Загадки Древней Мексики

Загадки Древней Мексики

Сообщение Vedantist » 29 сен 2012, 15:29

Наверное, многие слышали про кукурузу и ее происхождение. Вот, что написано в Википедии: Кукуруза - единственный культурный представитель рода Кукуруза семейства Злаки. Помимо культурной кукурузы, род Кукуруза включает четыре культурных вида и три дикорастущих подвида. Селекция культурной кукурузы происходила в древней Мексике. Существует предположение, что кукуруза — это самое древнее хлебное растение в мире. Кукуруза была введена в культуру 7—12 тыс. лет назад на территории современной Мексики. Древнейшие находки зерновок культурной кукурузы на территории современных штатов Оахака (пещера Гвила Накитц) и Пуэбла (пещеры около города Теуакан) датируются соответственно 4250 и 2750 годами до н. э. Интересно, что кукурузные початки в те времена были примерно в 10 раз меньше, чем у современных сортов, и не превышали 3-4 см в длину. Международная группа учёных обнаружила первые прямые свидетельства того, что кукуруза была одомашнена около 8700 лет назад в центре долины Бальсас в Мексике, вырастив её из дикого растения теосинте, и это самая ранняя датировка для одомашненной кукурузы.
Теосинте - растение семейства злаков из рода эвхлена (Euchlaena). Чаще всего теосинте называют эвхлену мексиканскую (Euchlaena mexicana), однолетник высотой до 3 м. похожий на кукурузу. Произрастает эвхлена в Мексике (сорняк в посевах кукурузы). Используют как зеленый корм для скота, на сено и иногда как зерновое растение http://duchka.ru/publ/teosinte_maissinte/23-1-0-905
Существует несколько теорий происхождения культурной кукурузы:
1. Это результат селекции одного из подвидов мексиканской дикой кукурузы, Zea mays ssp. parviglumis; данный таксон и сейчас растёт в Мексике и Центральной Америке
2. Это результат гибридизации мелкой окультуренной дикой кукурузы (то есть слегка видоизменённой формы дикой кукурузы) с другим видом данного рода.
4. Культурная кукуруза возникла при гибридизации Zea diploperennis с каким-то представителем близкородственного рода.
Роль кукурузы в американской истории трудно переоценить. С высокой долей вероятности можно утверждать, что практически все мезоамериканские цивилизации — Ольмекская культура, цивилизация майя, цивилизация ацтеков и др. — обязаны своим появлением и расцветом прежде всего культуре кукурузы, потому что именно она легла в основу высокопродуктивного земледелия, без которого не могло возникнуть развитое общество. Особую роль кукурузы в жизни древних майя хорошо отражала их религиозная система, одним из центральных богов которой был бог кукурузы Кетцалькоатль/Кукулькан

Итак, получается, что древние индейцы "одомашнили" дикую кукурузу и еще приставили к ней бога кукурузы Кетцалькоатля! Во как! Но лично для меня вопрос остался открытым. Кто и как 9000 лет назад эту гибридизацию проводил? Если согласно официально науке в это время там в Мексике жили первообытные племена индейцев? Да, она считается самым древним культурным растением. Но почему не написали,что при раскопках в Мехико была найдена пыльца кукурукзы, возраст которой 55 тыс лет!? И самое главное, это все сказки про дикорастущую кукурузу, покажите ее и сравните с окультуренной. На самом деле так и не найдены дикорастущие предки кукурузы – она как бы всегда была окультуренной. И самое удивительное в том, что кукуруза не способна расти без помощи человека! Она не может размножаться самосевом и одичать – созревший початок кукурузных зерен, если его не убрать вовремя, просто упадет на землю и истлеет, не дав «потомства». Чтобы кукуруза размножалась, необходимы заботливые человеческие руки. Рис и пшеница могут расти сами по себе – их семена будут разноситься животными. Из мифологии ацтеков ясно следует,что кукуруза – это уникальный подарок, который сделал человечеству бог Кукулькан, или, как его называли ацтеки, Кетцалькоатль. Он не был богом кукурузы, он был богом-цивилизатором, который научил людей земледелию, различным наукам и письму. И здесь уже не возникает сомнений, что именно он и провел селекцию и гибридизацию этой культуры, чтобы накормить людей. А в климатических условиях Центральной и Южной Америки урожай кукурузы снимают 4 раза в год!
И, кстати, правильная мысль главного альтернативщика А. Склярова о цивилизаторской роли богов губится неправильной хронолоигей, которой придерживается А. Скляров. У него это событие произошло всего 15 от силы 20 тыс. лет назад.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Загадки Древней Мексики

Сообщение Олег » 29 сен 2012, 19:22

Тут все написано:
http://lah.ru/text/sklyarov/zerno-text.htm
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Загадки Древней Мексики

Сообщение Vedantist » 03 янв 2013, 22:32

В летописях майя можно найти очень много удивительной информации. Оказывается, в их хрониках, уходящих во время допотопной истории, совершенно нет никакой информации о существовании Луны. Зато ночное небо у них освещает не Луна, а Венера.
Планетарные характеристики планеты Венеры удивительным образом отражены в изощрённом земном календаре, унаследованном народом майя, которые не только понимали циклы Венеры, но и нашли остроумный способ объединить циклы Венеры с другими взаимопересекающимися (!?) циклами. Древние создатели календаря знали, что 584 дня - это приблизительный период, а реальное перемещение Венеры на небосклоне не регулярно. Венера реально движется в какой-то непостижимой корреляционной зависимости от движения Земли. Но, жрецы майя рассчитали точную величину синодального цикла, усредненную на базе очень длительных периодов времени. Это - 583,92 суток, которые они буквально "вплели" в ткань своего календаря. Причём, весьма деликатными и сложными способами.
Так, чтобы согласовать период 584 дней с так называемым "священным годом" Цолкин (260 дней, 13 месяцев по 20 дней каждый), они придумали вносить поправку в 4 дня через каждый 61 венерианский год. Кроме того, в течение каждого пятого цикла, в конце 57-го оборота Венеры, должна была вносится другая поправка на + 8 дней.
В результате этого Цолкин и синодическое обращение Венеры оказываются столь тесно корреляционно связаны, так что погрешность расчета оказывается до смешного малой - одни сутки за 6000 лет.
Более того, серия последующих (точно рассчитанных майя) поправок не только обеспечила полную взаимную гармонию между Цолкином и венерианским циклом, но и точное соответствие земному солнечному году.
Ученые по этому поводу заявляют, что такого календаря у майя и быть не могло. По той простой причине, что для его создания (по современным оценкам) надо наблюдать небо (и обрабатывать результаты наблюдений) не менее 10000 лет. А таким временем Майя просто не располагали. И если они даже и наблюдали за небом, то где их астрономические приборы? Хотя бы самые примитивные? Мы о них совсем ничего не ведаем... Зато с числами, пропорциями и математикой они очень дружили! И, как мы видим, совсем не зря.
А теперь главный вопрос! А к чему этим майя вообще была нужна эта претенциозная точность? Для каких практических нужд? Может быть они унаследовали этот волшебный календарь, приспособленный для нужд более ранней и гораздо более развитой цивилизации?
(из книги Грэма Хэнкока. "Следы богов")
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.


Вернуться в Цивилизации Америки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
@Mail.ru