Фундамент цивилизации

Re: Фундамент цивилизации

Сообщение v_sem » 31 дек 2014, 11:54

Ну правильно, лягушки тоже считают, что лучше болото чем океан.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Фундамент цивилизации

Сообщение Петр Лунев » 31 дек 2014, 14:34

Уважаемый v-sem! Да, для лягушек океан это смерть, но я говорю не об этом. Я говорю о том, что стабильность есть залог успеха. Стабильность же основывается на понятных для всех, вполне выполнимых и простых Законах, которые нам предоставляет Творец. Наша страна, народ, сообщество (в итоге как хотите, так и называйте, хотя понятия в общем-то разные) долгие тысячелетия мечется и не может найти себя Ту Потерянную. Посмотрите внимательно, за последний относительно короткий промежуток времени, у нас не получилось соответствовать практически ни одному политическому строю: ни рабовладельческому, ни феодальному, ни капиталистическому, ни социалистическому, ни коммунистическому. В чем же причина? Как мне кажется в душе нашего "сообщества" сидит и ждет своего часа то, что удовлетворит большинство. И в моем понимании это Христианская монархия или Космическая религия, которая подразумевает, что все мы Дети Космоса: "Цезарю-цезарево, а Богу-богово". Вот этот фундамент цивилизации будет практически невозможно разрушить. И большинство жителей нашей планеты с великой радостью его подхватят и поддержат, ибо все религии основаны именно на этом!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Фундамент цивилизации

Сообщение v_sem » 31 дек 2014, 16:38

Петр Лунев писал(а): Посмотрите внимательно, за последний относительно короткий промежуток времени, у нас не получилось соответствовать практически ни одному политическому строю: не рабовладельческому, не феодальному, не капиталистическому, не социалистическому, не коммунистическому. В чем же причина?
У нас стало всё не получаться ещё раньше, а именно с той поры, как мы приняли христианство и сменили свой цивилизационный фундамент с родового на семейный, начались междоусобицы, а потом и вообще великая смута. И причина очевидно в том, что мы Знания променяли на веру.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Фундамент цивилизации

Сообщение Петр Лунев » 31 дек 2014, 17:47

v_sem писал(а): И причина очевидно в том, что мы Знания променяли на веру.
В канун непонятного, но хорошего праздника я с Вами даже соглашусь. Наш народ как дети, все посулы и обещания принимают за чистую монету.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Фундамент цивилизации

Сообщение doktornic » 01 янв 2015, 16:07

v_sem. Настоящая Вера невозможна без Знаний. И наоборот.
А вот с этим утверждением я полностью согласен -
"Как мне кажется в душе нашего "сообщества" сидит и ждет своего часа то, что удовлетворит большинство. И в моем понимании это Христианская монархия или Космическая религия, которая подразумевает, что все мы Дети Космоса:"
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Фундамент цивилизации

Сообщение v_sem » 01 янв 2015, 17:30

Doktornic "Нет религии выше истины", а истина достигается познанием, которое является основой ЗНАНИЯ
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Фундамент цивилизации

Сообщение Петр Лунев » 03 янв 2015, 00:13

Вопрос: может ли быть Истина догмой религии?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Фундамент цивилизации

Сообщение v_sem » 03 янв 2015, 02:01

Догма это то, что принимается за истину без доказательств и причем если даже доказательство есть. что это не так, то оно в расчет не берутся и отвергается. Истина это то, что соответствует предмету и подтверждается доказательствами. В сущности фанатически верующие принимают свои догмы за истину и переубедить их ни какими доказательствами не возможно. Они их просто не воспринимают.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Фундамент цивилизации

Сообщение Петр Лунев » 03 янв 2015, 15:52

" Возлюби ближнего своего, как самого себя." Как Вы считаете - это Истина, догма или аксиома?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Фундамент цивилизации

Сообщение v_sem » 04 янв 2015, 12:01

Это Истина поскольку она проходит во всех религиях и является в тоже время аксиомой нравственного совершенствования.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Древние и исчезнувшие цивилизации



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron
@Mail.ru