте, что данная карта является воспроизведенной им обобщенной копией множества более ранних карт-оригиналов), и конечно лучше бы Вам определиться с датами, а то всё в куче и сумбурно получается(вы сами сказали что закрываете глаза на датировки).

Статья написана года три назад, за это время что-то поменялось во взглядах под действием новой информации, что-то наоборот нашло дополнительное подтверждение. Все это нашло отражение в последующих статьях. Сейчас с думаю, что проскальзывания в том объеме, как рассматривался на сайте ЛАИ, не было. Возможно было небольшое, в пределах 1.5-2 градусов, северо-американской плиты и взаимный небольшой поворот северо-американской и евразийской плиты. По карте Пири, как Вы заметили Пири сам писал, что использовал другие карты, но мы не знаем какие. В последующих статьях я рассматриваю этот и другие вопросы. Ознакомиться с ними можно на сайте http://atlanty.ucoz.ru/, но там тоже много букв :) .
По датировкам вопрос сложный. Разговаривал со знакомыми геологами, почему так разнятся датировки одних и тех же событий, но вразумительного ответа так и не получил, поэтому решил пока не обращать на это внимания.
SSh писал(а):вопрос, что вы думаете о взрыве Санторина?
какие силы нужно по вашему приложить, для того что бы произошло литосферное смещение?
можете предоставить геологические доказательства тому, что литосферное смещение было только на одной "половине" Земли?
что вы думаете на счет сдвига земной оси на 30градусов примерно 12тыс. лет назад?

Санторин, по сравнению с упавшими осколками кометы, это булавочный укол, на самом деле все было гораздо масштабнее. В статье http://atlanty.ucoz.ru/___.pdf я привожу возможный вариант расчета выделившейся энергии, много это или мало, можете посмотреть сами.
По сдвигу на 30 градусов я сомневаюсь - проскальзывание на такую величину маловероятно, изменение наклона тоже, единственно может быть был кульбит Земли по типу эффекта Джанибекова, а так как Земля это скорее жидкий маховик, то возможно при этом был небольшой сдвиг положения земной оси (точнее полюсов) без изменения ее наклона к эклиптике. Но, повторюсь, это всего лишь мое предположение, как и все остальное изложенное в моих статьях.
Putnik
участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:58

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 25 дек 2011, 18:44

Пока прокомментирую только одно.

Для того, чтобы Земля повела себя подобно гайке Джанибекова, нужно уменьшить скорость вращения планеты в несколько тысяч раз. Кроме того, планету нужно разбалансировать и сместить центр масс вверх или вниз по оси вращения. Кроме того, Земля должна полностью застыть внутри (превратиться в твердое тело). Ни одному из перечисленных условий Земля не соответствует.

Ну и второе, речь идет не о "проскальзывании" литосферы, а о смещении всего шарика.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 25 дек 2011, 19:34

по картам Древние карты
Путник, давайте так поступим. Если "изменяются взгляды под воздействием новой информации", то не нужно давать ссылок на статьи с устаревшими взглядами, вы ведь по сути выдвигаете свою гипотезу, будьте добры исправлять статьи. Иначе получается вы просто тратите время других людей.

Putnik писал(а):Возможно было небольшое, в пределах 1.5-2 градусов, северо-американской плиты и взаимный небольшой поворот северо-американской и евразийской плиты.


прошу предоставить геологические подтверждения. и датировку всё же необходимо обозначить.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Putnik » 25 дек 2011, 19:37

SSh писал(а):Путник, давайте так поступим. Если "изменяются взгляды под воздействием новой информации", то не нужно давать ссылок на статьи с устаревшими взглядами, вы ведь по сути выдвигаете свою гипотезу, будьте добры исправлять статьи. Иначе получается вы просто тратите время других людей.

Я по моему выше написал, что
Putnik писал(а):за это время что-то поменялось во взглядах под действием новой информации
, а не полностью взгляды. Ведь и Вы, я думаю, не бросаетесь сразу переделывать свои статьи, если Вам придет в голову интересная мысль, может кто-то на основе вашей ошибочной информации пойдет дальше Вас и предложит что-то новое и оригинальное, которое в конечном итоге окажется более правильным. Извините, что побеспокоил и заставил читать много буковок - надеялся, что будет интересно, но, по видимому, ошибся.
Что до гипотезы, то моим предположениям до этого пока очень далеко, это не более, чем одна из возможных версий.
Еще раз извините, что побеспокоил и напрасно потратил Ваше время.
Putnik
участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:58

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron
@Mail.ru