реконструкция пиления гранита медной пилой

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 10 июл 2017, 16:08

Академик писал(а):Послушайте, "malder, чего вы так разнервничались?

Это вам показалось :-) Было бы из-за чего ! Честно говоря, мне ваши детсадовские бодания неинтересны. Просто, чисто по человечески, не люблю когда кого-то за спиной грязью поливают. Вы делали эти эксперименты в пику ЛАИ ? Так чего вы носитесь с ними по всем доступным ресурсам, кроме ЛАИ ?! Идите и "убейте" их аргументами ! Или слабО ? ;)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 10 июл 2017, 16:19

malder писал(а):
Академик писал(а):Послушайте, "malder, чего вы так разнервничались?

Это вам показалось :-) Было бы из-за чего ! Честно говоря, мне ваши детсадовские бодания неинтересны. Просто, чисто по человечески, не люблю когда кого-то за спиной грязью поливают. Вы делали эти эксперименты в пику ЛАИ ? Так чего вы носитесь с ними по всем доступным ресурсам, кроме ЛАИ ?! Идите и "убейте" их аргументами ! Или слабО ? ;)

Лично я не могу никого "убить аргументами" на ЛАИ - меня там забанили. Там куда ни плюнь - админы везде нарушение правил видят, особенно если человек не придерживается их взглядов. ЛАИ не та площадка, где можно конструктивно общаться, обязательно будешь оболган и забанен. 8-)
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 10 июл 2017, 18:02

malder писал(а):Просто, чисто по человечески, не люблю когда кого-то за спиной грязью поливают.

Кстати, malder, если это вы сейчас обо мне, то я постарался максимально корректно раскрыть суть темы. Неужели вы и тут усмотрели "поливание грязью"?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 10 июл 2017, 19:07

Академик писал(а):Кстати, malder, если это вы сейчас обо мне...

Ни в коем случае ! Академик, лично вы на редкость корректный собеседник. (На редкость - в вашем кругу). Если бы все ваши были бы такими же, думаю мы бы, совместно, далеко продвинулись в изучении древних технологий. Но такой как вы, среди рехмировцев, пожалуй в единственном экземпляре :-)
И да, прошу прощения за некую грубость в наших прошлых беседах - стереотипы берут свое Изображение
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 10 июл 2017, 20:07

malder писал(а):
Академик писал(а):Кстати, malder, если это вы сейчас обо мне...

Ни в коем случае ! Академик, лично вы на редкость корректный собеседник. (На редкость - в вашем кругу). Если бы все ваши были бы такими же, думаю мы бы, совместно, далеко продвинулись в изучении древних технологий. Но такой как вы, среди рехмировцев, пожалуй в единственном экземпляре :-)
И да, прошу прощения за некую грубость в наших прошлых беседах - стереотипы берут свое Изображение

malder, нет проблем! Вообще, я стараюсь общаться со своими собеседниками на том же уровне вежливости и корректности, на котором они общаются со мной. Думаю, такой подход вполне справедлив.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Владимир Фисунов » 11 июл 2017, 00:19

Академик писал(а):Лично я не могу никого "убить аргументами" на ЛАИ - меня там забанили. Там куда ни плюнь - админы везде нарушение правил видят, особенно если человек не придерживается их взглядов. ЛАИ не та площадка, где можно конструктивно общаться, обязательно будешь оболган и забанен. 8-)

Согласен на все 100%!
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Мел » 12 июл 2017, 16:55

Академик писал(а):Всё наверное могло быть: и сверления, и пиления могли быть сделаны и при Наполеоне, и намного ранее, при древних египтянах. Опыт как раз доказывает и наглядно показывает, что подобного рода прорези возможно изготовить "примитивными" методами, т.е. без использования неких "высоко технологичных" инструментов, о которых рассказывает в Лаборатории Альтернативной Истории тамошняя администрация. Рад, что вы это понимаете. ;)

Зря вы так радуетесь. Я в технологии обработки камня мало что понимаю. Поэтому выскажусь как дилетант.
1) V-образный профиль - это не фокус. И продольные линии не главное - они лишь указывают на характер движения инструмента. Главное на мой взгляд - это геометрия дна прорези. Если верить ЛАИ (у меня качественных фото нет) у египетской канавки стенки сходятся в ноль, а в вашей канавке я вижу закруглённое дно. Ещё одно упрощение эксперимента - длина канавки соответствует единому движению рук мастера. Конечно не нужно пилить все 5 метров как в Египте, но нужно было пропилить хотя-бы 1 метр, чтобы показать как соединятся 2 участка канавки, каждый из которых в пределах хода рук человека. Ибо вы предложили метод когда мастер пропиливает канавку на одном рабочем месте, затем переходит на пол метра дальше и пилит в соседнем месте. Т.е. у вас получится 5 метровая канавка соединённая из отдельных канавок по 0,5 метра.
2) ЛАИ собрали тысячи следов обработки. Большинство их надёжно демонстрируют именно высокие технологии даже не доступные нам (дисковые пилы большого диаметра, пластилиновые технологии, вообще не понятные технологии как на рис.146 из книги А.Склярова "Перу и Боливия задолго до инков" и т.д.). Эти следы ни при Наполеоне ни сейчас повторить не возможно. Отдельные следы могут вызывать сомнения в их высокотехнологичности. Например как раз те, о которых здесь идёт речь. Мне они тоже показались сомнительными. Ну допустим вы всё-таки докажете, что подобные прорези сделаны простой продольной пилой. Ну и что? Вы сможете убрать из рассмотрения всего 1 (один!) частный случай из 1000. Времени и сил вы потратили не мало, а результат нулевой. Я не вижу причин для радости историков.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 12 июл 2017, 18:00

Мел писал(а):Я не вижу причин для радости историков

Я тоже. По сути дела, вы доказали, что более твердым камнем (абразив) возможно обрабатывать более мягкий. С чем вас и поздравляю, кэп :D

klichko_4.jpeg
klichko_4.jpeg (21.83 КБ) Просмотров: 8217
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 12 июл 2017, 19:33

Мел писал(а):Зря вы так радуетесь. Я в технологии обработки камня мало что понимаю. Поэтому выскажусь как дилетант.

Действительно, поводов для радости в этом случае мало... Но и не стоит расстраиваться, в технологиях обработки камня древними методами вообще мало кто понимает..
Мел писал(а):1) V-образный профиль - это не фокус. И продольные линии не главное - они лишь указывают на характер движения инструмента.

Совершенно верно, жаль "эксперты" ЛАИ этого совершенно не осознают. ;)
Мел писал(а):Главное на мой взгляд - это геометрия дна прорези. Если верить ЛАИ (у меня качественных фото нет) у египетской канавки стенки сходятся в ноль, а в вашей канавке я вижу закруглённое дно.

Зачем верить, если можно узнать? Вот снимки дна Карнакских прорезей с обрушившимися стенками вокруг них:

Изображение Изображение
Мел писал(а):Ещё одно упрощение эксперимента - длина канавки соответствует единому движению рук мастера. Конечно не нужно пилить все 5 метров как в Египте, но нужно было пропилить хотя-бы 1 метр, чтобы показать как соединятся 2 участка канавки, каждый из которых в пределах хода рук человека. Ибо вы предложили метод когда мастер пропиливает канавку на одном рабочем месте, затем переходит на пол метра дальше и пилит в соседнем месте. Т.е. у вас получится 5 метровая канавка соединённая из отдельных канавок по 0,5 метра.

Согласен, так было бы нагляднее. Но и у ЛАИ нет метровой длины участка прорези, чтобы судить от отличиях/похожестях.
Мел писал(а):2) ЛАИ собрали тысячи следов обработки. Большинство их надёжно демонстрируют именно высокие технологии даже не доступные нам (дисковые пилы большого диаметра,

Форма прорези при продольном движении реза у экспериментаторов получилась дугообразной (т.е. максимальная глубина по центру длины прорези) и при известной доли воображения, можно легко вычислить по такой форме, что пилили не короткой медной пластиной, а некой дисковой пилой огромного диаметра:

Изображение
Мел писал(а): пластилиновые технологии, вообще не понятные технологии как на рис.146 из книги А.Склярова "Перу и Боливия задолго до инков" и т.д.).

Извиняюсь, не помню наизусть все картинки из книг Склярова.
Мел писал(а):Ну допустим вы всё-таки докажете, что подобные прорези сделаны простой продольной пилой. Ну и что? Вы сможете убрать из рассмотрения всего 1 (один!) частный случай из 1000. Времени и сил вы потратили не мало, а результат нулевой. Я не вижу причин для радости историков.

На мой взгляд, это один из краеугольных камней доводов ЛАИ - Карнакские прорези и Карнакское отверстие на обломке архитрава рядом - именно эти примеры постоянно мелькают в качестве неких доводов (у того же Стива в его статье) в пользу их получения "высокотехнологичным" инструментом.

Самое смешное, что их всего два )) Два примера (да и то, уже опровергнутых) на весь мощнейший пласт египетской архитектуры, созданной за 3 тысячи лет плюс-минус.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 12 июл 2017, 19:36

malder писал(а):По сути дела, вы доказали, что более твердым камнем (абразив) возможно обрабатывать более мягкий. С чем вас и поздравляю, кэп

... и получать такие же прорези и с такими же следами, которые на ЛАИ позиционируются как "высокотехнологичные". КЭП. 8-)
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Африки (Египет и др)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

@Mail.ru