Сравнительная характеристика и причина выбора пути развития

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение Славамир » 12 ноя 2013, 13:05

Вот теперь, кажется, все понятно! :-)
Вы, Vedantist , насколько я понял, признаете только классические индийские Веды и, мягко говоря, сомневаетесь в существовании каких-либо еще!
Не слишком-то объективная позиция, на мой взгляд!
Индийские Веды, насколько я знаю, имеют очень большой объем и я сильно сомневаюсь, что у них может быть один автор. А по поводу места и времени написания, то это может оказаться та же история, что и с "египетским папирусом". Достоверно это проверить нельзя! В индийских Ведах есть слабые места и это касается фундаментальных основ мироздания! Я имею в виду Шиву в их основополагающей тройке богов. Что они имели в виду в его образе? Кто он - воплощение антиразума (зла)?! Тогда почему он включен в ТРИЕДИНУЮ тройку богов? В не признаваемых вами славянских Ведах хотя бы все называют своими именами! Там есть Чернобог, но никто не объединяет его с богами светлого (созидательного) начала. Там сказано, что он противостоит им и это правильно! А в вашей индусской книге смерти столько страшилок и крайностей, что и верить в нее не захочешь! Она сама по себе бросает тень на все индийское ведическое учение! Славянские же Веды очень осмотрительны и осторожны в этом вопросе. Почему вы так слепо доверяете различным древним источникам и совсем не руководствуетесь интуицией и элементарной логикой?! Раз нету достоверных, с вашей точки зрения, карт Гипербореи, то следовательно и самой Гипербореи и связанных с ней славянских Вед не существует! Хотя по Рен ТВ много раз показывали, в соотвествующих передачах, изображение Гипербореи на древних картах. Но боюсь, что для вас это не аргумент!
Вам никогда не приходило в голову, почему сейчас нередки случаи, когда найденные то здесь, то там уникальные артефакты вдруг внезапно исчезали неизвестно куда! А для меня ответ очевиден: негодяйские силы в соответствующих мирах и их приспешники на земле не дремлют! И вот какая незадача - почему-то они тысячи лет не трогают индийские Веды! Почему?! С точки зрения элементарной логики, ответ очевиден: индийские Веды, в таком виде, как сейчас, их более или менее устраивают! А вот славянские Веды никогда бы их не устроили, потому что там все названо своими именами! Вас удивляет, то что Веды славян стали появляться и тиражироваться совсем недавно?! А меня нет! Просто их, до подходящего момента, берегли от искажения и уничтожения, а теперь этот момент настал! Кто берег? Могу только предположить, что одними из них были гои-гиперборейцы из "Сокровищ Валькирии" Сергея Алексеева. Хотя Doktornic и позиционирует этот труд, как фентази, но я, читая его, ничего подобного не заметил!
Вы недавно набросились на меня за то, что я ссылался на Бориса Татищева, а теперь упрекаете меня в том, что я отвечаю вопросом на вопрос. Но, позвольте, вы ведь и сами не безупречны! Я так и не дождался вашей реакции по поводу "Розы мира" Даниила Андреева на соответствующем форуме и потому вынужден был прямо вас спросить об этом вчера. Ведь, согласитесь, что ваше мнение по этому поводу было бы важно и интересно не только мне. А вот за что я уважаю, например, Doktornicа, так это за его вежливость - он почти всегда, в том или ином, старается ответить! Ведь согласитесь, что все мои вопросы были относительно легкими для ответа, а большинство ваших вопросов были узконаправленными и ответить на них я, конечно же, не мог. Ведь у меня хотя и высшее, но все же не историческое образование!
А на некоторые вопросы, с точки зрения элементарной логики, вы легко могли бы ответить и сами! Например, вы спрашивали: что такое демонический Буддизм? Да, нет никакого демонического Буддизма! Он может существовать, как извращение основной религии, но не как часть ее!
Теперь мой ответ для Doktornicа.
Doktornic писал(а):Славамир. Вы допускаете большую ошибку. Любое глобальное явление состоит из множества маленьких чередующихся событий. Не видя мелочей - не увидишь большого. Не понимая взаимосвязи между мелкими событиями, не поймешь причину глобального явления.
И Татищев ошибается. Доказательства не нуждаются в теориях. Теории рождаются там, где нет доказательств. ?:)

По поводу глобального явления и маленьких событий - это мне напоминает притчу о слепых и слоне. Хотя может быть я и не прав!
А по поводу теорий и доказательств - боюсь, вы не правильно поняли меня и Татищева. Одно доказательство может быть частью нескольких различных и даже взаимоисключающих друг друга теорий! Например, не нужно доказывать повышение среднегодовой температуры на нашей планете в последнее время. Но теорий, объясняющих это явление, может быть несколько: выбросы промышленных предприятий, скрытая вулканическая деятельность и т. д. Какая из них правильная? А может задействовано и то, и другое, и третье (пока не доступное для нас)? Но тогда какой из факторов является главным (преобладающим)? Т. е. какая из теорий является самой ценной и достоверной? Ведь тогда нужно в первую очередь рассматривать и учитывать именно ее!
Славамир
участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 13:26

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение Vedantist » 13 ноя 2013, 18:22

Славамир писал(а):Вы, Vedantist , насколько я понял, признаете только классические индийские Веды и, мягко говоря, сомневаетесь в существовании каких-либо еще!
Не слишком-то объективная позиция, на мой взгляд!
А я, пользуясь вашим методом, могу сказать, что Библия, Коран и Пополь-Вух не имеют аналогов и копий, даже не смотря на православную и католическую ветвь. Так почему Веды должны быть еще какие-то? Поэтому и задаю вам вопрос, не мелочный, а глобальный, а вы все-равно не хотите ответить: кто, когда и где написал ваши славянские Веды, и на каком языке? Где они хранились все это время? Даже про "Тайную Доктрину" Блаватской все это известно, и про тайные общества известно, а у ваших Вед все покрыто мраком, поэтому любой здравомыслящий будет сомневаться.
Славамир писал(а): А в вашей индусской книге смерти столько страшилок и крайностей, что и верить в нее не захочешь!
А что за книга смерти у индийцев? Слышал о книге мертвых у египтян.
Славамир писал(а):по Рен ТВ много раз показывали, в соотвествующих передачах, изображение Гипербореи на древних картах. Но боюсь, что для вас это не аргумент!
Рен ТВ ограничивает историю человечества 12,5 тысяч лет, вы ему верите?
Так если по Рен ТВ показывали такие карты, значит они существуют, это уже хорошо, но в интернете я не видел, специально этим вопросом не занимался, поэтому и обращаюсь к вам, как знатоку. Хотя бы две-три карты укажите, кроме карты Меркатора (есть отдельная тема), чтобы внимательно их разглядеть, тогда хотя бы мои сомнения развеются, а разговор на пальцах неубедителен.
И кроме карт, какой народ хранит информацию, легенды, концепции мировоззрения этих гиперборейцев. где эта информация, легенды, мировоззрение, устройство космоса и нашего мира. Если вы говорите о славянах, ну тогда как у славян называлась Гиперборея, ведь это слово греческое, греки первые сказали, а где в это время были славяне? Если славяне - наследники гипербореев, то почему цивилизация славян - менее развитая, чем шумерская, греческая, египетская? Согласитесь, что это уже не мелочные вопросы, а глобальные и важные для понимания вопроса. Только не надо прикрываться негодяйскими силами. Они были везде.
"Розу мира" я не читал, некогда, поэтому и спрашивал вас и не отвечаю на ваш вопрос.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение doktornic » 13 ноя 2013, 21:52

Славамир. Я прекрасно понял Вас и Татищева. Не люблю заниматься словоблудием и философией.
Я исследователь, и занимаюсь практическими работами. Изучая мифы и легенды, я нахожу подтверждения,написанному в них. И зачем мне теория о том, как появились в той или иной местности необходимые мне доказательства. Есть миф- легенда,дошедшие до нас от наших предков. Для того, чтобы понять, есть ли в этом правда, мне достаточно логики и образности, заложенной в текстах.
Вы привели крайне неудачный пример,зовущий нас к словоблудию -
"Например, не нужно доказывать повышение среднегодовой температуры на нашей планете в последнее время. Но теорий, объясняющих это явление, может быть несколько: выбросы промышленных предприятий, скрытая вулканическая деятельность и т. д."
И не нужны здесь теории для объяснения. Нужны практические опыты, либо компьютерное моделирование.
Я еще раз повторюсь. Теории возникают там, где люди не хотят сначала немножко подумать, поискать, а потом что-то говорить.
Я часто сталкиваюсь с подобным. Каких только выдумок и небылиц нет в интернете о Камне - Посланнике. И власть он дает, и бессмертие, и ртуть в золото превращает, и скачет он по столу и летает с треском по комнате. И тут же масса не желающих думать, начинает придумывать свои теории о нем - откуда, из чего сделан, почему летает и так далее. И понеслась нелегкая. И никто из пишущей братии не удосужился проверить, откуда "ноги растут", о чем вообще здесь идет речь. Ведь источников информации о нем очень много, нужно было всего лишь проанализировать их.
Так же происходит с работами Блаватской. Сказала она про миллионы лет жизни предыдущих цивилизаций, и тут же посыпались теории - Атланты, Лемурийцы и иже с ними. И все жили миллионы лет назад. Но ни один не догадался ВНИМАТЕЛЬНО изучить ее работы, работы Платона и других авторов. А изучив, увидели бы, что разговор о миллионах лет непосредственно связан с темой о Богах. И там есть великолепное примечание о том, что здесь речь идет о временных периодах в КОСМОСЕ, во ВСЕЛЕННОЙ. Но никак не на нашей любимой Земле. А на Земле время идет не так, как во Вселенной. И тогда исчезли бы непонятные миллионы лет, и не пришлось бы уважаемому Александру Викторовичу "привязывать" Гиперборею и Атлантиду к геологическим периодам.
В этом мире все устроено очень просто. Люди сами выдумывают сложности, а затем пытаются их разрешить с помощью каких-либо теорий.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение csunami » 29 ноя 2013, 05:13

Мда, тема о "Сравнительной характеристике" переросла в непонятный спор...
А каковы "источники убедительных доказательств"? Многотомные "Труды" Платона и др., "найденные" в 16 веке? Написанные на бумаге? В древние времена писали на ПЕРГАМЕНТЕ. А не подсчитывал ни кто, СКОЛЬКО нужно молоденьких бычков извести хотя-бы для ОДНОГО тома "Труда"? Уж не говорю о ВРЕМЕНИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ и трудоёмкости для изготовления одного ЛИСТА! О каких "многотомных Трудах" может идти речь? Возражение о том, что они были "переписаны" на бумагу можно не рассматривать... Пергамент был дорог на столько, что писцы СМЫВАЛИ старые записи, чтобы написать свежие. Уж наиболее достойны доверия шумерские глиняные таблички (но, кто-ж их расшифровывает?). Да и им не более 6000 лет... Библия? Так уже давно Ватикан признался, что и Библия и Евангелия были написаны не ранее 300-го года н.э.. Тем более, что переписывались и дополнялись эти "вирши" неоднократно. Кстати, первоначальное имя Иешуа (писалось ИЗНАЧАЛЬНО на иврите) было переведено на греческий как Исус (потом добавили ещё букву)... Ну, это так, к слову... Хотел просто сказать, что от переводчиков и "политики" разных лет зависел и "перевод". В принципе, у нас НЕТ достоверных источников о древних цивилизациях, письменных я имею ввиду... Может, в "закромах" Ватикана и ЕСТЬ, но -- "кто-ж нам дасть?"...
Александр Викторович правильно делает, что пытается эти ОГРОМНЫЕ "белые пятна" истории хоть как-то систематизировать по геологическим и другим признакам (находки археологов, исследования и пр.).
Гиперборея, говорите? Так вот "следы" от неё:
Украина, Урал, Дальний Восток...
1kNyyjRziFc.jpg
1kNyyjRziFc.jpg (27.07 КБ) Просмотров: 11228
6TQteKqiiYU.jpg
6TQteKqiiYU.jpg (36.17 КБ) Просмотров: 11228
bVYxvGU1dwM.jpg
bVYxvGU1dwM.jpg (43.2 КБ) Просмотров: 11228
ER5kz3j320U.jpg
ER5kz3j320U.jpg (31.86 КБ) Просмотров: 11228

Что-же касаемо хронологии событий, взятых из различных источников (китайских, арабских, индийских... ЛЮБЫХ, тем более от Р.Х.), вы тут никогда "согласия" не найдёте. Можно даже посмотреть в "Википедии" сколько различных "хронологий"... От КАКОЙ "отталкиваться"?
csunami
участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:05

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение doktornic » 30 ноя 2013, 18:39

"А каковы "источники убедительных доказательств"?

На самом деле, информация не уничтожена. Она тщательно закамуфлирована. И вопрос заключается в том, может ли ученый или исследователь "снять " камуфляж.
Вы, csunami, сами используете недостоверные источники и делаете на их основе свои выводы. Например -
" В древние времена писали на ПЕРГАМЕНТЕ".
Откуда данная информация о полном отстутствии бумаги в те времена?
Или еще -
"Кстати, первоначальное имя Иешуа (писалось ИЗНАЧАЛЬНО на иврите) было переведено на греческий как Исус (потом добавили ещё букву).."
Откуда сия инфа? Иврит - один из самых молодых языков в мире. Ему не более тысячи лет. И я утверждаю, что ИЗНАЧАЛЬНО Библия была написана на русском языке и только после этого переведена на греческий, затем на латынь и с латыни обратно на русский.
" В принципе, у нас НЕТ достоверных источников о древних цивилизациях"
- Их огромное количество. Другое дело, что ЛЕНЬ-матушка мешает открыть их. Гораздо проще ссылаться на "чьи-то труды" нежели самому попытаться разобраться в источниках. И поверьте на слово - нет в нашей истории нераскрываемой тайны. Было бы желание.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение csunami » 30 ноя 2013, 22:52

doktornic писал(а):Откуда данная информация о полном отсутствии бумаги в те времена?
А есть другая?
doktornic писал(а):ИЗНАЧАЛЬНО Библия была написана на русском языке и только после этого переведена на греческий
Интересно... обоснуйте.
doktornic писал(а):- Их огромное количество. Другое дело, что ЛЕНЬ-матушка мешает открыть их... нет в нашей истории нераскрываемой тайны. Было бы желание.
Выходит, ВСЕ просто ЛЕНЯТСЯ? Интересно...
http://www.peshera.org/khrono/khrono-8_3.html
csunami
участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:05

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение doktornic » 30 ноя 2013, 23:06

csunami. Вы слышали или читали о том, чтобы Птолемей создавал свои карты на пергаменте? Я о таком не читал. А карты созданные в 8-9-10 веках тоже рисовались на пергаменте? Единственное упоминание о карте на пергаменте - это карта Пири Рейса.
Что касается ИВРИТА? Почитайте Блаватскую(ее письма) для начала. Затем в любом поисковике набираете - ИВРИТ - история возникновения. Там масса научных трудов. Если не лень - поинтересуйтесь.
"Выходит, ВСЕ просто ЛЕНЯТСЯ? Интересно..."
Говоря о лени, я имею ввиду тех,кто называет себя исследователями. А нынешние ученые элементарно трусят, когда речь заходит о том, что не укладывается в официальные рамки. Они просто боятся, что их научный руководитель выгонит их с кафедры или из лаборатории.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение csunami » 01 дек 2013, 02:38

А с какого века стали известны "карты Птолемея" или подобные "труды"?
Что касаемо ИВРИТА... Может перефразировать на ИДИШ? Не хотите-же вы сказать, что евреи 2-3 тыс. лет назад говорили на РУССКОМ и на нём ПИСАЛИ... :lol:
csunami
участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:05

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение doktornic » 01 дек 2013, 23:13

csunami. А Вы знаете, где жили евреи 2000лет назад? Или хотя бы 1000 лет назад?
Если бы знали, то не задавали бы подобных вопросов.
Вы поинтересуйтесь высказываниями церковных иерархов Европы средних веков относительно того, кто основал Москву и когда. Попробуйте всерьез поизучать этот вопрос. Думаю, будет интересно.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Сравнительная характеристика и причина выбора пути разви

Сообщение csunami » 02 дек 2013, 06:49

doktornic писал(а):csunami.А Вы знаете, где жили евреи 2000лет назад?
ОБАЛДЕТЬ!!! :lol: Новая "версия" Истории? :shock:
csunami
участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:05

Пред.След.

Вернуться в Древние и исчезнувшие цивилизации



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
@Mail.ru