Монголо-татарское иго

Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 29 июл 2019, 18:35

Данная тема о монголо-татарском иго актуальна в том плане, что многие современники сомневаются, а было ли оно?
Изображение
Вот посмотрите на русского и монгола на этой старой фотографии. Так кто у кого был под иго?

Справка из Википедии:
Монго́ло-тата́рское и́го, татаро-монгольское иго, монгольское иго, ордынское иго — система политической и даннической зависимости русских княжеств от Монгольской империи до 1260-х годов, позже, после распада Монгольской империи, от Золотой Орды до конца XV века. Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 1237—1242 годах; иго устанавливалось в течение двух десятилетий после нашествия, в том числе и в не разорённых землях. В Северо-Восточной Руси длилось до 1480 года. В других русских землях устранялось в XIV веке по мере присоединения их к Великому княжеству Литовскому и Польше.
В 2013 году стало известно, что иго будет входить в единый учебник истории России в России под названием «ордынское владычество».
Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517. В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву.
Племя «татар», согласно Сокровенному сказанию, было одним из самых могущественных врагов Чингисхана. После победы над татарами Чингисхан приказал уничтожить всё татарское племя. Исключение было сделано только для малолетних детей. Тем не менее название племени, будучи широко известным и за пределами Монголии перешло и на самих монголов.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 30 июл 2019, 15:25

Соловей-разбойник не монголойд.Верховного волхва Перуна прозвали Соловьём за красноречие.Звали его Богомил.И за то,что он противился христианизации его и прозвали Соловьём-разбойником.То же и с остальными татаро-монголами.В глазах христиан,славяне-язычники и казались некими чужаками.Даже есть сказания где Перуна называют змеем,волхвом и даже крокодилом.А славянский бог Триглав превратился в трёхголового змея.И три главы его Сварог,Перун,Свентавит.А вот про бога Тарха и богиню Тару,я сомневаюсь в существовании таких богов у славян.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Коляновна » 30 июл 2019, 15:46

А и напрасно.

ВасАл писал(а):А вот про бога Тарха и богиню Тару,я сомневаюсь в существовании таких богов у славян.


Легенды ещё сохранили память об острове блаженных, о священном белом коне коему поклонялись за его мудрые(?) предсказания на наступающий новый год или стоит начинать войну и проч... А вот как звали того коня и ту белую кобылицу (для продления их особенного лошадиного рода)? На старинном языке они так и назывались: Тарх и Т(-х, произносится как у украинцев с придыханием)ара, на современном нашем языке обозначает - Конь и Лошадь. В народной памяти они до сих пор хранятся и в образе вышивок и в виде деревянных кружев и т.п.

000269-000239S.gif
000269-000239S.gif (40.08 КБ) Просмотров: 7043
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Фисунов » 30 июл 2019, 21:08

Владимир Ком писал(а):Данная тема о монголо-татарском иго актуальна в том плане, что многие современники сомневаются, а было ли оно?

О каком иге можно говорить, если в 15-16 веках крымские татары настолько боялись русских (московских), что даже прокопали канал (Перекоп) для защиты от московитов? И только турецкий султан заставил их закопать этот канал и наказал крымского хана, приказавшего прокопать канал, поскольку через этот канал проплыли донские казаки и разграбили турецкие города на побережье Черного моря.
Откуда же взялась эта сказка о татаро-монгольском иге? Дело в том что "история Киевской Руси" писалась князьями Острожскими, которые искусственно удревнили на несколько сотен лет историю Киева и окрестностей, используя в качестве "источников" хроники различных народов мира (Польши, Чехии, Литвы...). В результате "мал городок" Киев превратился в "мать городов русских", хотя на момент его захвата Олегом (ВК Литовским Ольгердом, который тоже захватил Киев!!!) на Северо-Востоке уже давно существовало множество городов. И вот эта фальшивая история (Повесть временных лет) перекочевала вместе с Еленой Глинской (матерью Ивана Грозного) в Москву, где усиленно насаждалась в качестве истины последней инстанции.
И поскольку ВК Литовские вплоть до 16 века платили дань крымским татарам (татарское иго распространялась на ВК Литовское), то это "иго" было автоматически перенесено на Северо-Восточную Русь, где его никогда не было!
К этой сказке приложили летописные записи о захвате Москвы и других городов татарами, которые,действительно, периодически случались вплоть до второй половины 16 века (например, захват Москвы в 1571 году). Естественно, что даты при этом были исправлены в нужном направлении на середину 13 века.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Коляновна » 31 июл 2019, 13:41

Владимир Фисунов писал(а):К этой сказке приложили летописные записи о захвате Москвы и других городов татарами, которые,действительно, периодически случались вплоть до второй половины 16 века (например, захват Москвы в 1571 году). Естественно, что даты при этом были исправлены в нужном направлении на середину 13 века.


У нас много сказок до сих пор ходит. Вот провели реформу азбуки русского языка при Петре 1 и РаДЖея (то есть Страна) превратилась в Расею, а всего-то упразднили букву Зело. "Индеа РаДЖея", то есть "Великая страна" была переведена на английский-французский-испанский-португальский, как <<Гранде Тартария>> и тому подобное, а исконное уже забыто. Причем нынешняя нами называемая Индия сама себя именует <<Бхарата>> на хинди, что написано на многих общественных национальных зданиях и аэропортах в столице.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 31 июл 2019, 19:34

Коляновна писал(а):У нас много сказок до сих пор ходит. Вот провели реформу азбуки русского языка при Петре 1 и РаДЖея (то есть Страна) превратилась в Расею, а всего-то упразднили букву Зело. "Индеа РаДЖея", то есть "Великая страна" была переведена на английский-французский-испанский-португальский, как <<Гранде Тартария>> и тому подобное, а исконное уже забыто. Причем нынешняя нами называемая Индия сама себя именует <<Бхарата>> на хинди, что написано на многих общественных национальных зданиях и аэропортах в столице.

Интересная версия написания "Индеа РаДЖея"! И если перевести с санскрита, то получится: ИНДЕА - idra (величайший) - РАДЖЕЯ - rajya (царство, государство), что вместе: Величайшая (очень большая) царство. Есть старинная карта, где на месте Сибири написано ИНДИЯ, которая простиралась и на всю северную Америку. Вот почему Колумб плыл в Индию, ведь на его карте была Индия. Значит, это была страна ИНДРЫ - владыки небесной сферы, бога грозы и бури, владыка богов в ведический период. От этого слова произошло имя АЛЕКСАНДР Македонский, который стремился подчинить себе всю Индию.
А вот как получилось при переводе слова РАДЖЕЯ слово Тартария не совсем понятно. Может быть Вы, Коляновна, поясните?
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 01 авг 2019, 16:09

От куда дровишки про Тарха и Тару?Где источник?Про Сварога,Стрибога,Перуна,Велеса Триглава,Соловья есть информация даже в Википедии.А вот про Тарха и Тару нет достоверных источников,вообще нет нормальных источников.Почему Тархтария,а не Сварогаария или Перунаария,Велесаария.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Коляновна » 01 авг 2019, 20:50

ВасАл писал(а):От куда дровишки про Тарха и Тару?Где источник?Про Сварога,Стрибога,Перуна,Велеса Триглава,Соловья есть информация даже в Википедии.А вот про Тарха и Тару нет достоверных источников,вообще нет нормальных источников.Почему Тархтария,а не Сварогаария или Перунаария,Велесаария.


Из словаря вестимо...
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 02 авг 2019, 00:11

Из какого словаря?Раньше Даждьбогу приствку Тарх приписывали,а теперь это оказывается Конь.И в честь коня страну прозвали?А почему не Сивка-БуркаАрия или КонёкГорбунокАрия.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 02 авг 2019, 02:25

Это как получается,раджа индийский царь,а территория славян его вотчина?Тогда Наполеон и Гитлер как-то опростоволосились.Было иго татаро-монгольское,был порядок индийского царя.А что-же своего у славян?Или царь-пророк(раджа)пришёл с территории славян на территорию современной Индии и дал им свои знания?Кажется где-то говориться в религии Индии о белокожей рассе с севера(точно источник не помню,вроде в Ригведе или Махабхарате).У индусов столько религий,а ещё больше богов,что попробуй упомни.На любой случай есть бог.Одна религия Кали чего стоит.Ну тема про греческий Тартар.Поэтому про Индию не суть важно.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

След.

Вернуться в Цивилизации Евразии и Арктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
@Mail.ru