Мохенджо-Даро

Мохенджо-Даро

Сообщение Олег » 16 апр 2011, 00:16

Больше 80 лет назад на острове реки Инд индийские археологи Сахин и Бенерджи нашли старинный город, в котором и по сей день продолжаются раскопки. Но, до сих пор ученые не могут разгадать великую тайну Мохенджо – Даро (так на языке хинди в современной литературе называют этот город, означающий в переводе «Холм мертвых»). До наших дней никто так и не смог понять, как около 3500 лет пропал этот город и куда делись все его жители.
В ходе раскопок было доказано, что Мохенджо – Даро не был разорен вражьими полчищами, к тому же, у местных жителей не было совершенно никакого оружия.
Это была протоиндийская землевладельческая цивилизация, родина риса и хлопчатника, в состав которой входил еще один крупный город – Хараппа, которой незачем были армии, ведь им и обороняться то было не от кого.
Исследователи отклоняют и версии глобального пожара, наводнения, извержения вулкана, эпидемии или падения большого метеорита. Как это ни странно, но в этом древнейшем городе была водопроводная система – все дома на улицах, имевших ширину 10 метров, получали воду. К тому же, там существовала разветвленная система канализации – трубы из обожженного кирпича осуществляли отвод всех нечистот из домов. Все это дает основание откинуть доводы о распространении опаснейших инфекций.
В древних индийских хрониках «Книга Дзаена» написано придание о неземных существах, прилетавших к мирным туземцам на металлическом корабле. В книге говорится, что однажды, эти существа разругались с местными жителями. Они переселились в соседний город и там их выбрали правителями. Именно тогда, новый вождь и выпустил на город своих врагов большое светящееся копье, которое разрушило все постройки и сожгло жителей. И даже те, кто вошел в город позже, со временем заболели и умерли. А новый вождь, собрав всех своих воинов, их детей и жен, улетел в неизвестном направлении на таинственном корабле. Многие считают, что Мохенджо – Даро и есть тот сожженный город, но доказательств этому нет.
И, все-таки, о взрыве. В 1979 году были итальянцем Этторе Винчетти и англичанином Дэвидом Девенпортом были опубликованы новые сведения о Мохенджо – Даро, в которых говорилось, что этот город стал жертвой какого-то невероятного взрыва. Вещественными доказательствами этой гипотезы стали «черные камни», которые были разбросаны по всем улицам древнего города. Их анализы были проведены в Италии, в лаборатории Национального совета исследований, и в Римском университете. Именно эти анализы и показали, что «черные камни» являются не чем иным, как осколками глиняной посуды, спекшиеся при огромнейшей температуре и потом затвердевшие. Винчетти и Девенпорт установили, что город был разрушен тремя ударными волнами, которые распространились на целую милю от эпицентра взрыва. Все, кто был во время взрыва в его эпицентре, испарились моментально. Именно поэтому, археологи и не нашли среди останков города человеческих скелетов.
Еще одна версия гибели Мохенджо – Даро связана с физико-химическими образованиями в атмосфере. Воздух имеет собственное свечение, ведь на его действуют космические частицы, солнечные лучи, магнитные и электрические поля. Но в некоторых ситуациях этот эффект очень сильно проявляется. Сотни фотографий, сделанных учеными, доказывают существование этого феномена. Нет ничего удивительного в том, что его могли наблюдать в древние времена. К примеру, в официальных хрониках фараона Тутмоса III говорится о том, что в шесть часов дня третьего месяца зимы в небе появлялся огненный шар, медленно двигающийся на юг.
А весной 1984 года большая часть населения Удмуртии могли любоваться белыми яркими шарами, которые, плавно кружась, медленно спускались на землю. Многие специалисты по аномальным явлениям имеют в своем лексиконе понятие «черная молния» – это такое физико-химическое образование, которое может длительное время выделять ядовитые газы. Многие ученые считают, что именно эти газы и были причиной удушья населения древнего города. Такие физико-химические образования могут взрываться, как шаровая молния, сопровождаясь цепной реакцией взрывов. Сторонники такой гипотезы предполагают, что многочисленное скопление черных молний и есть главной причиной оплавленных камней и человеческих скелетов.
Кроме этого, в ходе археологических раскопок был обнаружен бассейн, назначение которого до сих пор не определено, а также зал собраний, бани, терракотовые статуэтки, женские украшения, бронзовые топоры, посуду с изображениями всевозможных животных и растений и другие большие здания.
Еще археологи в руинах древнего города Мохенджо – Даро обнаружили иероглифические письмена, которые не удается расшифровать и по сей день. Историки утверждают, что сейчас еще рано говорить об объективной оценке этой древней культуры. В полнее возможно, что через некоторое время мы сможем узнать много нового об этом городе, и, быть может, узнаем главную тайну…
Источник: http://tainy.net/18958-tajny-moxendzho-daro.html
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Мохенджо-Даро

Сообщение А.Колтыпин » 16 апр 2011, 00:37

Спасибо, а вы не знаете, что такое "Книги Дзаена" - это случайно не таинственная "Книга Дзиань", которую никто не видел?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Мохенджо-Даро

Сообщение Олег » 16 апр 2011, 14:05

А.Колтыпин писал(а):Спасибо, а вы не знаете, что такое "Книги Дзаена" - это случайно не таинственная "Книга Дзиань", которую никто не видел?

Да. Видимо переводчики неправильно перевели или просто тот, кто писал статью. Главное, что на самом деле есть такой древний городок, остаток какой-то протоиндийской цивилизации.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Мохенджо-Даро

Сообщение Vedantist » 20 июл 2011, 01:32

Вот такая еще информация была в интернете
В Индии есть место, Моханджодро (Мохенджо-Даро)... оно оказалось самым древним городом в мире. В Моханджо-Даро есть семь слоев. Похоже, что цивилизация вынуждена была сталкиваться с одним и тем же бедствием семь раз. Когда был обнаружен первый слой, то подумали, что это все: Моханджодро найден. Было определено, что ему 7000 лет. Но еще немного раскопок, и обнаружен другой город, ниже первого, которому, должно быть, было 10000 лет. Затем работы продолжались. Люди, работавшие на раскопках, продолжали копать, и город за городом... Семь городов было найдено в Моханджодро. Седьмому было, по крайней мере, 20000 лет [!]. У них были храмы, у них были статуи Бога. Те цивилизации исчезли, исчезли их религии, исчезли их Боги." (Раджниш Ошо, "Библия Раджниша") http://www.garshin.ru/linguistics/scrip ... index.html
Вообще в Мохенджо-Даро бывло определено 9 культурных слоев, семь из них вроде как откопаны, а вот два самых древних находятся ниже уровня реки Инд. Одни пишут, что в Мохенджо-Даро не нашли скелетов, другие пишут, что люди прямо на улицах гуляли непосредственно перед катастрофой. А кто-то писал, что нашли 27 скелетов с повышенной радиацией.
А вообще "откопали" более 2000 поселений хараппской цивилизации, от Инда до Дели.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Мохенджо-Даро

Сообщение Олег » 20 июл 2011, 07:09

Как всегда, информация противоречивая. Ещё раз убеждаюсь, что без экспедиций в реальной жизни на места, все разговоры в сети - это гадание на кофейной гуще.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Мохенджо-Даро

Сообщение Петр » 25 июл 2011, 03:43

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3055
Форум рериховцев, открыли тему про Мохенджо – Даро, цивилизация погибла от атомного взрыва, «обсуждали вопрос на 4 страницах, кстати, очень много интересного материала по древности и древним картам и др., но так и не «дошли» до этого города.

По поводу книги Дзаен видел в интернете http://www.bibliotecapleyades.net/mistic/dzyan01.htm, reprinted from
THE ’SECRET DOCTRINE’ OF H.P.Blavatsky The stanzas of The Book of Dzyan are not easy to understand, but they reveal, to the person willing to study them, a sublime description of cosmic evolution: the reawakening of the universe after a period of quiescence, the differentiation of forms, the process of world formation, the appearance of humanity on earth, and the early evolution of our species. http://www.bibliotecapleyades.net/misti ... htm#secret http://www.bibliotecapleyades.net/misti ... m#foreword. Все ссылки идут на Е. Блаватскую.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Мохенджо-Даро

Сообщение Олег » 11 сен 2011, 18:15

Петр писал(а): Все ссылки идут на Е. Блаватскую.

Потому что она видела эту древнюю книгу в Братстве и частично перевела её. В "Тайной Доктрине" это есть.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Мохенджо-Даро

Сообщение Vedantist » 13 май 2012, 14:59

Хороший видеоролик из док. фильма про ядерное оружие в Древней Индии. Там и про Мохенджо-Даро есть. http://www.youtube.com/watch?v=_9s1h3WJ ... re=related
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Мохенджо-Даро

Сообщение Ивенс » 03 июн 2012, 22:14

Олег писал(а):Как всегда, информация противоречивая. Ещё раз убеждаюсь, что без экспедиций в реальной жизни на места, все разговоры в сети - это гадание на кофейной гуще.

Согласен с Олегом. Александр, почему бы вам не поехать туда?
Ивенс
 

Re: Мохенджо-Даро

Сообщение Vedantist » 08 июн 2012, 12:42

Где-то я читал недавно, что в Мохенджо-Даро сейчас парк развлечений Дисней-ленд. Там все, что можно, убрали и причесали. Никто там даже покопаться не разрешит, а то, что на поверхности, не так интересно, хотя, кто знает. Я год назад разговаривал со знакомым пакистанцем, он рассказывал, что в провинции Синд, где процветала цивилизация Хараппы и Мохенджо-Даро, можно просто капнуть в любом месте и обязательно что-нибудь найдешь, то ли монетку, то ли черепки и др. А древние города откопали на глубине несколько метров. Пакистанцам сейчас не до этого. А Индийцы локти кусают, что эта часть древней Индии сейчас принадлежит Пакистану.
Кстати, наш уважаемый Ssh был там недалеко, где была Дварака, может он и в Мохенджо-Даро побывал?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

След.

Вернуться в Цивилизации Индии, Китая, Юго-Восточной Азии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
@Mail.ru