Монголо-татарское иго

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Ирина » 12 окт 2020, 20:49

Владимир Ком писал(а):Происхождение Чингисхана.
Удивительно, но о Чингисхане не осталось ни одного археологического свидетельства. Нет ни одного прижизненного портрета, мы не знаем, где он родился и где похоронен. Нет ни одного документа, составленного кем-либо, кто встречался с Чингисханом лично. Да, тёмная история. ......
В "Сокровенном сказании монголов" говорится, что предок Чингисхана переплыл море «Тенгиз». ......Если верить Сказанию, то предок Чингисхана был уже не монгол, он пришёл из-за какого-то моря.......
Далее мы встречаем уже описание взрослого Чингисхана. Марко Поло описывает Чингисхана в своей книге «Разнообразие мира» как высокорослого, светлоглазого богатыря с густой рыжей бородой.......
Место захоронения Чингисхана тоже покрыто мраком и никому не известно.

Я всё больше склоняюсь к тому, что не было никаких "монголов". Здесь уже не раз упоминалось, что их звали "мо-го-лы", без буквы "Н", потому что монголы, как нация сформировались только в 19 в. Об этом здесь, в теме, тоже написано, но почему-то никто в упор этого не хочет замечать. Ну, взяли себе такое название какие-то отпрыски монголоидной расы, они очень похожи с бурятами, кстати, и стали сразу теми "великими монголо-татарами", покорившими весь мир. Вот подвезло-то...:-) Гумилев писал, что узбеки получили свое наименование от своих захватчиков, бывает и такое. Училась я с монголами, они такие маленькие хрупкие..., совсем не похожи на грозных вояк.
И, как-то в стороне оказываются татары...., а татары, кстати, очень часто светлые и "европиоидного"типа. У них только вера другая, мусульманская....И, об этом в этой теме уже много написано, как жили за Уральскими горами представители Белой Расы, но потом настали времена, как их усиленно стали обращать в мусульманскую веру правдами и не правдами, насильно...
ОЙ! Извините. Я, кажется ошиблась, это всё описано не в этой теме, а в теме про Великую Тартарию, которую Ксена открыла на нашем форуме. Неважно.
Я это к тому, что я всё больше и больше склоняюсь к тому, что "Золотая Орда", "мо(н)голо-татарское иго".... - это все остатки Великой Тартарии, которая к тому времени, сократилась до таких размеров. И, Емельян Пугачев не простой бунтарь был..., а один из последних правителей или военно-начальников той Тартарии или ее остатков, с которыми боролась династия Романовых, чтобы установить своё господство не только на Европейской территории, но и за Уралом. А, потом послали Ермака, чтобы установить и закрепить за собой эти территории.
Вот такие у меня впечатления. :-)
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 13 окт 2020, 01:03

Откуда взялось само понятие "монгол"?
Академик Анатолий Григорьевич Оловинцов в книге "Тюрки или монголы? Эпоха Чингисхана" (2015 год) пишет, что произошла очевидная подмена понятий, когда нескольких объединенных в рамках "монгольской" политической системы народов пытаются представить некой этнической "монгольской" общностью, перенося на них все этнокультурные, антропологические и лингвистические признаки современных монголов.
Однако подавляющее большинство "исследователей" старины упираются в слово "монгол" и считают его этнонимом.
В китайских летописях упоминается некий народ менгу (мангу). Но, во-первых, они жили далеко на востоке, на берегах Амура, много восточнее, чем объединенные Чингисханом народы. Во-вторых, судя по китайским летописям, менгу были охотниками, а не кочевниками-животноводами. В-третьих, менгу китайских летописей были истреблены чжурдженями во второй половине XII века. То есть, народ менгу никаким образом в этническом плане не соотносится с монголами Чингисхана.
Об этом же пишет и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Павел Рыкин (статья "Создание монгольской идентичности: термин "монгол" в эпоху Чингисхана"). Он подчеркивает, что никакой преемственности и генетической связи между менгу и монголами Чингисхана нет, а слово "монгол" являлось не этнонимом, а политонимом, названием государствообразующей общности (для сравнения - "советский народ" или "американская нация").
Что же касается этнической составляющей населения Империи Чингисхана, Анатолий Оловинцов указывает, что практически все входившие на раннем этапе в состав Империи Чингисхана народы были тюркоязычными. В подтверждение Оловинцов указывает, что нигде, включая собственно современную Монголию и западнее, не обнаружено ни одного документа, написанного на монгольском языке в его современном понимании. Ни в одном языке покоренных Чингисханом и его потомками народов нет заимствований из современного монгольского языка, однако, например, в русском обнаруживается масса заимствованных тюркских слов. Наконец, все имена предков и потомков Чингисхана, его родственников, крупных военачальников имеют тюркское происхождение.
Откуда же тогда взялось само понятие "монгол"?
Махмуд ал-Кашгари в XI веке составил словарь "Диван Лугат ат-Турк" ("Свод тюркских слов"), в котором слово "mengi" означает "вечность". Кстати, и в современных тюркских языках (татарский, казахский) "вечность" звучит как "мәңгілік".
Оловинцов пишет, что Чингисхан назвал свое государство "Менги Эль", что означает "вечная страна" (для сравнения, в современном казахском "мәңгілік ел"). Поэтому и граждан этого нового политического образования стали именовать "монголами". Высказываются даже предположения, что Чингисхан, обладая политической дальновидностью, планировал покончить с постоянными межплеменными распрями, поэтому и создал новую историческую надэтническую общность "монголы".
Но откуда тогда взялись современные монголы?
Оловинцов пишет, что тысячи молодых и здоровых мужчин, представителей тюркоязычных народов, ушли в XIII веке на покорение других стран. Создавались новые центры притяжения - улусы. Но природа не терпит пустоты. И на земли современной Монголии и Забайкалья потянулись представители тунгусо-маньчжурских народов, которые смешавшись с немногочисленным оставшимся местным населением, традиционно уже стали называться монголами. Полный захват территории современной Монголии многочисленными маньчжурами был неизбежным. Оставшиеся прежние "монголы Чингисхана" в количестве 6 туменов, о чем говорится в летописях середины XVII века, были практически ассимилированы и утонули в маньчжурской массе, - пишет Оловинцов.
Основу маньчжурских племен, переселившихся в Монголию, составляли халха (по названию долины реки, где они раньше проживали).
Сейчас они составляют около 80% населения Монголии. На том основании, что они составляют основу страны, к их этнониму было искусственно добавлено слово "монголы". Так халха стали халха-монголами. А их язык, основанный на тунгусо-манчжурских наречиях, лег в основу современного литературного монгольского языка.
https://zen.yandex.ru/media/sibguide/mo ... 4f5c6e4d54
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 01 ноя 2020, 19:34

ВасАл писал(а):А ещё река Волга раньше некоторыми называлась Ра.

Бежала с востока на запад малая речка,а с севера ей наперерез несла свои воды могучая река Ра.
-Посторонись!Кричит большая река малой речке.
-Уступи мне дорогу ведь я Ра!
-А я сама Ра-невозмутимо отвечает речка и продолжает свой бег на запад.
Столкнулись друг с другом два потока-и уступила величественная река Ра своей малой сопернице, вынуждена была и сама повернуть своё течение к западу.
А на месте столкновения и образовалась Самарская лука,которая получила свое название от слов сама+ра.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 03 ноя 2020, 22:21

Парадокс Волги.
С научной точки зрения, согласно большинству гидрологических признаков, Кама является главной рекой, а Волга — её притоком. Расход воды Камы в месте её слияния с Волгой — 4300 м³/с, а Волги — 3100 м³/с. До слияния Волги и Камы длина Камы составляет 1882 км (до строительства плотин длина Камы была 2030 км) против 1390 км у Волги. Длинна реки Оки до слияния с Волгой так же больше, поэтому правильнее было считать Волгу притоком Оки, тогда и всю реку так же надо было бы назвать Окой! В переводе с санскрита Ока это "большая(О!) вода (ка)", название Волга - "большая(в-б) дорога(га)", а река Кама - любимая, бог любви в Индии - Кама.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 04 ноя 2020, 20:24

На территории нынешней Монголии 4 тысячи лет назад жила белая раса.
Доктор философских наук, профессор А.Буровский, защитившего диссертацию по теме "культурно-исторические этапы развития палеолита Енисея" и являющегося автором более 180 научных работ и 5 монографий, писал в своей книге "Арийская Сибирь":
"В IV-III, даже во II тысячелетиях до Р.Х., Западная Монголия - царство охотников и собирателей эпохи неолита. Во II тысячелетии до Р.Х. там появляются арии со своими стадами скота - но параллельно с ними начинают жить охотники бронзового века. Это европеоиды. Возможно, потомки ариев, ушедших на восток еще до появления скотоводства. Но сосуществование охотников и скотоводов в Восточной Монголии продолжается очень долго.
До I тысячелетия до Р.Х. только охотники обитали в южных сухих степях Монголии и в пустыне Гоби. Здесь, на развеянных дюнах, находят каменные орудия и керамику, напоминающие изделия в культурах неолита Прибайкалья.
Вот в Восточной Монголии в III тысячелетии до Р.Х. появляются поселения земледельцев. Полуподземные жилища без окон и дверей, в которые попадали через дымовое отверстие - скорее всего, сползали по специальному бревну с зарубками. Лестница - чудо техники, которое появится нескоро. На северо-востоке Азии и у некоторых племен индейцев Северной Америки так будут лазать через крышу и в XIX веке, на глазах европейских исследователей. Здесь найдены зернотерки, пестики для размалывания зерен, утяжелители для палок-копалок, костяные серпы со вставными кремневыми пластинками-лезвиями...
И охотники, и примитивные земледельцы Восточной Монголии не могли ни оказать сопротивление даже самым ранним и примитивным ариям, ни противопоставить их культуре свои достижения. Ни в Сибири, ни в ее ближайших окрестностях не было никакой силы, которая могла бы остановить ариев. Здесь они были единственными носителями цивилизации".

И хотя в общем и целом этот ученый не выходит за рамки традиционной версии истории, однако, следует отметить очень ценный его вывод о том, что в Монголии еще 4 тысячи лет назад жили белые арийские племена. И тогда становится понятным, какие именно "татаро-монголы" совершили поход на Русь, а затем на Восточную и Центральную Европу в составе войска Батыя.
Это также объясняет, почему эти якобы "монголоиды", которые к современным монголам не имеют никакого отношения, изображаются на древнерусских иконах и миниатюрах, а также на европейских миниатюрах без каких-либо признаков монголоидности и почему ни в русском народе, ни в тех европейских народах, по территории которых прошло войско Батыя, они не оставили никакого "монголоидного" генетического следа, как и пришедшие до них в Европу из Сибири племена гуннов. Да и, к тому же, почему-то нет упоминания ни о каких "монголах" (монголоидах) в древнерусских летописях.
https://zen.yandex.ru/media/id/5f1a659a ... 613c3424fe
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 13 дек 2020, 16:11

Потомки динлинов до сих пор живут в Монголии?
Изображение
Когда я поехала в Урумчи, первое, что меня заинтересовало, нет не базары, меня интересовал «захолустный» местный музей, редко посещаемый туристами.
Мне хотелось своими глазами увидеть таримские мумии. И знаете, я была потрясена. Вы все, наверняка, слышали про Укокскую принцессу, хотя совсем она была не принцесса, но так ее прозвали. Несколько лет она находилась в нашем антропологическом-историческом музее в Академгородке. Благодаря, моей подруги, которая там работала, я посетила музей несколько раз, дело в том, что музей для простых посетителей был закрыт. И каждый раз приходя в зал, где лежала укокская мумия, думала, что я чувствую, глядя на нее. Я долго рассматривала ее татуировку, её реконструированную одежду, мне хотелось представить ее жизнь, о чем она думала, кем она была на самом деле. Честно говоря, мумия сохранилась плохо, поэтому положительных эмоций не вызывала:)
А, вот в музее Урумчи я испытала совсем другие эмоции. Высокие европейцы, с очень тонкими прекрасными чертами лица. Сама женская мумия напоминала мне спящую красавицу, недаром ее прозвали «лоуланьскай красавица». Мумии сохранились намного лучше, чем алтайские.
Впервые эти мумии нашел «любимчик» Гитлера шведский археолог Свен Гедин. Но началась война, было не до раскопок. И к тому же, вы же понимаете к какой теории можно было привязать эти мумии. Сейчас генетически уже доказано, что эти высокорослые европейцы не были чистыми арийцами, есть примесь тюрков.
Лоуланьская красавица была найдена в 1980 году, вблизи открытого Гедином древнего города Лоуланя. Она была одета в дорогую одежду, кожаные ботинки и войлочную шапку. Судя по тому, что одежда была очень тёплой, хоронили её зимой. Возраст — около 40 лет, при жизни она была очень красивой женщиной с волнистыми каштановыми волосами, большими синими глазами — и совершенно европейским носом. Перед погребением её тело бережно завернули в шерстяной саван. А рядом положили изящный костяной гребень и плетёную корзинку с пшеничными зёрнами. Погребение относится к III тысячелетию до нашей эры. То есть мумии 5000 лет.
Но вот недавно читая Ефремова, его записки из Гоби, я наткнулась на описание интересных людей. В своих путевых записках палеонтолог И.А. Ефремова в 1949 году пишет о том, что в горах Гобийского Алтая, изолированно проживает племя «высокорослых людей с длинными волосами». Своим обликом они отличаются от монголов и редко спускаются с гор в долину озер.
Кроме того, Гобийская экспедиция под руководством известного учёного набрела на кольцевой могильник около 30 м в диаметре. Четыре каменных
глыбы, пересекающие круг, обозначали стороны света. В середине круга высилась горка камней, покрытых мхом. Под ними - ещё слой плит. Когда под нижнюю плиту
прорыли траншею, то увидели, что в песке, головой на запад, лежит скелет мужчины громадного роста. Судя по черепу, это был европеец. И это - в самом сердце Монголии, в горах Хангая, что восточнее Монгольского Алтая. Рядом со скелетом не обнаружили никакого традиционного погребального инвентаря: ни оружия, ни украшений, ни осколков посуды. Ещё одна странная особенность - у скелета отсутствовали кисти обеих рук…
Есть еще одна интересная гипотеза «страна богов и великанов» Великая Свитьод - это нынешняя Монголия!
А доказательство тому самые древние руны Монголии и Исландии, они оказались практически идентичными! Монгольским рунам около 3 тыс. лет. Исследователь Ц. Доржсурен нашёл их в 1963 г. в горах Монгольского Алтая. Исландские руны обнаружены на полях книг древнейших сказаний.
В начале 1990х годов в районе горного массива Их-Бохд работала русско-монгольская комплексная экспедиция, которая встретила несколько монголов странного вида – высокого роста, с длинными волосами, вытянутыми лицами и с небольшим монгольским разрезом глаз. На контакт эти люди не пошли. Внешне напомнили индейцев Америки.
Потомки динлинов или тахаров могли выжить в горах и жить изолированно тысячелетиями, может они до сих пор живут в Монголии?
из Яндекс-Дзен
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 01 янв 2021, 10:24

Алексей писал(а):
ВасАл писал(а):С какими чужеземцами воевал Муромец? Что славянское он защищал?

Вы действительно этого не знаете? Вещий Олег и Илия Муроманен это один и тот-же человек. С кем сражался Олег и что он защищал Вы то-же не знаете?

В поэме"Ортнит"(германская 13 век)один из героев Ilias.Этот Илиас дядя короля Ортнита по матери и самый верный его помощник.Добрыня дядя Владимира по матери и помощник Владимира.Самый известный подвиг Муроца-это борьба с Соловьем-разбойником,а при"крещении" Новгорода там был волхв Перуна,которого за красноречие прозвали Соловьём.Новгород"крестил"Добрыня.
Вложения
2020-12-31-22-36-36.jpg
(191.41 КБ) Скачиваний: 0
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 30 июн 2022, 01:18

Вот какие казахи на Алтае живут!
Вложения
Великаны с Алтая.png
Великаны с Алтая.png (421.35 КБ) Просмотров: 1299
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 01 июл 2022, 01:47

На фото актеры казахского театра Арлан.Одна из фишек театра высокий рост актеров.Тут актеры стоят в костюмах гуннов,тюрка,кипчака,казаха.Так что это не алтайцы и это скорей исключение чем частое явление.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение v_sem » 01 июл 2022, 10:37

Добрый день. Существует предположение, что монголоидная раса продукт мутации причиной которой является ядерная война в древности. . "Возникновение монголоидной расы также ряд современных исследователей относят к мутационному процессу, считая этот факт следствием воздействия на людей радиоактивности.
Эта раса распространена по всему земному шару, и является самой многочисленной. На страницах забытого прошлого таких людей можно было встретить в Древнем Египте, Европе и Месопотамии. Этнографы заявляют, что на сегодняшний день можно встретить темнокожие племена с ярко выраженными монголоидными чертами лица в Центральной Африке. Что бы это могло означать, единую для всех жителей Земли того времени мутацию?" Источник https://dosaaf-khab.ru/yadernaya-voina- ... iny-v.html
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Евразии и Арктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

@Mail.ru