Египетская пирамида не только гробница

Египетская пирамида не только гробница

Сообщение Падиаменопе » 20 дек 2015, 14:03

Бытует ошибочное мнение, что "пирамида — это только или всего лишь гробница", что на самом деле не так. Пирамиды выполняли не только эту функцию...

Наконец-таки сформировалась полная картина предназначения египетской пирамиды, что и кратко изложил в данной теме. Может будет кому интересно. Все сказанное стоит принимать с такими словами, как "возможно", "вероятно", "может быть" и пр., но в то же время, всё основано не на пустом месте. Египтология строится годами и десятилетиями и работой многих ученых, на основе археологических данных и древних письменных источников, на основе прочных логических заключений, которые проверяются и доказываются. Поэтому если хотите больше знать о пирамидах, изучайте египтологию, ибо только она дает ответы на вопросы, хоть, конечно, и не на все.

На форумах часто приводят ошибочное мнение, что "пирамида это только или всего лишь гробница", что на самом деле не так. Пирамида была сосредоточением различных сфер Древнего Египта, но мы, современные, воспринимаем почему-то ее только как часть некрополя.
Понять древних египтян очень не просто, и скорее всего, они даже мыслили в иной плоскости, не заботились об отчете перед будущим, не считали нужным сделать то или это, но при этом делали что-то такое, что мы не можем понять до конца. И все-таки египтяне были людьми, похожими на нас, и поэтому приведу простой пример, чтобы было понятнее, о чем я.

Строят большое религиозное сооружение, с большими и мелкими зданиями на огромной территории. Строят не абы как, но из хорошо материала и с респектабельным видом. На территории комплекса есть погребения: как и кто-то знатный похоронен, так и менее значимый по должности. Здесь отправляют культы, служат различные религиозные ритуалы, есть иерархия служителей и обслуживающего персонала. Здесь поклоняются богам, принимают подаяния от народа, продают религиозные предметы (от книг и божественных предметов до сувениров), решают душевные проблемы людей. Сюда совершают паломничества со всей страны. В верхах служителей принимают некоторые важные для страны решения, влияют на общее религиозное настроение народа. Вы подумали о современных церквях, мечетях или монастырях? Нет, я говорил о храмовых комплексах Гизы, Саккары, Абусира во времена правления фараонов.

1. Погребальное сооружение
Пирамида это гробница, которая эволюционировала из примитивных погребальных ям и мастаб. Царей сначала хоронили в ямах, а тело могли положить в большой горшок или деревянный ящик и с ними же клали личные вещи. Далее гробницы стали сложнее: ямы глубже и более обработаны, сверху сооружались часовни, молельни по умершему, так называемые мастабы. И уже при Джосере мастаба стала большой и многоуровневой, т.е. стала пирамидальным сооружением.

2. Трансформация в мир иной
Древние египтяне верили в мир иной после смерти, и для них было важно правильно туда трансформироваться. Нам сложно понять полностью религию древних и как они представляли собой переход в мир иной. Сложная тема, которая связана с религией египтян, с их представлением о сущности человека, воплощалась в погребальных сооружениях, мумификациях, наличием личных вещей, сакральных формул, указаний, что и как делать и пр. И, несомненно, это отражалось в архитектуре, к которым относятся и пирамиды. Может, на практике это и не работало, но древние все равно были одержимы переходом в иной мир.

3. Архитектурное развитие
Погребения развивались и усовершенствовались, превращаясь в отдельную важную отрасль: архитектуру. Эволюция погребения это, прежде всего, архитектура, которая развивалась методом проб и ошибок, где были свои гении и талантливые зодчие, которые могли не только соревноваться, но и вносить каждый раз что-то новое в проект.

4. Ритуальное сооружение
После смерти царя в его комплексе отправлялись культы по умершему. Поколения жрецов почитали умершего, совершали службы, боготворили фараона, принимали жертвы и подношения.

5. Религиозное значение
В комплексе отправлялись культы и служения различным божествам. Жрецы проводили культы и подносили жертвы богам. Учитывая религиозность Древнего Египта это было огромным и продолжительным действием, которое сложно описать.

6. Социальный статус
Величие страны зависело от религиозной системы, которая опиралась так же и на храмовый комплекс. Народ был мотивирован мощной системой управления, которая сосредотачивалась на величие фараона, который строил пирамиду или уже был погребен. Народ боготворил своего правителя, работал на него, восхвалял его и конечно, гордился великолепием религиозного центра.

7. Политический статус
Во времена Древнего Царства Египет был достаточно изолирован от внешних государств, при этом сам вел захватнические экспедиции. Но и перед ними, и перед другими соседями нужно было показать свою мощь в виде развитой религиозной системы в совокупности с каменным зодчеством. Например, мы сейчас живем в мире металла и пластика, электричества или информационных технологии, а тогда люди жили в мире камня и религии, и многое было связано именно с этим.

8. Разделение труда
Начиная от строительства пирамиды и заканчивая действующим храмовым комплексом, это было разделение труда для огромных масс народа. И это было вершиной организаторского искусства: от иерархии рабочих и ремесленников до каст жрецов и вельмож.

9. Финансовая машина
Вокруг строительства и действующего комплекса крутились древние финансы (не деньги, соответственно): от вложения жречеством в строительство пирамиды и комплекса до собирания подношений в последующие годы.

10. Административный центр
Вокруг пирамидного комплекса сосредотачивалась столица государства. Здесь начинали новую жизнь ремесленники и храмовые служители. Город вокруг некрополя разрастался, скорее всего, и резиденции дворцы фараонов строились у некрополя, который в первую очередь, выбирался по геологическим признакам. А раз вокруг пирамиды и ее комплекса создавался целый город фараона, значит, он и был центром управления.

11. Божественная воля
Сложный вопрос, почему вообще стали строить огромные сооружения?
Если сопоставить исторические (Манефон, Илиан, Стела Голода, Тексты Пирамид) и астрономические данные, что и сделал выдающийся египтолог О.Д. Берлев, то следует, что во времена правления Джосера произошел взрыв Сириуса Б. Это могло быть, как и негативным (страшным!) визуальным знаком для египтян, так и повышением температуры, что стало причиной многолетней засухи, которая описана в Стеле Голода.

Древние египтяне, учитывая свои верования, тут же списали на гнев богов, а точнее, на Хнума (или Хнум-Ра). А чем же можно умилостивить богов в столь непонятной ситуации? Только жертвами. Масштабное строительство с учетом вложений и сил, могло быть одной из них, а может и самой главной жертвой. Практически это могло не работать, но даже сейчас люди готовы ради веры на многое. Еще раз поясню, что тут "жертва" представляется в виде памятника. Огромного и трудозатратного памятника. Ведь обелиски тоже возвышались во славу Богам, как и более поздние комплексы.

Что было на уме жрецов, магов, зодчих и пр., которые пришли к такому решению, мы так и не поймем. Но Джосер намного увеличивает изначальную мастабу, а после и вовсе строит более масштабное сооружение — пирамиду. И себе любимому, и как дань Богам, тем более, каждый фараон тоже по сути, был Богом. Последующие цари, боящиеся засухи и слабых разливов Нила, так же могли строить пирамиды, убивая сразу двух зайцев: служа божественной цели и решая свои жреческие задачи. Пирамиды становились не только гробницами для царей, не только жертвой богам, но и глобальными центрами молодой империи. И лишь спустя много лет, засухи не случалось, а страх к гневу Хнума поутих, поэтому и отошли от слишком грандиозного строительства. Но падение пирамид это отдельная тема. Если только очень кратко: какие-то из приведенных мною пунктов дали слабину, перестали "работать". Конечно, может быть, было иначе, чем я описал, но думаю, что причин было еще больше и это работало и существовало исключительно в комплексе.

Итак, мы имеем тот факт, что пирамиды не были простой гробницей, лишь бы спрятать тело фараона. Это была огромная религиозная и политическая структура, вокруг которой крутилась вся жизнь Древнего Египта. Многого нам не понять, особенно, как представлял себе мир древний египтянин, какие цели преследовал, что ему было ценно в этом мире. До нас дошли лишь крохи той древней эпохи, которую по кусочкам мозаики собираем, лишь потому, что нам это просто интересно.
Последний раз редактировалось Падиаменопе 20 дек 2015, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Не строй гробницу, разрушая сделанное © Поучение к Мерикаре
Аватара пользователя
Падиаменопе
участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 19:28

Re: Египетская пирамида не только гробница

Сообщение Lana » 20 дек 2015, 14:39

Уважаемый Падиаменопе, как Вы считаете, каков возраст пирамид Гизы? С тем как использовались пирамиды 2-3 тыс. лет назад до Н.Э. думаю с Вами спорить никто будет, Вы все правильно описали. Но вот с возрастом пирамид, как с возрастом сфинкса, непонятки.
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Египетская пирамида не только гробница

Сообщение Lana » 20 дек 2015, 14:44

Кстати, эту фигурку сфинкса археологи недавно нашли в Китае.
https://pbs.twimg.com/media/CWX7F4vWEAAr6Sn.jpg
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Египетская пирамида не только гробница

Сообщение Падиаменопе » 20 дек 2015, 15:03

Lana, а что с возрастом пирамид?

Согласиться с тем, что пирамиды куда древнее, чем Древнее Царство Египта или не относятся к египетской цивилизации не могу по вот этим причинам:

Первое:
Технологии постройки на тот период не являются невозможными для возведения данных сооружений, хоть и конечно сложны не только на первый взгляд. Инструменты древних строителей пирамид, обелисков, саркофагов и храмов: каменные основные (от кремня до долеритовых шаров), отчасти железные. А так же использовались в разных конфигурациях: песок, вода, дерево, веревки и строительный раствор. При умелом использовании организации труда и всех подручных на тот период средств все реально.

Второе:
Были на тот период все предпосылки для развития погребальной архитектуры
Египта. Страна наконец-таки объединена, развивается культура, религия, инфраструктура. Все это привело к появлению организации труда, использование всех ресурсов и конечно, креативная мысль в архитектуре.

Третье:
Пирамиды очень хорошо вписываются в контекст египетской истории. Это связь множества фактов: имен, событий, текстов, построек, личностей, культуры, религии и много чего другого. И пирамиды, со своим развитием, просто так не выбросишь оттуда.

Четвертое:
Эволюция погребальной архитектуры, которая так же связана с историческим контекстом и связана с путем проб и ошибок. От простых могильных ям до простых мастаб. От сложных мастаб до ступенчатых пирамид. Кульминация архитектуры в период классических пирамид. Упадок: переход к более небольшим, а после и к глинобитным, сохраняя при этом мощное ядро. И, конечно, далее - полный отказ от пирамид и переход к скальным гробница и более глубоким мастабам.

Пятое:
РУ-анализ проводимый на деньги фонда Э.Кейси (первый этап) совместно с египтологами (+ второй этап), показал, что пирамиды старше (по самым крайним показателям) всего лишь на 200-400 лет официальной датировки египтологами. Но это — допустимая погрешность анализа, плюс стоит учитывать, что используемое дерево было быть старше периода строительства.

Шестое:
Знаки нанесенные красной краской, аналогичные рабочим меткам древних строителей, были обнаружены за дверцей Гантенбринка в Южной шахте Камеры Царицы в Пирамиде Хуфу. Туда точно никакой фараон не смог бы пробраться со своим ремонтом. Так же строительные метки и надписи мастеров Древнего Египта были обнаружены в запечатанной камере второй ладьи Хуфу.

Седьмое:
Археологами из французского Института археологических исследований на берегу Красного моря (Египет) найден древнейший в мире морской порт, функционировавший ещё в царствование Хеопса. В этом порту найдено около 40 папирусов датированных 27-м годом правления Хеопса. Среди этих документов сохранился уникальный папирус-дневник человека по имени Merrer, состоящий из 4-х фрагментов, который повествует о повседневной деятельности этого Merrer в течение более чем трех месяцев. Перевод гласит, что чиновник по имени Merrer, участвовал в строительстве Великой пирамиды в Гизе. В своем дневнике Merrer сообщал о своих многочисленных поездках в Турский известняковый карьер для получения блоков, предназначенных для строительства пирамиды. В настоящее время папирусы хранятся и изучаются в Суэцком музее.
Не строй гробницу, разрушая сделанное © Поучение к Мерикаре
Аватара пользователя
Падиаменопе
участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 19:28

Re: Египетская пирамипрофессионаьный да не только гробница

Сообщение Lana » 20 дек 2015, 18:00

Отрадно, что на сайте появился профессиональный египтолог. Надеюсь на долго, поэтому и с вопросами торопиться не буду. А они обязательно возникнут.
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Египетская пирамида не только гробница

Сообщение Падиаменопе » 20 дек 2015, 18:04

профессиональный египтолог

профессиональный?
египтолог?
Вы ошибаетесь (если это не был сарказм).
Они не будут на таких сайтах регистрироваться и общаться.
Не строй гробницу, разрушая сделанное © Поучение к Мерикаре
Аватара пользователя
Падиаменопе
участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 19:28

Re: Египетская пирамида не только гробница

Сообщение Lana » 20 дек 2015, 18:22

В любом случае Вы довольно грамотно изложили то, что обычно предлагает официальная наука. :)
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Египетская пирамида не только гробница

Сообщение Петр Лунев » 20 дек 2015, 18:40

Падиаменопе писал(а):Lana, а что с возрастом пирамид?

Согласиться с тем, что пирамиды куда древнее, чем Древнее Царство Египта или не относятся к египетской цивилизации не могу по вот этим причинам:

Уважаемый Падиаменопе! Как Вы объясните, что в жизни страны были периоды, когда Солнце вставало там где оно садится и наоборот? В этом то же пиво виновато?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Египетская пирамида не только гробница

Сообщение Падиаменопе » 20 дек 2015, 19:08

довольно грамотно изложили

Спасибо)))

в жизни страны были периоды, когда Солнце вставало там где оно садится и наоборот?

Очень просто: Земля со своей оси соскакивала :mrgreen:
Не строй гробницу, разрушая сделанное © Поучение к Мерикаре
Аватара пользователя
Падиаменопе
участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 19:28

Re: Египетская пирамида не только гробница

Сообщение Петр Лунев » 20 дек 2015, 19:21

Падиаменопе писал(а):
в жизни страны были периоды, когда Солнце вставало там где оно садится и наоборот?

Очень просто: Земля со своей оси соскакивала :mrgreen:

Земля за все то время, прошедшее с постройки пирамид не соскакивала со своей оси, тем не менее это (о Солнце) действительно происходило, а разгадка в геометрии комплекса Гизы!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

След.

Вернуться в Цивилизации Африки (Египет и др)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron
@Mail.ru