Исходы ацтеков и иудеев. Кем были Уицилопочтли и Яхве

Исходы ацтеков и иудеев. Кем были Уицилопочтли и Яхве

Сообщение А.Колтыпин » 19 май 2011, 18:40

Согласно легенде, предки ацтеков пришли с севера - из района, называемого Астлан («Страна цапель», мифическая прародина ацтеков; согласно древним сказаниям, они ушли оттуда около 1068 года). Ацтеков вел бог Уицилопочтли. Они остановились, как только увидели сидевшего на кактусе орла, поедавшего змею, потому что согласно древнему пророчеству именно в этом месте они должны были основать свой новый дом. Орел, поедающий змею, стал символом мексиканской государственности и изображен на мексиканском флаге.

Сохранилось описание предполагаемой жизни предков ацтеков в Астлане, составленное для последнего из доиспанских ацтекских правителей Монтесумы II Младшего его мудрецами на основе древних рукописей. Согласно этому источнику, прародина Астлан располагалась на острове, где была большая гора с пещерами, служившими жилищем. Люди жили там в счастье и довольстве. Их окружали прекрасные леса, в которых водилось множество животных и птиц, а реки и водоемы изобиловали рыбой. Предки ацтеков выращивали маис, перец, томаты, бобы и другие культуры.

Описание Исхода ацтеков из Астлана удивительно похоже на описание Исхода иудеев из Египта, а Уицилопочтли и Яхве имеют много общих черт. Они были незримы, общались только с избранными собеседниками, были справедливыми и в то же время требовательными к народу и карали за малейшее неповиновение.
Правда, Исход иудеев происходил в XIV или XIII вв. до н.э. и продолжался около 40 лет, а ацтеки достигли своей родины – Мексики только в XIII вв. н.э. Исход ацтеков продолжался более 200 лет.
В третьей, пока еще не опубликованной, книге «Земля до потопа – мир колдунов и оборотней» я сопоставил Уицилопочтли и Яхве с Индрой и Зевсом. То, что Зевс и Яхве были одним и тем же богом, обосновано в работеИ.Гаршина «Яхве и Зевс - боги из Заполярья». Тождественность Зевса с Индрой отмечана специалистом по санскриту доктором Ашой Панди и другими исследователями.
В промежуток времени XIV в. до н.э - XIII вв. н.э, как я уже говорил в работе «Исход белых богов. От Гипербореи до острова Пасхи»происходило переселение белых из Европы, Азии и Африки в Америку. И они вполне могли желать оставить последователей своей веры – религии солнечных богов в Старом Свете и утвердить свою идеологию и завоевать сердца и души людей в Новом Свете.
Почему два исхода состоялись через две с лишним тысячи лет? Вероятно, потому, что уровень развития народов во II тысячелетии до н.э. – I тысячелетии н.э. был разным и далеко не все из них были готовы сразу принять новую веру. Особенно трудно им, по-видимому, давалось перевоспитание майя, тольтеков, ацтеков и других народов Месоамерики, которым с пеленок прививали веру, что без человеческих жертвоприношений жизнь на Земле не будет продолжаться
А может быть, и потому, что сам Исход белых богов и их «потомков» - скифов, сарматов, кельтов, киммерийцев, пиктов и др. затянулся примерно до X-XI вв. н.э.?

За два года, прошедшие после написания книги, я переосмыслил свое отношение к исходу. Сейчас я уже не уверен в том, что Яхве и Уицилопочтли относились к солнечным богам. Хотя вроде бы все за это – и орел, противоборствующий змее, и птица колибри и крест, связанные с солнцем.

Имя Уицилопочтли ассоциировалось с «колибри» - птицей, служившей олицетворением солнца у многих индейских племён Центральной Америки. Он изображался в виде человека в шлеме, имеющем форму клюва колибри, сделанного из золота, со щитом в левой руке, украшенном пятью белыми пуховыми шариками в форме креста, и торчащими из него четырьмя стрелами и луком. А крест тоже был символом солнца.
Уицилопочтли выступал как воин, ежедневно побеждающий силы ночи и не допускающий, чтобы они умертвили солнце. Его связывали с культовыми объединениями «воинов-орлов». Он считался богом голубого ясного неба и молодого солнца. Он привел ацтеков и родственные им народы в место, где орел держал в клюве змею, и это место он выбрал для них домом.


Описанные выше качества Уицилопочтли как будто бы свидетельствуют о том, что он относился к солнечным богам (богам дневного света). Однако, удивляет то, что как и Яхве, он никогда не показывался народу, был довольно жесток и ему приносились человеческие жертвы. Все это было не свойственно солнечным богам, которые имели прекрасную человекоподобную внешность. Кроме того, изображения Уицилопочтли раскрашивались голубой краской. А голубой цвет кожи был характерен для многоруких богов. Многорукие боги были союзниками солнечных богов, и часто выступали в борьбу вместе с ними против змеевидных богов. Вероятно, Уицилопочтли и Яхве все – таки были многорукими богами. Тогда понятно, почему они не показывались народу (они владели силами сиддхами и могли принимать как телесную, так и бестелесную форму).
А христианство и истинная религия солнечных богов началась не с Исходов, а с рождения Христа, и появления христианских священников на Американском континенте.
Хотя объяснение может быть и иным. Уицилопочтли и Яхве все-таки были солнечными богами адитьями (Зевсом, Индрой), но изменение земной атмосферы не позволяло им - бессмертным – находиться в телесной оболочке. Как и Христос после воскрешения, не узнанный своими учениками, не смог находиться на земле больше одного дня.

Обратите внимание!
В эпосе «Пополь-Вух» бог грозы, разрушения и огня индейцев киче Тохиль (у других племен его называли по-другому, в том числе Кецалькоатль и Кукулькан), и два других их бога Авилиш и Хакавиц представляются как создания-оборотни, умевшие принимать человеческий облик, владевшие магией и обладавшие даром становиться невидимыми. Они почитались за главных богов. «Велика была их слава, их сила и их могущество над богами всех [других] племен. Многочисленны были их чудеса и бессчетны их средства и их пути; и поэтому их существование вызывало страх и ужас в сердцах племен».
Я не могу сказать, были ли это змеевидные или многорукие боги, но то что это были боги-гиганты старого мира, которые не могли жить в новом мире, и то, что они были союзниками «новых людей», повторяется неоднократно.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Исходы ацтеков и иудеев. Кем были Уицилопочтли и Яхве

Сообщение Олег » 20 май 2011, 07:53

А.Колтыпин писал(а):Согласно легенде, предки ацтеков пришли с севера - из района, называемого Астлан («Страна цапель», мифическая прародина ацтеков; согласно древним сказаниям, они ушли оттуда около 1068 года). Ацтеков вел бог Уицилопочтли.

Насколько мне известно у всех народов Северной Америки, когда туда прибыли европейцы были в языке, названиях и словах корень "атл". Но потом многие названия были переименованы европейцами. Некоторые народы называли тогда свою землю Атланта. На языке тольтеков "атл" означает воду, макушку головы и войну, а "атлан" означает пребывание среди воды и сражение. Был даже город Атлан, который после прихода европейцев стал называться Акло. Для меня очевидно, что описывается Атлантида.
Источник: книга Владимира Щербакова "В поисках Атлантиды".
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Исходы ацтеков и иудеев. Кем были Уицилопочтли и Яхве

Сообщение А.Колтыпин » 23 май 2011, 22:42

С В.Щербаковым я в свое время был хорошо знаком и опубликовал его книгу "Все об Атлантиде", на которую Вы, наверное ссылаетесь. Был очень приятным эрудированным человеком, но все же частично исследователем, а частично фантастом.
Я написал об исходе ацтеков только поверхностную информацию. На самом деле это не был исход одного народа. Это был исход группы родственных племен, среди которых ацтеки поначалу никак не выделялись. Они пришли в место, которое было уже занято более высокоорганизованными народами, и ацтеки стали у них учиться, внося элементы своей культуры. Постепенно они заняли доминирующее положение...
То, что Астлан и корень Атл могут обозначать Атлантиду - возможно. Но то, что это был исход из Атлантиды - вряд ли. Посмотрите, каким временем датируется исход. Тогда не только Атлантиды не существовало, но условия в Америке были почти такие же, как и сейчас.
Я старался обратить внимание в этой теме на полную идентичность исхода ацтеков и иудеев и Уицилопочтли и Яхве.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19


Вернуться в Цивилизации Америки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

@Mail.ru