Атлантида – миф или реальность?

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 19 дек 2011, 00:01

я не пойму, что вы заладили про несуществования Египта. вы про какое время "не существования" говорите?

Давайте откроем Платона
«Есть в Египте, - начал наш дед, - у вершины Дельты, где Нил расходится на отдельные потоки, ном, именуемый Саисским; главный город этого нома - Саис, откуда, между прочим, был родом царь Амасис. Покровительница города - некая богиня, которая по-египетски зовется Нейт, а по - эллински, как утверждают местные жители, это Афина: они весьма дружественно расположены к афинянам и притязают на некое родство с последними.
В такие времена обитатели гор и возвышенных либо сухих мест подпадают более полному истреблению, нежели те, кто живет возле рек или моря; а потому постоянный наш благодетель Нил и в этой беде спасает нас, разливаясь. Когда же боги, творя над Землей очищение, затопляют ее водами, уцелеть могут волопасы и скотоводы в горах, между тем как обитатели ваших городов, оказываются унесены потоками в море; но в нашей стране вода ни в такое время, ни в какое-либо иное не падает на поля сверху, а, напротив, по природе своей поднимается снизу. По этой причине сохраняющиеся у нас предания древнее всех прочих
Взять хотя бы ваши родословные, Солон, которые ты только что излагал, ведь они почти ничем не отличаются от детских сказок. Так, вы храните память только об одном потопе, а ведь их было много до этого; более того, вы даже не знаете, что прекраснейший и благороднейший род людей жил некогда в вашей стране. Ты сам и весь твой город происходите от малого семени, оставленного этим родом, но вы ничего о нем не ведаете, ибо выжившие на протяжении многих поколений умирали, не оставляя по себе никаких записей и потому как бы немотствуя. А между тем, Солон, перед самым большим и разрушительным наводнением, то государство, что ныне известно под именем Афин, было и в делах военной доблести первым, и по совершенству всех своих законов стояло превыше сравнения; предание приписывает ему такие деяния и установления, которые прекраснее всего, что нам известно под небом
и горячо упрашивал жрецов со всей обстоятельностью и по порядку рассказать об этих древних афинских гражданах.
что получила в удел, взрастила и воспитала как ваш, так и наш город.
Однако Афины она основала на целое тысячелетие раньше, восприняв ваше семя от Геи и Гефеста, а этот наш город - позднее.
Между тем древность наших городских установлений определяется по священным записям в восемь тысячелетий. Итак, девять тысяч лет тому назад жили эти твои сограждане, о чьих законах и о чьем величайшем подвиге мне предстоит вкратце тебе рассказать; позднее, на досуге, мы с письменами в руках выясним все обстоятельства и по порядку.
Законы твоих предков ты можешь представить себе по здешним: ты найдешь ныне в Египте множество установлений, принятых в те времена у вас
Ведь, по свидетельству наших записей, государство ваше положило предел дерзости несметных воинских сил, отправляющихся на завоевание всей Европы и Азии, а путь державших от Атлантического моря. Через море это в те времена возможно было переправиться, ибо еще существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами(Гибралтар, уже объяснял почему...
Геракловы столпы:
Это - северо-западная конечность Африки и южная конечность Испании.
Эта локализация одна из древнейших, и других не может быть. Она восходит еще от Гомера и Гесиода, то есть к VIII - VII веку до нашей эры, за 400 лет до рождения Платона. От этого ничего нельзя отнять или убавить. (с) Воронин Александр Александрович).
Этот остров превышал своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые, и с него тогдашним путешественникам легко было перебраться на другие острова, а с островов - на весь противолежащий материк, который охватывал то море, что и впрямь заслуживает такое название (ведь море по эту сторону упомянутого пролива являет собой всего лишь бухту с неким узким проходом в нее, тогда как море по ту сторону пролива есть море в собственном смысле слова, равно как и окружающая его земля, воистину и вполне справедливо может быть названа материком.)
На этом-то острове, именовавшимся Атлантидой, возник великий и достойный удивления союз царей, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка, а сверх того, по эту сторону пролива они овладели Ливией вплоть до Египта и Европой вплоть до Тиррении.
Ну, я думаю, по этим отрывкам уже можно понять географию, о какой повествовал жрец.
и я уже где-то тут писал о минимальныых границах империи Атлантов...

по Платону:
часть американского континента, это территории мексики и перу(на которых и находились резко отличающиеся по уровню своего развития гос-ва майя, ацтеков и инков; острова Атлантического океана - остров Куба, Багамские, бермудские, антильские ос-ва, острова зеленого мыса, остров мадейра и остров изображенный на карте Пири, от которого остались островки(крошечный архипелаг) Св. Петра и Павла. в европе - атлантическое побережье испании, средиземноморское побережье испании, франции и италии, на территории которой располагалась древняя Этрурия. атлантическое побережье африки до реки Ликс, в устье которой находился стратегический порт атлантов......ю находящийся вблизи канарских островов, а так же средиземноморское побережье марокко, алжира, туниса, ливии и египта.
и это минимальные границы, если смотреть по современной карте.
по-моему выводы очевидны.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 19 дек 2011, 00:28

а Соловки это часть Гипербореи.

О ее существовании упоминает целый ряд древних историков, а на подводном ландшафте Северного Ледовитого океана современные исследователи с "подозрительными подробностями" обнаруживают сходство с очертаниями Гипербореи, изображаемой на древних картах. Проблему Гипербореи можно всерьез рассматривать только в совокупности с изменениями "лика Земли", которые происходили во время последних глобальных космических катаклизмов. Об этих страшных по своей разрушительной силе изменениях земной коры, которые почти фантастические по своим проявлениям, можно посмотреть у И. Великовского, который специально исследовал этот вопрос.

коментарий

пусть наш иностранный ядерщик повнимательней штудирует дальше "интернет" ):
Последний раз редактировалось SSh 19 дек 2011, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 19 дек 2011, 00:42

Мнения экспертов
Воронин Александр Александрович, Президент "Российского общества по изучению проблем Атлантиды":

- Локализаций Атлантиды множество. Где только ее не помещали, но все атлантологи и исследователи должны четко понимать, как Платон представлял Атлантиду. Он ее описал за Геркулесовыми Столбами. Это - северо-западная конечность Африки и южная конечность Испании.

Эта локализация одна из древнейших, и других не может быть. Она восходит еще от Гомера и Гесиода, то есть к VIII - VII веку до нашей эры, за 400 лет до рождения Платона. От этого ничего нельзя отнять или убавить.

Атлантида описана как огромная империя, которая именно с запада доходила до Тиррении, до Италии, до Ливии, практически до Египта. Экспансия атлантов шла с запада. Поэтому по всем канонам, о которых Платон пишет, Атлантиду следует разместить в северной части Атлантики.

Если честно, гипотезу Марко Буллони я не принимаю. Крайний север России - Кольский полуостров, Соловецкие острова, Ямал - скорее связан с другой культурой - с Арктидой или с Гиперборей.

По поводу датировки нужно смотреть в пределах 10 000 лет назад. Согласно открытию американских ученых - 13 000 лет назад взорвалась сверхновая звезда. На Земле была глобальная катастрофа, которая растянулась на несколько тысячелетий. Платон тоже говорит о 9000 лет до нашей эры и никаких лунных циклов он не имел в виду.

Сегодня от той культуры остаются аналогии, предметы и архитектурные сооружения. А на Соловецких островах немного найдено. Есть курганы насыпные, лабиринты. А пирамидальные сооружения, по преданиям, вообще солдаты Петра I сложили.

Кольский полуостров и то более интересен. Там есть каменные скульптуры, их обрабатывали явно человеческие руки. Ущелья под 72 градуса уходят строго на север. Была еще и ландшафтная обработка природных объектов.

В любом случае работа Марко Буллони имеет свое значение. Он привлекает внимание к той части северной России, которую нужно еще изучать.

Городницкий Александр Моисеевич, Доктор геол. мин. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, главный научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова:

- Я убежден в том, что проблема Атлантиды, если брать ее с научной стороны, эта проблема чисто геологическая. Нужно понять, был ли в историческое время какой-то микро-континент, какая-то островная система, которая быстро погрузилась в воды Мирового океана. Если такого не было, то не о чем говорить.

Просто искать достоверного сходства с Платоном - вещь не очень благодарная. У него есть масса противоречий.

Когда проблемой Атлантиды занимаются люди не геологической специальности, они идут по пути археологических изучений.

Я геолог, человек прагматичный. С этой позиции трудно себе представить, чтобы на континенте, далеко от океана, в полярных широтах, 1500 лет до нашей эры могла бы быть Атлантида. Там океана и близко нет, и не было в ту пору. Был притопленный континент.

По времени, конечно, Марко Буллони правильно датирует, но что тогда было теплее - это должно доказываться палеогеографическими данными и палеобиологией. С точки зрения палеореконструкции 9000 и тем более 1500 лет до нашей эры в районе Белого моря была приполярная область.

Платон описывает явные признаки вулканической активности. Никакого вулканизма сотни тысяч лет в этом районе не было и быть не могло.

Буллони говорит о том, что метеорит мог упасть. А мог и не упасть. На дне Белого моря существуют аномальные магнитные поля, имеющие жесткую геологическую привязку.

А где группа островов? Где в Белом море целый большой архипелаг, как Платон описывает. Там дохленькие острова, и сравнить их нельзя с системой Азорских или Канарских островов или с островами Зеленого Мыса, которые считаются до сих пор вершиной Атлантиды, затонувшей, по-видимому, в Атлантическом океане. Не говорю о том месте, где работал я. Там подводные горы в вулканически активном районе и по ту сторону Геркулесовых Столбов. Истинный Понт, пишет Платон - это океан за пределами Средиземного Моря. А Геркулесовы Столбы всегда обозначали одно и то же - Гибралтарский пролив.

По поводу горы в центре Большого Соловецкого острова - это не доказательство. Таких аналогичных расстояний и таких гор можно найти на земном шаре сотни тысяч.

А концентрическую систему Большого Соловецкого острова нельзя увидеть невооруженным глазом, потому что там ее просто нет. Всюду вулканы оставляли концентрические следы. Тут вулканов не было. На компьютере можно делать и видеть все что угодно.

Как геолог не могу всерьез рассматривать идеи Буллони. Марко говорит, что нуждается в поддержке науки, но наука - вещь объективная. Если он не поддерживает науку, то и она его не поддерживает.

В идею Атлантиды я верю. Платону я верю. Атлантиду помещаю в Атлантическом океане, в районе подводной горы Ампер. Я там погружался и кое-какие развалины подводного града обнаружил.

А вообще всегда хочется верить в красивые сказки!

http://www.rg.ru/2010/01/28/atlantida.html
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение doktornic » 19 дек 2011, 02:01

SSh . Скажите пожалуйста, а чем таким особенным отличается Воронин от Буллони? Кто сказал, что он эксперт? Организовал общество и сам себя назвал его президентом. Все заслуги.
Вы совершенно невнимательно относитесь к замечаниям. Вот Городницкий(я знаком с ним), говорит о вулканах-" Платон описывает явные признаки вулканической активности". А где Платон говорит о вулканах?" А концентрическую систему Большого Соловецкого острова нельзя увидеть невооруженным глазом, потому что там ее просто нет. Всюду вулканы оставляли концентрические следы. Тут вулканов не было. На компьютере можно делать и видеть все что угодно." Городницкий не читал и не видел книги Марко Буллони. Иначе,обязательно увидел бы космические снимки НАСА. И увидел бы "концентрические круги". Зачем люди берут на себя смелость ДОМЫСЛИВАТЬ что-то за Платона?
Вы дали ссылку на древние карты. Так и найдите там тот самый Египет, если сумеете. А заодно и Азию.
А вот и его слова -"Просто искать достоверного сходства с Платоном - вещь не очень благодарная. У него есть масса противоречий". По моему, достаточно точная характеристика. Еще -
"По времени, конечно, Марко Буллони правильно датирует,".
Так что это - признание или отрицание?
Больше не спорим - время рассудит.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 19 дек 2011, 08:46

я не спорю.

разницу Воронина от Буллони вы сами написали. я с ворониным согласен(о геракловых столбах и дело даже не в согласии, а в том, что это дреыний факт и сдвигать их никуда не нужно на карте и домысливать им новое расположение тоже не надо), а с городницким не совсем. не нужно мне тут их опровергать. например, я другого мнения о Платоне. Нет у него никаких противоречий - нужно понимать всё дословно(!)

я не хочу слышать и обсуждать других авторов. я специально выше привел выдержки из Платона. по-моему там недвузначно указано на расположение атлантиды. древние карты, на которые я давал ссылки, вы тоже не очень внимательно изучили. потому что, если были бы очень внимательны и хотя бы вдумчиво прочитали, то поняли бы, что это копии карт срисованных из более старых карт. так что на них изображены материки более старых времен и поэтому датировать трудно. многие авторы этих карт даже подписывали, что карта сделана на основании копий НЕСКОЛЬКИХ древних карт.

и ещё раз, объясните мне при чем тут не существование Египта? и к примеру разве логично(даже предположить), что люди рисовали такие точные карты(а для этого нужны и приборы и познания см.Хэнкок или ту ссылку про древние карты), а время измеряли.... по луне ? я давал ссылку на вики, египтяне вели времяисчисление по звездам, а не по луне. лунный календарь был для других целей. и не мог жрец высшего посвящения судить по "гражданскому"/сельскохозяйственному(лунному) календарю, НЕ МОГ(!) если он имел на руках исторические хроники за последние 8000(!?) лет, то даже предположить трудно, не то что делать сенсацию. бред.

я давал выдержки из Платона, что бы показать, что жрец знает о чем говорит, что то место откуда пришел Солон было на тысячелетие раньше основано, чем их страна, а у египетских жрецов имеются записи "не об одном потопе"(есть косвенные свидетельства, что записи ведутся на протяжении последних 20тыс. лет и в Библии описаны как минимум 5 последних катастроф). Солон был в Египте. и теперь объясните мне, при чем тут несуществование Египта? и про какое время вы говорите?(вы так и не ответили).
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 19 дек 2011, 08:56

и ещё.... у Платона видно явное изъятие текста. разве вы не обратили внимание, что по смысловой нагрузке повествования, в момент когда должно быть описано само разрушение Атлантиды, текст резко обрывается и продолжение повествования идет совершенно в другом русле. Не мог так поступить величайший и на редкость совестливый человек. Это изъятие уже современных авторов, тех кто сжигал и утаивал знания об этих катастрофах, потому что эти знания составляют ОСНОВУ ВСЕХ основных РЕЛИГИЙ. о тексте Платона, сначала я думал, что так и есть... но мне потом подсказали, что таких моментов в истории множество(тот же Нестор).
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение doktornic » 19 дек 2011, 20:25

SSh .
И ведь обещал больше не спорить.
Честно говорю, не хочу больше спорить и доказывать. теперь попробую объяснить свою позицию.
Я веду свои исследования, не оглядываясь на научную методологию. За что меня часто упрекают ученые. Но для меня главное - ЛОГИКА. Для меня - происхождение человека от обезьян = бред больного шизофреника дарвина. Причем, бред ЗАКАЗНОЙ.
Для меня- наши предки ничем от нас не отличаются. Две руки, две ноги и голова. И чувства, и переживания и отношения ничем не отличаются от нас, сегодняшних. Они любили и страдали, совершали великие дела и умирали. Так почему же они должны совершать АЛОГИЧНЫЕ поступки? Скорее, это мы сегодня их совершаем. Ведь как происходит? Берется человек за исследования и начинает долбить в одну точку. И он не понимает, что большинство из того, что нынешней наукой ОТВЕРГАЕТСЯ или НЕ БЕРЕТСЯ в расчет, раньше было нормой. Может я еще здесь не все прочитал, но пока не встретил ни одного упоминания о том, что совсем недавно еще на Руси писали и читали в обоих направлениях. А ведь сколько вопросов можно было уже закрыть. Например. Ищут пустыню Гоби, куда перед "катастрофой были переселены часть народов Гоби и Шамо"(Блаватская). Прочитайте наоборот и увидите ответ.
Другой пример. Недавно буквально читал у Ломоносова о русских купцах, которые вернулись ИЗ СЕВЕРНОЙ ИНДИИ, где торговали мехами. Недалеко от его родины. А работы С. Жарниковой. Их оспорить не берутся даже маститые ученые.
И вот для того, чтобы находить ответы на "трудные вопросы" необходимо РАБОТАТЬ НА СТЫКЕ НАУК. Ну как можно ставить ответы, основываясь только на геологии. Или только на физике, на археологии.
А теперь пример из дня сегодняшнего.
Спецслужбы всегда опираются на основополагающий принцип. Один раз- случайность, два раза -возможное совпадение, три раза - вы в центре событий. А когда фактов десятки и более? Что это? Сумасшествие или попадание в яблочко?
Вы в споре пытаетесь доказать свою правоту, опираясь на ЧУЖИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ИЛИ ЧУЖИЕ МНЕНИЯ. Поверьте, все Ваши ссылки я читал и внимательнейшим образом изучал еще пару лет назад. О своем мнении не буду сейчас.
Я в споре ПРИЗЫВАЮ не опираться на ЧУЖИЕ МНЕНИЯ, а СВОИМИ ГЛАЗАМИ взглянуть на ФАКТЫ.
Северо-Запад России. Международный клуб ученых(сайт), Русское Географическое общество(сайт), Буллони(сайт) и я(сайт), все говорим и показываем одно и тоже. Весь "участок" - это территория, ЗАСЫПАННАЯ ОСТАТКАМИ ДРЕВНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Марко добавил сюда свои выводы, а я выводы, сделанные по словам Блаватской. И здесь нет необходимости опираться на кого-то. Здесь МОЖНО ВСЕ УВИДЕТЬ САМОМУ.
Сегодня ученые, как ЗАВЕДЕННЫЕ или Загипнотизированные твердят - в последние десять тысяч лет НИКАКОЙ КАТАСТРОФЫ НА ПЛАНЕТЕ НЕ БЫЛО.
Легенды о Гиперборее есть, упоминания о резком изменении климата в этой "стране Богов" есть, но КАТАСТРОФЫ НЕ БЫЛО. И хоть кол им на голове теши - все божья роса. Доказательств огромное количество, но ученые, они же на стыке наук не работают. Для геолога легенды - это эзотерика(хотя значения этого слова не знают), для археолога - лингвистика вообще не наука. И тд.
Говоришь - ребята, ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА, ПОСМОТРИТЕ. "Да ты че? Мы же цельную степень имеем, да и не нужно оно нам. Финансирование потом нужно будет выбивать и тд. А штаны на заднице еще целые, так что я лучше еще посижу в креслице".
Вот еще пример по катастрофе. Масса объектов, ориентированных с отклонением на 43-45 градусов от нынешнего Северного полюса. Какое стандартное объяснение ученой братии? Солнцестояние, равноденствие и земледелие. Предки же БЫЛИ ТУПЫМИ, ДЕЛАТЬ ИМ БЫЛО НЕЧЕГО, ВОТ ОНИ СОБИРАЛИСЬ ВМЕСТЕ и СТРОИЛИ ОГРОМНЕЙШИЙ КАМЕННЫЙ ОБЪЕКТ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, ДНЕМ И НОЧЬЮ В ЩЕЛКУ НАБЛЮДАТЬ ЗА ЗВЕЗДАМИ, СОЛНЦЕМ И ЛУНОЙ. Один наблюдал, кричал второму, а третий муд....ся выбивая на камнях (для НАС, для ПОТОМКОВ) всякие символы, глядя на которые, мы теперь муд....ся, пытаясь их прочитать. ТО есть, от обезьян все, от них любимых.
Для меня является очень странной позиция нынешних ученых и некоторых исследователей. НАСА, КОСМОСНИМКИ, ГУГЛ - Сегодня есть великая возможность ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ ВЗГЛЯНУТЬ НА ЗЕМЛЮ СВЕРХУ. Так ведь не смотрят. А иначе сразу бы увидели полсотни АТЛАНТИД по всем океанам. Пирамиды и древние города в Антарктиде, огромнейшую массу ПРЯМЫХ ДОРОГ, покрывающих территорию РОССИИ. Я не говорю уже о невероятном количестве остатков древних городов на ее территории. НЕ ХОТЯТ СМОТРЕТЬ И ВИДЕТЬ. ПОТОМУ ЧТО, НУЖНО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА СЛЕПОТУ.
Вернусь к началу. Главное - ЛОГИКА в ПОВЕДЕНИИ ПРЕДКОВ. НЕ БЫЛИ ОНИ ОБЕЗЬЯНАМИ.
Утаивание знаний - для меня это то, с чем ЛИЧНО приходится сталкиваться. Уже ряд объектов, о которых я писал и пишу в ЖЖ, стерли с космических снимков.
Сумбурно, немного. Но что, сделаешь?
Я бы хотел продолжить наш разговор( но не спор), но сначала, приди в гости в ЖЖ, прочитай книгу. Думаю, тогда вопросы будут интереснее, а разговор более актуальным.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение SSh » 19 дек 2011, 20:58

я обещал не спорить, я и не спорю, а привожу доводы, логические и научно обоснованные. я обещал с вами не вести беседы, я и не веду(переходя на личности), но я не обещал не опровергать или придавать сомнению ваши выводы. если взялись утверждать, то пожалуйста предоставьте доказательства, реальные, хоть на чём-то основанные. у Платона нет никаких противоречий и этот человек дает НАУЧНУЮ информацию, логично связанную. а вместо того, что бы писать пост о вашем мировоззрении, вы бы ответили/прокомментировали мои посты выше. и я уверен, что то что я давал вы не то что бы не изучали, а даже понятия не имеете об этой информации, ибо её в интернете нету и это уникальная информация. что на счет меня я всегда проверяю инфу прежде чем сказать слово. я работаю только с первоисточниками.

ещё раз повторюсь, я тут веду беседу об Атлантиде Платона, ибо он был первоисточником этой информации и буду рассматривать только его как первоисточник. и никак не приму поправок до своего "здравого" смысла или как вы сказали "додумывания Платона". спасибо.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение А.Колтыпин » 20 дек 2011, 00:28

Олег писал(а):
А.Колтыпин писал(а):Но почему Вам так не нравится версия Атлантида = Южная Америка? Чем больше я читаю про этот материк, тем больше вскрывается свидетельств о существовании там древней высокоразвитой цивилизиции, строившей мегалитические сооружения. А во времена Платона Южная Америка вполне могла называться Атлантидой. Да и положение ее за Геркулесовыми столбами соответствовало действительности.

Потому что доказательств этой теории не больше, чем по версии, которую выше озвучил я.
Можете скинуть ссылки на исследования геологов дна Атлантического океана в разных точках? Пробы грунта на разной глубине.
Откуда вообще данные, что дно Атлантического океана никогда не могло быть сушей? Или это просто домыслили сами геологи?

Да ссылок полно. Есть многотомное издание Deep drilling project. Голубые тома размером больше советской энциклопедии каждый. В них подробно описаны результаты бурения, определения возраста пород. Атлантика разбурена очень хорошо. Это первое. Через Атлантику пройдено множество профилей на судах. Исследована ее сейсмическая структура (строение земной коры), гравитационная структура (тоже) и магнитная структура, в том числе составлены карты аномалий или инверсии магнитного поля. Это некая полосатая структура ложа океана. Возраст каждой такой полосы определен путем сверки с данными бурения и содержащимися в них остатками радиолярий, фораминифер и т.д. Карта инверсий магнитного поля используются как эталон почти того же уровня, что и стратиграфическая шкала. Это второе. Исходя из ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА сделан вывод, не оспариваемый почти никем из геологов, что Атлантика расширяется в течение последних 200 млн. лет, а мощность ее коры увеличивается от центра (0-5 км) до континентальных подножий (десятки км). Общую картину осложняют вулканы.
Олег писал(а):Вот, к примеру, новость была:
Британские геологи, которые занимались изучением дна Атлантического океана перед организацией работ по добыче нефти, сделали удивительную находку. Им, похоже, удалось наткнуться на остатки легендарного континента Атлантида. Об этом сообщают американские СМИ.
Открытие сделала команда ученых из Кембриджского университета под руководством Ники Уайта. Под дном Атлантического океана возле нынешних Шетландских островов (архипелаг на северо-востоке от Шотландии) 56 млн лет назад находилась суша. Геологи обнаружили в слое почвы, лежавшем в двух км ниже поверхности дна в этом районе, русла восьми рек, а также остатки цветочной пыльцы и уголь. Это является свидетельством того, что когда-то эта территория возвышалась над океаном и на ней кипела жизнь.
Площадь изученной территории составляет около 10 тыс. кв. км. Ученые полагают, что в древности эта земля составляла одно целое с нынешней Шотландией и простиралась до берегов Норвегии. Геологи считают, что когда-то эта территория поднялась над морским дном, но через 2,5 млн лет снова опустилась. Этот процесс ученые объяснили теорией движения мантии Земли, согласно которой океанское дно, подталкиваемое горячей магмой, поднимается и оказывается над поверхностью воды, а затем снова опускается.
Причем геологи считают, что аналогичные процессы проходили и в других точках земного шара, так что подобные Атлантиды могут быть обнаружены и в других местах морского дна.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/12/07/2011/605149.shtml

Шетландские острова - извините, это остатки Гипербореи, или Лавразии. Какое они имеют отношение к Атлантиде? Это мне хорошо известно. Что там 56 млн. лет назад был материк. Я Вам даже расскажу, когда началось образование морей в Арктике - примерно 55 млн. лет назад.
В Атлантике тоже есть микроконтиненты, например плато Кергелен
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение doktornic » 20 дек 2011, 02:40

SSh.
Давайте без лишних эмоций (пожалуйста).
«Тимей» и «Критий» не являются ИСТОЧНИКАМИ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Для официальной науки (во всяком случае). «Атлантология» наукой не является.
Индия на севере России для Вас не аргумент. То, что Египет раньше назывался страной Кемь – тоже. И то, что сегодня на северо-западе России полно ЕГИПЕТСКИХ НАЗВАНИЙ и ДАЖЕ ГОРОД КЕМЬ – все ерунда?
Можно ссылаться на Платона, а можно опираться на индийские ВЕДЫ. Вопрос - где достоверности больше? Индийские и Тибетские предания и сказания не коснулась рука христианства. А о каком первоисточнике можно говорить по Платону? Кто-то, кому-то, когда-то, что-то сказал – не так? Надеюсь, Вы не будете спорить о том, что «древность греков» уступает и очень сильно, Индийским Ведам и другим сказаниям.
Я ничего не оспариваю. Верю в то, что Атлантида существовала. Но УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ ЛОГИКУ -
«Между тем древность наших городских установлений определяется по священным записям в восемь тысячелетий. Итак, девять тысяч лет тому…».
Логика? Я не знаю, сколько Вам лет, но сильно сомневаюсь, что Вы вспомните ДОСЛОВНО хоть одну беседу со своим дедом или бабушкой в десятилетнем возрасте. Если только под глубоким гипнозом.
«Критий. Послушай же, Сократ, сказание хоть и весьма странное, но, безусловно, правдивое, как засвидетельствовал некогда Солон, мудрейший из семи мудрецов . Он был родственником и большим другом прадеда нашего Дропида, о чем сам неоднократно упоминает в своих стихотворениях; и он говорил деду нашему Критию - а старик в свою очередь повторял это нам,»
«Критий. Я расскажу то, что слышал как древнее сказание из уст человека, который сам был далеко не молод. Да, в те времена нашему деду было, по собственным его словам, около девяноста лет, а мне - самое большее десять».
Но это ерунда.
А вот это уже нет.
«Но весь этот порядок и строй богиня еще раньше ввела у вас, устроя ваше государство, а начала она с того, что отыскала для вашего рождения такое место, где под действием мягкого климата вы рождались бы разумнейшими на Земле людьми» –(«Тимей»)
Любя брани и любя мудрость, богиня избрала и первым заселила такой край, который обещал порождать мужей, более кого бы то ни было похожих па нее самое» -(«Тимей»)
«Эту землю создала Матерь Мира и она же незримо стоит на страже ее» - Е. Блаватская – «Возглавляло ЕЕ женское начало. Символом знаний у них был ЗМИЙ, а в основе жилища был символ вечности - КРУГ»- Е. Блаватская
Не находите, что описания весьма похожи? Только вот писала она их не об Атлантиде, а о той «земле», куда незадолго до катастрофы была переселена часть атлантов.
Я не буду сомневаться в Ваших источниках уникальной информации – не имею права (пока не увижу).
«…. если взялись утверждать, то пожалуйста предоставьте доказательства, реальные, хоть на чём-то основанные». Так я Вас ДЛЯ ЧЕГО ПРИГЛАШАЛ В ГОСТИ? Именно ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫ НЕ УСЛЫШАЛИ ОТ КОГО-ТО, НЕ ПРОЧИТАЛИ У КОГО-ТО ЧТО-ТО, А СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ УВИДЕЛИ ТО, ПРОТИВ ЧЕГО СПОРИТЕ.
"Ах, Солон, Солон! Вы, эллины, вечно остаетесь детьми, и нет среди эллинов старца!" "Почему ты так говоришь?" - спросил Солон. "Все вы юны умом,- ответил тот,- ибо умы ваши не сохраняют в себе никакого предания, искони переходившего из рода в род, и никакого учения, поседевшего от времени». А от себя добавлю – ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОГОВОРИТЬ, НО НЕТ ЖЕЛАНИЯ ВОССТАНОВИТЬ ПРАВДУ.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron
@Mail.ru