реконструкция пиления гранита медной пилой

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Владимир Фисунов » 20 июл 2017, 23:49

Академик писал(а):Т.е., при РУ-анализе учёные смотрят, какому календарному году соответствует радиоуглеродный возраст образца, сравнивая его с содержанием радиоуглерода в точно датированных древесных останках.
Академик, я же специально привел цитату из отчета,в которой говорилось о том. что частицы угля можно было датировать. согласно калибровке ПЯТЬЮ радными датами! И из этих пяти выбиралась та, которая устраивала историков. Дело в том, что содержание р/активного углерода с увеличением возраста образца не только уменьшается, но иногда и увеличивается, т.е. одному и тому же содержанию р/углерода может соответствовать несколько совершенно различных дат. И никакая калибровка не позволяет ТОЧНО определить какой из этих возрастов правильный. Поэтому я задал вам свой вопрос. Ну а то, что из себя представляет калибровка я прекрасно знаю!
Академик писал(а):Тем более, анализ был организован фондом Кейси (это который "ясновидящий") и по всем конспирологическим законам жанра о "подгонке результатов" должен был показать возраст пирамиды в 10 тыс лет, как минимум.

Никогда не интересовался учением Кейси. потому как не верю ни в каких ясновидящих, экстрасенсов. блаватских и пр. Поэтому ничего о нем сказать не могу. Могу , конечно же ошибаться, но он был инициатором первого исследования 1984 года без калибровки. А вот во втором исследаваним в 95 года с калибровкой (!) учавствовал Захи Хаваз, который с пеной у рта отстаивает ортодоксальную хронологию и никогда не допустит никаких отклонений в устоявшейся хронологии. Именно поэтому и был поднят вопрос о калибровке, которая позволила привести результаты исследований в нужные рамки, поскольку допускают неоднозначную интерпретацию результатов.
Академик писал(а):Вряд ли такое возможно, если исследователям приходилось растворять кусочки раствора в лаборатории в течении нескольких дней, чтобы добраться до уголька.

Где об этом можно прочитать?
Академик писал(а):Ну, если исходить из того, что уголь попадал в раствор всё же случайно, то во всех без исключения щелях его и не должно быть. Да и никто не утверждает, что исследователи отобрали ВСЁ что СМОГЛИ найти. Скорее всего, чисто для объективности, отобрали по нескольку экземпляров с разных ярусов и сторон пирамиды и всё.
На сбор 76 образцов в 1984 году им потребовалось около ста дней или меньше, чем по одному образцу в день! Как это согласуется с вашим утверждением о том, что "исследователи отобрали" далеко не "ВСЁ что СМОГЛИ найти"? Не вижу тут логики!
Академик писал(а):Разброс дат может быть вызван иными причинами - загрязнение образца, например.
Какое, конкретно, загрязнение вы имеете в виду?
Академик писал(а):Трудно представить как периодически вываливается блок облицовки из плотной кладки
Посмотрите на пирамиду Хефрена. На ней прекрано видны места из которых вывавились блоки облицовки. То, что тысячу лет назад с пирамиды Хеопса содрали оставшуюся облицовку, не противоречит возможности того, что многие блоки облицовки отвалились задолго до этого.
Академик писал(а):...а раствор с угольками попадает под блок забутовки.

не раствор с угольками, а отдельные угольки на поверхность раствора!
Академик писал(а):Ну, если намеренно абстрагироваться и не замечать связи между 4-й и 5-й династиями, между 3-й и 4-й, между 5-й и 6-й и т.д., то наверное, соглашусь.

Позволю себе процитировать Википедию
Википедия писал(а):Происхождение Усеркафа и отношение его к предыдущей IV династии теряется в глубине веков.
В связи с этим вопрос - в чем, конкретно, вы увидели связи "между 4-й и 5-й династиями"?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 21 июл 2017, 17:08

Аркадий писал(а):Академик, я же специально привел цитату из отчета,в которой говорилось о том. что частицы угля можно было датировать. согласно калибровке ПЯТЬЮ радными датами! И из этих пяти выбиралась та, которая устраивала историков.

Я видел эту цитату, но я не вижу ни в одном из этих пяти диапазонов нечто "сверхъестественное":

Изображение
Аркадий писал(а):И никакая калибровка не позволяет ТОЧНО определить какой из этих возрастов правильный.

Это не суть важно, с точностью вплоть до года, никто и не планировал определить возраст пирамид. Смотрите сами - ни один диапазон не указывает возраст в 10 тысяч лет, все вполне укладываются в академический контекст с незначительными расхождениями, не влияющими на общую историческую картину.
Аркадий писал(а):А вот во втором исследаваним в 95 года с калибровкой (!) учавствовал Захи Хаваз, который с пеной у рта отстаивает ортодоксальную хронологию и никогда не допустит никаких отклонений в устоявшейся хронологии. Именно поэтому и был поднят вопрос о калибровке, которая позволила привести результаты исследований в нужные рамки, поскольку допускают неоднозначную интерпретацию результатов.

Хавасс не проводил РУА, он не учёный-физик, он возможно даже образцы не искал, просто курировал это дело согласно своей должности. И как же в таком случае в исследования затесались эти несчастные две даты - слишком молодая (3810) и слишком старая (5020) - (их Хавасс должен был "уничтожить" в первую очередь). Кстати, эти две даты получены из образцов полевого периода 1984-го года, когда его имя там вообще не фигурирует.
Аркадий писал(а):Академик писал(а):
Вряд ли такое возможно, если исследователям приходилось растворять кусочки раствора в лаборатории в течении нескольких дней, чтобы добраться до уголька.

Где об этом можно прочитать?

Всё там же, вот цитатка:
"Растворением образцов саманных кирпичей в дистиллированной воде и мокрым просеиваньем полученного
жидкого раствора производилось извлечение их волокнистого заполнения. А фрагменты раствора растворялись в
разбавленной хлористо-водородной кислоте, и этот постепенный процесс продолжался несколько дней"

Кстати, считать исследователей за идиотов, тоже как-то не прилично: никто бы не стал отбирать угольки просто с поверхности, осознавая, что попасть они могли туда как угодно. Поэтому не зря в публикации написано, что забирались образцы из "безопасного контекста" осторожными методами, присутствующие В РАСТВОРЕ, а не НА РАСТВОРЕ.
Аркадий писал(а):На сбор 76 образцов в 1984 году им потребовалось около ста дней или меньше, чем по одному образцу в день! Как это согласуется с вашим утверждением о том, что "исследователи отобрали" далеко не "ВСЁ что СМОГЛИ найти"? Не вижу тут логики!

Ну а как тогда нашли образцы 1995 года, если всё уже собрали в 84-м?
Аркадий писал(а):Какое, конкретно, загрязнение вы имеете в виду?

Да я так... предположил просто. Образец может быть загрязнен, если растение произрастало у источника углекислого газа, к примеру.
Аркадий писал(а):То, что тысячу лет назад с пирамиды Хеопса содрали оставшуюся облицовку, не противоречит возможности того, что многие блоки облицовки отвалились задолго до этого.
По описаниям античных историков-путешественников известно, что пирамиды сохраняли свою облицовку в их времена.
Аркадий писал(а):Позволю себе процитировать Википедию
Википедия писал(а):
Происхождение Усеркафа и отношение его к предыдущей IV династии теряется в глубине веков.
В связи с этим вопрос - в чем, конкретно, вы увидели связи "между 4-й и 5-й династиями"?

Тоже позволю себе процитировать Википедию, ту же самую статью:
Таким образом, Усеркаф получил престол через свою жену Хенткаус, дочь законного фараона Менкаура, из чего следует, что линия родства между IV и V династиями не прерывалась, и, по сути дела, V династия является непосредственным продолжением IV династии.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 21 июл 2017, 17:16

VladimirSS писал(а):
Академик писал(а):Что касается "наплывов", то вот тут справа от угла тоже можно сказать что виден "наплыв"

Позвольте с вами не согласиться, пример не равнозначный. Наплыва там нет, там выступ, а это разные вещи.
Вот это вот
http://ic.pics.livejournal.com/violet33 ... 79_600.jpg
ручная формовка камня "зубилами". Машинная, или правильнее, механическая обработка камня, или раствора, или дерева (в принципе, абсолютно любого материала), с помощью различных механических устройств и приспособлений отличается в разы, даже если это грубая обработка, без последующей шлифовки поверхности.

Не затруднит привести пример, чтобы я мог понимать, что вы считаете машинной обработкой, а что ручной? И различия тогда уж опишите, заодно.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Владимир Фисунов » 22 июл 2017, 04:15

Академик писал(а):Смотрите сами - ни один диапазон не указывает возраст в 10 тысяч лет, все вполне укладываются в академический контекст с незначительными расхождениями, не влияющими на общую историческую картину.

Я обратил ваше внимание не на то, что возраст частиц углерода должен составлять 10 тысяч и более лет, а на слишком большой диапазон полученных возрастов (около 1200 лет) для Великих пирамид и совершенно незначительны (не более пары сотен лет) для "саманных" пирамид. И причина туд очевидна - в "саманных" пирамидах, однозначно, использовался материал используемый при строительстве (поскольку растворялся сам материал саманных кирпичей!), а в каменных пирамидах - материал занесенный ветром в различные периоды существования пирамид!
Академик писал(а):И как же в таком случае в исследования затесались эти несчастные две даты - слишком молодая (3810) и слишком старая (5020) - (их Хавасс должен был "уничтожить" в первую очередь). Кстати, эти две даты получены из образцов полевого периода 1984-го года, когда его имя там вообще не фигурирует.

Потому они и остались в результатах отчета, что Хавасс не имел к этим исследованиям никакого отношения и они-то. как раз и вызывают большее доверие, чем результаты 1995 года. которые корректировались с помощью "калибровки"
Академик писал(а):"Растворением образцов саманных кирпичей в дистиллированной воде и мокрым просеиваньем полученного
жидкого раствора производилось извлечение их волокнистого заполнения. А фрагменты раствора растворялись в
разбавленной хлористо-водородной кислоте, и этот постепенный процесс продолжался несколько дней"
Академик, я спрашивал вас не про саманные кирпичи, к которым у меня нет особых претензий, а про частички угля в растворе между каменными блоками Великих пирамид! Ведь именно к результатам их исследований у меня основные претензии. Вы утверждали, что исследователи извлекали именно этот раствор из межблоковых щелей и растворяли его, а приводите цитату, почему-то для саманных кирпичей. Будьте внимательнее в следующий раз.
Академик писал(а):не зря в публикации написано, что забирались образцы из "безопасного контекста" осторожными методами, присутствующие В РАСТВОРЕ, а не НА РАСТВОРЕ.
Про саманные кирпичи в отчете все подробно расписано, а вот про растворение связывающего каменные блоки раствора нет ни слова. Полагаю, что такое умолчание объясняется тем, что никто не ВЫКОВЫРИВАЛ (!!!) этот раствор из межблоковых щелей, а частички угля, просто, доставались с поверхности такого раствора. В последующем такие частички обрабатывались в кислотах и щелочах для удаления прилипших к ним частичек связывающего раствора. Кстати, я нигде не называл исследователей идиотами! Не надо приписывать мне того, чего я не говорил.
Академик писал(а):Ну а как тогда нашли образцы 1995 года, если всё уже собрали в 84-м?

Из того, что я привел вам статистику по сбору частиц в 1884 году не следует. что в 1995 году их не собирали вовсе. А не привел я статистику по 1995 году потому. что в статье не сказано сколько конкретно образцов было собрано за два месяца их сбора, но, полагаю, что не намного больше. чем их собирали в 1995 году - порядка одного образца в день для Великих пирамид. А это никак не вяжется с вашим утверждением о том, что исследователи не проявили особых усердий при сборе образцов.
Академик писал(а):Образец может быть загрязнен, если растение произрастало у источника углекислого газа, к примеру.
И как это утверждение согласуется с точностью калибровки? Калибровку. ведь, тоже могли проводить по деревьям. которые произрастали в другой местности у источника углекислого газа!
Академик писал(а):По описаниям античных историков-путешественников известно, что пирамиды сохраняли свою облицовку в их времена.
Можно конкретную цитату конкретного автора?
Академик писал(а):Тоже позволю себе процитировать Википедию, ту же самую статью:
Таким образом, Усеркаф получил престол через свою жену Хенткаус, дочь законного фараона Менкаура, из чего следует, что линия родства между IV и V династиями не прерывалась, и, по сути дела, V династия является непосредственным продолжением IV династии.
Ну что ж. Продолжим читать Википедию:
Википедия писал(а):В одной из надписей найденных в Гизе некая царица Хенткаус (Hnt-K3 w-s) названа «Матерью двух царей Верхнего и Нижнего Египта, дочерью бога (т. е. фараона), которая говорит о всяких хороших вещах, которые для неё выполняются (обычное обозначение египетских цариц)».
Это ВСЕ что известно о Хенткаус. Она была дочерью бога, имя которого не уточняется. В дальнейшем, Бог, волшебным образом, превращается в фараона, и, поскольку последним царем 4 династии был Менкаур, то ее начинают считать дочерью Менкаура. Вам не кажется довольно зыбкой такая логическая цепочка? Ведь ее отцом мог быть, например. какой-нибудь ливийский или эфиопский царек. Причем тогда, вообще, Менкаур?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 22 июл 2017, 14:20

Аркадий писал(а):Я обратил ваше внимание не на то, что возраст частиц углерода должен составлять 10 тысяч и более лет, а на слишком большой диапазон полученных возрастов (около 1200 лет) для Великих пирамид и совершенно незначительны (не более пары сотен лет) для "саманных" пирамид. И причина туд очевидна - в "саманных" пирамидах, однозначно, использовался материал используемый при строительстве (поскольку растворялся сам материал саманных кирпичей!), а в каменных пирамидах - материал занесенный ветром в различные периоды существования пирамид!

Вы с какими "саманными" пирамидами, которые были датированы РУА, сравниваете Великие пирамиды? Можете перечислить парочку, для примера?
Аркадий писал(а):Потому они и остались в результатах отчета, что Хавасс не имел к этим исследованиям никакого отношения и они-то. как раз и вызывают большее доверие, чем результаты 1995 года. которые корректировались с помощью "калибровки"

В этом исследовании все результаты калибровались, и 84-го и 95-года. Калибровка это не "подгонка", а именно корректировка, необходимая для нахождения календарных лет, соответствующих определенным радиоуглеродным. Это не прихоть Хавасса или иных археологов и историков, это научный метод, ко которому работают все лаборатории в мире.
Аркадий писал(а):Академик, я спрашивал вас не про саманные кирпичи, к которым у меня нет особых претензий, а про частички угля в растворе между каменными блоками Великих пирамид! Ведь именно к результатам их исследований у меня основные претензии. Вы утверждали, что исследователи извлекали именно этот раствор из межблоковых щелей и растворяли его, а приводите цитату, почему-то для саманных кирпичей. Будьте внимательнее в следующий раз.

Это цитата о том, как извлекали органику из саманных кирпичей и из раствора (второе предложение цитаты). Не дочитали до конца что ли? Вот вам оригинал публикации, в нём говорится, что угольки извлекали из раствора растворением:

Mortar fragments were dissolved in dilute hydrochloric acid—a
gradual process lasting several days. At frequent intervals the residue—sand, silt, and rare charcoal
fragments—was removed and the charcoal floated off. Thirty-four samples were large enough for
conventional dating (larger than 0.8 g of pretreated organic material) and were dated at the SMU laboratory.
Thirty samples weighing 2–400 mg were sent to the ETH laboratory for AMS dating

https://journals.uair.arizona.edu/index ... /3874/3299

Аркадий писал(а):Про саманные кирпичи в отчете все подробно расписано, а вот про растворение связывающего каменные блоки раствора нет ни слова.

См.выше.
Аркадий писал(а): Кстати, я нигде не называл исследователей идиотами! Не надо приписывать мне того, чего я не говорил.

Вы не говорили, но само предположение, что учёные забирали образцы не из "безопасного контекста", представляет их в амплуа идиотов, которые не понимают что и зачем делают.
Аркадий писал(а):А это никак не вяжется с вашим утверждением о том, что исследователи не проявили особых усердий при сборе образцов.
Я говорю не об "особом усердии", а о том, что не факт, что исследователи собрали все без исключения образцы, даже после двух подходов.
Аркадий писал(а):И как это утверждение согласуется с точностью калибровки? Калибровку. ведь, тоже могли проводить по деревьям. которые произрастали в другой местности у источника углекислого газа!
Ну, дендрохронология вряд ли использует данные из какого-нибудь локального места, которое обязательно находится в нескольких метрах от такого "источника".
Аркадий писал(а):Можно конкретную цитату конкретного автора?
Можно. Описание пирамид Диодором Сицилийским:
«...Постепенно она сужается к вершине, где каждая из сторон имеет шесть локтей, и вся сделана из твердого камня, сколь трудно обрабатываемого, столь же и долговечного. Потому что не меньше 1000 лет прошло до сего времени [некоторые же более 3400 лет насчитывают], а камни прежнюю смазку и все строение сохраняют невредимо.[/b]


Описание пирамиды Филоном Византийским:

«достигает трехсот футов, ее периметр равен шести стадиям. Камни сооружения так тщательно пригнаны и отшлифованы, что кажется, будто оно высечено из одной глыбы.

http://biofile.ru/his/225.html
Аркадий писал(а):Это ВСЕ что известно о Хенткаус. Она была дочерью бога, имя которого не уточняется. В дальнейшем, Бог, волшебным образом, превращается в фараона, и, поскольку последним царем 4 династии был Менкаур, то ее начинают считать дочерью Менкаура. Вам не кажется довольно зыбкой такая логическая цепочка? Ведь ее отцом мог быть, например. какой-нибудь ливийский или эфиопский царек. Причем тогда, вообще, Менкаур?

А с каких пор дочерям ливийских и эфиопских царьков строят пирамиды в Гизе и называют оных царьков "богами"?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Владимир Фисунов » 22 июл 2017, 15:47

Академик писал(а):Вы с какими "саманными" пирамидами, которые были датированы РУА, сравниваете Великие пирамиды? Можете перечислить парочку, для примера?
Да без проблем.
Приведу для первых попавшихся объектов максимальный и минимальный возраст.
Пирамида Унаса в Саккаре.
Макс. - 4255 лет
Мин. - 4015 лет
Погребальный храм Унаса в Саккаре.
Макс. - 4058 лет
Мин. - 3921 год
Томб А Унаса в Саккаре
Макс. - 4035 лет
Мин. - 3924 года
Можете ответить на вопрос, почему в данном случае нет такого разброса в датировках (1200 лет), как для пирамиды Хеопса?
Академик писал(а):Калибровка это не "подгонка", а именно корректировка, необходимая для нахождения календарных лет, соответствующих определенным радиоуглеродным. Это не прихоть Хавасса или иных археологов и историков, это научный метод, ко которому работают все лаборатории в мире.
Как ПРИ КАЛИБРОВКЕ из пяти дат соответствующих одному и тому же уровню радиоактивности образца выбрать правильную?
Академик писал(а):Не дочитали до конца что ли?

Давайте будем взаимно вежливы.
Академик писал(а):Вот вам оригинал публикации, в нём говорится, что угольки извлекали из раствора растворением:
At frequent intervals the residue—sand, silt, and rare charcoal fragments—was removed and the charcoal floated off.


Специально, выделил слово "silt".
Ил в составе раствора говорит о том, что исследовался состав саманных кирпичей, а не того раствора, которым замазывали межблоковые швы в Великих пирамидах! Поищите другую цитату.
Академик писал(а):См.выше.

См.выше.
Академик писал(а):Вы не говорили, но само предположение, что учёные забирали образцы не из "безопасного контекста", представляет их в амплуа идиотов, которые не понимают что и зачем делают.
Ангажированность ученых еще не означает их идиотизм! Вспомните про тех "ученых", которые на деньги американских корпораций рассказывали нам сказки про озоновые дыры. Ну и где сейчас эти озоновые дыры? Вспомните про их современные сказки про вред всемирного потепление, в результате чего весь мир обложили стомиллиардным налогом! Так что не приписывайте мне того. чего я не говорит, а уж, тем более, о чем. как вам показалось, я подумал.
Академик писал(а):Я говорю не об "особом усердии", а о том, что не факт, что исследователи собрали все без исключения образцы, даже после двух подходов.
Естественно, они собрали далеко не все образцы, но тот факт, что они находили менее, чем по одному образцу в день, уже говорит о достаточной редкости этих самых образцов, которые вполне могли "просочиться" под облицовцу через трещины в ней (вы ведь сами утверждали, что это заблуждение, что между блоками нельзя просунуть лезвие бритвы!)
Академик писал(а):Ну, дендрохронология вряд ли использует данные из какого-нибудь локального места, которое обязательно находится в нескольких метрах от такого "источника".

А вот и не знаю! В отличие от вас, я не считаю, что образцы деревьев возрастом в пять тысяч лет валяются повсеместно, и у дендрохронологов есть огромный выбор для калибровки.
Академик писал(а):Описание пирамид Диодором Сицилийским:
«...Постепенно она сужается к вершине, где каждая из сторон имеет шесть локтей
...все строение сохраняют невредимо.

Поясните. пожалуйста фразу о том, что каждая из сторон вершины имеет шесть локтей! Ведь, если строение (неусеченная пирамида!) сохранилось бы невредимым, то ширина сторон вершины пирамиды была бы равна НУЛЮ!
Академик писал(а):Описание пирамиды Филоном Византийским:
«достигает трехсот футов, ее периметр равен шести стадиям. Камни сооружения так тщательно пригнаны и отшлифованы, что кажется, будто оно высечено из одной глыбы.

Триста футов это 90 метров. Высота пирамиды Хеопса 146 метров.
Выводы делайте сами...
Академик писал(а):А с каких пор дочерям ливийских и эфиопских царьков строят пирамиды в Гизе и называют оных царьков "богами"?
Академик, разве, вы ничего не слышали про эфиопские пирамиды? Может вы ничего не слышали про неоднократные завоевания Египта эфиопами? А. если слышали. то зачем задавать такие вопросы?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Владимир Фисунов » 22 июл 2017, 15:54

Совсем забыл!
К вопросу о растворении межблокового раствора.
Предположим исследователи выцарапывали такой раствор из межблоковых щелей (если Захи Хаваз дал им на это разрешение). Объясните, как так получилось. что во ВСЕХ. без исключения, крупинках раствора после растворения их в кислоте были обнаружены частички угля? Откуда такая удача?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 22 июл 2017, 19:27

Аркадий писал(а):Да без проблем.
Приведу для первых попавшихся объектов максимальный и минимальный возраст.

Т.е. под "саманными" пирамидами вы подразумеваете сооружения более поздних династий, я правильно понял? Тем более, что в перечисленных вами объектах датировали в основном тоже только угольки и лишь один раз попалась солома. Ну хорошо, вот датировки пирамиды Тэти, идущие сразу за Унасом:
макс - 4520
мин - 609

смотрите какое расхождение - Хеопс и рядом не стоял со своим 1200 против почти 4000 у Тэти! ))
Аркадий писал(а):Можете ответить на вопрос, почему в данном случае нет такого разброса в датировках (1200 лет), как для пирамиды Хеопса?

Потому что иногда всё же, образцы попадаются из "другого контекста", но это скорее исключение, чем правило.
Аркадий писал(а):Как ПРИ КАЛИБРОВКЕ из пяти дат соответствующих одному и тому же уровню радиоактивности образца выбрать правильную?

Наверное, никак - поэтому исследователи предоставили все 5 диапазонов вариабельности, предлагая уточнять (и выяснять, какая из них наиболее верная) историкам и археологам из других источников (археологических, письменных и т.п.)
Аркадий писал(а):Специально, выделил слово "silt".
Ил в составе раствора говорит о том, что исследовался состав саманных кирпичей, а не того раствора, которым замазывали межблоковые швы в Великих пирамидах! Поищите другую цитату.

В вашем понимании слово "раствор" это тоже самое что и "саманный кирпич"? Просто исследователи пишут что растворяли раствор, а вы говорите, что они так кирпичи растворяли, хотя, какие операции они проводили с саманными кирпичами для извлечения органики, написано в предыдущем предложении моей цитаты.
Кстати, слово "silt" ещё переводится как "осадок, шлам", а перечисление "sand, silt" ещё переводят вот так:

Изображение
http://www.linguee.ru/%D0%B0%D0%BD%D0%B ... /silt.html

Аркадий писал(а):Ангажированность ученых еще не означает их идиотизм!

Хорошо, вы так не говорили и не думали. Учёные не идиоты, они просто ангажированы. А я вот думаю, что они идиоты, с точки зрения конспирологии.
Аркадий писал(а):Естественно, они собрали далеко не все образцы, но тот факт, что они находили менее, чем по одному образцу в день, уже говорит о достаточной редкости этих самых образцов, которые вполне могли "просочиться" под облицовцу через трещины в ней (вы ведь сами утверждали, что это заблуждение, что между блоками нельзя просунуть лезвие бритвы!)
Так они же образцы для анализа не только на пирамиде Хеопса собирали, а считай по всему Египту... Кстати, а не поясните, как угольки могли "просочиться" либо через камень блоков, либо через шов, заполненный раствором?
Аркадий писал(а):Поясните. пожалуйста фразу о том, что каждая из сторон вершины имеет шесть локтей! Ведь, если строение (неусеченная пирамида!) сохранилось бы невредимым, то ширина сторон вершины пирамиды была бы равна НУЛЮ!

Верно! Вероятно, в его времена верхушки пирамиды уже не было (а может её и вообще не было). А что?
Аркадий писал(а):Академик, разве, вы ничего не слышали про эфиопские пирамиды? Может вы ничего не слышали про неоднократные завоевания Египта эфиопами? А. если слышали. то зачем задавать такие вопросы?

Про эфиопские пирамиды на плато Гиза? Про завоевания Египта эфиопами во времена 4-й династии? Нет, не слышал. А вы?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 22 июл 2017, 19:40

Аркадий писал(а):Совсем забыл!
К вопросу о растворении межблокового раствора.
Предположим исследователи выцарапывали такой раствор из межблоковых щелей (если Захи Хаваз дал им на это разрешение). Объясните, как так получилось. что во ВСЕХ. без исключения, крупинках раствора после растворения их в кислоте были обнаружены частички угля? Откуда такая удача?

Сначала чёрные вкрапления угля в растворе выявлялись визуально, насколько я понимаю.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Владимир Фисунов » 22 июл 2017, 23:28

Академик писал(а):Т.е. под "саманными" пирамидами вы подразумеваете сооружения более поздних династий, я правильно понял? Тем более, что в перечисленных вами объектах датировали в основном тоже только угольки и лишь один раз попалась солома.

Нет. под "саманными" я имею в виду те, в которых, в качестве образца, исследовалась солома. Два других примера я взял чисто автоматически, поскольку они относились к одной эпохе. Поэтому среди "саманных" оставляем только пирамиду Унаса в Саккаре, а два других примера исключаем.
Академик писал(а):Ну хорошо, вот датировки пирамиды Тэти, идущие сразу за Унасом:
макс - 4520
мин - 609

Возраст соломы из пирамиды Тэти находится между 4238 и 4018 годами (те же 200 лет), за исключением двух образцов, явно "другого контекста", имеющих возраст в 609 и 707 лет. Объяснение тут простое - какой-то крестьянин-араб 700 лет тому назал брал с развалин пирамиды глину для своего дома и "потерял" несколько прилипших к ногам кусков саманного раствора, в котором была современная ему глина. Отсюда и соответствующий возраст соломы.
А вот разброс возраста угольков с пирамиды Тэти превышает семьсот лет! И тут причины те же, что и для угольков из пирамиды Хеопса.
Так что ваш пример только подтверждает версию о том, что угольки, использованные для РУА были занесены ветром из зоны горящих лесов на севере Африки.
Академик писал(а):Наверное, никак - поэтому исследователи предоставили все 5 диапазонов вариабельности, предлагая уточнять (и выяснять, какая из них наиболее верная) историкам и археологам из других источников (археологических, письменных и т.п.)
Так и я вам о том же - калибровка не дает однозначного результата, а потому позволяет заинтересованным лицам трактовать результаты так, как им нужно!
Академик писал(а):Просто исследователи пишут что растворяли раствор, а вы говорите, что они так кирпичи растворяли, хотя, какие операции они проводили с саманными кирпичами для извлечения органики, написано в предыдущем предложении моей цитаты.
Так может вы, все-таки, объясните откуда в этом "растворе" оказался, упомянутый ими, нильский ИЛ? Я, кстати, допускаю, что они могли расворять ПРИЛИПШИЙ к частичкам угля из межблоковых швов раствор, но упоминание слова "ИЛ" свидетельствует, что в данном конкретном случае речь идет об образцах полученных из саманных кирпичей!
Академик писал(а):Кстати, слово "silt" ещё переводится как "осадок, шлам"

Всем известно, что саманные кирпичи в Египте делались из ила и соломы, а не из какого-то там "осадка, шлама"! Поэтому, в данном случае, это слово может переводиться только, как "ил"!
Академик писал(а):А я вот думаю, что они идиоты, с точки зрения конспирологии.
Ваше право так думать никто не собирается отбирать.
Что касается веры в конспирологию, то, насколько я помню, я задал вам вопрос про озоновые дыры, а вы, как истинно неверующий в нее, сделали вид, что не заметили моего вопроса, хотя он имеет к конспирологии самое непосредственное отношение.
Академик писал(а):Так они же образцы для анализа не только на пирамиде Хеопса собирали, а считай по всему Египту...

Совершенно верно!
Даже, если допустить. что на дорогу исследователи потратили ПОЛОВИНУ времени, все равно, получится около одного образца в день на пирамиду Хеопса! Объясню почему.
Для того, чтобы отобрать десяток образцов из саманных кирпичей, потребуется не более пары часов. Таким образом, если мы из ста дней вычтем пятьдесят на дорогу и еще дней десять на сбор образцов из саманных кирпичей, то у нас останется еще сорок дней. И, поскольку из 76 образцов как минимум половина была из саманных кирпичей, получим 38 образцов за сорок дней или по одному образцу в день!
Естественно, данный расчет дает весьма примерный результат, но он позволяет оценить порядок цифр.
Академик писал(а):Кстати, а не поясните, как угольки могли "просочиться" либо через камень блоков, либо через шов, заполненный раствором?

Насколько я понял ваш вопрос, под словом "шов" вы имеете в виду шов между плитами облицовки. На этот вопрос я уже отвечал - они "просачивались" либо в местах, где этих плит уже не было (отвалились), либо через трещины, появившиеся в облицовке в результате многотысячелетнего проседания пирамиды.
Академик писал(а):Верно! Вероятно, в его времена верхушки пирамиды уже не было (а может её и вообще не было). А что?
Это как? Пирамиды сохранились "в целости и сохранности", но при этом их верхушек давно уже не было? Вам не кажется, что эти два высказывания противоречат друг другу? А где тогда гарантия, что помимо верхушки у пирамиды не отсутствовали еще и блоки облицовки?
Насколько я понимаю, данную цитату выбрасываем в мусорную корзину?
Академик писал(а):Про эфиопские пирамиды на плато Гиза? Про завоевания Египта эфиопами во времена 4-й династии? Нет, не слышал. А вы?

Мы не располагает никакой информацией о причинах смены 4 династии на 5, а потому это могло быть и завоевание Египта ливийцами, эфиопами или кем-то еще, а уж чем они занимались в завоеванной стране это одному Богу известно. А потому мать Усеркафа могла быть дочерью какого угодно "бога", свергшего власть 4 династии в Египте. Выдавать мать Усеркафа за дочь Микерина не более логично, чем выдавать Бориса Федоровича Годунова за сына Ивана Грозного Федора Ивановича только потому, что он сменил царя Федора и имеет отчество Федорович.
Кроме того, еще не факт, что Великие пирамиды построили именно фараоны 4 династии, жившие чуть менее 5 тысяч лет тому назад, в то время, как Великие пирамиды могли быть построены почти 13 тысяч лет тому назад. Они слишком уж отличаются, как по качеству строительства, так и по наличию-отсутствию "текстов пирамид".
Академик писал(а):Сначала чёрные вкрапления угля в растворе выявлялись визуально, насколько я понимаю.
Так и я о том же! Увидели уголек на поверхности - отобрали его в качестве образца! Никто не расковыривал межблоковые швы, да Хаваз бы это никому и не позволил бы делать!
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Африки (Египет и др)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
@Mail.ru