Походы Александра Македонского

Re: Походы Александра Македонского

Сообщение Петр » 23 янв 2014, 16:47

Коляновна 16 янв 2014
Коляновна писал(а):Люди! А кто-нибудь может дать ссылку на некий достаточно полный труд " О Походах Александра Македонского" без всяких комментариев. К вопросу о Великой Тартарии он может иметь самое непосредственное отношение. Объясню почему:
По территории нашей области и по ныне протекает река с названием Ефрат, Поросс (сходное с именем военачальника сил противника Македонского), Тига (почти Тигр),Чёрная речка (в источниках о Македонском значится как Карасу - что и означает Чёрная речка, чуть ли не Каргасок - селение в Томской области), Икса (почти Ипса и очень созвучно с Искандером, как Александра М. звали в Азии), Инд (вариации названия реки у разных народов: санскр. सिन्धु (Sindhu IAST); урду سندھ (Sindh); синдхи سندھو (Sindhu); в.-пандж. سندھ (Sindh IAST); авест.Hindu; пушту اباسين‎ (Абба-Син «отец рек»); перс. هند‎ («Hind»); тиб. Sengge Chu («Lion River»); кит. упр. 印度河,пиньинь: Yìndù Hé; греч. Ινδός (Индос).) на пушту очень близко с Ба-Санда-йкой - местной томской речкой. Да и МОРЕ, заливавшее всю Западно-Сибирскую равнину ушло не так уж давно оставив о себе память в виде Васюганских болот, выщербленных берегов на скалах предгорного Алтая, солёных озёр на Алтайской равнине и старинного названия на картах Лукоморье (даю ссылку на климатические карты и примерные даты затопления, а так же предположительное время высыхания Сибири, Лукоморья и пересыхания рек в более мелкие до нынешнего их состояния обозначено между 2-3 тыс. лет тому назад http://mama-krasnodar.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=474 , что вполне совпадает с предполагаемым временем похода А.М. и он вполне ещё мог из более полноводной в то время Ба-Сада-йки спуститься в это море ). Даю ссылку на список рек Томской области http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%82%D0%B8
Не далеко от Чамальской ГЭС вверх по течению находятся какие-то каменные руины, местные легенды рассказывают о неком Чёрте-завоевателе, желавшем жениться на местной царской красавице и хотевшем поставить мост за одну ночь, чтоб переправиться к желанному трофею, но не срослось...
Македонский шёл на север до какого-то КАМНЯ воевать с неким Тунгутом (сравните с названием реки Подкаменная Тунгусска).
К вопросу о слонах, виденных А.М. и применявшихся в войне на стороне противника в качестве боевых машин: слоны в Сибири (то есть мамонты) кажется вымерли не так уж давно. Даю ссылку на программу "Искатели" фильм "Охота на живого мамонта", где доказывают со ссылками на документы, что ещё во времена похода Ермака Тимофеевича встречался некий волосатый слон, до смерти напугавший покорителей и "первопроходцев" Сибири... http://statehistory.ru/419/Okhota-na-zhivogo-mamonta/
Не слишком ли много таких СОВПАДЕНИЙ.
Стала искать в нете крамолу о Македонском и наткнулась на статью Новгодова Н.С. о "Северных широтах, достигнутых Александром Македонским." http://geoblog.rgo.ru/blog/275.html, поняла - не у одной меня такие противоречивые мысли...
Ещё, в старину у нас саму землю называли дарья, то есть "дарящая" (см."Хождение Афанасия Никитина за три моря" : "Море - Дербентское, дарья - Стамбульская"), так что НЕКОГО царя наших земель зарубежные хронисты вполне могли называть Дарий, Арий, Орий или как-то так.
Но мне все время встречается текст завоеваний Македонского в каких-то обрывочных включениях трудов историков.
Будьте так добреньки - подкиньте ссылку КТО-НИБУДЬ, П-О-Ж-А-Л-У-Й-С-Т-А-?!...
Может там, в описаниях походов А.М., найдётся какое-нибудь слово, похожее на Тар-Тарию, Дар-дарию, Ар-тарию (учитывая древние варианты диалектов, даже Арх(-к)-тарию)... За ранее благодарна!

Аркадий 17 янв 2014
Аркадий писал(а):Коляновна, полагаю, что вам лучше всего подойдет это:
«Александрия» Псевдо-Каллисфен
http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/ ... _Rusi.html
"Сказка - ложь, да в ней намек"

Коляновна 21 янв 2014
Коляновна писал(а):В продолжении мыслей о пребывании А. Македонского совсем не там, где это описывают ныне официальная история:
нашла карту реки Амура, сделанную русским топографом Семёном Ремезовым за 1701 год с надписью: «до сего места Александр Македонский доходил трубу спрятал и колокол оставил».
КартаРемезова.jpg

Аркадий 21 янв 2014
Аркадий писал(а):Коляновна, есть еще один весьма прелюбопытный первоисточник. это поэма Низами Гянджеви "ИСКЕНДЕР-НАМЕ". Найдите ее в интернете - не пожалеете. В ней Низами (это классик персидской поэзии конца 12 века) описывает жизнь Александра Македонского, причем, русские являются там одними из действующих лиц. Вот как, например, он описывает сбор войск Александра Македонского на войну с Дарием:
"Из Египта, Руси и от франкской границы
Вслед румийцам отрядов текли вереницы."
Упоминание о русских во времена Александра Македонского это как серпом по современной истории. Видимо у кураторов, не дошли еще руки до этой поэмы, иначе мы бы ее никогда не смогли прочитать. Представляете, какую гнусную и извращенную историю о русских нам пытаются навязать!

Коляновна Сегодня
Коляновна писал(а):Спасибо за подсказку, Аркадий!
Однако, с прочтением этого произведения "Искандер-Наме" Низами Гяннджеви, вопросов стало только больше.
В повествовании встречается упоминание о звоне... колокола. Опять колокол, и на карте Семёна Ремезова упоминается колокол (и некая труба). Но время жизни Александра Македонского датируется историками за 335 лет до рождения Христа. А время появления колоколов на Руси датируется вместе с появлением христианства. Первое упоминание в летописях о колоколах датируется 988 годом (http://www.kirkino.ru/index.php?cat=10&doc=93). Что за чудеса? Сказать, что использован писательский художественный вымысел? Но там использованы и конкретные русские имена воинов, царя русов уже в 300-х годах до нашей эры, что не известно официальной истории. Откуда это брал персидский поэт, живший в 12 веке?
И вопросы на этом не заканчиваются... Чудище-человечище, которое вывели русы на поле боя - это сильно смахивает на туже сцену в Троянской битве. А уж когда на второй день это чудище стало изрыгать пламя, так это совсем уже какая-то "Махабхарата" пошла.
Кроме того, есть упоминание о неком чудо-камне, из которого было сотворено божество для местных, на манер которого стали одеваться женщины, а после сделаны с него копии из золота и серебра... Вам не кажется, что это упоминание сильно смахивает на легендарную на Руси и широко известную за её пределами ЗОЛОТУЮ БАБУ?..
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Походы Александра Македонского

Сообщение Петр » 24 янв 2014, 12:11

Интересная статья про саркофаг Александра Македонского
http://crustgroup.livejournal.com/80327.html#cutid1
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Походы Александра Македонского

Сообщение Петр » 03 фев 2014, 18:34

Александр Македонский был убит на Памире
15 – 17 мая 2013 года в Институте языкознания РАН прошла конференция «Информационная структура текстов разных жанров и эпох». На секции этой конференции, посвященной фольклорным текстам, прозвучал доклад «Легенда об Александре Македонском на Западном Памире».
Автор доклада – главный научный сотрудник сектора иранских языков Института языкознания Джой Иосифовна Эдельман – записала текст этой легенды во время экспедиции к одному из памирских народов, язгулямцам.
http://www.rusngo.ru/index.php?option=c ... 15&lang=ru
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Великая Тартария

Сообщение Вадим » 28 фев 2015, 18:01

Всем привет! Такую вот статью только что прочитал - фуфло? Артефактов то нет. Кто нибудь эту версию слышал раньше?
http://rusplt.ru/society/makedonskiy-to ... m_source=m
С уважением.
"Логика - Бог мыслящих". Л.Фейхтвангер
Вадим
участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 11:04
Откуда: г.Озерск, Челябинская область


Вернуться в Цивилизации Евразии и Арктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
@Mail.ru