Шумеры и боги шумерской мифологии

Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение Альтов » 16 июн 2011, 17:15

Александр Викторович! Огромное Спасибо Вам за предложение объединиться. Лично я не против, в меру своих сил, обсудить некоторые интересующие Вас проблемы. Правда, я никогда не интересовался первоисточниками мифов и преданий, но книги, где эти мифы и предания исследуются я читаю с интересом. В частности, я прочел все книги Захария Ситчина и они мне очень понравились. Ваши книги я прочел пока не все, но скоро получу три последние и прочту. Пока я не встречал в Ваших книгах обсуждение книг З.Ситчина и аннунаков, хотя упоминание об аннунаках я у Вас встречал.
Альтов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:07

по книгам З.Ситчина

Сообщение Альтов » 24 июн 2011, 18:23

А.Колтыпин писал(а):Шумерская мифология рассмотрена в моей неопубликованной третьей книге. Ситчин пишет много дельного, и на начальном этапе я был особенно близок к его мыслям. Но при изучении мифологии многое пересмотрел. Например, сейчас я не склонен считать Мардука планетой. На мой взгляд, это был один из предводителей белых богов. Как и Энки был вполне реальной исторической личностью. И Ра.

Удивительно, но Захария Ситчин тоже не склонен считать Мардука планетой. В подтверждение я приведу одну из своих заметок по книгам Захария Ситчина (http://www.4chakra.ru/Altana/Altana_Sitchin.htm#14):
------------------------------------------------------------------------
Когда Мардук был Иеговой?

Мы знаем (http://www.4chakra.ru/Altana/Altana_Sitchin.htm#12), что Иегова – собирательный израильтянский образ ануннаков. В разное время и в разных обстоятельствах роль Иеговы исполняли различные боги-ануннаки. Одним из главных прототипов Иеговы был и шумерский бог Мардук, что логически непосредственно следует из исследований Захария Ситчина, вопреки заявлениям самого З.Ситчина, который охотно признает в роли Иеговы Энки и Энлиля, но, как ни странно, вопреки всем очевидным свидетельствам, не желает признавать Мардука.

Вернемся во времена, когда шумер Аврам еще не стал семитом Авраамом. «Двадцать четыре судьбоносных года – с тех пор как Авраам покинул Харран, Шульги лишился трона, а сосланный Мардук перебрался в земли хеттов, - завершились Годом Катастрофы, 2024 годом до нашей эры. Проанализировав библейский рассказ об Аврааме, а также связанную с ним историю судьбы Ура и трех его последних царей, попробуем пройти по стопам Мардука» (З.Ситчин, Войны богов и людей, 2006 г., глава 14).

Но мы сначала чуть-чуть пройдемся по стопам Аврама (в изложении З.Ситчина, в той же книге, гл.13). «2123 год до н.э. – В Ниппуре в семье Фарры родился Авраам. 2095 год до н.э. - …Фарра вместе с семьей покидает Ур. 2048 год до н.э. – …Семидесятипятилетнему Аврааму приказано идти из Харрана в Ханаан. 2047 год до н.э. - …Авраам идет из пустыни Негев в Египет. 2042 год до н.э. – Цари Ханаана присягнули в верности «другим богам». Авраам возвращается из Египта с элитным отрядом. … Кто же это «другие боги», которым поклонялись в Ханаане? Это Мардук, планировавший вернуться из ссылки, и его сын Набу…».

Авраамом Бог нарек Аврама когда ему было уже 99 лет, но З.Ситчин для упрощения изложения его везде называет Авраамом. «Вырисовывающийся образ Авраама – не кочующего со своими стадами пастуха, а полководца-новатора из царского рода – отличается от привычного образа еврейского патриарха, но он полностью согласуется со сведениями, содержащимися в древних источниках. … Миссия Авраама имела военный характер: защитить космические объекты аннунаков, центр управления миссией и космопорт.»
От кого же защищает космопорт ануннаков Авраам? - От объединенного войска пяти царей, поклоняющихся богам клана Энлиля. Двигаясь к космопорту, это войско натыкается на войско Авраама и поворачивает к землям Ханаана, находящимся во власти Мардука и Набу. Четыре царя Ханаана выступают против этого войска и терпят поражение. Ханаанские города Содом и Гоморра подвергаются разграблению. В плен попадает и племянник Авраама Лот. Авраам пускается в погоню, отбивает Лота и все награбленное имущество.
«По возвращению в долине Салима (в Иерусалиме) его встречали как героя: И Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, - и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, владыки неба и земли…». Царь Содомский предложил Авраму взять себе все отбитое имущество, «Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Богу Всевышнему, владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму…» (Бытие 14.22).
Теперь посмотрим на связи между Авраамом и Мардуком. Мардук прибывает в «земли Хеттов», его сын Набу успешно начинает склонять царей Ханаана на свою сторону и в это же время Аврам от Бога Всевышнего получает приказ переместиться куда? Да именно в Ханаан, который уже фактически находится под контролем Мардука, и совсем не для того, чтобы защитить земли Ханаана от Мардука.
Мардук готовится захватить космопорт на Синайском полуострове и не хочет допустить туда войска царей клана Энлиля. Что делает Аврам? – По приказу Бога Всевышнего он занимает боевую позицию на границе с космопортом, а в Египте, в исконных владениях Мардука, основательно укрепляет свою боевую мощь.
Так кто же этот «Бог Всевышний», которому служит Аврам? По содержанию приказов Бога Авраму уже можно крепко заподозрить, что это Мардук. Но З.Ситчин в главе 14 той же книги приводит и прямое свидетельство, что это именно Мардук и никто иной.
Наступил 2024-й год до н.э. Одно из обнаруженных в шумерских раскопках пророчество царю Ура «...сообщало, что вскоре с запада второй раз придет тот, кто называет себя «Всевышним» …именно в этом году «враги с запада вторглись на равнину» Месопотамии. Не встретив сопротивления, они «быстро двинулись в центр страны, одну за другой захватывая сильные крепости». …Враг Ура и его богов, «тот, кто называет себя Всевышним», достиг сердца Шумера. Пророчества сбылись – Мардук во второй раз вернулся в Вавилон». Комментарии, как говорится, излишни.
Авраам не просто так называет своего Бога Всевышним. Очевидно, Бог ему себя так назвал. Но именно Мардук, единственный из всех богов-ануннаков, себя так называл уже в те времена. И есть ли смысл, подобно З.Ситчину, искать для Авраама другого Всевышнего, имея на руках такую информацию?
Конечно, Иегова – это не только Мардук. Это истинно собирательный образ ануннаков. В частности, племянника Авраама Лота спасает от гибели уже не Мардук, а, скорее всего, сын Энлиля Нинурта, который вместе с братом и врагом Мардука Нергалом уничтожил космопорт и города Ханаана с помощью ядерного оружия. Именно Нинурта, взял на себя обязанность предупредить ануннаков космопорта о предстоящем ядерном ударе, а также спасти «достойных» людей в подлежащих уничтожению городах Ханаана. Но в Библии, по прихоти ее авторов и редакторов, все делает якобы один и тот же Бог – Иегова.
-----------------------------------------------------------------
Альтов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:07

про З.Ситчина

Сообщение А.Колтыпин » 24 июн 2011, 23:35

Альтов писал(а):Удивительно, но Захария Ситчин тоже не склонен считать Мардука планетой

Возможно, сейчас да, но в своих ранних книгах (по крайней мере, тех, которые я читал лет 10-15 назад) он считал его планетой, как и Нибиру.
Я с интересом прочитал Ваше сообщение и работы по ссылкам. Могу согласиться с тем, что
"с 610 г. до н.э. и, вероятно, до 560 г. до н.э. боги-аннунаки методично покидали планету Земля" - точнее, с тем, что они покидали Междуречье, точно также, как и другие участки Земли. Это был действительно массовый исход богов, только я считаю, что они переселились в Северную и Южную Америку, а затем на о.Пасхи и другие о-ва Тихого океана.
Другие даты мне кажутся менее аргументированными.
"Первый отряд богов с планеты Нибиру прибыл на Землю 450 тысяч лет назад, он приводнился в Персидском заливе. Отряд состоял из 50 богов под руководством Энки, великого ученого богов, который 150 тысяч лет спустя создал нас, людей".
Начнем с того, что Энки был змеевидным богом -амфибией и не имел ничего общего с людьми. Правда, согласно преданиям, людей он действительно создавал. Вот только получались у него одни уроды и он их все время ломал.
Согласно родословной халдейских царей, 450 000 лет назад в Шумере действительно жили не аннунаки, а аннедоты во главе с Оаннесом. Но Оаннес никогда не был Энки. Его эпоха отделялась от эпохи Энки многими миллионами лет.
Вообще-то, согласно Н.Рериху, первые космические поселенцы, прибыли на Землю в конце Мезозоя. Индийские и славянские предания подтверждают это. После их прибытия разразилась великая битва белых богов и демонов змеев, завершившаяся полным уничтожением последних и глобальной катастрофой. Кому, как ни Вам, геологу, знать, когда это могло произойти.
"Относительно Мардука мы имеем письменные свидетельства, рассмотренные и в книгах З.Ситчина, что Мардук был официально объявлен главным над всеми богами неба и земли, Богом богов на собрании всей руководящей верхушки ануннаков, включая Ану и Энлиля, около 4000 лет назад".
Согласно преданиям, Мардук, Энлиль, Энки были на Земле еще тогда, когда небеса были соединены с землей, не было света и боги только создавали землю. Вы как геолог, опять-таки, должны знать, что такое могло быть только миллионы, не тысячи лет назад. То есть, это очень древние боги. Аннунаки появились на Горе Небес после отделения неба от земли и появления света. Были небесные крылатые аннунаки и змеевидные аннунаки. Потом они распространились по всей земле, в тяжелые годы работая вместе с людьми.
Исходя из изложенного Вами создается впечатление, что З.Ситчин называет Мардуком, Энки каких-то реальных земных правителей, почему то приписывая им атрибуты божественности. Их отделяют от времени существования реальных богов миллионы лет.
"Великий бог Мардук был захвачен в плен обыкновенными людьми""Мардук не покинул Землю вместе с остальными богами. Он умер на Земле""Со смертью Мардука и исчезновением Набу ушли все великие боги аннунаков, которые когда-то главенствовали на Земле."
Это еще раз подтверждает, что Мардук З.Ситчина был какой-то реальный земной правитель, не бог.
Чтобы понять, кем был Мардук, Энки, Энлиль, необходимо читать первоисточники. Я думаю, З.Ситчин коммерционализировал информацию и подстроил ее под себя. В том виде, как она предствавлена в Ваших работах, в ней мало что осталось от шумерских преданий. Надеюсь, что с самими преданиями Вы знакомы? Я знаю только первоисточники, интерпретацию З.Ситчина не читал.

Был ли Мардук - не бог из преданий, а правитель Междуречья III тысячелетия до н.э. Иеговой? не знаю, все может быть Белые боги, к которым относились аннунаки, жили в Междуречье, Египте, и других местах Земли до этого и даже более позднего времени. Хотя, скорее всего, это были уже не совсем те боги. Я думаю, Яхве-Иегова не показывался израильтянам потому, что он уже не мог находиться на Земле - после катастрофы, совпавшей с пахтаньем океана, на ней уже не было места бессмертным. А пахтанье было не позднее 5 млн. лет назад.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

про З.Ситчина

Сообщение Альтов » 25 июн 2011, 20:15

Александр Викторович! Я не могу обсуждать достоверность информации в книгах Захария Ситчина, т.к. не знаю первоисточников, на основании которых он их писал. К тому же, лингвист З.Ситчин знал шумерский и аккадский языки и мог читать клинописные глиняные таблички шумеров без переводчиков. Глиняных табличек найдено очень много, но они все равно не дают возможности воссоздать историю ануннаков во всех деталях, даже если их все прочесть. Это можно утверждать не знакомясь с ними. Что-то пришлось додумывать самому З.Сичину, что-то заимствовать у других, а в чем-то опереться на Библию. Мне особенно понравилась великолепная согласованность реконструкций З.Ситчина с текстом Библии, над которым я в свое время довольно крепко попотел. З.Ситчин содержательно ответил на многие вопросы, которые у меня возникли при чтении Библии и я ему за это очень благодарен. Сейчас мои интересы к Библии, как и к гипотезе растущей Земли остались в моем прошлом и я не хотел бы их снова ворошить без особой на то нужды.

Я обратил внимание на то, что исторические реконструкции З.Ситчина плохо согласуются с реконструкциями по материалам Индии и Китая, в том числе и с Вашими реконтрукциями. Ваши реконструкции очень интересны, но обсуждать их я совершенно не могу, не имею для этого оснований. Я их просто принимаю к сведению. Я уже получил еще три Ваших книги. Если буду иметь по ним содержательные замечания, я Вам напишу. Мне очень понравилось, что в каждой книге Вы приглашаете к сотрудничеству, даете адреса в интернете, создали исключительно дружелюбный сайт. Огромное Вам Спасибо! Я воспользовался Вашим приглашением и вставил свои пять копеек по теме растущей Земли. Я желаю Вам всяческих успехов!
Альтов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:07

про З.Ситчина

Сообщение Олег » 25 июн 2011, 20:54

Так все-таки по Ситчину, Мардук - это планета или бог?
Если брать переведенный на русский язык текст Энума Элиш, то Мардук - это однозначно бог.
http://khazarzar.skeptik.net/books/shumer/enuma.htm
Но по ранним работам его это планета Мардук (Нибиру).
Альтов, как Вы думаете, если опираться на его труды ранние и поздние?
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение Vedantist » 07 май 2012, 16:05

Независимый английский исследователь Алан Ф. Элфорд (Alan F. Alford, 1961). В середине 1980-х гг. Алан Элфорд заинтересовался теорией «древних астронавтов» Эриха фон Дэникена, а затем развитой Захарием Ситчиным, и начал посвящать значительную часть своего свободного времени изучению древнего прошлого, посещать древние города мира и размышлять о вечных вопросах о том, кто мы и откуда пришли. К 2003 г. он посетил более двадцати четырех стран включая Грецию, Египет, Ливан, Израиль, Иорданию, Мексику, Перу, Боливию, Китай и Непал, провел семнадцатилетнее литературное исследование многих альтернативных теорий, которые пытаются объяснить загадки таинственного прошлого человечества.
Результаты своего первоначального исследования Алан Элфорд опубликовал в 1996 году в своей первой книге «Боги нового тысячелетия», которая в общем поддерживала гипотезу Ситчина о том, что Землю в прошлом посещала раса людей с планеты Нибиру, ставшая источником человеческой цивилизации. Эти инопланетяне, ануннаки, прибыли на Землю 445 000 лет назад. Они поработили людей и заставили их работать на добыче золота. Позднее они стали источником человеческой цивилизации. За один год книга стала бестселлером, и в 1997 г Ходдер и Стоугтон переиздали ее и подписали с Аланом контракт на написание продолжения книги. В 1998 году он опубликовал книгу «Решение Феникса», а в 2000 году – «Когда Боги спустились вниз», а всего было опубликовано пять книг Элфорда.
http://www.5port.ru/alan_alford/ можно скачать две книги Элфорда.
В интернете нашел вот такое резюме на книгу Элфорда:
В книге «Боги нового тысячелетия» А. Элфорд приходит к следующим выводам:
«• Боги из плоти и крови прибыли на Землю для того, чтобы разрабатывать ее богатые минеральные ресурсы.
• Люди были первоначально созданы в качестве расы рабов, чтобы боги могли быть освобождены от своих «трудов» в подземных шахтах. В дальнейшем людей стали использовать в других трудоемких и опасных работах. Согласно научным свидетельствам, боги создали человека в Африке.
• После Потопа все человеческие расы продолжали служить богам. Была отобрана одна группа негров (возможно, они были специально созданы) и обучена для работы в шахтах, обработки минералов и для строительства.
• Тиауанако был построен для богов приблизительно в 4050 году до РХ. Его строили очень высококвалифицированные рабочие-негры под руководством индоевропейцев. Тиауанако был главным центром по производству бронзы. Богом, который управлял Тиауанако, был Ишкур. Его символ-трезубец изображен на склоне горы в Паракасе неподалеку от Наски.
• Нимрод был вождем порабощенного негритянского населения, которое использовалось в строительстве городов для богов в Месопотамии. Он восстал против Яхве и построил Вавилон для африканского бога Мардука приблизительно в 3450 году до РХ.
• Линии Наска в Перу представляют собой следы акта вандализма со стороны восставших рабов-негров.
• Статуи на острове Пасхи создавались группой негров, сосланных на остров в наказание за то, что они изуродовали плато Наска.
• Центральноамериканские ольмеки прибыли сюда с острова Пасхи примерно в 1450 году до РХ. Боги использовали их для строительства Теотиуакана, как центра переработки руды, примерно в 1390 году до РХ. Ольмеки поспешно вытесали и установили гигантские каменные головы с негроидными чертами и оградили ими свою территорию на время своего отсутствия, когда они были отправлены в Теотиуакан.
• Производство в Тиауанако было закрыто в 2200 году до РХ, примерно в то самое время, когда Месопотамии угрожал Мардук. Загадочные касситы, которые появились в это время в Месопотамии, – это рабочие, вернувшиеся из Тиауанако.
• В число касситов входили негры, которые в Библии назывались анакимами и рефаимами. Это были те самые легендарные «великаны» высокого роста, о которых там упоминается. Они жили долго, но были обречены на вымирание»
Возможно, за это позднее Ситчин предъявил Элфорду иск на 50 млн $ за нанесение урона имиджу.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение SSh » 24 сен 2012, 15:07

Мардук - комета, Нибиру - (досл. день/место пересечения) этой кометы с орбитой Земли. Аннунаки - метеоры(метеорное облако или уже сама комета разваливающаяся) сопутствующие этой комете, в Библии синоним слову аннунаки - ангелы (досл. посланники), что в библейском контексте "метеориты".
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение Vedantist » 24 сен 2012, 17:56

SSh писал(а):Мардук - комета, Нибиру - (досл. день/место пересечения) этой кометы с орбитой Земли. Аннунаки - метеоры, в Библии синоним слову аннунаки - ангелы (досл. посланники), что в библейском контексте "метеориты".

Вы так уверенно говорите, что хочется поверить вам, а не Захарию Ситчину. Тогда скажите, Венера - это планета или богиня? И дальше по списку, Марс, Юпитер.... и доходим до Мардука.
Если Мардук - комета, тогда эта комета появилась и исчезла навсегда, или она как комета Галлея? (яркая короткопериодическая комета, возвращающаяся к Солнцу каждые 75—76 лет для которой даже определили эллиптическую орбиту и установили периодичность возвращений). А вот некоторые считают,что Мардук - это планета, причем не просто планета, а та самая планета Х - Нибиру! (1 часть http://2012god.ru/nibiru/ , 2 часть http://2012god.ru/planeta-x-nibiru-marduk-prodolzhenie/ ) при этом они ссылаются на древние тексты: ... ученый Д. Хьюг попытался дискредитировать теорию планеты Х при помощи сложной аргументации, утверждая, что, когда создавалась Солнечная система, не могло хватить материала для создания еще одной планеты. Очевидно он не читал Энума Элиш, где ясно говорится, что Мардук, планета Х появилась извне Солнечной системы!
А как тогда быть с мифологией, там ведь описаны подвиги Мардука. Да, Мардук переводится как "сын чистого неба", но в шумерско-аккадской мифологии - это верховное божество вавилонского пантеона, верховный бог Междуречья, бог-покровитель города Вавилона после 2024 г. до н.э. А как он победил змееженщину Тиамат? viewtopic.php?f=64&t=623&p=6883#p6883 Письменные источники сообщают также о мудрости Мардука, о его искусстве врачевания и силе заклинаний, он даже мог воскрешать мертвых.
Ssh, а вы на какие источники опираетесь? Чем подкрепите свое утверждение?
340px-Marduk_and_pet.jpg
Мардук и его дракон с Вавилонской цилиндрической печати
340px-Marduk_and_pet.jpg (51.18 КБ) Просмотров: 10951

Кто тогда это такой на фото?
Вложения
marduk31.jpg
marduk31.jpg (14.74 КБ) Просмотров: 14334
Мардук.jpg
Мардук.jpg (38.33 КБ) Просмотров: 14334
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение doktornic » 24 сен 2012, 23:42

А на руке у Вашего Мардука часики фирмы -"ПОЛЕТ"
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение SSh » 25 сен 2012, 01:29

Венера - это планета или богиня? - это планета, но и Богиня, древние люди всегда ассоциировали планеты, звезды, созвездия, кометы с Богами. И я уже не раз писал, что в шумерских текстах нет слов звезда, планета, метеорит, комета - у них всё обозначалось одним обезличенным словом "СВЕТИЛО". И некоторые, не очень умные, авторы допускают грубую ошибку, начиная толковать это слово по своему. Ситчин - фантазер.

Если Мардук - комета, тогда эта комета появилась и исчезла навсегда, или она как комета Галлея? - тоже много раз повторял, это долгопериодическая комета, кометы типа Галлея, приходят из известного пояса, а долгопериодические прилетают к нам из облака Оорта и их период составляет тысячелетия. Конкретно комета Мардук (Немезида, Гиксос, Фаеэтон - разные названия одной кометы) имеет период обращения чуть больше 4000лет. Зафиксировано календарем майя - "первое солнце" - 4008лет, остальные цифры сбиты потому что земля меняла ось, поэтому и зодиакальный календарь менял свои точки отсчета. Поэтому относительно земли сроки после каждого катаклизма меняются, а вообще период остается неизменным, ну плюс/минус. И это древние астрономы знали очень хорошо и записали и передали нам в виде преданий. Эта же информация хранится за семью печатями в масонских ложах, да в ватикане... да и в любой церкви любой современной религии.

А вот некоторые считают,что Мардук - это планета, причем не просто планета, а та самая планета Х - Нибиру! - пусть считают, я уже говорил, что планета-х это и есть та самая комета, а слово Нибиру дословно переводится как место/время встречи(пересечения). Т.е. словом Нибиру шумеры называли день катаклизма, когда планета-х (с легкой подачи Ситчина она стала называться "планета", в оригинале - "светило") или Мардук, пересекает орбиту нашей Земли. У евреев это называется символически днем "песах".

Очевидно он не читал Энума Элиш, где ясно говорится, что Мардук, планета Х появилась извне Солнечной системы! - очевидно они вообще безграмотные люди, потому что планет с такой орбитой не может существовать ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!
Вдаваться в фантастические версии о планете-межзвездном-корабле я не буду.

Письменные источники сообщают также о мудрости Мардука, о его искусстве врачевания и силе заклинаний, он даже мог воскрешать мертвых. - это всё мифотворчество, его нельзя воспринимать дословно :) все мифы пишутся по строго определенным правилам и законам. где каждое "важное" (повторяющееся) слово это символ! И символ всегда включает в себя несколько смысловых нагрузок.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

След.

Вернуться в Цивилизации Месопотамии и Ближнего Востока



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

@Mail.ru