реконструкция пиления гранита медной пилой

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 06 июл 2018, 03:58

Мел писал(а):После того как malder показал простейший дешёвый диск, я корректирую алгоритм.
Версия алгоритма 1.1

Свойства машинной обработки
2.1) быстро
2.2) малое количество проходов, вплоть до 1
2.3) вибрация
2.4) рабочая зона инструмента
- кромка лезвия (только для стационарных станков - как разводка зубьев у пилы по дереву)
- вся поверхность для простейших дешёвых дисков

Всё это прекрасно, но как вы собираетесь применять эти умозаключения к атрибутированию фактических следов? "Быстро" - это какой должен быть след, как выглядеть? "Вибрация" - это что за след будет?

"Малое количество проходов" каким образом определять будете?

И не менее для меня загадочное свойство "рабочая зона инструмента - вся поверхность для простейших дешёвых дисков". Это вообще как?! Как вы собираетесь пилить или резать сразу "всей поверхностью" диска?

Я там выше примеров накидал, можете сказать, где какой инструмент применялся?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Мел » 06 июл 2018, 10:51

Академик писал(а):Всё это прекрасно, но как вы собираетесь применять эти умозаключения к атрибутированию фактических следов?

Мой алгоритм всего-лишь образец как надо подходить к делу. Я по профессии программист и как следствие обучен разрабатывать качественные алгоритмы. Но в данном случае чтобы написать качественный алгоритм нужно непосредственно работать с камнем. А я алгоритм написал всего-лишь по редким и слабым фото. Но даже с этим начальным алгоритмом кое-что удалось сделать. Например для плиты в Абу-Роаш исследователи предполагали и пластическую хирургию и маятниковую пилу (Скляров вроде такое говорил). Но мой алгоритм даёт прямую пилу - изогнутая кромка даёт нереально большой радиус диска и аналогична на фото Академика с экспериментальным пилением прямой пилой
Академик писал(а): "Быстро" - это какой должен быть след, как выглядеть? "Вибрация" - это что за след будет?

Быстро - равномерная шлифовка без плавных переходов (на вашем фото абразивного сверления видим плавное изменение степени шлифовки - медленно). Вибрация - наличие параллельных микрорисок.
Академик писал(а):"Малое количество проходов" каким образом определять будете?

Количество ступенек прямо пропорционально количеству проходов. Посмотрите на плиту в Абу-Роаш и саркофаг в Каирском музее. Количество проходов колоссально - кругом одни ступеньки. Видны даже отдельные этапы работ (по саркофагу). На месте количество проходов и этапов работ можно посчитать.
А вот по моему мнению однопроходный срез
ris082c.jpg
ris082c.jpg (76.38 КБ) Просмотров: 5586

Ступенька - резкий перепад высоты поверхности либо граница между поверхностями с разными углами.
Академик писал(а):И не менее для меня загадочное свойство "рабочая зона инструмента - вся поверхность для простейших дешёвых дисков". Это вообще как?! Как вы собираетесь пилить или резать сразу "всей поверхностью" диска?

Ну это совсем просто. При использовании абразива этот абразив режет не только камень в самом низу, но и трётся о камень боковой стенкой инструмента. Я уже говорил об этом - зёрна прежде чем опуститься вниз перетираются на всей высоте канала постепенно уменьшаясь в размере. Тоже самое и с простейшим диском - он трётся о камень не только кромкой, но и боковой поверхностью заглублённой в камень. На вашем снимке отрезанного камня со сверлением мы видим разного оттенка зоны микрорисок, все с равномерной шлифовкой. Между зонами нет плавных переходов => это работа скоростного инструмента. Я объясняю эти зоны неровностью плоскости диска.
Академик писал(а):Я там выше примеров накидал, можете сказать, где какой инструмент применялся?

Я не буду этим заниматься ибо я не профессионал. Я повторяю, что я встреваю здесь только в отдельных лёгких и очевидных случаях. К примеру про щель на карнакских воротах я промолчал ибо для меня там не понятный случай. Последовательность действий здесь должна быть такой
1)поработать с разными инструментами
2)сфотографировать и рассмотреть геометрию рисок, микрорисок, ступеней и шлифовку в разных масштабах
3)накопить базу данных образцов следов инструмента

И уже после этого играть с произвольно взятыми следами обработки в угадайку
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Мел » 07 июл 2018, 09:26

Мел писал(а):Например для плиты в Абу-Роаш исследователи предполагали и пластическую хирургию и маятниковую пилу (Скляров вроде такое говорил).

Уточняю, А.Скляров для данного артефакта писал про фрезу.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Triv » 08 июл 2018, 00:54

Абу-Роаш

Изображение

Абу-Сир

Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Некоторые фото кликабельны - изображения можно увеличить.
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 08 июл 2018, 15:01

Мел писал(а):
Мел писал(а):Например для плиты в Абу-Роаш исследователи предполагали и пластическую хирургию и маятниковую пилу (Скляров вроде такое говорил).

Уточняю, А.Скляров для данного артефакта писал про фрезу.

Скляров писал про фрезу даже для кривущего отпила крышки Хорджедефовского саркофага, чего уж...

Вообще, у ЛАИ совершенно нет никакой статистики, позволяющей хоть как-то обосновывать идею "древнего высокотехнологичного инструмента". Нет чётких критериев, нет адекватного количества похожих следов. Говорят, "смотрите, у отверстия след от инструмента сходит в ноль!!!" - "Простите, а это единичный случай или есть ещё похожие?" - в ответ молчание. Нету больше.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 08 июл 2018, 15:40

Простите, Академик, но ЛАИ - самодеятельная организация... Если вообще её можно назвать организацией. Вам не кажется, что вы пытаетесь переложить на других вашу задачу ? А у вас есть такая статистика ? Давайте-ка посмотрим в википедии, что такое наука:
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности
Так что, систематизация - это ваша работа ! У вас есть такая статистика ? Нет ? А почему собственно ? Я за что вам денежки плачу ?! Ну-ка марш работать ! :D
Академик писал(а): Говорят, "смотрите, у отверстия след от инструмента сходит в ноль!!!" - "Простите, а это единичный случай или есть ещё похожие?" - в ответ молчание. Нету больше

А даже если один случай - что, можно не обращать на него внимания ? По принципу "один раз - не водолаз" ? :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Triv » 08 июл 2018, 23:44

Как всегда, узкие рамки темы не позволяют делать некоторые выводы, которые требуют более широкого рассмотрения...

Я предлагаю рассмотреть отдельно (или в данной теме) вопрос следов древней реставрации-реконструкции, который можно отнести к следам именно древних людей, а не к вопросу следов нынешних горе-реставраторов, имитирующих следы древних зодчих...

Для некоторой интриги и закваски вопроса, предлагаю всем рассмотреть две колонны, которые особо выделяются в храмовом комплексе Карнака:

Изображение

Эти колонны (с моей точки зрения) конкретно показывают следы древней реставрации/реконструкции...

Жду возражений...
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 09 июл 2018, 11:11

Не знаю, мне кажется, это недострой. Сложить сложили, а обработать не успели. Как например на этом фото - видно этапы строительства колонн. Правая - обработана и поштукатурена, левая - только заготовка.

3477450.jpg
3477450.jpg (152.94 КБ) Просмотров: 5522
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 09 июл 2018, 14:16

malder писал(а):Простите, Академик, но ЛАИ - самодеятельная организация... Если вообще её можно назвать организацией. Вам не кажется, что вы пытаетесь переложить на других вашу задачу ?

Но это же ЛАИ силится доказать наличие некой супер-цивилизации в прошлом, им и карты в руки. А почему у них (у ЛАИ) нет статистики это не важно, учёные не собрали или ещё что, просто этот факт остается фактом, а значит кричать о неких "высоких технологиях" рано. Выявите искомые следы, поясните, почему это не могло быть сделано примитивными способами, обозначьте критерии инструмента, покажите примеры, следы на которых отвечают этим критериям, а потом уже делайте громкие заявления. Это сложная задача. А пока в основном делается упор на выдумывание зачастую ложных задач, справиться с которыми древние не могли, тем самым якобы "доказывая" справедливость идей ЛАИ и их право на жизнь. Типа, как Шпаковский в своей статье заставляет египтян выпиливать целые саркофаги пилами, полностью высверливать внутренности, получает нереальные цифры и радуется что у него выходит что те "не могли", не принимая во внимание, что древние могли обойтись другими, более производительными способами (или комбинацией методов).
malder писал(а):А даже если один случай - что, можно не обращать на него внимания ? По принципу "один раз - не водолаз" ?

Нужно обращать, но и тот единственный не труЪ, а игра свето-тени, а снятый в упор и с близкого расстояния, совсем не подходит под критерии, заявленные ЛАИ.
Triv писал(а):Эти колонны (с моей точки зрения) конкретно показывают следы древней реставрации/реконструкции...

Совсем не исключено. А что в этом такого?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 09 июл 2018, 15:21

Академик писал(а):это же ЛАИ силится доказать наличие некой супер-цивилизации в прошлом, им и карты в руки

Правильно, они это и делают. Так, как считают нужным. Если вам не нравятся их методы, наверно это уже ваша проблема.
Академик писал(а):поясните, почему это не могло быть сделано примитивными способами

У вас какая-то извращенная логика ! "Если что-то можно сделать примитивными способами - значит это так и было сделано"... Да все можно сделать примитивными способами ! Даже корпус линкора можно выточить напильниками из железной болванки ! Но мы сейчас таким не занимаемся, ибо крайне нерационально. Так почему же вы древним отказываете в рациональности ?! Мания величия покоя не дает ? Человек (современный), а следовательно и я, любимый, венец творения ? ;)
Академик писал(а):Типа, как Шпаковский в своей статье заставляет египтян выпиливать целые саркофаги пилами, полностью высверливать внутренности

А что, не так все было ? Можете накидать алгоритм изготовления серапеумского саркофага ?
Академик писал(а):но и тот единственный не труЪ, а игра свето-тени

Ну да, тут вам карты в руки. Один единственный артефакт гораздо проще объявить фейком. На том и стоит ваша хваленая "наука" (((
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Африки (Египет и др)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

@Mail.ru