реконструкция пиления гранита медной пилой

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Усов Александр » 24 июн 2018, 22:03

Академик писал(а):
Мел писал(а):Толщину А.Скляров оценил на глаз 1,5-2 мм рассматривая разбитый сосуд. Эквидистантность стенок он конечно не измерял, а определил по тому же разбитому срезу и факту, что сосуд стоит на круглом основании без дополнительных опор!

Разбитый идеально сбалансированный сосуд? Это как?!! Если сосуд был сбалансирован, когда был цел, то лишившись куска себя, сосуд автоматически перестаёт быть сбалансирован. Разве нет? И наоборот, если он сбалансирован в разбитом состоянии, то будучи целым, балансировки бы не было. Поясните.А где у Васютина такие следы "разветвлений", покажите! Или он не ручной пилой пилил?

Вопрос о геометрии сосудов, совершенно излишен. Как правило, сосуды имеют большую толщину у основания, и меньшую толщину стенок у горловины. Это обеспечивает устойчивость сосудов и их наполняемость (внутренний объём). Поэтому вопрос об изготовлении данных сосудов заключается в другом: как (и какими) ручными инструментами могли обработать внутренние части сосудов... из камня. Можем ли мы сегодня выполнить аналогичную работу на современном оборудовании... и сколько это будет стоить (если сможем)? Попытки объяснений предметов бытового типа их оккультным предназначением... не принимаются. Пусть поднимут руки те, кто для своей жены согласится вручную выточить вазу из камня... Иду пить чай...
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 24 июн 2018, 22:11

Мел писал(а):Я считаю что эти следы сделаны ручным высокоскоростным инструментом, поскольку пилить вручную слишком долго и уйдёт много сил, а это не соответствует задаче.

Откуда вы знаете, какая была задача? Не стоит любое предположение Склярова возводить в разряд непреложной истины. Это место (Инкамисана) - храм воды со всеми сопутствующими атрибутами - уаками, водостоком и фонтанами. Сеточка могла иметь декоративную цель, для красоты и прочей эстетики, а не для того чтобы ноги не скользили. Никто так обычные насечки не делает, выбивая сердцевину между двумя прорезями.
Мел писал(а):Конкретные примеры доказывают применение дисковой пилы. Ещё раз предлагаю это подтвердить. Я мало понимаю в обработке камня поэтому ориентируюсь только на очевидные случаи. Это как раз такой

Итак, главный ваш аргумент высокоскоростной обработки камня - это отсутствие рисок, так? Тогда смотрим на верхнюю часть керна Васютина, просверленного вручную при помощи коловорота - видно что даже на малых ручных оборотах керн получил полировку, которая уничтожила все следы:

Изображение

Поэтому, казалось бы "очевидные" случаи иногда совсем не очевидны.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 24 июн 2018, 22:28

Усов Александр писал(а):Поэтому вопрос об изготовлении данных сосудов заключается в другом: как (и какими) ручными инструментами могли обработать внутренние части сосудов... из камня. Можем ли мы сегодня выполнить аналогичную работу на современном оборудовании... и сколько это будет стоить (если сможем)?

Погуглите каменные вазы в Эрмитаже, которые на порядки красивее и сложнее египетских горшков и ответите на вопрос.

Незаконченный сосуд, видно что полость высверливали:

Изображение

О сказках про толщину стенок горшков, аналогичных показанному в этой теме: разбитый фрагмент кувшина, фрагмент боковины с круглым "воротником":

Изображение
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Усов Александр » 25 июн 2018, 00:09

Академик писал(а):
Усов Александр писал(а):Поэтому вопрос об изготовлении данных сосудов заключается в другом: как (и какими) ручными инструментами могли обработать внутренние части сосудов... из камня. Можем ли мы сегодня выполнить аналогичную работу на современном оборудовании... и сколько это будет стоить (если сможем)?

Погуглите каменные вазы в Эрмитаже, которые на порядки красивее и сложнее египетских горшков и ответите на вопрос.
Незаконченный сосуд, видно что полость высверливали

Ну... и... где же ответ на вопрос как/чем сделаны эти сосуды? Не надо ссылок на другие сосуды, вопрос в том, как/чем выбирались внутренние полости сосудов?.. Высверлить... [теоретически] можно, а чем выбрать?..
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 25 июн 2018, 15:41

Усов Александр писал(а):Ну... и... где же ответ на вопрос как/чем сделаны эти сосуды? Не надо ссылок на другие сосуды, вопрос в том, как/чем выбирались внутренние полости сосудов?.. Высверлить... [теоретически] можно, а чем выбрать?..

Основной объем выбирался высверливанием:

Изображение

Остатки могли выбираться кремневым резцом:

Изображение
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Усов Александр » 25 июн 2018, 20:29

Академик писал(а):
Усов Александр писал(а):Ну... и... где же ответ на вопрос как/чем сделаны эти сосуды? Не надо ссылок на другие сосуды, вопрос в том, как/чем выбирались внутренние полости сосудов?.. Высверлить... [теоретически] можно, а чем выбрать?..

Основной объем выбирался высверливанием:
Остатки могли выбираться кремневым резцом:

Угу... Нет, я понимаю, что предела фантазии нет, но всё же...
Изображение
И это сделано примитивными медными свёрлами и кремневыми резцами?..
При этом Вас совсем не смущает тот факт, что наиболее совершенные изделия относятся к наиболее древним временам (первым династиям фараонов)... Ах, да... в те времена кремния больше было... ещё не весь извели... :-)
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 26 июн 2018, 04:46

Усов Александр писал(а):И это сделано примитивными медными свёрлами и кремневыми резцами?..

Вы спросили, чем выбирали внутренний объем. Я вам ответил, исходя из факта наличия известных мне следов инструментов на незаконченной посуде. В свою очередь, предложите свой вариант, отталкиваясь от неких фактов - можете "запускать" в горшки хоть нанороботов с нано-лазерами, но только чтобы это было понятно по оставленным следам.
Усов Александр писал(а):При этом Вас совсем не смущает тот факт, что наиболее совершенные изделия относятся к наиболее древним временам (первым династиям фараонов)... Ах, да... в те времена кремния больше было... ещё не весь извели...

А почему меня это должно смущать? Есть причина?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Усов Александр » 26 июн 2018, 11:28

Академик писал(а):
Усов Александр писал(а):И это сделано примитивными медными свёрлами и кремневыми резцами?..

Вы спросили, чем выбирали внутренний объем. Я вам ответил, исходя из факта наличия известных мне следов инструментов на незаконченной посуде. В свою очередь, предложите свой вариант, отталкиваясь от неких фактов - можете "запускать" в горшки хоть нанороботов с нано-лазерами, но только чтобы это было понятно по оставленным следам.

Мой вариант?.. Ну, это банально и просто... выдолбили другим камнем небольшую лунку, налили в лунку немного воды... и долго-долго... очень долго крутили. Как известно вода камень точит, вот и выточили нужную форму... :lol: :lol: :lol:
Академик писал(а):
Усов Александр писал(а):При этом Вас совсем не смущает тот факт, что наиболее совершенные изделия относятся к наиболее древним временам (первым династиям фараонов)... Ах, да... в те времена кремния больше было... ещё не весь извели...

А почему меня это должно смущать? Есть причина?

Да... Вы правы... причин точно нет... Зато появилась 100% уверенность, что с камнем Вы никогда не работали. Рассуждения дилетантов иногда смешны, иногда даже интересны, но... как правило... утомительны. Возьмите несколько фотографий древних каменных сосудов (вроде той фотографии, что я выложил), поговорите с мастерами по обработке камня... (только не рассказывайте им свои байки, вдруг неправильно поймут... и ответят...).
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Triv » 27 июн 2018, 07:41

Рассматривая следы, оставшихся от добычи и обработки камня, мы привыкли делить время проведения работ на настоящее и древнее историческое с постепенным совершенствованием технологий добычи и обработки…

Научный подход – постепенное совершенствование технологий добычи и обработки камня от подручной палки-копалки (каменных зубил и топоров) через деревянную клиновую технологию с применением медных и бронзовых зубил к современным методам добычи и обработки камня.

Общепринятый альтернативный подход отличается от научного лишь тем, что допускается еще существование в древности особой высокотехнологичной цивилизации (неважно, состоящей либо из пришельцев-богов, либо из самих же землян-богов).

И все…

Мало кто из альтернативщиков (а тем более из представителей науки) пытался и пытается рассматривать историю древности с допущением возможности периодического (волнового) изменения физических свойств самой планеты (со всем ее содержимым), обусловленных дыханием Вселенной (обусловленных волновой физикой Космоса и Вселенной)…

Вот, например, какие следы мы наблюдаем после добычи гранита в Асуане.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Язык не поворачивается назвать все эти следы следствием высоких технологий…

Но в то же время, повторить подобные следы ныне невозможно, если не сделать допущение, что некогда гранит имел свойства влажной пластичной глины (гранит некогда обладал другими физическими свойствами)

Изображение

Изображение

Причем, вкрапления диорита в гранит резались (или отделялись от гранита в отходы, как не нужный материал) в те же времена аналогично желтку в вареном яйце

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

П.С.
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Мел » 27 июн 2018, 16:01

Академик писал(а):
Мел писал(а):Я считаю что эти следы сделаны ручным высокоскоростным инструментом, поскольку пилить вручную слишком долго и уйдёт много сил, а это не соответствует задаче.

Откуда вы знаете, какая была задача? Не стоит любое предположение Склярова возводить в разряд непреложной истины. Это место (Инкамисана) - храм воды со всеми сопутствующими атрибутами - уаками, водостоком и фонтанами. Сеточка могла иметь декоративную цель, для красоты и прочей эстетики, а не для того чтобы ноги не скользили. Никто так обычные насечки не делает, выбивая сердцевину между двумя прорезями.

Эту сетку можно увидеть только если подойти вплотную, а то и вовсе встать на площадку, т.к. она нанесена на возвышенной горизонтальной площадке. А рядом ровная гладкая стена без эстетики. Эту стену видно издалека, поэтому эстетику логичнее нанести на вертикальную стену. Таким образом эстетика отпадает и я свидетельствую, что у нас на работе на ступенях лестницы уложена керамическая плитка с похожими прорезями (6 мм шириной) чтобы ноги не скользили. Как видите логика в пользу А.Склярова. Подчёркиваю, что я цитирую А.Склярова только когда согласен с ним, примером тому служат карнакские ворота (когда я увидел криворукую загогулину на них, то у меня даже в зародыше не возникло ассоциации со сверхцивилизацией). Есть у меня с ним и более серьёзные разногласия. Это во-первых.

Во-вторых, прочитайте то что вы сами написали более внимательно. Уака - это святое место у индейцев. Церкви они не строили, а объвляли святым местом те, где увидели следы деятельности богов. Это тоже косвенный аргумент, но уже второй.
2:0 в пользу А.Склярова.
Академик писал(а):Итак, главный ваш аргумент высокоскоростной обработки камня - это отсутствие рисок, так? Тогда смотрим на верхнюю часть керна Васютина, просверленного вручную при помощи коловорота - видно что даже на малых ручных оборотах керн получил полировку, которая уничтожила все следы:
...
Поэтому, казалось бы "очевидные" случаи иногда совсем не очевидны.

Чёрт побери. У меня такое чувство что вы хотите меня то-ли загипнотизировать то-ли за дурака держите. Я смотрю на ваше фото и вижу расцарапанную до безобразия поверхность. Хоть сверху хоть снизу. У меня такое ощущение, что вам сказать нечего, а очень надо. Ибо если не скажете, то народ объявит вам нокаут. Вот когда вы спорили по Петербургу, вас было приятно почитать - вы говорили обосновано и понятно. А здесь вас как будто подменили.

Ладно, поскольку у вас единственный аргумент - маятниковая пила, рассмотрим её. На мой взгляд конструкция на вашем рисунке - чисто теоретическое измышление и на практике никогда не применялась. Ибо пила имеет большое массивное поперечное плечо, которое согласно Архимеду значительно усиливает приложенную силу. В данном случае поперечные колебания будут усиливаться, что приведёт к биениям и как следствие грубым царапинам. Поэтому я считаю данную конструкцию не жизнеспособной и подозреваю что она никогда не использовалась. У меня такое ощущение что эту конструкцию придумали историки. Поэтому я предлагаю вам либо привести какие-то исторические подтверждения (документы) либо продемонстрировать современный опыт, но не на микроскопическом станке с камнем удобной конфигурации, а на достаточно большом камне неправильной формы.
Последний раз редактировалось Мел 27 июн 2018, 16:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Африки (Египет и др)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron
@Mail.ru