реконструкция пиления гранита медной пилой

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 09 июл 2018, 17:05

malder писал(а):А что, не так все было ? Можете накидать алгоритм изготовления серапеумского саркофага ?

Вот тут вы найдёте и алгоритм и разбор ошибок Шпаковского:
https://cloud.mail.ru/public/Ba8M/hHyRfaDmh

Вот по изготовлению саркофага Хеопса (предполагается, что саркофаг изготовляли из подходящего по размерам валуна):

Итак, считаем объем саркофага Хеопса:

2,27м х 0,97 х 1,04 = 2,3 м3 по внешнему контуру. Умножаем его на 2 - это будет объем необработанной глыбы, из которой мы будем ваять саркофаг. Т.е нам надо раздробить 2,3 м3, чтобы снять лишние слои гранита и добраться до формы параллелепипеда

Сначала мы выровняем дроблением будущую нижнюю плоскость, на которую перевернем будущий саркофаг, чтобы он стоял ровно и было удобно обрабатывать остальные грани. Представим, что 2,3м3 лишнего гранита равномерно распределены по всем 6-ти будущим поверхностям коробки, т.е 2,3/6 = 0,4 м3 нужно снять с каждой стороны глыбы.

Пока мы имеем возможность наносить удары каменными молотами сверху вниз по нормали к обрабатываемой поверхности, поэтому будем считать экспериментальную производительность 250 см3/час или 2500 см3 в день. В 0,4 м3 находятся 400000 см3, делим их на 2500 = 160 рабочих дней долбило бы лишний объем одно звено каменотесов. Но у нас площадь позволяем работать сразу нескольким рабочим, пускай будет 2 бригады. Итого, 160/2 = 80 дней мы тратим на нижнюю плоскость саркофага.

на 4 длинных стороны саркофага (днище, верх и бока) затратится времени 80 х 4 = 320 дней. Единственный момент по торцам: я сильно сомневаюсь, что заготовку ставили на попа, чтобы обрабатывать торцы.

Давай прикинем: нам нужно срубить 0,4 м3 на площади торца саркофага 105 х 98 = 10290 см3, т.е толщина срубаемого слоя лишнего гранита будет 400000/10290 = 38,8 см. Такой слой по торцам означает, что удары можно точно так же наносить сверху вниз на горизонтальную поверхность шириной почти 40 см при обычной производительности 2500см3 /день. При том, что по мере переворота на новую грань после отески длинной стороны, перед "торцевиками" будет оказываться нетронутая часть торца такой же ширины - 38,8 см, по которой можно точно так же работать. Т.е. основной объем с торца рабочие раздробят при нормальной, не заниженной производительности.

Но не будем мелочиться и примем производительность торцевиков в 5 раз меньшую - 50 см3/час или 500 в день, чтобы не давать лишней форы египтянам: 400000/500 = 800 дней торцевики будут срубать излишки гранита при самом печальном раскладе. Из этих 800 дней 320 дней торцевики уже работали параллельно с бригадой, обтесывающей длинные стороны ящика. 800-320 = 480 дней (запомним)

Параллельно этим ведутся работы по сверлению: отверстие 5 см глубиной и 5 см диаметром за 5 часов было высверлено в мае 2016 г экспериментаторами с использованием наждачной суспензии. Пускай сверлят две бригады.

Всего отверстий нужно высверлить при длине внутреннего периметра 198 х 2 + 68 х 2 = 532 см /5 см = 106 отверстий. Каждая бригада в день высверлит по 2 отверстия, т.е. суммарно в день сверлится 4 отверстия глубиной 5 см. На первый этап обуривания уйдёт 106/4 = 27 дней (немного прибавляю с запасом). Далее в дело вступает новая бригада дробильщиков, которая должна уничтожить обуренный слой внутреннего объема толщиной 5 см. Всего им надо раздробить 198 х 68 х 5 = 67320 см3. Тут у на опять производительность нормальная - 2500 см3/день = 27 дней. При параллельной работе двух бригад 27/2 = 14 дней на уничтожение слоя 5 см внутри коробки.

Итого: 27 сверлильщиков + 14 дней дробильщиков = 41 день на удаление слоя внутреннего объема глубиной 5см. А таких повторений нам нужно сделать, при глубине коробки в 87 см/5 = 17,4 раз. Т.е на удаление всего объема потребуется 17,4 х 41 = 713 дней.

713 дней плюс 320 = 1033 дня на черновую обработку гроба - меньше 3-х лет.

Внутри останется выровнять в плоскость дно, довести углы и выровнять ударами молотов волнистые гребни от бурения по стенкам и, а поскольку мы сверлили отверстия впритык одно к другому, то они будут довольно тонкими и сбить их будет не слишком трудоёмко.

алее, мы должны будем отшлифовать и отполировать внутреннюю площадь. Тут у меня точных данных по производительности нет, но если вспомнить, что финишная доводка огромной по площади Александровской колонны длилась не более 2-х лет в вертикальном(!) положении, то не в пример меньший по площади саркофаг будет готов гораздо быстрее, ведь методы шлифовки вручную и 200 лет назад и 4,5 тыс лет назад остались без изменений.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 09 июл 2018, 18:55

Фу-у, Кругляков ! Изображение Я его настолько не переношу, что даже читать не буду ! Есть кто-нибудь менее быдловатый ?
Академик писал(а):Вот по изготовлению саркофага Хеопса

А ничего что саркофаги Серапеума в разы больше ? Или по вашему, изготовить шкатулку и изготовить саркофаг - одно и то же ? Разница только во времени ? :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 09 июл 2018, 19:11

malder писал(а): ничего что саркофаги Серапеума в разы больше ? Или по вашему, изготовить шкатулку и изготовить саркофаг - одно и то же ? Разница только во времени ?

Вы полагаете иначе?

Больше площадь обработки - больше бригад работают параллельно. Но даже не в этом суть. На саркофагах Серапеума следы видны ударных инструментов. Тогда с какого перепуга Шпаковский решил их выпиливать, не в курсе? Не знание матчасти или что?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 09 июл 2018, 19:28

Академик писал(а):Вы полагаете иначе?

Разумеется ! Во всяком случае, в деревообработке именно так. Я же не стану топором делать ладанку, а штихелем ставить сруб :-) Там совершенно разные инструменты и методы обработки.
Академик писал(а):На саркофагах Серапеума следы видны ударных инструментов. Тогда с какого перепуга Шпаковский решил их выпиливать, не в курсе?

Не-а, не в курсе. Наверно чтобы не повредить стенки при ударах. Я кстати и не знал, что там следы ударных есть. Впрочем, Египет мне никогда особо не был интересен.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 10 июл 2018, 02:36

malder писал(а):Ну да, тут вам карты в руки. Один единственный артефакт гораздо проще объявить фейком. На том и стоит ваша хваленая "наука" (((

Какой-то кошмар... Всё у вас наоборот: вас вводят в заблуждение - вы с восторгом хлопаете в ладоши; вам показывают несостоятельность доводов, ошибочность суждений по той фотографии - вы негодуете и вместо благодарности проклинаете тех, кто вам показывает реальное положение дел. Почему так?

Изображение
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Фантом » 10 июл 2018, 10:20

Академик писал(а):Какой-то кошмар... Всё у вас наоборот: вас вводят в заблуждение - вы с восторгом хлопаете в ладоши; вам показывают несостоятельность доводов, ошибочность суждений по той фотографии - вы негодуете и вместо благодарности проклинаете тех, кто вам показывает реальное положение дел. Почему так?

Потому что истина всегда одна, а правд несусветное множество)
Почему в мире есть атеисты, а есть верующие и каждый считает себя правым?
Почему в школе детей учат, что человек произошел от обезьяны?
Вот сколько бы вы, Академик, не пытались мне доказать примитивизм древних строителей, видя творения к примеру viewtopic.php?f=146&p=41704#p41703 , которые не возможно осознать и коих по свету немало, от которых современная наука просто открещивается, вы меня не переубедите.
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Усов Александр » 10 июл 2018, 18:30

Фантом писал(а):Потому что истина всегда одна, а правд несусветное множество)

5+++
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 10 июл 2018, 18:52

Академик писал(а): вас вводят в заблуждение - вы с восторгом хлопаете в ладоши... вы негодуете и вместо благодарности проклинаете...

Я ? Хлопаю в ладоши, негодую и проклинаю ?! Академик, вы меня с кем-то путаете, я не настолько эмоционален :-) Да и вообще, альтернативщики, в подавляющем большинстве, спокойные, уравновешенные ребята, которые просто хотят разобраться в ситуации. Это в вашей среде характерны грубость, откровенное хамство, язвительные насмешки в сторону альтов... Вы прекрасно знаете как нашу, так и вашу среду, думаю, не будете спорить с очевидным.
Академик писал(а):вам показывают несостоятельность доводов, ошибочность суждений

Ну, это для вас несостоятельность, ошибочность... Для меня наоборот - несостоятельны и ошибочны ваши доводы. Впрочем, Фантом уже сказал об этом лучше меня :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 11 июл 2018, 00:23

malder писал(а):Я ? Хлопаю в ладоши, негодую и проклинаю ?! Академик, вы меня с кем-то путаете, я не настолько эмоционален

Высказался утрированно, извините.
malder писал(а):Да и вообще, альтернативщики, в подавляющем большинстве, спокойные, уравновешенные ребята, которые просто хотят разобраться в ситуации. Это в вашей среде характерны грубость, откровенное хамство, язвительные насмешки в сторону альтов... Вы прекрасно знаете как нашу, так и вашу среду, думаю, не будете спорить с очевидным.

Да не в том дело, ну елки-палки! Пример выше: в ЛАИ вам говорят, мол, смотрите, чудо из чудес, след от сверления сходит в ноль! Как??? Как?!! - и показывают фотографию с иголочкой, подробности на которой разобрать крайне сложно. Их идейные оппоненты, не склонные, доверять на слово и с действительно технарским складом ума, фотографируют этот артефакт вблизи (выясняется, что схода в ноль нет) и получают такой же профиль схождения прорези от сверла в ходе эксперимента. И всё равно это вас ни в чем не убеждает и вы высказываетесь в том ключе, что якобы "наша наука" ничего не делает, ничем не занимается, а "просто объявляет" фейками якобы "неугодные" ей ("науке") случаи. Но ведь это же не так. Случай подробно разобран.

Я понимаю, что сложно признать свои заблуждения, но переть против фактов то зачем?

Фантом писал(а):Вот сколько бы вы, Академик, не пытались мне доказать примитивизм древних строителей, видя творения к примеру viewtopic.php?f=146&p=41704#p41703 , которые не возможно осознать и коих по свету немало, от которых современная наука просто открещивается, вы меня не переубедите.

От чего конкретно якобы "открещивается" современная наука?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Фантом » 11 июл 2018, 09:43

Академик писал(а):
Фантом писал(а):Вот сколько бы вы, Академик, не пытались мне доказать примитивизм древних строителей, видя творения к примеру viewtopic.php?f=146&p=41704#p41703 , которые не возможно осознать и коих по свету немало, от которых современная наука просто открещивается, вы меня не переубедите.

От чего конкретно якобы "открещивается" современная наука?

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0% ... 1%82%D1%8B
и более серьезно
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%82%D1%8B
можно и посмотреть
phpBB [video]
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Африки (Египет и др)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
@Mail.ru