Атлантида – миф или реальность?

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение А.Колтыпин » 25 мар 2011, 21:31

Олег писал(а): Датировки вообще опасно брать, это дело неблагодарное и тогда могли на Земле быть такие процессы, о которых геологи даже не догадываются сейчас.

Не могу согласиться с Вами в полной мере. Я сторонник принципа актуализма Ч.Ляйеля, при котором к познанию прошлого идут от знания современных процессов (и наоборот). На этом принципе была основана моя работа в течение 15 лет, когда я выезжал в поле (Урал, Средняя Азия, Камчатка, Чукотка, Восточная Сибирь) и восстанавливал палеогеографию прошлого. Я не видел в отложениях разного возраста (палеозойских, мезозойских, кайнозойских, то есть в диапазоне 400 - 0 млн. лет) ничего такого, что не могло бы характеризовать настоящее. И тогда я на практике убедился в почти 100 процентной работе этого важнейшего в геологии принципа.
Что касается датировки, то она разработана в геологии достаточно хорошо и не вызывает у меня особенных нареканий. Конечно, мир был создан не в 7 дней, а возраст человечества составляет не 1000, и даже не 100 тысяч лет.
И насчет континентов я не до конца разделяю Ваше мнение. Еще раз утверждаю. Датировка эзотериков во много надуманная, основанная на неизвестно откуда взявшихся откровениях (кто-нибудь видел книгу Дзиань, на которую ссылается Блаватская?). Н.Рерих в работе Лемурия приводит совсем другую - правильную - датировку геологических событий, во многом не соответствующую датировкам Блаватской.
Лемурия и Гиперборея существовали одновременно! И не было сначала расы лемурийцев, а потом гиперборейцев, а потом атлантов. И т.д. Контуры Гипербореи читаются достаточно хорошо по результатам геофизических исследований и бурения. Она занимала всю Арктику, почти всю Азию,и почти всю Северную Америку в палеоцене (66-58 млн. лет назад), потом стала уменьшаться в размерах и к началу неогена (24 млн. лет назад) уменьшилась в 4 раза. Дальше на ней началось оледенение и дальнейшее уменьшение суши. В четвертичное время от нее остались лишь острова.
По определенному возрасту тихоокеанской океанической коры Лемурия могла существовать только в Мезозое и раннем палеогене, и об этом как раз и пишет Рерих.
Насчет Атлантиды - завеса тумана. Ею могла называться Антарктида (есть такая точка зрения), которая существовала одновременно с Гипербореей и Лемурией, ею могла называться Гиперборея, вернее какая то ее часть после дробления, начавшегося в среднем эоцене, ею могло называться что-угодно.
Кстати, Вы не слышали, что Тибет в эоцене и олигоцене представлял собой невысокую местность с меандрирующими реками, поросшую тропическими лесами? С севера его окаймлял океан Тетис, который граничил с Гипербореей. В неогене Тибет поднялся до высоты 1-2 км, но тоже представлял скорее равнину, чем горы. И все это отражено не только у геологов, но и в сакральной географии.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Олег » 25 мар 2011, 23:52

А.Колтыпин писал(а):Лемурия и Гиперборея существовали одновременно! И не было сначала расы лемурийцев, а потом гиперборейцев, а потом атлантов. И т.д. Контуры Гипербореи читаются достаточно хорошо по результатам геофизических исследований и бурения. Она занимала всю Арктику, почти всю Азию,и почти всю Северную Америку в палеоцене (66-58 млн. лет назад), потом стала уменьшаться в размерах и к началу неогена (24 млн. лет назад) уменьшилась в 4 раза. Дальше на ней началось оледенение и дальнейшее уменьшение суши. В четвертичное время от нее остались лишь острова.
По определенному возрасту тихоокеанской океанической коры Лемурия могла существовать только в Мезозое и раннем палеогене, и об этом как раз и пишет Рерих.

А я разве утверждал обратное? Если Вы читали "Тайную Доктрину" ЕПБ и другие её книги, статьи, а также семьи Рерихов, то должны знать, что там написано о наслоении одного "континента-эпохи" в истории человечества на другой.
Т.е. все сменялось плавно, постепенно, за сотни, тысячи и даже миллионы лет, а не сразу в один прекрасный день.
И континенты сменяли друг друга и сами Коренные Расы Людей. В этом я с Вами согласен как раз.
Но Вы воспринимаете это в силу своей профессии, как ученый-геолог, а я по-другому.
Для Вас Лемурия и Атлантида - это прежде всего материальные куски земли, а для меня это ещё и целые эпохи.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение НСкрипкин » 02 апр 2011, 09:37

http://uroboros.org.ru/N_America/bimini.html "В сентябре 1968 года зоолог доктор Дж. Мэнсон Валентайн объявил об открытии подводной "Дороги Бимини" (или "Стены Бимини”), чем произвел настоящую сенсацию и породил серию дебатов между сторонниками и скептиками, обсуждающими характер каменного формирования. Однако, вокруг Бимини были найдены и многие другие, на первый взгляд неуместные экспонаты. Это цементные колонны и рифленые беломраморные колонны рядом с берегом, более глубокий район усыпан многочисленными большими колоннами, каменными кругами и остатками мрамора к северу от Бимини. В 2004 году мы с археологом Биллом Донато начали ряд осторожных исследований всех этих находок. Мы обнаружили, что Дорога Бимини успешно противостоит фактически каждой претензии скептиков, за исключением вопросов о типе камня. 1600 футов длиной, J-образное формирование состоит из рядов, многие из которых поддерживают другие камни, сложенные под большими блоками для выравнивания их поверхности, траншей под многими из крупных блоков для облегчения стока воды, отметок инструментов и нескольких образцов артефактов под большими камнями. Мы обнаружили серию каменных кругов около Дороги Бимини, которые идентичны так называемым "швартовым кругам" из нескольких древних средиземноморских гаваней. В районе найдены буквально десятки каменных якорей, схожих с финикийскими якорями. Затем мы обнаружили другое подводное каменное формирование приблизительно в миле от Дороги Бимини. Это образование, названное Райская Точка Пирса (Paradise Point Pier), является ранее неизвестным искусственным пирсом или волнорезом, идущим от береговой линии. Он возвышается над основанием и имеет несколько слоев каменных блоков. По нашим заключениям Бимини использовался как порт, в котором несколько гаваней были отгорожены каменными волнорезами и плоскими каменными пирсами. Самым древним сооружением является Дорога Бимини (Bimini Road), гавань которой действовала приблизительно в 3000 г. до н.э., а другие получали активность позднее, в то время как уровень моря продолжал повышаться. Мы также нашли, что несколько других подобных образований на тех же глубинах существовали у Андроса и Кей-Сола. Все это явно указывает на крупную морскую торговую сеть."

Всё это явно указывает, что ещё в 3000 г. до н.э. какие то остатки Атлантиды существовали и продолжали функционировать.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение А.Колтыпин » 05 апр 2011, 21:20

Или не Атлантиды, а чего-то еще. Аналогичных образований немало – это и руины о. Пасхи, и руины о.Понапе, и руины Йонагуни в Японии, и подводные образования Кембейского залива,
и обнаруженные остатки древнего города в болотах Испании
и наблюдавшиеся мной руины каких-то подводных сооружений на пляже в Тель-Авиве…
Контуры континентов и океанов постоянно меняются. Одни сооружения оказываются под водой, другие- высоко в горах. Атлантида – это все же несколько большее – материк, если уж говорить, как говорит Олег, о расе атлантов.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Олег » 09 апр 2011, 21:30

Описание Атлантиды и причина по которой погибла их раса:

Всю свою жизнь Фосетт был уверен в существовании заброшенных неизвестных городов в джунглях Южной Америки. Какие-то данные позволяли ему судить о том, что в этих местах некогда была высокая цивилизация, которую Фосетт считал цивилизацией Атлантиды.
Он пишет:

"У меня есть статуэтка дюймов десять высотой (25 см), высеченная из куска черного базальта. Она представляет собой человеческую фигуру, держащую на груди пластину, испещренную иероглифами. Такие же письмена вырезаны на ленте, обвёрнутой вокруг лодыжек. Статуэтку мне дал сэр Райдер Хаггард, приобретший ее в Бразилии, и я твердо убежден, что она найдена в одном из затерянных городов. Эта каменная фигурка обладает престранным свойством: каждый, кто возьмет ее в руки, тотчас же ощущает подобие электрического тока, устремляющегося вверх по руке - ощущение настолько резкое, что некоторые люди стремиться поскорее положить статуэтку. Причины этого явления мне неизвестны. Эксперты Британского музея не могли объяснить мне происхождение этой фигурки.

Если это не подделка, сказали мне, - мы просто не знаем, что это такое.

Обычно подделка изготовляется для того, чтобы продать ее как антикварную вещь, но есть ли смысл подделывать вещицу, ценность которой никто не в состоянии даже приблизительно определить!

Я твердо уверен, что это не подделка, так как из двадцати четырех иероглифов [к настоящему моменту достоверных следов иероглифической письменности в Бразилии не обнаружено, и то, что многие принимают за иероглифы - скорее всего лишь узор, не имеющий отношения к письменности] высеченных на статуэтке, четырнадцать встречаются порознь на различных произведениях древней бразильской керамики. Я видел лишь один способ разгадать загадку каменного идола - прибегнуть к помощи психометрии, методу, который у многих может вызвать презрительную усмешку, но в то же время пользующемуся широким признанием у людей, свободных от предубеждений. По общему признанию, психометрия как наука у нас на Западе еще находится в младенческом состоянии, хотя на Востоке она высоко развита, и нужно с величайшей осмотрительностью отсеивать от ее результатов те крохи телепатической информации, которые легко примешиваются к ней. Психометристы исходят из того положения, что любой материальный объект сохраняет в себе запись всей своей предшествующей судьбы, причем эта запись может быть воспринята человеком, который достаточно чувствителен, чтобы настраиваться на специфические, возбуждаемые ими колебания. Здесь вполне уместна аналогия радиоприемника: ведь наука о радиосвязи всецело основана на таких вещах, которые сто лет назад сочли бы чистейшим суеверием.

Психометрист, с которым я был совершенно незнаком, взял в руку мою статуэтку и в полной темноте написал следующее: "Я вижу большой, неправильной формы континент, простирающийся от северного берега Африки до Южной Америки. На его поверхности возвышаются многочисленные горы, и местами видны вулканы, словно готовые к извержению. Растительность обильная - субтропического или тропического характера. На африканской стороне континента население редкое. Люди хорошо сложены, необычного, трудно определимого типа, с очень темная кожей, однако не негроиды. Их наиболее отличительные признаки - выдающиеся скулы и пронзительно блестящие глаза. Я бы сказал, что их нравственность оставляет желать лучшего, а религия их близка к идолопоклонству. Я вижу деревни и города, обнаруживающие довольно высокую ступень цивилизации, и тут есть какие-то разукрашенные здания, которые я принимаю за храмы. Я вижу себя перенесенным на запад континента. Растительность здесь густая, можно сказать роскошная, население много культурнее, чем на востоке. Страна более гориста; искусно построенные храмы частью высечены в скалах, их выступающие фасады покоятся на колоннах, украшенных красивой резьбой. Вереницы людей, похожих на священнослужителей, входят и выходят из храмов; на их первосвященнике, или вожде, надета нагрудная пластина, такая же, как и на фигурке, которую я держу в руке. Внутри храмов темно, над алтарем видно изображение большого глаза. Жрецы совершают обряды заклинания перед глазом, причем весь ритуал носит оккультный характер, связанный с системой жертвоприношений, хотя я не вижу жертв - животных или людей.

В разных местах храма имеется несколько изваяний, подобных тому, что я держу в руке; этот последний, очевидно является изображением жреца высокого ранга. Я вижу как первосвященник берет фигурку и передает другому жрецу, с наказом бережно хранить ее и в надлежащее время отдать следующему избраннику. Он в свою очередь передаст ее дальше, пока она не попадет в руки того, кто является перевоплощением человека, которого она изображает; тогда с ее помощью прояснится многое из забытого прошлого. Города, расположенные на западе, густо заселены, их жители разделяются на три группы: правящую партию, подвластную наследственному монарху, средний класс и бедноту, или рабов. Эти люди - полновластные хозяева мира, и многие из них безудержно предаются занятиям черной магией.

Теперь я слышу голос: "Узри судьбу, которая постигает самонадеянных! Они считают, что Творец подвержен их влиянию и находится я их власти, но день возмездия настал. Ждать не долго, гляди!"

И вот я вижу вулканы в неистовом извержении, пылающую лаву, стекающую по их склонам, и вся земля сотрясается под оглушительный грохот. Море вздымается, как от урагана, и огромные части суши с западной и восточной стороны исчезают под водой. Центральная часть материка затопляется, но все еще видна. Большая часть жителей или утонула или погибла при землетрясении. Жрец, которому был отдан на хранение идол, бежит из тонущего города в горы и прячет священную реликвию в надежное место, а потом устремляется дальше на восток. Некоторые люди, привычные к морю, садятся в лодки и уплывают; другие бегут в горы в центре континента, где к ним присоединяются беглецы с севера и юга.

Снова слышен голос: "Кара Атладты будет судьбой всех, кто осмелится обожествлять власть".

Я не могу точно определить дату катастрофы, но произошла она задолго до возвышения Египта, потом была забыта, и воспоминание о ней осталось разве что в мифах.

Что касается самого идола, то он может принести несчастье тому, кто не состоит с ним в родстве, и я бы сказал, что отнюдь не безопасно смеяться по этому поводу"

Впечатления других психометристов, бравших в руки каменную фигурку, близко совпадают с вышесказанным. Во всяком случае, каково бы не было ее происхождение, я вижу в ней возможный ключ к тайне Потерянного Города цели моих поисков, и, когда я их возобновлю, она будет меня сопровождать. Не следует с пренебрежением отвергать идею о связи Атлантиды с той частью суши, которую мы сейчас зовем Бразилией. Такое допущением независимо от того, признается ли оно наукой, позволяет объяснить многие явления, которые иначе останутся неразгаданными тайнами."
Взято из книги И. Царёва "Эзотерические знания, откуда они?"
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Vedantist » 10 апр 2011, 01:03

Я читал эту работу И.Царева. Он молодец, собрал много интересной информации и обозначил ее как обзор. Скорее всего, в виде книги ее не существует. Отсутствуют названия первых двух частей. Вторая часть обрывается на захватывающей истории о гипотетическом острове Тапробана в Индийском океане. Кстати, Царев Игорь Вадимович - журналист-писатель, президент Общественного объединения "Феномен", исследователь аномального. Его жена Ирина Царева - руководитель Общественного объединения «Феномен», физик, психолог, член Союза писателей России. Также была комиссия "Феномен" при газете "Труд".
Они вместе написали Энциклопедию аномальных явлений http://www.mirknig.com/main/1181142364- ... enijj.html и книгу "Призраки живой планеты" о разнообразных загадках мира, в том числе и НЛО.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Олег » 10 апр 2011, 05:53

Vedantist писал(а):Я читал эту работу И.Царева. Он молодец, собрал много интересной информации и обозначил ее как обзор.

А есть ли у него свой сайт или какое-то место в сети, где бы его можно было найти и следить за его новыми трудами? :)
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение НСкрипкин » 10 апр 2011, 10:12

Если посмотреть на карту гравитационных аномалий http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... rpt=simage то можно заметить, что область с пониженной гравитацией в Атлантике занимает место, где возможно находилась Атлантида. Если в прошлом данная аномалия была немного сильнее, то вполне возможно, что на данном месте мог существовать целый субконтинент на океанической коре (отсюда и повышенный вулканизм как в Исландии и высокий рост жителей). Но положение его было очень нестабильно (любые аномалии очень неустойчивые феномены).
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Vedantist » 12 апр 2011, 03:08

Олег писал(а):
Vedantist писал(а):Я читал эту работу И.Царева. Он молодец, собрал много интересной информации и обозначил ее как обзор.

А есть ли у него свой сайт или какое-то место в сети, где бы его можно было найти и следить за его новыми трудами? :)

Я не смог найти сайт И.Царева. Возможно, надо поискать через общественное объединение "Феномен". А давайте найдем его и пригласим на дискуссию. Было бы интересно пообщаться с таким человеком.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Олег » 12 апр 2011, 09:22

Vedantist писал(а):Я не смог найти сайт И.Царева. Возможно, надо поискать через общественное объединение "Феномен". А давайте найдем его и пригласим на дискуссию. Было бы интересно пообщаться с таким человеком.

Было бы интересно, но навряд ли сможем его данные найти и сюда пригласить, как правило, такие люди очень занятые. И раз у него нет собственного сайта и информации мало в сети, значит он не заходит в Интернет или очень редко.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

@Mail.ru