реконструкция пиления гранита медной пилой

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 12 июл 2017, 20:14

Академик писал(а):... и получать такие же прорези и с такими же следами, которые на ЛАИ позиционируются как "высокотехнологичные".
КЭП.

Вот так не хотелось опять влазить в эту тему, но не люблю откровенной лжи ! Да не такие же !
Академик писал(а):Вот снимки дна Карнакских прорезей с обрушившимися стенками вокруг них:

Вы, как это у вас принято, передергиваете и выбираете только те картинки, которые для вас удобны. Попробуйте-ка сделать такое, как прорезь справа !

карнак.jpg
карнак.jpg (89.52 КБ) Просмотров: 8094


Академик писал(а): при известной доли воображения, можно легко вычислить по такой форме, что пилили не короткой медной пластиной, а некой дисковой пилой огромного диаметра:

Опять врёте ! Следы радиального пиления ЛАИ никогда не сопоставляла с подобными пропилами ! Вы бы хоть потрудились изучить материал, по которому пишете ! Или вы сознательно врете, считая всех тут лохами ? :evil:
Академик писал(а):Извиняюсь, не помню наизусть все картинки из книг Склярова.

Я смотрю, вы оттуда вообще ничего не помните ! Можете прокомментировать ?

s9879809.jpg
s9879809.jpg (42.73 КБ) Просмотров: 8094


Академик писал(а):Два примера (да и то, уже опровергнутых)

Ну конечно ! С таким подходом (ложь и подтасовка фактов), вы можете даже доказать, что это я убил Кеннеди ! Опасные вы ребята :D
Академик писал(а):Самое смешное, что их всего два )) Два примера (да и то, уже опровергнутых) на весь мощнейший пласт египетской архитектуры, созданной за 3 тысячи лет плюс-минус.

Вы на самом деле не понимаете ? Или опять прикидываетесь ? Следы инструмента на строительных объектах - это либо недострой, либо брак в работе. На готовом объекте их быть не должно вообще ! С чего бы в Египте их было много ? К тому же, вы прям так уверены, что все подобные следы дошли до нашего времени ? И все уже найдены ?
Господи, как дети, ей богу Изображение
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 12 июл 2017, 20:59

malder писал(а):Академик писал(а):
... и получать такие же прорези и с такими же следами, которые на ЛАИ позиционируются как "высокотехнологичные".
КЭП.

Вот так не хотелось опять влазить в эту тему, но не люблю откровенной лжи ! Да не такие же !

Будьте добры, опишите отличия.
malder писал(а):Вы, как это у вас принято, передергиваете и выбираете только те картинки, которые для вас удобны. Попробуйте-ка сделать такое, как прорезь справа !

А что скажете по-поводу прорези слева? Почему она не похожа на ту что справа? По логике администрации ЛАИ, та прорезь, что слева, имеет U-образный профиль ("примитивный"), а та что слева - V-образный ("высокотехнологичный"). Вы как справляетесь с такой алогичностью? Атланты с египтянами спортивные состязания по выпиливанию гранита на скорость проводили? :lol:

П.С. Я прекрасно понимаю, почему так выглядят эти прорези, но прежде чем раскрыть своё видение, сначала хочу увидеть ответ от вас.
malder писал(а):Опять врёте ! Следы радиального пиления ЛАИ никогда не сопоставляла с подобными пропилами ! Вы бы хоть потрудились изучить материал, по которому пишете ! Или вы сознательно врете, считая всех тут лохами ?

Давайте примем за правило, прежде чем бросаться обвинениями во лжи, демонстрировать пример, о котором идёт речь или давать на этот пример ссылку. Я не экстрасенс и не могу знать, что вы или иной собеседник подразумеваете под "следами радиального пиления" и чем они отличаются от следов, которые получились у экспериментаторов. Это я без всяких наездов предлагаю. Просто, для лучшего понимания участниками разговора друг друга, считаю что так будет намного лучше.
malder писал(а):Я смотрю, вы оттуда вообще ничего не помните ! Можете прокомментировать ?

С чего вы взяли, что я "оттуда вообще ничего не помню"? Из-за того, что не помню порядковые номера всех картинок наизусть? Этот иероглиф скарабея тоже из "Перу и Боливии", судя по контексту нашего с Мелом диалога? 8-) Шучу, шучу. Что вас в нём удивляет и что конкретно вы хотите от меня, чтобы я прокомментировал?
malder писал(а):Ну конечно ! С таким подходом (ложь и подтасовка фактов), вы можете даже доказать, что это я убил Кеннеди ! Опасные вы ребята

Смелее, где "ложь и подтасовка"?
malder писал(а):Вы на самом деле не понимаете ? Или опять прикидываетесь ? Следы инструмента на строительных объектах - это либо недострой, либо брак в работе. На готовом объекте их быть не должно вообще ! С чего бы в Египте их было много ? К тому же, вы прям так уверены, что все подобные следы дошли до нашего времени ? И все уже найдены ?

Я отталкиваюсь от известных мне фактов: те следы, что находит ЛАИ в Египте, мне известны. С заявленными в начале теме параметрами их ничтожно мало. Мел говорил о 1000 следов, которые нашли лаборанты, вы говорите, что их много не должно быть априори (либо возможно не найдены), а спорите вы со мной - тут что-то не сходится. 8-)

П.С.На будущее: я не прикидываюсь, я тут со всеми откровенно разговариваю. С матчастью знаком. Не меньше чем любой из тут присутствующих. Если кто-то считает, что я где-то не прав: пожалуйста, обосновывайте: в стартовом посте я всё конкретно обозначил, высказывайтесь, по-существу, где и что там "не так", где "ложь", "передёргивания" и прочее.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 12 июл 2017, 21:28

Академик писал(а):Будьте добры, опишите отличия.

Я лучше покажу. Вот пропил сделанный вашим Хардом:

2bc463843b2df8982a1a2891d7765da91fcf4d149448301.jpg
2bc463843b2df8982a1a2891d7765da91fcf4d149448301.jpg (50.53 КБ) Просмотров: 8088


А вот древний пропил:

fe949d861b8dt.jpg
fe949d861b8dt.jpg (75.59 КБ) Просмотров: 8088


Если вы считаете их идентичными, мне остается только позавидовать вашей фантазии.
Академик писал(а):А что скажете по-поводу прорези слева? Почему она не похожа на ту что справа? По логике администрации ЛАИ, та прорезь, что слева, имеет U-образный профиль ("примитивный"), а та что слева - V-образный ("высокотехнологичный"). Вы как справляетесь с такой алогичностью?

Да, пожалуй я был прав насчет вашей фантазии :-) По вашему, это пропил ? Это техническая (или художественная) прорезь. Нужен был острый угол - сделали острый. Нужен был закругленный - пожалуйста. Где ж тут алогичнгость ? Суть не в том, а в том что они тогда могли это сделать, а вы сейчас нет.
Академик писал(а):П.С. Я прекрасно понимаю, почему так выглядят эти прорези

Опять будете сказочки рассказывать про угол обзора ? Как же, слыхали :-)
Академик писал(а):Давайте примем за правило, прежде чем бросаться обвинениями во лжи, демонстрировать пример, о котором идёт речь или давать на этот пример ссылку.

Давайте примем за правило, прежде чем что-то утверждать, предварительно ознакамливаться с предметом утверждения ! У меня, знаете-ли, нет ни времени, ни желания рыться в закромах ЛАИ, выискивая среди тысяч фотографий доказательства, опровергающие ваш... даже не знаю как корректней сказать - ваши неточности.
Академик писал(а):Этот иероглиф скарабея... Что вас в нём удивляет и что конкретно вы хотите от меня, чтобы я прокомментировал?

А вас - ничего ? Ну тогда, как говорится, замнем, для ясности :-)
Академик писал(а):Мел говорил о 1000 следов, которые нашли лаборанты, вы говорите, что их много не должно быть априори (либо возможно не найдены), а спорите вы со мной - тут что-то не сходится.

Ну, это у вас не сходится. А у нас - вполне :-) Следов найдено действительно очень много, но ЛАИ не интересуют следы примитивной обработки, примитивными инструментами, примитивными людьми - такими как Харды и Соколовы (я имею ввиду следы). А следов высокотехнологичной обработки найдено действительно немного. Как видите, все сходится.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 12 июл 2017, 21:35

ПС Блин, извиняюсь, перепутал стороны фотографии с прорезями (следует читать наоборот)
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 12 июл 2017, 22:00

malder писал(а):Я лучше покажу. Вот пропил сделанный вашим Хардом:
malder писал(а):А вот древний пропил:
malder писал(а):Если вы считаете их идентичными, мне остается только позавидовать вашей фантазии.

На верхнем фото работа Харда?

Я считаю такие "пропилы" не идентичными, но очень похожими. Вы так не считаете? Можете пояснить, почему?
malder писал(а):Опять будете сказочки рассказывать про угол обзора ? Как же, слыхали

Ну раз слыхали, то может поясните, почему вы так убеждённо отрицаете вариант того, что не ровный скол гранита (вы же не будете оспаривать, что верхняя плоскость фрагмента с прорезью сколота/отломлена) скрывает от нас (зрителя) часть прорези справа (а возможно и слева)? Вы понимаете, о чём я?
malder писал(а):Давайте примем за правило, прежде чем что-то утверждать, предварительно ознакамливаться с предметом утверждения !

Давайте. Вы с каким "предметом утверждения" Мела ознакомлены?
malder писал(а):У меня, знаете-ли, нет ни времени, ни желания рыться в закромах ЛАИ, выискивая среди тысяч фотографий доказательства, опровергающие ваш... даже не знаю как корректней сказать - ваши неточности.

А почему вы считаете, что у меня есть и время и желание сначала догадываться, что оппонент имеет ввиду, а потом "рыться и выискивать", имея шанс того, что "догадался" не правильно? Кто утверждает, тот и предоставляет "предмет утверждения" к ознакомлению. Я не ленюсь, выкладываю картинки, чтобы уважаемым оппонентам было понятнее, про что я говорю. Не хотите искать, тогда не требуйте от меня, чтобы я догадывался. ;)
malder писал(а):Ну, это у вас не сходится. А у нас - вполне Следов найдено действительно очень много, но ЛАИ не интересуют следы примитивной обработки, примитивными инструментами, примитивными людьми - такими как Харды и Соколовы (я имею ввиду следы). А следов высокотехнологичной обработки найдено действительно немного. Как видите, все сходится.

Ну, немного, так немного, я о том и говорю с самого начала.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение НСкрипкин » 13 июл 2017, 09:11

Академик писал(а):
Обнаруженное предполагают использование бронзового трубчатого сверла в соединении с богатой корундом абразивной суспензией.

А не пробовали восстановить технологию соединения в одном материале бронзовой матрицы с абразивной суспензией?
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 13 июл 2017, 11:21

НСкрипкин писал(а):
Академик писал(а):
Обнаруженное предполагают использование бронзового трубчатого сверла в соединении с богатой корундом абразивной суспензией.

А не пробовали восстановить технологию соединения в одном материале бронзовой матрицы с абразивной суспензией?

Износившиеся и отвалившиеся частички от сверла смешать/соединить с абразивом? Я правильно понял вопрос?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Мел » 13 июл 2017, 12:30

Академик писал(а):А почему вы считаете, что у меня есть и время и желание сначала догадываться, что оппонент имеет ввиду, а потом "рыться и выискивать", имея шанс того, что "догадался" не правильно? Кто утверждает, тот и предоставляет "предмет утверждения" к ознакомлению. Я не ленюсь, выкладываю картинки, чтобы уважаемым оппонентам было понятнее, про что я говорю. Не хотите искать, тогда не требуйте от меня, чтобы я догадывался. ;)

Так я и дал вам точный номер рисунка, чтобы Вы не догадывались и не искали а просто открыли книгу в IE и функцией Ctrl+F сразу скакнули на рис. 146. Вместо этого Вы написали пространную никому не нужную речь о том что Вы не помните наизусть Склярова и теперь Малдеру лекцию не по делу прочитали.
146.jpg
146.jpg (112.34 КБ) Просмотров: 8052

Дно среза идёт по не ровной произвольной формы линии. Значит это не дисковая и не продольная пила. Мне представляется что это ултразвуковой нож по камню.
Академик писал(а):Ну, немного, так немного, я о том и говорю с самого начала.

А по моим представлениям много. Это следы на саркофагах, на блоках пола храмов и на отдельных блоках в пустыне. Это не только прорези, но и плоские отполированные поверхности. Я имею ввиду полировку режущим инструментом, а не ручную. Я так считаю потому, что такая инструментальная полировка часто перекрывается ручной шлифовкой, сделанной ДЕ и ручная намного грубее. И ручная пила полировки не даёт. Ну и я конечно имел ввиду не только Египет. Поскольку я говорю о большом множестве, я все фото приводить не буду. Приведу только 1 пример, но самый наглядный. Рис. 83-ц из книги А.Склярова "Цивилизация древних богов Египта". Это блок черного базальта в одной из пирамид-спутниц пирамиды Пепи II в Южной Саккаре. Этот пример как раз и ставит точку в этом споре ибо он отшлифован дисковой пилой и эту не специальную, а попутную (в придачу) шлифовку испортили ДЕ своей ручной шлифовкой.
ris083c.jpg
ris083c.jpg (49.56 КБ) Просмотров: 8052
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Мел » 13 июл 2017, 14:45

Академик писал(а):А что скажете по-поводу прорези слева? Почему она не похожа на ту что справа? По логике администрации ЛАИ, та прорезь, что слева, имеет U-образный профиль ("примитивный"), а та что слева - V-образный ("высокотехнологичный"). Вы как справляетесь с такой алогичностью? Атланты с египтянами спортивные состязания по выпиливанию гранита на скорость проводили? :lol:

Даже я дилетант это понимаю. Объясняю. Прорезь слева можно получить 2 способами
1) твёрдым резцом такой закруглённой формы
2) рабочим стержнем или пластиной, который(я) передаёт усилие на абразивную прослойку.
Прорезь справа (острая) можно получить только одним единственным методом № 1. Иными словами эту прорезь не возможно сделать абразивом (метод № 2).
Именно поэтому я заострил вопрос на остроте дна прорези. Хоть у меня получился каламбур не советую шутить. Эта тема не так проста как вам кажется. Предлагаю Вам как честному человеку признать своё поражение именно по причине остроты профиля реза.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 13 июл 2017, 15:48

Мел писал(а):Так я и дал вам точный номер рисунка, чтобы Вы не догадывались и не искали а просто открыли книгу в IE и функцией Ctrl+F сразу скакнули на рис. 146. Вместо этого Вы написали пространную никому не нужную речь о том что Вы не помните наизусть Склярова и теперь Малдеру лекцию не по делу прочитали.

У меня не было под рукой книги Склярова, а порядковый номер картинок из его книг наизусть я не помню. Вот вы сейчас взяли и выложили эту картинку и сразу стало понятно, о чём речь. Так намного же удобней, правда?
Мел писал(а):Дно среза идёт по не ровной произвольной формы линии. Значит это не дисковая и не продольная пила. Мне представляется что это ултразвуковой нож по камню.

А мне представляется, что это трещина (трещина раздела между пластами породы):

Изображение
В увеличенном варианте на видео лучше видно (время указано на скриншоте):
http://kinozal-lai.ru/publ/peru/oljanta ... /23-1-0-78
Вот этот же камень с другого ракурса:

Изображение

Такое часто бывает в природе, пласты отделены друг от друга трещиной отдельности. Как, например, тут, слева внизу:

Изображение

Или тут:

Изображение
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Африки (Египет и др)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

@Mail.ru