реконструкция пиления гранита медной пилой

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 14 июл 2018, 16:50

Фантом писал(а):Переносите, Академик все одно игнорит, склоняюсь к мысли, что у него нет возможности объявить первый и второй экспонаты подделками 20 века, про третью он наверняка напишет, что это часть шасси немецкого самолета времен второй мировой.

И опять не угадали :lol: Читайте Завкафа.

На будущее: я не обязан знать все стаканы, диски с дырками и зубцы от ковша экскаватора наизусть, поэтому желательно пояснять свои картинки.

ПС Подозреваю, что если некий "артефакт" находит своё рациональное объяснение, то это считается, будто учёные от них "открещиваются", так? :lol:
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Фантом » 14 июл 2018, 20:09

Академик писал(а):На будущее: я не обязан знать все стаканы, диски с дырками и зубцы от ковша экскаватора наизусть, поэтому желательно пояснять свои картинки.

1.Кубок Ликурга
2.Генетический диск из лидита
3. Алюминиевый артефакт в Аюде, Румыния
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 14 июл 2018, 23:21

Фантом писал(а):
Академик писал(а):На будущее: я не обязан знать все стаканы, диски с дырками и зубцы от ковша экскаватора наизусть, поэтому желательно пояснять свои картинки.

1.Кубок Ликурга
2.Генетический диск из лидита
3. Алюминиевый артефакт в Аюде, Румыния

Таки поздно - Завкаф уже дал все необходимые ответы.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 15 июл 2018, 00:15

Академик писал(а):Завкаф уже дал все необходимые ответы.

Что-то не увидел я ни одного ответа от Завкафа. Увидел три ссылки, из них две на иностранные ресурсы. Если по-вашему это объяснение, то я - дочь китайского императора :-) Я могу вам тридцать три ссылки накидать - получается, мое "объяснение" убедительнее ? :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Фантом » 15 июл 2018, 11:10

Академик писал(а):
Фантом писал(а):
Академик писал(а):На будущее: я не обязан знать все стаканы, диски с дырками и зубцы от ковша экскаватора наизусть, поэтому желательно пояснять свои картинки.

1.Кубок Ликурга
2.Генетический диск из лидита
3. Алюминиевый артефакт в Аюде, Румыния

Таки поздно - Завкаф уже дал все необходимые ответы.

Прошелся по ссылкам Зафкафа.
1. Неплохое описания и подтверждение утерянной технологии. Выходит древние работали с наночастицами 1500 лет назад? Вас это не смущает, Академик?
2. Не понял сути по данной ссылке. Академик можете своими словами ответить?
3. Историки просто блещут. Зуб ковша экскаватора из алюминия. Академик, я со стула чуть не упал. Вот я недотепа, считал что зубья ковшей экскаватора отливают из марганцовистой стали.. :ugeek:
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Мел » 15 июл 2018, 12:07

Академик писал(а):
Triv писал(а):Следы на песчанике от работы современных реставраторов-реконструкторов механическим высокоскоростным инструментом (болгаркой).
Рамессеум:


Triv, отличные фото! Спасибо!

ПС Мел, как там с алгоритмом? Теория совпала с практикой?

Я давал ответ по конкретным блокам. По блоку в Абу-Роаш возражения есть? На блоке в Абу-Сир я никаких признаков абразива не увидел о чём и сообщил. Нет там и следов диска. Откуда взялись вдруг какие-то изделия из песчаника я не понял.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Завкаф » 15 июл 2018, 23:12

Фантом

1. Пусть это альтернативщиков смущает, это ведь по их мнению древние были тупыми утководами))

2. Если в кратце, то диск не имеет археологического контекста, ученый- минеролог, видевший этот диск, лишь предположил, что это лидит и высказал свое мнение, что это современная подделка, что повторили и кураторы выставки музея в Вене, где этот диск впервые его владелец пытался засветить. Сам владелец - промышленный дизайнер, вполне мог и сам такую ерунду придумать, и вообще не вызывает никакого доверия

3. 《Этот сплав является частью серии Алюминий 2000, где медь добавляет более высокую прочность, а кремний увеличивает ударную вязкость и придает большую целостность процессу литья. При термообработке этот сплав может превышать прочность мягкой стали.

Алюминий (а также латунь, нержавеющая сталь, железо, цинковый сплав или полиуретан). Такие зубы ковша экскаватора можно приобрести в режиме онлайн от Global Sources в Китае в комплекте с 30-дневным графиком доставки. Они используются для снижения риска взрыва и пожара при рытье в легковоспламеняющихся средах, таких как угольные шахты, болота》
http://m.globalsources.com/si/AS/Ste-Su ... 838854.htm
http://hilblairious.blogspot.com/2014/1 ... t.html?m=1
Welcome to reality
Аватара пользователя
Завкаф
участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:45

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Фантом » 16 июл 2018, 10:40

Завкаф писал(а):
1. Пусть это альтернативщиков смущает, это ведь по их мнению древние были тупыми утководами))
Так это вы тут на пару с Академиком доказываете, что древние могли пилить гранит только медной пилой :lol:
Завкаф писал(а):2. Если в кратце, то диск не имеет археологического контекста, ученый- минеролог, видевший этот диск, лишь предположил, что это лидит и высказал свое мнение, что это современная подделка, что повторили и кураторы выставки музея в Вене, где этот диск впервые его владелец пытался засветить. Сам владелец - промышленный дизайнер, вполне мог и сам такую ерунду придумать, и вообще не вызывает никакого доверия

phpBB [video]

Завкаф писал(а):3. 《Этот сплав является частью серии Алюминий 2000, где медь добавляет более высокую прочность, а кремний увеличивает ударную вязкость и придает большую целостность процессу литья. При термообработке этот сплав может превышать прочность мягкой стали.

Алюминий (а также латунь, нержавеющая сталь, железо, цинковый сплав или полиуретан). Такие зубы ковша экскаватора можно приобрести в режиме онлайн от Global Sources в Китае в комплекте с 30-дневным графиком доставки. Они используются для снижения риска взрыва и пожара при рытье в легковоспламеняющихся средах, таких как угольные шахты, болота》
http://m.globalsources.com/si/AS/Ste-Su ... 838854.htm
http://hilblairious.blogspot.com/2014/1 ... t.html?m=1


Песчаный карьер, где нашли предмет представлял собой взрывоопасное место :lol:
Вы бы хоть конструкцию зубьев ковшей рассмотрели, там плоскость сопряжения на 90 градусов повернута, по сравнению с данным предметом.
Он больше напоминают опорную пяту, часть шасси мессершмитта было б более убедительно :D
Экскаватор всегда делают по чертежам, так же и ковши к нему. Модель подскажете какая? Судя по тому, что дело было в Румынии, а она тогда входила в состав Варшавского договора, модель экскаватора должна быть из Советского Союза, к примеру ЭО 4121
Изображение

А вот сами конструкции ковшей, обратите внимание как к ним крепятся скребки
Изображение
Т.е. данный предмет конструктивно не способен быть скребком экскаватора :roll:
Просто сравните с этим
Изображение
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Завкаф » 16 июл 2018, 12:54

Фантом

1. Как показывает практика, даже медная пила является для многих альтернативщиков невероятной технологией за гранью их понимания.

2. Подобным желтушным видео несть числа. Читайте выше, у предмета нет археологического контекста, эксперт лишь предположил, что это лидит и высказал свое мнерие, что это подделка. Сам владелец диска тоже доверия не вызывает.

3. Еще буквально вчера для вас стало откровением, что зубья вообще могут быть из алюминия. Так же и с конструкцией крепления зуба к переходнику. Несть числа вариантам. А если это "самоделка"? А предположить, что ковш с такими зубьями использовался вначале при добыче угля, а потом им песок копали, не? А может не именно ковш, а др. подобная "механическая рыдлеука"... Тем более близ Аюда были разработки угля, что как бы намекает.
Изображение

Но если вам больше нра вариант шасси мессера, то пожалуйста. У вас может быть свое мнение, хоть деталь звездолета) Мы доверяем науке, вы верите рентв, каждому свое
Welcome to reality
Аватара пользователя
Завкаф
участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:45

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Фантом » 16 июл 2018, 13:51

Завкаф писал(а):
1. Как показывает практика, даже медная пила является для многих альтернативщиков невероятной технологией за гранью их понимания.

Вы бы хоть видео посмотрели, или хоть Вики почитали :-) , о какой пиле речь ведете, там на 30 секунде показывают этот инструмент
phpBB [video]

Пила́ — инструмент со множеством резцов, обычно зубьев, для разрезания (распиловки) различных материалов: древесины, металла, пластика, камня и других.
Но там ни одного зуба нет, так, что это не пила, а обыкновенный медный клин. Но вам ученым-историкам это все едино. :lol:
Завкаф писал(а):2. Подобным желтушным видео несть числа. Читайте выше, у предмета нет археологического контекста, эксперт лишь предположил, что это лидит и высказал свое мнерие, что это подделка. Сам владелец диска тоже доверия не вызывает.

Узнаю учёных традиционистов, когда у них нет аргументов появляются проверенные методы: объявить все фейком и повесить ярлыки :lol:
Завкаф писал(а):3. Еще буквально вчера для вас стало откровением, что зубья вообще могут быть из алюминия. Так же и с конструкцией крепления зуба к переходнику. Несть числа вариантам. А если это "самоделка"?
Самоделка, слов нет, вы хоть раз пытались что-нибудь собственноручно выплавить или шихту составить? Или вы начитались современных фантастических романов, где герой попадает в средневековье и сходу по памяти налаживает литейное производство :lol:
И тогда еще такой вопрос, к какому времени вы сию самоделку относите?
Завкаф писал(а):А предположить, что ковш с такими зубьями использовался вначале при добыче угля, а потом им песок копали, не? А может не именно ковш, а др. подобная "механическая рыдлеука"... Тем более близ Аюда были разработки угля, что как бы намекает.

Зафкаф, вы имеете представление о наземных экскаваторах и тех которые работают под землей? Или просто повторяете все, что написано https://rationalwiki.org/wiki/Wedge_of_Aiud ?
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Африки (Египет и др)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
@Mail.ru