реконструкция пиления гранита медной пилой

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Завкаф » 16 июл 2018, 15:15

Фантом

медный клин


Ну это очень сильно меняет дело. Без зубьев ничего не выйдет, однозначно) Вот так семантика разоблачила историю)

2. Вы не с той стороны зашли) Никаких аргументов в пользу древности диска нет как раз таки у его владельца)
С др. стороны, объявлять любые сомнения специалистов навешиванием ярлыков и отмазками как-то несерьезно

3. Я так понимаю, что если я ничего не отливал своими руками, то у меня имеются весьма весомые аргументы, что и литейщики ничего не могут вообще отливать. Я то не умею, значит и они тоже)

Я же не зря ссылки сбрасываю, если бы вы внимательно почитали, то увидели бы, что там признают, что хоть артефакт из Аюды и похож на зуб ковша, но пока не удалось точно соотнести его с реально существующими зубьями. Однако общий контекст не дает говорить о том, что это что-то древнее и неизвестное.

Может случится и такая ситуация, как с лондонским молотком. Это который в куске известняка. Специалисты посомневались и бросили это дело, т.к. с владельцем так и не удалось уговориться. А вот энтузиасты не успокоились и таки нашли спустя несколько лет точь в точь такой же шахтерский молоток начала 20в. Так что пока можете это считать деталью звездолета, а мы посомневаемся. А то все время мы что-то должны доказывать)
Welcome to reality
Аватара пользователя
Завкаф
участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:45

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Фантом » 16 июл 2018, 16:08

Завкаф писал(а):Фантом

медный клин


Ну это очень сильно меняет дело. Без зубьев ничего не выйдет, однозначно) Вот так семантика разоблачила историю)


Собственно будь этот инструмент и не медным, эффект был бы тот же. Это метод гидроабразивной резки, а вода любой камень сточит, да и не только камень
phpBB [video]
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Завкаф » 16 июл 2018, 18:07

Фантом

Не буду спорить с терминологией, но вы рискуете попасть под артобстрел как альтернативщиков, так и традиков, ибо название "гидро-абразивная резка" для простого елозения медной пластиной по камню может возбудить умы как первых, так и вторых)) С одной стороны весьма "высокотехнологическое" название, с др. "примитивная" операция)

А что вы сами кстати думаете по поводу артефакта из Аюда?
Welcome to reality
Аватара пользователя
Завкаф
участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:45

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Академик » 16 июл 2018, 21:41

Фантом писал(а):Пила́ — инструмент со множеством резцов, обычно зубьев, для разрезания (распиловки) различных материалов: древесины, металла, пластика, камня и других.
Но там ни одного зуба нет, так, что это не пила, а обыкновенный медный клин. Но вам ученым-историкам это все едино.

Чем тогда занимаются экспериментаторы в видео-ролике? Не пилят, а?.. Клинят? :lol:
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение malder » 16 июл 2018, 21:59

Академик писал(а):Фантом писал(а):
Пила́ — инструмент со множеством резцов, обычно зубьев, для разрезания (распиловки) различных материалов

Формально Фантом прав. Он просто не учел, что в данном случае роль зубьев исполняют частички абразива, впивающиеся в мягкое медное полотно.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Фантом » 17 июл 2018, 09:02

malder писал(а):
Академик писал(а):Фантом писал(а):
Пила́ — инструмент со множеством резцов, обычно зубьев, для разрезания (распиловки) различных материалов

Формально Фантом прав. Он просто не учел, что в данном случае роль зубьев исполняют частички абразива, впивающиеся в мягкое медное полотно.

Малдер, все верно. Именно частички абразива и производят резание. По принципу суперфинишной обработки притирки http://domir.ru/house/?file=korshever-4-33.php. Там на видео Академика ребята раскладывают какую-то серую массу, именно которая и производит резание. А медная пластина выполняет функцию притира, он очень тонкий и с малой площадью контакта с обрабатываемой поверхностью, но принцип тот же.
Академик писал(а):
Фантом писал(а):Пила́ — инструмент со множеством резцов, обычно зубьев, для разрезания (распиловки) различных материалов: древесины, металла, пластика, камня и других.
Но там ни одного зуба нет, так, что это не пила, а обыкновенный медный клин. Но вам ученым-историкам это все едино.

Чем тогда занимаются экспериментаторы в видео-ролике? Не пилят, а?.. Клинят? :lol:

Притирают :D
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Фантом » 17 июл 2018, 09:15

Завкаф писал(а):Фантом

Не буду спорить с терминологией, но вы рискуете попасть под артобстрел как альтернативщиков, так и традиков, ибо название "гидро-абразивная резка" для простого елозения медной пластиной по камню может возбудить умы как первых, так и вторых)) С одной стороны весьма "высокотехнологическое" название, с др. "примитивная" операция)
Принцип гидроабразивной обработки в том, что вода с абразивом под высоким давлением выбрасывается из сопла и разрезает любой материал. В нашем случае давление создается вручную надавливанием на медную пластину. Вот и вся разница.
Завкаф писал(а):Фантом
А что вы сами кстати думаете по поводу артефакта из Аюда?

Тоже не знаю истину.
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Завкаф » 17 июл 2018, 10:22

Фантом

А как насчет версии, что это пята шасси некоего посадочного модуля? Якобы некий "эксперт НАСА" признал ее за пяту шасси некоего аппарата вертикального взлета. Что думаете?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Самолёт_вертикального_взлёта_и_посадки
Welcome to reality
Аватара пользователя
Завкаф
участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:45

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Фантом » 17 июл 2018, 11:00

Завкаф писал(а):Фантом

А как насчет версии, что это пята шасси некоего посадочного модуля? Якобы некий "эксперт НАСА" признал ее за пяту шасси некоего аппарата вертикального взлета. Что думаете?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Самолёт_вертикального_взлёта_и_посадки

Слишком простая конструкция, в современном авиастроении детали разрабатывают в 3-х мерной графике и обрабатывают на многокоординатных станках ЧПУ. Любой лишний грамм не приветствуется. Да и используется чаще титан, а не модифицированный алюминий.
Есть набор химических элементов, входящих в состав данной находки, но я точно не представляю, какими качествами в итоге обладает получившийся сплав.
Изображение
Меня больше интересует, стоял ли где-то в промышленном производстве сплав с такими элементами. Если это оборонка, то это секретно. Но если это зуб ковша, то скрывать нечего.
Я не металлург, но мне интересно к какой марке современного алюминия относится этот сплав.
Уж коль мы не знаем что это, но мы можем по составу приблизительно понять её функционал. Если присадки дают износостойкость это одно, прочность это другое. Считаю, что именно от свойств этого сплава и нужно плясать.
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: реконструкция пиления гранита медной пилой

Сообщение Фантом » 17 июл 2018, 11:15

Вот наткнулся, про генетический диск на ЛАИ http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=49&t=5909
Малдер, там только один пост или мне как не зарегистрированному не показывают ответы на него?
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Африки (Египет и др)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
@Mail.ru