Монголо-татарское иго

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Фисунов » 14 окт 2019, 09:56

ВасАл писал(а):Все языческие боги христианами не признавались и это могло вызвать удивление.

Напомню, что речь идет о событиях 1241 года, когда правители Литвы все еще были язычниками (Миндовг, якобы, крестился только в 1246 году) и поклонялись тому же Перуну:
Википедия писал(а):Перкýнас (Пяркунас, Перкун, лит. Perkūnas) — бог-громовержец в балтийской мифологии, властитель воздуха, защитник справедливости. Один из главных богов балтийского пантеона. В последние языческие столетия Перкунас стал самым известным литовским богом. У латышей известен под именем Пе́рконс (латыш. Pērkons), у древних пруссов — как Перкунс (Percuns). Согласно мифологическим сведениям, Перкунас выступал также как бог грозы, дождя, гор (и вообще любых возвышенностей), дубов и неба.

О происхождении культа этого бога в Литве я писал выше. Так что осаждавшие татар поляки и литва прекрасно знали языческих богов и никак не могли им удивляться.
ВасАл писал(а):Но у настоящих татар или монгол врятли могла быть изображена голова с бородой.

У современных татар - да! Вопрос в том, кем, по вероисповеданию, были "татары", разорившие в 1241 году Польшу и Венгрию? Вот что говорит в 1253 году французский минорит Вильгельм Де Рубрук о Великих Моголах и татарах:
Путешествие в восточные страны Вильгельма Де Рубрука писал(а):Они превознеслись до такой великой гордости, что хотя, может быть, сколько-нибудь веруют во Христа, однако не желают именоваться христианами, желая свое название, т. е. моал, превознести выше всякого имени; не желают они называться и татарами. Ибо татары были другим народом
И далее:
Путешествие в восточные страны Вильгельма Де Рубрука писал(а):в этот день Мангу-хан устроил пиршество, и у него существует такой обычай, что в те дни, которые его прорицатели называют ему праздничными или какие-нибудь священники-несториане — священными, он устраивает при дворе торжественное собрание и в такие дни прежде всего приходят в своем облачении христианские священники, молятся за него и благословляют его чашу.

А вот еще одна его, весьма интересная, цитата:
Путешествие в восточные страны Вильгельма Де Рубрука писал(а):Тогда мы запели громким голосом «Верую во единого Бога» и, по милости Божией, проехали невредимо со всеми спутниками. С того времени они (проводники к Мангу хану) стали меня просить, чтобы я написал им бумаги, дабы они могли носить их над головами своими

Не напоминает ли это вам тот самый хоругвий, на котором, по вашему, не "могла быть изображена голова с бородой"?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 04 ноя 2019, 01:11

Изображение
Вот двухглавый орёлик из Казахстана.
Откуда двуглавый орел у ордынцев? В 1273 году беклярбек Ногай женился на дочери византийского императора Михаила Палеолога, Евфросинии, и взял себе герб рода Палеологов - двуглавого орла. Через несколько десятков лет его начали чеканить на некоторых ордынских монетах.
Если бы это был ордынский символ монгольского происхождения, то такие монеты с двуглавым орлом находили бы не только на ордынской территории, но и на других территориях бывшей монгольской империи, в той же Монголии или в Китае. Однако, нигде больше их не находят, и появились они не ранее принятия Ногаем герба Палеологов.
А в Россию двуглавый орел пришел аналогично. Иван III в 1472 году женился на Софье Палеолог, племяннице последнего византийского императора Константина.
Изображение
Мы же все знаем, что по официальной версии Орёл к нам прилетел именно из этой страны в качестве приданного к Софье Палеолог для Ивана III Великого, Московского князя. Вот только проблема в том, что византийских монеток с двуглавым орлом за 1000-летнюю историю этого государства так и не начеканили, нет их в природе, по крайней мере учёными пока не обнаружено. А вот с арабской вязью вполне достаточно.
https://zen.yandex.ru/media/id/5c7acaba ... 00ae5ece34
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Фисунов » 04 ноя 2019, 03:17

Владимир Ком писал(а):Вот двухглавый орёлик из Казахстана.

Для начала не мешало бы дать хоть какое-то пояснение к картинке. Может это двухглавый орел тех времен, когда Казахстан был частью Российской империи.
Кстати, сам термин двухглавый орел неверен. На самом деле это два орла, точнее два божества в виде орлов - Сет и Гор. Их изображение было символом царской власти в Египте. Почему они изображаются именно так пояснять не буду (читайте мифы Древнего Египта. В Библии они упоминаются под именем двух Херувимов.
Владимир Ком писал(а):В 1273 году беклярбек Ногай женился на дочери византийского императора Михаила Палеолога, Евфросинии, и взял ...Орёл к нам прилетел именно из этой страны в качестве приданного к Софье Палеолог для Ивана III Великого, Московского князя.

Так может, Ногай это и есть Иван 3 (он же пресвитер Иоанн!!!), заброшенный западными историками на пару сотен лет в прошлое под именем Ногая? Не зря же говорится: "поскреби русского - найдешь татарина".
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 05 ноя 2019, 14:04

Изображение
Размышляя над двуглавым орлом мне пришла интересная идея, что этот герб очень похож на человеческий мозг в разрезе (см. рисунки). Вместо корон, у человека там два глаза размещаются, а в центре есть так называемый "Третий Глаз", который связан с шишковидной железой, где дракон находится.
На гербе Москвы изображен воин на коне, который поражает копьем черного дракона. Это мифологический сюжет, пришедший из средневековой Европы, повествует о том, что рыцарь Георгий спасает царскую дочь, принесенную в жертву жителями страны морскому дракону. Если знать, что древним символом татарского казанского ханства (города Казани) является черный дракон, то этот герб говорит следующее: «Московский князь (Георгий) спас (совершил мокшу) Русь
(царскую дочь) от татар (черный дракон) и от принесения человеческих жертв (дани)». В своем высшем философском смысле «мокша» означает спасение души, духовное преображение человека, поэтому этот герб говорит и о том, что в битве за свою душу человек должен победить своего черного дракона (эгоизм).
Смысл названия реки Москва и города Москва никто не знает, а на санскрите подходящее слово «МАСХА» - рыба, поэтому «МАСХА-ВА» означает рыбная вода. А вот название города «Москва» не соответствует принципам формирования древних слов для мест, где живут люди. На берегах этой реки жило племя «мокша», что на санскрите означает спасение, освобождение, потому созвучие слов «МАСХА» и «МОКША» сыграло роль в закреплении топонима в названии города. Но правильное название города «МОКШАВА» - «вода спасающая», что созвучно городу ВАРШАВА,( закрывающая водный путь) и ДАУГАВА (дающая водный путь). В символичной форме смысл слова МОКША – «спасение», отражено на гербе города Москвы.
Подробней на https://www.proza.ru/2016/02/13/203
Вложения
257_LI (2).jpg
257_LI (2).jpg (478.1 КБ) Просмотров: 5591
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 05 ноя 2019, 17:31

По древнеславянски(старорусски)грифон мог называться див,ног,наг,ногай или нагай.Это я к тому,что Ногай мог быть таким же татарином как и Неврюй,то есть совсем не татарином,а славянином.А грифон на Руси часто изображался особенно во Владимиро-Суздальском княжестве.И на шлеме Ярослава Всеволодовича был грифон и у Ивана Грозного тоже 2 грифона были изображены.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Фисунов » 06 ноя 2019, 15:31

ВасАл писал(а):Это я к тому,что Ногай мог быть таким же татарином как и Неврюй,то есть совсем не татарином,а славянином.

Так и я о том же:
ВасАл писал(а):Так может, Ногай это и есть Иван 3 (он же "пресвитер Иоанн"!!!), заброшенный западными историками на пару сотен лет в прошлое под именем Ногая?

Дело в том, что при Иване 4 собирали летописи совершенно разных народов мира, от итальянцев до китайцев ("библиотека Ивана Грозного"). Многие татарские исторические хроники были переведены на русский язык, а в них Александр Невский, вполне, мог именоваться Неврюем, а Иван 3 - Ногаем. А так как в разных странах была своя система счета времени, то, например, Иван 3 "улетел" в прошлое под чужим именем...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 17 ноя 2019, 19:40

А может монголов не было?
Многие историки спорят о том, что может быть русские люди воевали не с монголами? Вообще, если так порассуждать, то во всех местах захоронений не было найдено останков монголоидной расы. Специалисты даже предполагают, что если бы монголы действительно проходили бы по землям русичей и нападали женщин, то скорее всего были бы рождены дети с их генетикой. Но во всех местах захоронений находили останки людей европеоиды. Именно поэтому суждения о том, что золотоордынцы - европейцы, вполне может быть правильным. Даже в курганах, в которых якобы лежат “монголы” - нашли европеоидные останки людей.
Монголов на Руси во время “монгольских атак” - не было! Если бы они действительно были, то оставили бы следы своего присутствия на землях. Сражения и штурмы однозначно были - но вот монголы появляются на территории Руси только в 16 веке, после того как монголы начали свои походы.
Некоторые считают, что монголы просто не смогли бы дойти с границ Китая до Руси. Все потому, что у них не было необходимых знаний и в 12-13 веке монгольская орда была лишь на стадии зарождения. Именно поэтому стоит сделать вывод - золотоордынцы не имели монгольских корней.
https://zen.yandex.ru/media/id/5bd8bff7 ... 00b16385d7
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение malder » 17 ноя 2019, 21:14

:-)

Yrw2G_MejoE.jpg
Yrw2G_MejoE.jpg (42.95 КБ) Просмотров: 5517
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Ирина » 18 ноя 2019, 18:19

Владимир Ком писал(а):А может монголов не было?
Многие историки спорят о том, что может быть русские люди воевали не с монголами?

Есть мнение:
Что же касается Китая, то наибольший охват территорий формально находившихся под его опекой было во времена внука Чингисхана Хубилая, объявившего себя императором Юань и перенесшего столицу из Каракорума (Монголия) в Даду – ныне Пекин.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Ирина » 18 ноя 2019, 18:37

Такое мнение: Усилиями Русской Православной Церкви в рамках 1025-летия произошло крещение Руси в Днепре.

Однако "Украина" со времен князя Даниила Галицкого (1240) тянется к просвещенной Западной Европе, теперь в Евросоюз. И это значит лишь то, что перед Новой Россией стоит, прежде всего, нравственный выбор аналогичный тому, который в XIII веке стоял перед князем Александром Невским. А именно: Дании Галицкий выбрал политико-экономическое подчинение латинству Запада. Тогда как Александр Невский выбрал духовную свободу под силовым прикрытием Великой империи Чингисхана.

В результате Московская Русь оформилась в Великое княжество в составе Орды (Улус Джучи). Затем Российская империя Петра I Великого включила в себя все территории, входившие в Золотую Орду. Наконец Социалистический лагерь Сталина объединил все страны и народы, входившие в Великую Империю Чингисхана. И тогда-то СССР дерзнул провозгласить «мечту человечества». Но в процессе трансформации экономики советским коммунистам не хватило твёрдости в убеждениях, и в нужный момент никто не вышел вперёд, не встал за защиту мечты социалистического выбора.

На волнах истории Социалистический лагерь Сталина и Союз ССР повторяют судьбу Великой Империи Чингисхана. " Украина"же Даниила Галицкого, хоть и приняв от Папы Римского корону «Первого короля Руси», самостоятельного величия не обрела. Амбиции обостренного самомнения с окраины Папской империи Рима в собственный центр силы не сложила.

Что же касается Китая, то наибольший охват территорий формально находившихся под его опекой было во времена внука Чингисхана Хубилая, объявившего себя императором Юань и перенесшего столицу из Каракорума (Монголия) в Даду – ныне Пекин. Вполне очевидно, что провозгласив «великую китайскую мечту», нынешний лидер Китая Си Цзиньпин, руководствуясь традиционной китайской политической доктриной универсальной власти «безграничного благого влияния» Срединного государства на свои окраины, де-факто претендует на роль Хубилая наших дней.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Евразии и Арктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
@Mail.ru