Киноцефалы

Киноцефалы

Сообщение НСкрипкин » 08 май 2011, 20:17

Еще в Римской Империи киноцефалов не считали диковинкой и использовали в армии за силу и устрашающий вид, а один из них даже стал святым http://nesusvet.narod.ru/ico/books/komlev3/
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Киноцефалы

Сообщение Олег » 08 май 2011, 22:09

Спасибо! Интересно, про киноцефалов даже и не слышал раньше. До чего же в интересном мире мы живем, столько всяких загадок, которые нам ещё следует постичь.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Киноцефалы

Сообщение А.Колтыпин » 09 май 2011, 16:24

Да, спасибо, я тоже о них ничего не написал. Хотя читал, что в Древнем Китае были такие и назывались они племенем песьеголовых. а еще людьми мяо.

А вот что меня заинтересовало в данной Вами ссылке
"В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. (Ис.2:20,21)"

Признаюсь, пропустил. Мне кажется, что здесь говорится о катастрофе, когда люди спустятся жить в подземные убежища после очередной войны.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Киноцефалы

Сообщение Олег » 09 май 2011, 16:28

А.Колтыпин писал(а):Да, спасибо, я тоже о них ничего не написал. Хотя читал, что в Древнем Китае были такие и назывались они племенем песьеголовых. а еще людьми мяо.

Признаюсь, пропустил. Мне кажется, что здесь говорится о катастрофе, когда люди спустятся жить в подземные убежища после очередной войны.

1. Я про них вчера почитал, оказалось, что эти полулюди-полусобаки жили практически везде по миру, их замечали в Европе, Азии, Африке и даже в Америке уже позже. Последнее свидетельство о них датируется 18 веком, т.е. возможно где-то на Земле ещё могут существовать племена этих существ, как например, "снежные люди".
2. А мне видится, что люди никогда не будут жить в подземельях постоянно.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Киноцефалы

Сообщение wolf king13 » 07 янв 2012, 15:08

Кто-то пытается скрыть от людей правду, ну к примеру раньше про псеглавых можно было прочитать в Библии, а теперь даже упоминаний о них в этой книге нет. Все это интересно, кто же пытается скрыть от людей правду? Интересно было бы узнать ваше мнение на этот счет?
wolf king13
участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:24

Re: Киноцефалы

Сообщение wolf king13 » 22 янв 2012, 21:27

180px-Dogheads.jpg
180px-Dogheads.jpg (28.78 КБ) Просмотров: 16259

Войска Александра Македонского борются с псоглавцами. Индийская миниатюра

Свидетельства

Рассказы о народе псоглавцев встречаются у античных писателей: Гесиода, Геродота, Ктесия, Мегасфена, Плиния Старшего и др. Согласно им, кинокефалы жили в Индии, Ливии, Эфиопии, Скифии — на границах тогдашней ойкумены.
И увидел я знаменитое племя людей-полупсов, у коих поверх крепких плеч выросла песья голова с наисильнейшими челюстями; у них, как и у псов, лай, и вовсе не знают они славную именем речь других смертных. (Симмий, «Аполлон»)

Согласно свидетельствам, хотя голова у них была собачья, все остальное тело было целиком человекоподобно. Они пользовались инструментами и оружием, а также носили одежду — что дало возможность средневековым теологам утверждать, что душа у них есть, ведь стыд — это результат дарованной Господом души.

Встречаются упоминания о них у индийских, персидских, египетских, и даже китайских и зулусских авторов. Из византийских источников псоглавцы перешли в древнерусские сказания. В средневековье о них писали Блаженный Августин, Плано Карпини, Порденоне и Марко Поло. Области, отмеченные как «населенные псоглавцами», присутствовали на средневековых картах.

С расширением границ мира в эпоху Великих географических открытий кинокефалы «перекочевали» на Молуккские острова, в Индонезию и в Америку — Христофору Колумбу, в частности, рассказывали о племени каннибалов с песьими головами (это оказались караибы). Последние свидетельства очевидцев относятся к XVIII в.

«Кинокефалов, или песьеглавцев первоначально помещали в Африке, позднее на картах XII—XIII вв. они перемещаются на север Азии. На Севере кинокефалы впервые появляются в контексте эсхатологических пророчеств Псевдо-Мефодия Патарского. Они составляют одно из подразделений апокалиптического войска Гога и Магога (т. н. яфетические солдаты). На карте Генриха Майнцского читаем легенду: „Рифейские горы — граница Азии и Европы; река Танаис. Здесь живут мерзкие люди Грифа, кинокефалы“. На Эбсторфской карте мира песьеглавец вооружен луком и стрелой, рядом значится легенда: „Кинокефалы зовутся так, потому что у них песьи головы и личина; одеждой им служат звериные шкуры, а голос их — собачий лай“. На карте мира 1550 г. просвещённого французского картографа Пьера Деселье (Дьепская картографическая школа) на северо-востоке „Московии“ в области „Colmogora“ помещена миниатюра русского охотника-промысловика (или эсхатологического бойца Гога и Магога), одетого в шкуры, вместо лука и стрел в руках у него уже ружье, но вместо лица по-прежнему пёсья морда. В англо-нормандской картографической традиции песьеглавцы перемещаются с северо-востока в Индию и в Африку»[1].

Известные собакоголовые персонажи

Анубис — древнеегипетский зооморфный бог
Святой Христофор — христианский святой, согласно одной из версий жития, принадлежал к подобному собакоголовому племени, жившему на границах империи. Согласно другой — собачья голова была дарована ему Богом в ответ на молитвы, чтобы противостоять искушениям.
Полкан — русский богатырь, представленный в былинах как обладающий песьей головой.
Аралезы — армянские боги-псоглавцы, которые могли лизанием ран павших в бою возвращать их к жизни.
wolf king13
участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:24


Вернуться в Исчезнувшие обитатели Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

@Mail.ru