реконструкция пиления гранита медной пилой

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Triv » 04 июл 2018, 03:35

Карнакские ворота

Изображение

То, что все эти надрезы делались не строителями храма (таких надрезов больше нигде нет /включая все южные храмы/), а кем-то другим (для каких-то своих хозяйственных нужд – попытка выломки полосок обработанного гранита), можно убедится по следующим фото

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

На фотографиях видно, что линии реза небрежно пересекают (причем местами криво) первоначальный рисунок (т.е. явно портят рисунок и по длине линии, и по глубине относительно плоскости всего рисунка).

Т.е. все варварские надрезы делались уже на стоящих воротах (в вертикальном положении) в опустевшем (в бесхозном) храме...

Как удержать песок (абразив) в рабочей зоне при пилении этих линий медными “пилами” в вертикальном положении?
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 04 июл 2018, 04:08

А я всем любителям рисок\бороздок/канавок предлагаю сыграть в одну увлекательную игру, под названием "угадай инструмент - примитивный или высокотехнологичный (машинный)?", который оставил следы на след. фото, используя "алгоритм Мела":

1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

5.
Изображение
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Фантом » 04 июл 2018, 10:17

Triv писал(а):Карнакские ворота

То, что все эти надрезы делались не строителями храма (таких надрезов больше нигде нет /включая все южные храмы/), а кем-то другим (для каких-то своих хозяйственных нужд – попытка выломки полосок обработанного гранита), можно убедится по следующим фото


Triv, я бы не был столь категоричен. Вполне может быть, что надрезы сделаны и специально с целью компенсации тепловых деформаций приводящих к разрушению конструкции.
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Triv » 04 июл 2018, 10:22

Карнакские ворота (продолжение)

Для полноты представления о цели рассматриваемых прорезей (пропилов) на карнакских воротах выложу еще несколько фотографий

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И еще один любопытный момент. В один из разрезов “попала” каменная соринка, которая никак не поддавалась выковыриванию ее оттуда…

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это вовсе не соринка, а остаток гранита (вкрапление кварца) этого же изделия, который так и не смог прорезать древний режущий инструмент (плотненько обойдя его по всему периметру)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 04 июл 2018, 13:41

Triv писал(а):И еще один любопытный момент. В один из разрезов “попала” каменная соринка, которая никак не поддавалась выковыриванию ее оттуда…

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это вовсе не соринка, а остаток гранита (вкрапление кварца) этого же изделия, который так и не смог прорезать древний режущий инструмент (плотненько обойдя его по всему периметру)

В своё время, эти кварцевые "перемычки" в прорези на форуме ЛАИ админы назвали вбросом и отказались обсуждать: типа, песчинка въелась и кисточкой не вымелась ))
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Мел » 05 июл 2018, 05:16

Академик писал(а):Чтобы сэкономить время и не ввязываться в долгоиграющий спор (поскольку я увидел в вашем "алгоритме" кучу неверностей и неточностей), я сразу попросил вас привести аналогичные следы от так близких вам современных машинных высокоскоростных дисковых пил. Вам самому не интересно сравнить вашу теорию с практикой?

Мне конечно интересно. Но для этого нужны фото высокого разрешения и желательно под сильной лупой следов на объекте. А у меня их нет. Без таких фото подобный разговор теряет смысл. Может у malder есть?
Но мне и без фото ясно, что это маятниковое чудище совершенно не жизнеспособно ибо не даёт никаких преимуществ.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Triv » 05 июл 2018, 11:28

Академик писал(а):В своё время, эти кварцевые "перемычки" в прорези на форуме ЛАИ админы назвали вбросом и отказались обсуждать: типа, песчинка въелась и кисточкой не вымелась ))


Эта "въевшаяся" песчинка не выметалась не только кисточкой, но и более твердыми предметами с приложением приличного усилия, например, ножом.

Если же отбросить всяческие криволинейные лазеры и прочую инопланетную чушь, а спуститься с небес на землю, то можно спокойно отталкиваться от предположения, что в момент получения подобных пропилов (прорезов) гранит находился в другом агрегатном состоянии (аналогично влажной, но уже подсохшей глине), а сами эти пропилы делались обычным ножом (и неважно каким - медным, бронзовым или железным).
Соринка же в данном случае выступает как более твердое вкрапление в более мягкий материал, которую нож (не способный ее прорезать) просто огибает.

Подобное огибание рабочим инструментом твердых вкраплений ("подсохшего" твердого гранита-глины) в более мягкой породе (во "влажном" граните-глине) мы наблюдаем

и в Асуане (наряду со сколами-срезами других твердых пород)

Изображение

И на плато Гиза

Изображение


Если же подходить к вопросу надрезов на граните ножом (иногда очень длинным) с учетом именно мягкого гранита (в агрегатном состоянии, аналогичном состоянию влажной, но уже несколько подсохшей глины), т.е. обычным приземленным ручным способом (без всяческих инопланетян и высоких технологий), то, помимо надрезов на карнакских воротах, сюда же можно смело отнести и пиленый саркофаг в Каирском музее

Изображение

Больше V-образных следов примитивного ручного “творчества” ножом по мягкому граниту мне встретить в Египте не удалось (разумеется, кроме следов трубчатого сверления, которое тоже производилось вручную по "мягкому" граниту-глине).


Другие следы (все они выглядят достаточно свежими - без некого налета старины) различных срезов, пропилов и надрезов нужно уже рассматривать в свете достаточно высоких древних технологий по твердому граниту и базальту (аналогично их нынешнему агрегатному состоянию)

Пропилы базальтового пола на плате Гиза

Изображение

Пропилы базальтового пола в Саккаре

Изображение

Блок в Абу-Сире

Изображение
Изображение

Базальтовый пол в Абу-Сире, поставленный "на попа" с имитацией некого храмового коридора

Изображение


Плита в Абу-Роаш

Изображение
Изображение

Кто видел все это в натуре, тот сразу же отбросит всякие сомнения в высокотехнологичном способе механической обработки приведенных выше камней (фотографии не всегда полностью отражают натурную действительность).
Поразительная небрежность исполнения (древних реставраторов-реконструкторов) также сразу бросается в глаза…

Все сказанное про следы механического пиления и пр. в Египте можно отнести и к механическим следам юга Европы (прослеживая отчеты Склярова).

Здесь следует сразу же добавить, что вопрос деятельности именно древних реставраторов, а не современных, следует еще хорошенько проверить (информация по данному вопросу очень скудна), так как высказывания Андрея Склярова по этому поводу нельзя считать достаточно убедительным аргументом...

Следует еще добавить, что и пиленый блок Абу-Сира, и пиленая плита Абу-Роаша никак не вписываются в интерьеры этих комплексов - не покидает ощущение, что этот блок и плиту откуда-то специально притащили и выставили на показ (без всякой видимой надобности).

Видимых следов инструмента (на камнях) от деятельности подлинных древних строителей, а не древних варваров-хозяйственников и древних реставраторов, мне обнаружить так и не удалось ни в Южном Египте, ни в Северном (кроме сложности и точности изготовления самой геометрии изделий, а также сложности самой установки их на места /учитывая большие массы/)...
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Мел » 05 июл 2018, 17:48

Triv писал(а):Плита в Абу-Роаш

У меня такое впечатление, что плита прямой двуручной пилой отпилена с абразивом. Слишком уж корявая поверхность, всё сикось-накось и местами видны чёткие прямолинейные ступеньки (старались работяги). С одной стороны абразив подсыпали - там вогнутая поверхность получилась. Криворукие египтяне
Последний раз редактировалось Мел 05 июл 2018, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Мел » 05 июл 2018, 18:11

Академик писал(а):Чтобы сэкономить время и не ввязываться в долгоиграющий спор (поскольку я увидел в вашем "алгоритме" кучу неверностей и неточностей),

После того как malder показал простейший дешёвый диск, я корректирую алгоритм.
Версия алгоритма 1.1

Свойства машинной обработки
2.1) быстро
2.2) малое количество проходов, вплоть до 1
2.3) вибрация
2.4) рабочая зона инструмента
- кромка лезвия (только для стационарных станков - как разводка зубьев у пилы по дереву)
- вся поверхность для простейших дешёвых дисков

Микрориски у простейших пил уже без постоянного шага. Шлифовка может иметь множество локальных зон, но в каждой зоне равномерная и без плавных переходов. Это я по фото Академика (там где сверление отрезано). Как-то так?
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Мел » 05 июл 2018, 21:49

Triv писал(а):Если же подходить к вопросу надрезов на граните ножом (иногда очень длинным) с учетом именно мягкого гранита (в агрегатном состоянии, аналогичном состоянию влажной, но уже несколько подсохшей глины), т.е. обычным приземленным ручным способом (без всяческих инопланетян и высоких технологий), то, помимо надрезов на карнакских воротах, сюда же можно смело отнести и пиленый саркофаг в Каирском музее

Изображение

Плита в Абу-Роаш

Изображение
Изображение

Следует еще добавить, что и пиленый блок Абу-Сира, и пиленая плита Абу-Роаша никак не вписываются в интерьеры этих комплексов - не покидает ощущение, что этот блок и плиту откуда-то специально притащили и выставили на показ (без всякой видимой надобности).

Очевидно, что Плита в Абу-Роаш - отпилена от саркофага в Каирском музее (или подобного) и её просто выбросили как отходы производства. Это я вижу точно. Думаю всё-таки пиление прямой пилой с абразивом. Но не уверен. Вот если бы глянуть на распил под лупой х4 или х8...

В остальном по теме пластического камня продвигаемого Triv - очень похоже. Но трагедия в том, что это всё что можно сказать по данному вопросу. Ибо вопрос не в физике, а в философии. А именно: ветхие мегалитические блоки демонстрируют нам, что современные физики не понимают физику (понимают на уровне того, что можно увидеть, посмотрев по сторонам) и приходится признавать свою жалкую ничтожность перед неизвестными жителями Земли прошлого.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Африки (Египет и др)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron
@Mail.ru