Сравнительная характеристика и причина выбора пути развития

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение doktornic » 07 ноя 2013, 22:03

Славамир. Еще раз повторяю- не будьте столь категоричным в суждениях. Тем более, что утверждая что-то, Вы совершенно не обращаете внимания на древние источники -
" И называлась она Гиперборея! Сколько времени она пробыла - не знаю. Но антимир не дремал и, в конце концов, добился своего - от нее откололась определенная часть населения, которая захотела идти дальше своим (черномагическим) путем".
Не было в поступках тех людей никакой магии. Они просто захотели стать вровень с Богами на территории "страны Богов". Они развязали страшную войну с проживающими там людьми. Настолько страшную, что даже Боги не выдержали и вмешались.
" Они думали, что при посредничестве темных сил они смогут чего-то достичь, но прежде, чем они успели себя уничтожить, Атлантида развязала жестокую войну с Гипербореей".
Это выдумка, ибо сначала была Атлантида, и только после ее гибели возникает Гиперборея. Именно туда, на эту территорию, перед гибелью Атлантиды была переселена часть атлантов- совсем немного. И только после этого была создана новая страна - Гиперборея. Атлантида действительно воевала с народами, жившими на территориях вокруг "страны Богов". Об этом очень много написано в Библии.
"Кстати сейчас на Урале существует скрытая цивилизация гоев-гиперборейцев. Она состоит из прямых потомков тех самых гиперборейцев и об этом достаточно подробно написано в "Сокровищах Валькирии" Сергея Алексеева".
Это вообще выдумка, не имеющая за собой никаких реальных доказательств. К огромному сожалению, а скорее к счастью, гиперборейцы не оставили прямых потомков. Таким было их общее решение.
"Когда произошел основной уклон в пользу технократии - кто его знает?! Христианство христианству рознь"! Поворот произошел в середине 9 века, после того, как Рюрик прошел "насквозь" "землю обетованную", а "псевдорусские" начали кричать - "Гоните прочь Рюрика с наших земель". Христианство изначально ОДНО - другого нет. А Православие - всего лишь "один из классов в их гимназии".
А это вообще из области непонятного и не принимаемого к обсуждению-
"Не забывайте, что большинство современных научных авторитетов - это перевоплощенные атланты"

Не нужно так слепо верить в теорию заговоров.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение Петр » 07 ноя 2013, 23:03

Джентльмены, вы опять уводите тему в сторону. Ведь про экспедиции у нас есть отдельная тема
viewtopic.php?f=145&t=755
Все ваши сообщения об экспедиции я перенес туда.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение Славамир » 08 ноя 2013, 11:21

doktornic писал(а):Славамир. Еще раз повторяю- не будьте столь категоричным в суждениях. Тем более, что утверждая что-то, Вы совершенно не обращаете внимания на древние источники :)

Если бы вы зашли на сайт Бориса Татищева, Doktornic, то вы поняли бы тогда, что значит подлинная категоричность в суждениях. Я, по сравнению с ним, выгляжу человеком мягким и тактичным! Но, тем не менее, категоричность его суждений основана на долгой (десятки лет) работе с различными источниками, в том числе и древними! Я обращаю внимание на выводы Татищева и это я считаю вполне достаточным для того, чтобы не ссылаться лично на различные древние источники. Или вы не согласны?!
doktornic писал(а):Это выдумка, ибо сначала была Атлантида, и только после ее гибели возникает Гиперборея. Именно туда, на эту территорию, перед гибелью Атлантиды была переселена часть атлантов- совсем немного. И только после этого была создана новая страна - Гиперборея.:)

А вот Борис Татищев считает, что все было с точностью до наоборот и я с ним полностью согласен! Или вы считаете его мнение, основанное на различных (в том числе и древних) источниках, менее авторитетным?!
doktornic писал(а):Это вообще выдумка, не имеющая за собой никаких реальных доказательств. К огромному сожалению, а скорее к счастью, гиперборейцы не оставили прямых потомков. Таким было их общее решение. :)

А вот Сергей Алексеев в своих "Сокровищах Валькирии" утверждает совсем другое! Он лично общался с несколькими современными гоями-гиперборейцами, потомками тех древних гиперборейцев. Или вы считаете этих гиперборейцев самозванцами?! А может быть вы думаете, что он мог все выдумать?!
doktornic писал(а): Христианство изначально ОДНО - другого нет. А Православие - всего лишь "один из классов в их гимназии".:)

Вот тут вы правы! Христианство изначально действительно - "ОДНО"! Но только того Христианства, каким его задумывал Иисус Христос, еще никто никогда не видел! Оно должно было базироваться исключительно на любви, добре и доброте! Просто я считаю, что Православие старообрядцев больше всего приблизилось к эталонному Христианству! И это касается не только обрядов, но и всего их образа жизни!
Славамир
участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 13:26

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение doktornic » 08 ноя 2013, 21:15

Славамир, я знаком с Татищевым. И его мнение, как и мнение других исследователей, имеет право на жизнь. НЕ более. Что касается "Сокровищ Валькирии", то это книга в жанре фэнтази. Для тех, кто не знает значения слова "контора", его выдумка может показаться чем-то настоящим. Для исследователей - всего лишь книга из жанра - фантастика.
"Он лично общался с несколькими современными гоями-гиперборейцами, потомками тех древних гиперборейцев. Или вы считаете этих гиперборейцев самозванцами?! А может быть вы думаете, что он мог все выдумать?!"
Славамир. Вы были при той встрече? Вы видели тех гоев? Не следует слепо доверять всему написанному. Вы пока не поняли, в чем отличие моих книг от книг Алексеева? Я всегда пишу в конце каждой главы - "Все прочитанное Вы можете легко проверить самостоятельно". А пути проверки прямо рассказаны в главе, пошагово. Попробуйте проверить Алексеева.
"Но только того Христианства, каким его задумывал Иисус Христос",
Само слово ХРИСТИАНСТВО происходит от имена ХРИСТОС. И сам Иисус не задумывал создавать какую-либо религию. Он просто предлагал людям ВСПОМНИТЬ, КАКИМИ ЕЩЕ СОВСЕМ НЕДАВНО БЫЛИ БОГИ. ВСЕ!!!
И последнее - "Я обращаю внимание на выводы Татищева и это я считаю вполне достаточным для того, чтобы не ссылаться лично на различные древние источники. Или вы не согласны?!" - КАТЕГОРИЧЕСКИ. Доверяй, но проверяй. Всегда проверяй - КТО ЭТО СКАЗАЛ, КОГДА, ГДЕ НАПИСАНО ВПЕРВЫЕ?
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение Петр » 09 ноя 2013, 16:57

Уважаемые Славамир и Докторник, вы скоро во всех темах будете обсуждать Гиперборею. Неужели без нее никак не обойтись? Давайте придерживаться темы.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение Vedantist » 09 ноя 2013, 18:24

Славамир писал(а): категоричность его суждений основана на долгой (десятки лет) работе с различными источниками, в том числе и древними! Я обращаю внимание на выводы Татищева и это я считаю вполне достаточным для того, чтобы не ссылаться лично на различные древние источники.
В свое время мы также воспринимали Владимира Ильича Ленина, великий человек был, много писал, его мысли даже не оспаривались, весь русский народ, между прочим, доверял ему. Ну и где теперь его бессмертные шедевры? Теперь другие кумиры.
А для вас, Славамир, этот Татищев, видимо больше, чем кумир. Если ваш Татищев изучал священные писания, то это не значит, что ссылаться можно только на него. Как правильно заметил Докторник, надо проверять и самому заглядывать в первоисточники.
Славамир, сколько же можно на одни и те же грабли наступать? Лучше бы вы свое мнение высказывали. А то получается, что даже Блаватская на фоне вашего Татищева отдыхает.
Вот вам выводы Татищева из книги "Арьийский Фундаментализм":
Простыми русским людям, жителям деревеньки Арья, раскинувшейся по берегу чистой и светлой русской речки Арья, что на севере Нижегородской области, посвящаю эту книгу.
В предисловии к «Словарю» описаны вне общего перечня исторические и этимологические корни слов: «Россия», «Гиперборея», «рус», «асур», «арья».
...далее перейти к изучению «Гиперборейского учения Замкнутого Креста».
...Открывающий «Концептуальный раздел» очерк «Возрождение Ведической Культуры и Ведического Жизнестроя…»
Великая Русь - наследница древней арьийской Гипербореи предлагает иной Путь.
...наши предки были по сути властителями нашей Галактики, которая вовсе не случайно называется «Млечный Путь». А возможно, что и властителями всей той части Мироздания, которая называется наша Вселенная. Их почти Божественное могущество было, практически, беспредельно, но это было МУДРОЕ И МИЛОСЕРДНОЕ МОГУЩЕСТВО. Что конечно же никак не устраивало демонические силы Космоса. Потому демонические устремления черномагических Жрецов — Властителей Атлантиды (которая была деградантным ответвлением Гипербореи) пришлись тут как нельзя кстати
...ВОЗРОЖДЕНИЮ в России АрьийСКО-ГИПЕРБОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
тех русских людей, которые не утратили в себе глубинно-духовной связи с древнейшей АРьИЙСКО-АРКТИЧЕСКОЙ Традицией Гипербореи.
МЫ – ХРАНИТЕЛИ, МЫ — НАСЛЕДНИКИ
ИСКОННО-КОРНЕВОЙКУЛЬТУРЫПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ!
...О гиперборейско-арьийских корнях Йоги исчерпывающе излагается в книге индийского профессора Тилака «Арктическая родина в Ведах».
Смысловые ключи всего комплекса знаний и практик исконной АрьийСКО-ГИПЕРБОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ сохранились только в нас и у нас
...ВЕДИЧЕСКОЕ ВЕРАИСПОВЕДАНИЕ с почитанием Русских Богов - ДРЕВНЕЙШИХ Богов планеты:
Бога - Перво Отца Славян - Тор-Хора и
Богини- Перво Матери Славян - Тары-Хары.
Данное Вераисповедание ГАРМОНИЧНО включает в себя не только почитание Высших Богов Ведического Пантеона, но и ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ человека с Духами Матери - Природы, то есть, - Язычество, как элемент ДУХОВНЫХ ПРАКТИК.
...Ведь на планетном перво-языке «Девангари» и в лексике его научной версии – Санскрита само слово «Сатана» — это Соединение + АТА (отец) + АНА (мать),
...японский Синтоизм (при всех явно арьийских корнях языческой куль-туры Японии), мало чем отличается от СУГУБО ДЕМОНИЧЕСКОГО Буддизма.
Достаточно воздеть лицо и руки к небесам (древняя “поза Оранты”) и лучше громко и ясно, но можно и мысленно, про себя, произнести
ДРЕВНЕЙШУЮ ФОРМУЛУ “ВЕДИЧЕСКОГО БОГОСЛАВИЯ”:
“СЛАВА! РУССКИМ! БОГАМ! Слава! Слава! Слава!”
Вариациями этой формулы являются прославление Бога Вседержителя Мироздания – ТОР-ХОРа и Богини-Хранительницы Жизненной Силы – ТАРЫ-ХАРЫ. Групповое прославление Русских Богов значительно усиливает энергетический эффект взаимодействия человека с Ними.
Древнейшее имя нашего Бога Перво-Отца - ТОР-ХОР.
«Тор» - пространственно образующая энергия, графически обозначавшаяся, как уже упоминалось, фигурой идеально ровного о круглого «бублика» или такой же идеально круглой буквой «О». «Хор» - гармоничное сочетание.
Женская ипостась Божества Абсолютной Гармонии Мира, супруга Тор-Хора считалась Богиней Перво-Матерью славян. Древнейшее имя нашей Богини Перво-Матери - ТАРА-ХАРА или ТАРА-ХАРЯ, - Богиня ХРАНИТЕЛЬНИЦА ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ «ХАРЫ».
Достаточно очевидно, что слово «ТАРА» в переводе не нуждается. Слово «ХАРЯ» - тоже безгранично русское. Обидный оттенок этому слову придали в более поздние времена и не без злого умысла.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение Vedantist » 09 ноя 2013, 18:27

А теперь, уважаемый Славамир, поскольку вы доверяете Татищеву и большой его почитатель, хотелось бы услышать от вас ответы или комментарии по приведенным цитатам. Только не отсылайте никуда что-либо читать и без лишних намеков, как это любит делать Докторник. Я ему тоже кучу вопросов задал, но он практически на них не ответил. Надеюсь. что вы хотя бы на некоторые мои вопросы ответите.
1. Что это за слово "Арьийский"? Откуда он его взял. Даже немецкий санскритолог Макс Мюллер, который ввел в 1853г в обиход европейцев слова "арий" и "арийский",ни разу не привел слово "арьийский". какими источниками польхзовался Татищев? И что такое "арьийский фундаментализм"?
2. Что такое ИСКОННО-КОРНЕВАЯ КУЛЬТУРА ПЛАНЕТЫ? - что это за культура? В чем она проявлена, артефакты, литература, легенды, сказания, пантеон, язык, традиции и т.д)? И что такое АрьийСКО-ГИПЕРБОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА? Чем она отличается от первой?
3 Я не нашел в книге расшифровку этимологических корней слов: «Россия», «Гиперборея», «рус», «асур», «арья». Может вы подскажете?
4. Что это за "Гиперборейское учение Замкнутого Креста»? Кто был учителем, кто преподносит его людям, в каких книгах описано?
5. Что такое Ведический Жизнестрой? Где описан, как он выглядит, где распространен?
6. наши предки были по сути властителями нашей Галактики - здесь имеется ввиду наши предки - предки славян или предки человечества? Это не боги, а люди? Вот откуда ваши мысли о людях миллиарды лет назад?
7. Великая Русь - наследница древней арьийской Гипербореи. Еще никто толком не доказал существование в древности Гипербореи, даже карты не могу привести. А как можно говорить, что она была арьийской? Это в каких источниках прочитал Татищев?
8. ... Атлантиды (которая была деградантным ответвлением Гипербореи) - Атлантида тоже до сих пор не найдена, и тем более, как можно говорить, кто был старше. Пожалуйста, приведите даты существования Гипербореи и Атлантиды и где они располагались (по Татищеву), и хорошо бы источник информации.
9. Что это за древнейшая АРьИЙСКО-АРКТИЧЕСКАЯ Традиция Гипербореи, в чем она выражается, кто ее хранитель?
10. ..О гиперборейско-арьийских корнях Йоги исчерпывающе излагается в книге индийского профессора Тилака «Арктическая родина в Ведах». Татищев читал самого Тилака или перевод Н.Гусевой? Насколько я знаю, Тилак вообще ничего не писал про йогу в этой книге.
11. ..при всех явно арьийских корнях языческой куль-туры Японии - это заявление тянет на сенсацию, потому что даже японцы об этом не знают. На какие источники опирался Татищев, или это его творческие додумки?
12. японский Синтоизм...мало чем отличается от СУГУБО ДЕМОНИЧЕСКОГО Буддизма.
Что такое демонический буддизм?
13. Русских Богов - ДРЕВНЕЙШИХ Богов планеты:
Бога - Перво Отца Славян - Тор-Хора и Богини- Перво Матери Славян - Тары-Хары.
Чем доказывается, что русские боги - древнейшие? Когда они появились у славян, и заодно, когда появились славяне? Чем можете подтвердить ваши даты?
Когда, у кого и где впервые упоминаются Тор-Хор и Тара-Хара? Что-то я про них вообще ничего не слышал. Про Тота читал, про Одина, прол Яхве, про Перуна, про буддистскую Тару читал, а татищевских названий не слышал. Откуда он их "вытащил", из какого первоисточника. И вообще на каком это языке названия? Почему
слово «ТАРА» в переводе не нуждается? Если это русское слово, то что оно означает, хотя бы по Далю, а если это иностранное слово, тогда его перевод. А как оно может быть иностранным, если это русская мать-богиня?
14. ...воздеть лицо и руки к небесам (древняя “поза Оранты” - что это за поза Оранты? Насколько я знаю, это определенный тип изображения Богоматери. Первые изображения Оранты найдены в римских катакомбах. В апсиде Софийского собора в Киеве (XI в.) находится одно из известнейших мозаичных изображений Оранты высотой в 5,5 метров. Что-то подобное проделывали эсэсовцы в 30-е годы, особенно коллективно.
15. ДРЕВНЕЙШУЮ ФОРМУЛУ “ВЕДИЧЕСКОГО БОГОСЛАВИЯ”: “СЛАВА! РУССКИМ! БОГАМ! Слава! Слава! Слава!” Пожалуйста, перечислите (по Татищеву) имена русских богов. Где он откопал такую формулу "ведического богославия"? Кто, когда и где при молитве, или в церкви, или при каких обстоятельствах произносил такую молитву. Что-то я нигде такой молитвы не читал и не слышал.
Не дожидаясь ваших ответов, на которые особенно и не надеюсь, могу сразу сказать, что во всех летописях, трудах, работах, начиная с "Летописи временных лет" и "Слово о полку Игореве" и кончая работами российских авторов до 1980 года слово арий не встречается. За исключением Блаватской, но она урожденная немка, особенно в России и не жила.
И насколько я знаю, ни в одной религии, ни в одной молитве, ни при упоминании богов не упоминается национальная принадлежность.
Это все тянет уже не просто на национализм, но и на ярый шовинизм.
А это мы уже проходили в 1917г. и в 1933 г.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение Славамир » 11 ноя 2013, 12:46

Кто вам сказал, Vedantist , что я большой поклонник Татищева и во всем ему доверяю! Я даже не во всем солидарен с Даниилом Андреевым в его "Розе мира", хотя это касается только его прогноза на будущее и оценки личности Распутина. И Андреев для меня гораздо больший авторитет, чем Татищев! И это во многом из-за понятного и доступного стиля изложения информации. Чего нельзя сказать обо всех трудах Татищева. Но то, что касается атлантов и гиперборейцев - я с ним полностью согласен! А вам все же большое спасибо за то, что вы на одном из форумов привели конкретные выдержки из произведений Татищева и мне не пришлось потом долго искать нужную информацию на его сайте.
Вы спрашивали меня на одном из форумов: в чем ценность для меня "Розы мира"? Я вам ответил. Интересно, после этого, вы хотя бы просматривали "Розу мира"?!
Я писал на том же форуме, что не нуждаюсь ни в чьих концепциях, поскольку у меня есть своя! Интересно, а у вас она есть?! Зачем вам знать огромное количество частностей? Или вы думаете, что они приведут вас к истине?! А может они наоборот отдалят ее от вас?! И яркий пример тому древнеегипетский папирус, в котором говорилось, что пирамиды построили фараоны :lol:. Эта ложь бала написана на древнем папирусе рукой древнего автора, но от этого она не стала правдой! И она долгое время дурачила и продолжает дурачить умы ученых! Ну не было у фараонов тогда соответствующих технологий строительства и каждому, кто сейчас здраво мыслит и умеет беспристрастно рассуждать, ясно, что пирамиды были построены еще до всемирного потопа!
Да, я не являюсь ярым поклонником Татищева, но золотыми буквами можно было бы записать следующее его утверждение: "ПОДЛИННОСТЬ ЧЕГО-ЛИБО НУЖНО ПОДТВЕРЖДАТЬ НЕ КОЛИЧЕСТВОМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ПОТОМУЧТО ПОД ЛЮБОЕ "ДОКАЗАТЕЛЬСТВО" МОЖНО ПОДВЕСТИ ДЕСЯТКИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕОРИЙ, А ОТСУТСТВИЕМ КАКИХ-ЛИБО УБЕДИТЕЛЬНЫХ ОПРОВЕРЖЕНИЙ". Извините, цитирую примерно. Интересно, Vedantist, вы часто придерживаетесь этого правила?!Советую вам, по крайней мере, некоторые из заданных вами вопросов протестировать им и, возможно, правильные ответы придут сами по себе!
Из вашего ника видно, что вы являетесь поклонником древних Вед. Очень хорошо! Но ведь Веды бывают разные - славянские или индийские, например. Какие именно из них вам ближе? Мне, например, славянские, потому что если исходить из указанного выше правила Бориса Татищева, то они являются более правильными и убедительными. И это касается, прежде всего, не количества, а качества информации!
Если вас будут интересовать вопросы более глобального плана, то с удовольствием на них отвечу, а частности, извините, мне не интересны!
Славамир
участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 13:26

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение doktornic » 11 ноя 2013, 21:46

Славамир. Вы допускаете большую ошибку. Любое глобальное явление состоит из множества маленьких чередующихся событий. Не видя мелочей - не увидишь большого. Не понимая взаимосвязи между мелкими событиями, не поймешь причину глобального явления.
И Татищев ошибается. Доказательства не нуждаются в теориях. Теории рождаются там, где нет доказательств.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение Vedantist » 12 ноя 2013, 00:38

Славамир, Как я и предполагал, вы не ответили ни на один вопрос. И почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Я тоже могу сказать в общем, как вы говорите, без уточнений и подробностей, что существовали Туле, Сунд, Му, Кумари Кандам, Огигия, Лемурия. И никто это не опроверг. А вот Гипербореи не было даже на картах, о какой стране вы говорите?
В общем бесполезный разговор ни о чем, как правильно заметил модератор - сплошная курилка.
Существеют только индийские Веды, известен автор, и место и время написания.
А кто, когда и где написал ваши славянские Веды, и на каком языке?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Древние и исчезнувшие цивилизации



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

@Mail.ru