Монголо-татарское иго

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 03 июл 2022, 01:32

Владимир Фисунов писал(а):Возвращаясь к вопросу о татарах, приведу одну занятную цитату:
Киевская летопись писал(а):В году 1241 татары, Подолье и Русь спаливши, к Судомиру и Завифосту пришли и спалили; король Болеслав, называемый Пудикус, из Кракова до Угора бежал, а татары, на день пасхи пришедши, Краков спалили и до Сленска пришли, а из-под Врославля вернулись, а другие великую Польшу воевали. А так Гендрик Пиус у Легници, несчетно людей собравши, с татарами сразился, немало их погромил. В тот час татары укрылись за чарами, тогда на хоругви их была написана литера некая, а на верху голова человечая с длинною бородою, из уст которой на наших исходил дым густой и смерящий

Надо ли уточнять, что литера эта "ИХ", присутствующая на русских иконах, а "человеческая голова с бородой" это изображение Иисуса Христа. Кстати, иезуиты в 13 веке считали татар христианами!
p.s.
Одно из обвинений тамплиеров сводилось к тому, что они поклонялись подобному изображению...

Может такая литера на хоругви была и подобная голова?
Вложения
2021-03-06-15-04-41.jpg
(133.79 КБ) Скачиваний: 0
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение doktornic » 15 дек 2022, 22:39

Что-то потянуло меня на этот сайт))))).
Перечитал в данной теме все сообщения. И сделал "открытие")))))).
Никто из участников за все время так и не смог задать ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС - "Когда в России появилась ПЕРВАЯ ИНФОРМАЦИЯ о "татаро-монгольском иго"???? А ведь без ответа на этот вопрос все споры будут идти по принципу - "сам дурак".
Так вот - информации ради - скажу. В России узнали о тот, что некие "монголы-татары" сотни лет унижали -грабили -насиловали Русь только в самом конце 18 - середине 19 века. А до этого никто и слыхом не слыхивал о каком-то ИГО.
Причем что интересно. Есть три "главных автора" у фальшивки о татаро-монгольском иго. Один - татарский еврей, второй - персидский еврей. Третий - "итальянский францисканец".
Я прочитал их опусы. Большего бреда никогда не встречалось. Там такие ляпы, что сразу понятно, что писалось это НА ЗАКАЗ и не ранее конца 18 века.
Вы можете поверить, чтобы ЕВРЕЙ на свои кровные строил десятки МЕДРЕСЕ???? Может поверите в то, что ЕВРЕЙ у МОНГОЛА дослужился до чина ГЛАВНОГО ВИЗИРЯ??? Что этот еврей был В РАЗЫ БОГАЧЕ СВОЕГО ХАНА???
А может кто-то из Вас может объяснить - КАК БЕЗГРАМОТНЫЕ МОНГОЛЫ СМОГЛИ ЗАВОЕВАТЬ ПОЛМИРА??? ЧТО МОНГОЛЬСКИЙ ФЛОТ В ЗНАМЕНИТОМ МОРСКОМ СРАЖЕНИИ РАЗБИЛ КИТАЙСКИЙ ФЛОТ???
КАК БЕЗГРАМОТНЫЕ МОНГОЛЫ МОГЛИ ПИСАТЬ ЯРЛЫКИ НА КНЯЖЕНИЕ???
Ну это так - на затравку))))).
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение doktornic » 18 дек 2022, 00:18

А это в продолжение.
Оказывается у монголо-татар не было металлических денег!!! Они их вообще не штамповали. Но зато чудесным образом умели печатать бумажные деньги. Правда "наученные" так и не сказали, КАКИМ ОБРАЗОМ ПОЛНОСТЬЮ БЕЗГРАМОТНЫЕ МОНГОЛЫ умели читать надписи на своих бумажных деньгах???
Монголы были настолько сильны, что смогли захватить КИТАЙ. Создали там свою новую столицу, основали империю и назвали ее - ЮАНЬ!!!
А вот "ИСТОРИЮ монголов" для них -БЕЗГРАМОТНЫХ, писали почему-то иностранцы. Один вариант им ЯКОБЫ писал некий Тибетский лама - НА УЙГУРСКОМ ЯЗЫКЕ КВАДРАТНЫМ ПИСЬМОМ!!! И эту книгу монгольский император спрятал в свое главное хранилище ЦЕННОСТЕЙ.
А вот в Персии ТУ ЖЕ "Историю монголов" писал уже персидский еврей!!! Для БЕЗГРАМОТНОГО хана!!! И писал ее на ПЕРСИДСКОМ ЯЗЫКЕ.
На каком языке писал "Историю монголов" некий "итальянский францисканец" - НЕИЗВЕСТНО, поскольку такой страны еще не было - ИТАЛИЯ.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение doktornic » 18 дек 2022, 00:21

И еще - небольшое продолжение - СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЕРИТ В СУЩЕСТВОВАНИЕ татаро-монгольского ига.
Только обязательно помните - у монголов НЕ БЫЛО СВОЕЙ ПИСЬМЕННОСТИ и ОНИ БЫЛИ БЕЗГРАМОТНЫМИ!!!
=======
========Но чем так прославился этот еврейский «сказочник» Рашид???
«Наибольшую ценность представляет исторический труд Джами' ат-таварих, составленный Рашид ад-Дином. «Джами ат-таварих» (перс. جامع‌التواریخ‎; монг. Судрын чуулган; в русской традиции — «Сборник летописей») — историческое сочинение на персидском языке, составленное в начале XIV века визирем государства Хулагуидов Рашид ад-Дином по приказанию ильхана Газана».
«Газан-хан, бывший полиглотом и знатоком истории, особое внимание уделял истории собственного народа. В 1300/1301 он приказал Рашид ад-Дину собрать воедино все сведения, касающиеся истории монголов. Основная часть работы, получившая название «Та’рих-и Газани» (рус. «Газанова летопись») была поднесена Олджейту-хану в 1307 году. Полностью труд был закончен к 1310/1311».
Таким образом, Рашид писал свой «исторический труд» целых десять лет. В промежутках между занятиями «государственными делами» и личным обогащением.
А дальше начнется самый настоящий детектив.
Попробуйте с трех раз догадаться – откуда Рашид черпал информацию о древней истории монголов??? Ведь сам он ни разу не был ни в Китае, ни в Монголии.
Ответ очень простой – здесь заказчики фальшивки даже мудрить не стали. Они просто придумали историю о том, что на самом деле существовало ДВЕ «Золотые Книги» - которые являлись официальной историей Чингиз-хана, его предков и потомков.
«Алтан дэбтэр» (монг. Алтан дэвтэр, перс. آلتان دبتر‎ Алтан дафтар — «Золотая книга») — монголоязычный исторический источник эпохи Монгольской империи, не дошедший до настоящего времени. «Алтан дэбтэр» являлась официальной историей Чингис-хана, его предков и потомков».
В двух предыдущих частях главы я писал о том, что монголы были полностью БЕЗГРАМОТНЫМИ – это подтверждается императором Китая. Монголы не имели своей письменности. Но Вы же только что прочитали, что «Золотая книга» была НАПИСАНА НА МОНГОЛЬСКОМ ЯЗЫКЕ.
Одна книга «Алтан дэбтэр» хранилась в СОКРОВИЩНИЦЕ ильханов – Хулагуидов. В Персии.
Вторая книга хранилась, вернее – КОПИЯ - Список «Алтан дэбтэр» хранился и в сокровищнице великих ханов — императоров Юань. В Китае.
Вы можете себе представить, чтобы Великий Хан Великой Монгольской империи оставил в своем хранилище какую-то копию, а подлинник отдал самому обычному наместнику отдельной территории, каковых у него было достаточно много(наместников).
Причем «историки» утверждают, что Хулагу – хан, Газан –хан, Абака –хан – все они были полными невеждами, которые наплевательски относились к настоящему сокровищу Монгольской империи - «Алтан дэбтэр» - «Золотой книге». «В государственном архиве Хулагуидов «Алтан дэбтэр» хранилась в виде разрозненных листов, отдельных отрывков, которые никогда не были приведены в порядок. Написанная на монгольском языке и монгольскими письменами, книга считалась священной, и доступ к ней имели только члены правящей династии и знатнейшие монгольские вельможи».
Откуда внезапно появилась МОНГОЛЬСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ???
Ну а дальше историки начали рассказывать уже свои сказки.
«Эту хронику, хранившуюся в сокровищнице ильханов-Хулагуидов, использовал в своём сочинении (1300—1310) Рашид ад-Дин.
Рашид ад-Дин, вероятно, пользовался «Алтан дэбтэр» опосредованно, черпая информацию из уст эмира Болада (Пулад-чэнсяна), лучшего знатока монгольской истории, и самого ильхана Газана».
Интересно, пользовался книгой, но информацию черпал из УСТ БЕЗГРАМОТНЫХ МОНГОЛОВ, которые по определению были неграмотными и никак не могли прочитать «Золотую книгу», тем более на монгольском языке, поскольку монгольской письменности еще не было.========
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 18 дек 2022, 00:34

А чего Вы, уважаемый ДокторНИК, не перевели это странное название ТАТАРО-МОНГОЛ?
Попробую сам и по Вашей подсказке применим обратное чтение: ЛОГ НОМ ОРАТАТ. Слово НОМ - это страна, ЛОГ это от слова ЛОГОС, где ОС это приставка, озачающая точку в греческой орфографии.
Ло́гос (от др.-греч. λόγος «мысль», «голос», «слово», «разум», «закон», «смысл», «понятие», «причина», «число», — понятие древнегреческой философии, означающее одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл). Гераклит, впервые использовавший его в философском смысле и, по существу, отождествлявший его с огнём как основой всего (согласно Гераклиту, огонь является первоосновой мира (архэ) и его основным элементом или стойхейоном), называл «логосом» вечную и всеобщую необходимость[1].
Хотя в последующем значение этого понятия неоднократно изменялось, тем не менее, под логосом понимают наиболее глубинную, устойчивую и существенную структуру бытия, наиболее существенные закономерности мира (из Википедии).
Слово ОРАТАТ сзвучно слову орать, говорить, а в целом получается: страна, где говорят мысли о смысле (жизни). :idea: :arrow: :roll:
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 18 дек 2022, 14:03

В песне"О Дюке Степановиче" встречается-"ты коей орды, ты коей Литвы?"
В некоторых других былинах"ты коей земли, ты коей орды", например о Илье Муромце и Святогоре. В некоторых других"ты коей земли, ты коей Литвы?",например"О Илье Муромце и его дочери".
В разных вариантах этих былин упоминается то-"ты коей орды, ты коей Литвы",то"ты коей земли, ты коей орды", то"ты коей земли, ты коей Литвы".
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение doktornic » 18 дек 2022, 20:30

ВасАл.
В первой половине столетия было такое ВЕЛИКОЕ ГОСУДАРСТВО - ЛИТУАНИЯ. А чтобы люди не задавали лишних вопросов, его переиначили, и назвали просто ЛИТВА. Все это можно увидеть на старинных картах.
Правил ЛИТУАНИЕЙ Великий князь Литовский ВИТОВТ. На самом деле в нем был в очередной раз воплощен СЫН ОТЦА НЕБЕСНОГО.
Витовт - Великий и мудрый правитель. Создал по факту огромную империю - от Севера до Крыма.
Никакой Софьи Палеолог из Византии не существовало в истории. Это фальшивая история. За Московского князька действительно вышла замуж СОФЬЯ. Вот только она была ДОЧЕРЬЮ ВИТОВТА. И именно после этого события МЕЛКИЕ КНЯЗЬКИ МОСКОВИИ "неожиданно" приобретают титул царя!!! Ведь ВИТОВТ был ПРЯМЫМ и ЗАКОННЫМ НАСЛЕДНИКОМ Октавиана Августа (Христа). А ОН в свою очередь носил титул - ЦАРЬ ЦАРЕЙ, КОРОЛЬ КОРОЛЕЙ.
Римское право действует во всем мире уже больше тысячи лет!!! И оно НЕЗЫБЛЕМО!!! Даже темные изо всех сил стараются следовать ему. В Римском праве есть такое понятие - ПРАВО КРОВИ!!! В высшей иерархии именно ПРАВО КРОВИ является определяющим!!! ВИТОВТ являлся ЗАКОННЫМ НАСЛЕДНИКОМ ПО ПРАВУ КРОВИ!!! И ПО ПРАВУ НАСЛЕДОВАНИЯ!!!
Это только у так называемых "НАУЧЕННЫХ" историков титулы царей и императоров валяются на дороге - бери и пользуйся.
Дойдет очередь и до самозванца Петруши. Тогда любой ЖЕЛАЮЩИЙ сможет лично увидеть его переписку с правящими домами Европы. Императорский титул самозванца Романова не признавали очень долго -ГОДАМИ - так и писали ему - "Ты никто - самозванец. Ты незаконно присвоил себе титул. Но мы никогда не признаем тебя -самозванец, ровней себе....."
А чтобы люди не задавали лишних вопросов, наученные придумали настоящую бредятину ====Во времена Ивана III титул московского правителя не имел единообразной стандартной формы. Форма могла меняться от случая к случаю.====== Только НИКТО ИЗ ЭТОЙ НАУЧЕННОЙ ШУШЕРЫ не скажет - почему никто из МИРОВЫХ ПРАВИТЕЛЕЙ не присвоил себе титул ИМПЕРАТОРА ВСЕГО МИРА, ИМПЕРАТОРА ВСЕЙ ЗЕМЛИ. И почему все герцоги - бароны - князья - графья не кинулись менять свои мелкие титулы на более значимые????
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение doktornic » 18 дек 2022, 20:44

Владимир.
Я не хочу здесь заводить разговор о ФАЛЬШИВЫХ ДРЕВНИХ ГРЕКАХ.
ЛОГОС - это всего лишь ОБРАТНОЕ ПРОЧТЕНИЕ СЛОВА ГОЛОС!!!
=====Слово ОРАТАТ сзвучно слову орать, говорить=====НЕТ!!!!
ОР - Громкий голос. [b]"В начале было СЛОВО и СЛОВО БЫЛО - ГОЛОС". [/b]
ОР - ГОЛОС. АТАТ - ТАТА = ОТЕЦ.
Таким образом, Слово ОРАТАТ = ГРОМКИЙ ГОЛОС ОТЦА.
И еще. С чего Вы взяли, что я читаю слова в обратном порядке??? Все намного проще и сложней. Есть слова, которые ЗАРАНЕЕ ИСКАЖЕНЫ. Тогда требуется с ними разбираться.
Есть так называемый ЕВРЕЙСКИЙ ШИФР - перестановка букв и слогов в определенном порядке, есть подмена букв - например на латыни пишут U, а на русском языке читается И. И так далее.
И еще немного. Есть ТАТАРИН, а есть МОНГОЛ. Разные народы - НЕ ЗНАВШИЕ ДРУГ ДРУГА. Разделенные тысячами километров. Зачем их соединять????
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение doktornic » 18 дек 2022, 20:58

Что касается Монголии времен Чингизхана???
=====Там были высокие горы, вершины которых всегда покрыты снегом. Глубокие ущелья, по которым несутся мощные ледяные потоки. Склоны ущелий и горные долины покрыты СОСНОВЫМ ЛЕСОМ, где во множестве водятся медведи, волки и другие звери. Монголы в тех лесах охотились НА БЕЛОК и СОБОЛЕЙ!!!! Только не стоит говорить о том, что за прошедшие годы в МОНГОЛИИ резко изменился климат, и куда-то ИСЧЕЗЛИ ВЫСОКИЕ СНЕЖНЫЕ ГОРЫ. И БУРНЫЕ МОГУЧИЕ РЕКИ.
Три ПЕРВОИСТОЧНИКА об этих загадочных монголах!!!! И НИ В ОДНОМ ИЗ НИХ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТСЯ О ЗАВОЕВАНИИ РУСИ!!!! НИЧЕГО!!!
Но в них зато упоминается, что МОНГОЛЫ легко меняли свою РОДОВУЮ ВЕРУ на буддизм, ислам и так далее. А кроме этого монголы были практически АЛКОГОЛИКАМИ - пили очень много вина!!!
Монгольские воины все были одеты в КОЛЬЧУГИ. Их сабли были практически ПРЯМЫМИ. Каждый конник имел по два колчана - в каждом по 30 стрел с ЖЕЛЕЗНЫМИ НАКОНЕЧНИКАМИ - ШТАМПОВАННЫМИ!!!! При этом в Монголии НЕ УМЕЛИ РАБОТАТЬ С ЖЕЛЕЗОМ!!! Они просто не знали, что для изготовления железа нужно использовать КАКИЕ-ТО КАМНИ))))).
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 18 дек 2022, 21:28

doktornic писал(а):ВасАл.
В первой половине столетия было такое ВЕЛИКОЕ ГОСУДАРСТВО - ЛИТУАНИЯ. А чтобы люди не задавали лишних вопросов, его переиначили, и назвали просто ЛИТВА. Все это можно увидеть на старинных картах.
Правил ЛИТУАНИЕЙ Великий князь Литовский ВИТОВТ. На самом деле в нем был в очередной раз воплощен СЫН ОТЦА НЕБЕСНОГО.
Витовт - Великий и мудрый правитель. Создал по факту огромную империю - от Севера до Крыма.
Никакой Софьи Палеолог из Византии не существовало в истории. Это фальшивая история. За Московского князька действительно вышла замуж СОФЬЯ. Вот только она была ДОЧЕРЬЮ ВИТОВТА. И именно после этого события МЕЛКИЕ КНЯЗЬКИ МОСКОВИИ "неожиданно" приобретают титул царя!!! Ведь ВИТОВТ был ПРЯМЫМ и ЗАКОННЫМ НАСЛЕДНИКОМ Октавиана Августа (Христа). А ОН в свою очередь носил титул - ЦАРЬ ЦАРЕЙ, КОРОЛЬ КОРОЛЕЙ.
Римское право действует во всем мире уже больше тысячи лет!!! И оно НЕЗЫБЛЕМО!!! Даже темные изо всех сил стараются следовать ему. В Римском праве есть такое понятие - ПРАВО КРОВИ!!! В высшей иерархии именно ПРАВО КРОВИ является определяющим!!! ВИТОВТ являлся ЗАКОННЫМ НАСЛЕДНИКОМ ПО ПРАВУ КРОВИ!!! И ПО ПРАВУ НАСЛЕДОВАНИЯ!!!
Это только у так называемых "НАУЧЕННЫХ" историков титулы царей и императоров валяются на дороге - бери и пользуйся.
Дойдет очередь и до самозванца Петруши. Тогда любой ЖЕЛАЮЩИЙ сможет лично увидеть его переписку с правящими домами Европы. Императорский титул самозванца Романова не признавали очень долго -ГОДАМИ - так и писали ему - "Ты никто - самозванец. Ты незаконно присвоил себе титул. Но мы никогда не признаем тебя -самозванец, ровней себе....."
А чтобы люди не задавали лишних вопросов, наученные придумали настоящую бредятину ====Во времена Ивана III титул московского правителя не имел единообразной стандартной формы. Форма могла меняться от случая к случаю.====== Только НИКТО ИЗ ЭТОЙ НАУЧЕННОЙ ШУШЕРЫ не скажет - почему никто из МИРОВЫХ ПРАВИТЕЛЕЙ не присвоил себе титул ИМПЕРАТОРА ВСЕГО МИРА, ИМПЕРАТОРА ВСЕЙ ЗЕМЛИ. И почему все герцоги - бароны - князья - графья не кинулись менять свои мелкие титулы на более значимые????

Iituania-это латинское название. Она и сейчас у некоторых называется Iithuania. А вот у славян она не Литуания называлась. Про начало первого столетия-я думаю опечатка? Я прекрасно знаю кто такой Витовт,Миндовг,Гедемин, Радзивил,Новогрудок, Вильна, ВКЛ.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Евразии и Арктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
@Mail.ru