Апсары

Re: Апсары

Сообщение Vedantist » 24 мар 2012, 15:46

Ну ладно, с розовоногостью и молочной кожей, можно сказать, разобрались.
А.Колтыпин писал(а):Это все мелкие детали. На цвет кожи, цвет волос, цвет глаз нюансы перевода не повлияют. Ну может быть чуть-чуть повлияют. Розовая кожа окажется лоснящейся, светящейся, искрящейся и т.п. Но не шерстистой
Как оказалось, еще как влияет!
А.Колтыпин писал(а):Дело не в цвете ног, а в остальном. А остальное во всех переводах одинаково
Ну давайте теперь разберемся с остальным переводом вообще. Я внимательно прочитал все ваши работы, ниже привожу цитаты из этих работ
А.Колтыпин писал(а):Основным средством передвижения апсар по небу были летающие колесницы, искусство управления которыми они освоили не хуже гандхарвов. Их обязанностью также было сопровождать погибших воинов на "небо". Причем они перевозили их в небесных экипажах, сами управляя конями
Опять обобщение, а где конкретные цитаты из текстов, из которых это видно? В нижеприведенной цитате, на которую вы ссылаетесь, я не увидел, что апсары искусно управляли колесницами. Апсары на них просто летали, как сейчас многие женщины управляют автомобилем.
А.Колтыпин писал(а):Вот что говорится о гандхарвах в "Араньякапарве" (в переводе Б.Л. Смирнова):
Раджу богов, покорителя недругов, на сияющих солнцем воздушных колесницах
Множество гандхарвов и апсар со всех сторон сопровождали"

Так они сопровождали богов, эскорт, как у нас прервых лиц сопровождают, что тут непонятного? Зачем остальное додумывать? Алексанр Викторович, ну вы же сами писали не раз, что в допотопные времена прежние обитатели Земли (а тем более, что многие жили и на других планетах) передвигались на воздушных колесницах, такой у них был общественный транспорт. А в чем, по-вашему, должны передвигаться апсары и гандхарвы, сопровождая важное государственное лицо? Почитайте дипломатическую хронику, кто кого как сопровождает. И если в американской армии или в какой-то другой во время боевых действий были отдельные батальоны или группы девиц для поддержания боевого духа солдат, это не значит, что эти девицы были солдатами, командос или кем-то еще, и тем более, воевали. Для этого были другие женщины. Эти девицы не участвовали в битвах. Так зачем же апсар и гандхарвов примазывать к этому. Они сопровождали Индру и других богов! Этим все сказано. А воевали, вы же сами знаете, адитьи, они были кшатриями. Каждый был на своем месте и выполнял только свои задачи, поэтому и был космический порядок, благодаря этой иерархии.
А.Колтыпин писал(а):А вот описание "выведенных гандхарвами" коней из "Адипарвы":
"Кони богов и гандхарвов источают небесное благоухание и могут скакать с быстротой мысли. Даже когда их силы истощены, они все равно не сбавляют скорости…. Кони гандхарвов могут по желанию менять масть и мчаться с любой, какой захотят, быстротой. Достаточно лишь мысленно пожелать, чтобы они тут же предстали перед тобой, готовые к исполнению твоей воли. Эти кони всегда готовы исполнять твои желания". Они были не чем иным, как космическими кораблями и летательными аппаратами. Во многих эпизодах "Махабхараты" гандхарвы поднимаются в небо на летающих колесницах и обучают правилом управления ими богов и смертных.
Вы так и не привели ни одного конкретного абзаца из Махабхараты, одни только ваши или скопированные вами чьи-то творческие додумки и обобщения. Вы же сами говорили, что нельзя все буквально понимать и надо относится творчески. Вы же понимаете, что здесь речь идет не о буквальных лошадях и не о колесницах. Здесь, скорее всего, речь идет о тонких энергиях, которыми могли управлять гандхарвы, и с помощью которых гандхарвы могли влиять на окружающих, сокрушать противника и творить чудеса. Об этом, кстати, писал и Р.Томпсон.
А.Колтыпин писал(а):Там и на окрестных горах они предавались беззаботным играм и развлечениям, а также обучали богов, а иногда и смертных воинов (Арджуну), "искусству гандхарвов" - управлению летающими конями, полету на воздушных колесницах и использованию "небесного" оружия (оружия богов)Царь, [науку] гандхарвов он полностью мне преподал"
В ваших коротких цитатах только упоминается наука, но не описывается сама наука, дальше уже идут ваши «творческие» додумки! Это не управление колесницами и оружием богов. Речь идет о науке звуков,которая была очень развита в древней Индии, и с помощью которой устно передавались Веды, а также искусство играть на музыкальных инструментах, о чем вы сами же и пишете. И по этому поводу я даже ссылку могу вам дать. http://www.mifinarodov.com/g/gandharvyi.html Упомянутый вами П. А. Гринцер, российский филолог, исследователь литературы древней Индии и индийского эпоса, пишет по этому поводу (и при этом еще ссылается на работу индийских исследователей Panchamukhi R.S., Gandharvas and Kinnaras in Indian Ikonography, Dharwar,1951): Гандхарвы в эпосе и пуранах в первую очередь рисуются как певцы и музыканты (искусство музыки именуется "искусством гандхарвов"), которые услаждают богов на их празднествах и пиршествах.
Но вас несет еще дальше, и опять без ссылок на древние тексты.
А.Колтыпин писал(а):Об участии апсар в битвах точно говорится в Сканда-пуране. найду фрагмент, размещу. Судя по тому, что гандхарвы и апсары воевали с нагами 66 млн. лет назад, боролись с дайтьями и данавами, высадившимися на нашей планете в конце олигоценовой эпохи (около 25 млн. лет назад), они входили в состав объединенных воинских формирований под командованием сына Шивы Картикеи или Сканды ("Сканда-пурана")
Как вы сами видите, ни на форуме, ни в своих работах, которые вы настоятельно рекомендовали, я ссылок не нашел. Остается только поверить вам, хотя меня все равно одолевают смутные сомнения.
А.Колтыпин писал(а):Гандхарвы открыли смертным тайные знания… а вместе с ними, вероятно, и апсары, согласно древнеиндийским текстам, раскрыли смертным тайны неба и Земли, научили людей обращаться с огнем и лечить друг друга, чем вызвали огромное неудовольствие богов адитьев. А.Комогорцева "Пришельцы с высоких небес"

Вообще-то хранителями сокровенных знаний были видьядхары, а гандхарвы были целителями и лекарями. Ну зачем опять все смешивать в одну кучу? Описывая гандхарвов и апсар, вы даете, наконец ссылку на работу А.Комогорцева, в которой о них вообще ничего не говорится. Там говорится о другой мифологии и других героях. http://www.dopotopa.com/a_komogortsev_p ... razhi.html
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Апсары

Сообщение Vedantist » 24 мар 2012, 19:13

А.Колтыпин писал(а): Апсары обладали магическими силами: были способны переноситься в пространстве, менять свой облик, принимать любые формы и превращаться в любые существа (например, в крокодилов или лебедей). Чаще всего их описывали как прекрасных полуобнаженных девушек, в одеждах из тонких шелковых и других струящихся тканей, украшенных драгоценностями и цветами

Вот с этой цитатой из ваших работ я полностью согласен.
А.Колтыпин писал(а):Особенно много статуй и барельефов апсар находится в храмовом комплексе Ангкор IX-XV в.в. в Камбодже. Статуи и барельефы апсар сохранились в храмах Каджурахо 950-1050 гг. в Аласканье (Южная Индия), в храмовом комплексе Боробудур (конец VIII - начало IX в.) на о-ве Ява (Индонезия), в пещерном храме Кайлаш (XIII-IX вв.) в Эллоре и Куладабаде (Центральная Индия), в храме в Белуре (1100-1200 г., округ Хасан, Индия), в гротах Лонгмен в Лиаянге (Китай). Фрески апсар V-начала VI вв. известны в пещерах в Аджанте в Западной Индии
Прямо бальзам для души, сколько ссылок! Вы только забыли добавить сюда фрески Сигирии в Шри-Ланке. Они такие же, как и в Аджанте. Но вот почему-то на форуме вы уже поменяли свои взгляды. Аджанта у вас уже под сомнением, в Кхаджурахо, как вы теперь считаете, изображены в основном якшини. Фотки якшинь я уже выкладывал в теме про якшинь. Для сравнения посмотрите фотки из Кхаджурахо : найдите 10 отличий. Кто из них апсара, а кто якшини?
Апсара.JPG
Апсара.JPG (29.49 КБ) Просмотров: 15601

Якшини.JPG
Якшини.JPG (22.55 КБ) Просмотров: 15601

У них пропорции тела разные. У якшини рост пониже, ноги толще, бедра шире, лицо полное, нос приплюснутый. все признаки культа плодородия и южных широт. У апсары глаза, нос и рот совсем другие, и пропорции тела другие. Поэтому в Каджурахо и Аджанте и Сигирии изображены преимущественно апсары!
Апсары 3.JPG
Апсары 3.JPG (40.84 КБ) Просмотров: 12328

Апсары 5.JPG
Апсары 5.JPG (100.31 КБ) Просмотров: 12328

А вот так выглядела китайская апсара
китайская апсара.jpg
китайская апсара.jpg (32.1 КБ) Просмотров: 15601

А вот в храмовом комплексе Ангкор можно легко перепутать апсар с богинями. Угадайте, кто на фотке?
Вложения
богини Ангкора.JPG
богини Ангкора.JPG (30.3 КБ) Просмотров: 15601
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Апсары

Сообщение Ивенс » 24 мар 2012, 19:58

Каждый скульптор и художник изображал апсар со своих любимых девушек. Понятие о красоте по восточному-лицо как полная луна и т.д.Красивы ли были апсары?Для скульпторов, художников и мифотворцов-да!
Ивенс
 

Re: Апсары

Сообщение Петр » 24 мар 2012, 20:10

Ивенс писал(а):Каждый скульптор и художник изображал апсар со своих любимых девушек. Понятие о красоте по восточному-лицо как полная луна и т.д.Красивы ли были апсары?Для скульпторов, художников и мифотворцов-да!

А если у художника не было любимой девушки, или наоборот, было много поклонниц, тогда как?
Храмы Кхаджурахо возводились в течение 100 лет, работали тысячи художников и скульпторов. Было создано 85 храмов. Но при этом, среди фресок, барельефов и скульптур, прослеживаются одинаковые черты и пропорции. http://www.dopotopa.com/khajuraho_-_pos ... vekov.html
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Апсары

Сообщение Vedantist » 25 мар 2012, 17:47

Как я обещал А. Колтыпину, внимательно прочитал все статьи про племя богини Дану. И вот какие мысли у меня возникли
А.Колтыпин писал(а): Гандхарвы и апсары очень сильно напоминают мужчин и женщин Племени богини Дану, которых я отнес к эльфам. И те, и другие обладали неземной умопомрачительной красотой. И те и другие были одаренным народом с великолепными музыкальными способностями, а также превосходными лекарями, знавшими целебную силу растений. И у тех и у других женщины были равноправны с мужчинами. И у тех и у других дети воспитывались у приемных родителей. И те и другие жили необычайно долго. Наконец, и те и другие покинули поверхность земли и превратились в духов, сводящих с ума смертных и сопровождающих умерших в царство мертвых. Согласитесь, аналогия почти полная.
Да, соглашусь, много общего. Но почему только они похожи между собой? Тогда вы тоже должны согласиться со мной, что все красавицы мира, которые собираются на всемирный конкурс красоты, тоже очень похожи между собой, как Барби, и все они обладают умопомрачительной красотой. А знахари всех стран и народов, знающие целебную силу растений, тоже между собой похожи. И долгожители есть у многих народов. Ну а танцоров полно у каждого народа. То есть можно объединять очень многие народы. Не только лингвисты, но и психологи, и генетики утверждают, что славяне очень схожи с индийцами и в языке, и по поведению и мышлению, и носители одной и той же гаплогруппы R1a1, и еще много чего. Ну вот если брать цыган, то они и у нас, и в Румынии, и в Мексике, и в Индии, и в других странах, практически одинаковы. С течением времени у цыганского языка появились диалекты, образ жизни почти одинаков, но вот индийские цыгане темнее российских. Но сходство в чертах лица, поведении, образе жизни непременно есть. Но это в рамках последних 2000 лет. Вы же рассматриваете диапазон от 40 млн. лет и до потопа. И вы хотите нам сказать, что предки (гандхарвы и апсары) сильно напоминают своих потомков из племени Дану? По-моему обычно сравнивают потомков со своими предками, а не наоборот. Ну, хорошо, давайте для подтверждения ваших слов посмотрим на предка, который является предком для вас, меня и многих других людей. По оценкам специалистов антропологов наши предки выглядели вот так: Это Homo erectus. http://elementy.ru/news/430144?page_design=print
Homo erectus.jpg
мужчина предок
Homo erectus.jpg (12.67 КБ) Просмотров: 15594

erectus_dmanisi_2.jpg
женщина предок
erectus_dmanisi_2.jpg (8.92 КБ) Просмотров: 15594

Они жили 1,5 млн. лет назад. Наша прародительница митохондриальная Ева жила около 200 тыс. лет назад. Специалисты составили ее портрет, но я не смог быстро найти в интернете фотку, попадалась раньше. Может, кто найдет, выложите, пожалуйста, здесь. Знаю точно, что цвет кожи не белый. А вот как изображают Адама и Еву.
Адам и Ева.jpg
Адам и Ева.jpg (37.18 КБ) Просмотров: 15594

В Библейских писаниях Ева такая
Ева1.jpg
Ева1.jpg (9.48 КБ) Просмотров: 15594

А товарищ Колтыпин хочет видеть ее такой
Ева Колтыпина.jpg
Ева Колтыпина.jpg (31.75 КБ) Просмотров: 15594

Очень трудно не заметить разницу. Каждый изображает по-своему. То есть идет явный подлог. Изображают так, как нравится художнику, или какой образ нынче в моде. Поэтому и племя богини Дану изображают так, как это было принято в средневековой Европе или Ирландии. Поэтому не только по внешнему виду, но и по другим качествам никак нельзя смешивать апсар, которые жили на много тысячелетий раньше, с женщинами племени Дану.
А теперь посмотрим на внешний вид женщин племени Дану (согласно вашему же описанию):
А.Колтыпин писал(а): богиня Айне (Эйне) в ирландских сагах представляется ослепительно красивой - с бледной кожей, хрупкой худощавой фигурой с изысканными совершенными пропорциями и длинными золотистыми волосами.
Королева Медб в саге "Похищение быка из Куальнге" (XII в.) описывается как "женщина высокая, прекрасная, длиннолицая, бледная, с золотистыми прядями волос".
В саге "Приключения Арта, сына Конна" (рукописный текст XV в.):
"Дева была такова… мягкие желтые волосы и серые глаза на ее лице, зубы прелестного цвета, тонкие красные губы, черные брови, прямые светлые руки, белоснежное тело, маленькие круглые колени, стройные изысканные ноги,- все превосходного вида, образа, сложения и завершения. Прекрасен был наряд этой девушки, то есть дочери Эогана Инбира".
Обращает на себя внимание их необычайная красота, сводившая с ума большинство смертных. Отличительными особенностями мужчин и женщин были высокий рост, очень светлая кожа, тонкие черты лица, голубые, серые или зеленые глаза и золотистые волосы. Но, несомненно, самыми главными их достоинствами являлись присущая им вечная молодость и обладание магическими способностями, проявлявшимися в умении менять внешний облик, делаться невидимыми, предвидеть будущее , лечить больных, а, при известных обстоятельствах, даже оживлять умерших

женщина племени Дану.JPG
по описанию ирландских саг средневековья
женщина племени Дану.JPG (14.04 КБ) Просмотров: 15594

Типичный образ западноевропейской красотки средневековья. Тогда в моде была аристократическая бледность, никто не загорал, а в цвете глаз преобладали не южные, а северные цвета. Даже ваш любимый голубой или бирюзовый цвет отсутствует. Вы, наверное, когда учились в школе, то пропускали занятия по биологии, поскольку за цвет глаз отвечает ген, реагирующий на местный климат. В Индии, как и на всем юге, очень мало голубоглазых людей, это недавние прямые потомки смешанных браков с англичанами. А вообще, если вы знаете, в биологии темные цвета доминируют над светлыми. А вы хотите, чтобы за тысячу лет проживания на другой территории цвет глаз и кожи не изменился. Так не бывает!
Идем дальше по вашим работам про племя Дану
А.Колтыпин писал(а): Характеристика племени богини Дану была бы неполной без описания их внешнего вида. Правда, в ирландских сагах и валлийских сказаниях приводится не так уж много информации на этот счет, в основном она касается позднего периода их жизни в сидах, куда они ушли после поражения от Людей Миля. Тем не менее, мы можем представить себе Туата де Дананн как высоких, идеально сложенных, вечно молодых и прекрасных юношей и девушек с очень светлой кожей, тонкими чертами лица, голубыми, серыми или зелеными глазами и длинными золотистыми волосами, которые своей безупречной красотой могли свести с ума простых смертных людей

женщина племени Дану2.JPG
по описанию А.Колтыпина
женщина племени Дану2.JPG (18.29 КБ) Просмотров: 15594

Вы сами признаете, что ранних описаний нет, все это было гораздо позже, когда они обжились в местных краях, поэтому и посветлели! И опять никаких ссылок на первоисточник, одни обобщения и ваши «творческие» додумки. Это вы так себе представляете женщин племени Дану. А я их представляю совсем по-другому, опять же ссылаюсь на ваши работы:
А.Колтыпин писал(а): Особенно много сказаний об этом божественном народе, к тому же довольно воинственном и многочисленном, в Ирландии и Уэльсе.
На северных островах земли были племена богини Дану и постигали они там премудрость, магию, знание друидов, чары и прочие тайны
Племя это было превыше всех храбростью и внушало необоримый ужас, ибо превосходило все народы мира своей сноровкою в искусствах и ремеслах
Туата де Даманн были существами, наделенными силой и магическими способностями, и находились на уровне где-то между мифическими сверхлюдьми и божествами.
Одной из важнейших особенностей женщин Племени богини Дану - Туата де Дананн была их чудесная магическая способность к изменению формы, внешнего вида и размера. Они могли превращаться в животных, уродливых старух, прекрасных, соблазнительных девушек или стихии природы.
Одним прикосновением руки они отнимали у человека волю и разум

У меня другой образ складывается после ваших слов. Она мне напоминает Наталью Варлей в фильме Вий, только светлые волосы и голубые глаза, а все остальное в точку: мертвецкая бледность, агрессивность, воинственность, магический ужас.
Вложения
Вий.jpg
Вий.jpg (14.28 КБ) Просмотров: 15594
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Апсары

Сообщение А.Колтыпин » 02 апр 2012, 22:00

Чуть позже отвечу на адресованные мне вопросы. Пока же размещу перевод письма об апсарах и других божественных девах, присланного мне исследователем древних цивилизаций, писателем и издателем, специалистом по индийским и индокитайским женщинам Кентом Девисом из США, жена которого - тайка.

"Моя теория заключается в том, что женщины Ангкор Вата, которых я называю деватами (богинями), представляли собой реальных женщин из тела и крови из разных географических областей, которые имели контакты с Кхмерской империей. Эти женщины включали много разных этнических типов из региона между Индией и Китаем. Возможно, даже, между Африкой и Кореей и Японией (пока еще никто не высказал гипотезу на этот счет, но это возможно).
Опять-таки, используя мою терминологию, эти женщины были причислены к лику святых, в некотором роде. Вот почему их изображения помещены в раки в крупнейшем кхмерском храме ( и в других местах), самом крупном из когда либо построенных. Они могли быть королевской крови, представлять религиозные порядки, некоторые из них могли быть воплощением божественных дев здесь на Земле. Я не знаю. Но их выдающееся влияние на создание этого памятника (которому нет подобных) доказывает, что они были важными и уважаемыми.
Цвет глаз всех определенно карим, а волосы – от черных до темно-коричневых. Но.. все возможно. Я уверен, вы знаете о скелетах с чертами индоевропейцев в Китае вдоль шелкового пути. Не исключаю, что некоторые деваты (богини) были белокурыми.
Относительно цвета глаз апсар, божественных женщин, опять, нет ничего не возможного. Это естественно, что европейцы представляют индоевропейских ангелов с золотистыми волосами и голубыми или зелеными глазами. Азиаты представляют азиатских ангелов с черными волосами и карими глазами, Вероятно, существовали разные типы их, не так ли.
Я сейчас ищу параллели с этими женщинами. Из всех опубликованных проектов меня больше всего притягивает Минойская цивилизация (до 1500 гг. до н.э.). Я нашел в ней несколько параллелей с Кхмерской цивилизацией, особенно в отношении общества к женщинам….
… Больше. Я прикрепляю вам последнюю статью о таких же эмансипированных женщинах у майя (перефразировано мной на основании содержания статьи – А.К.)
Из всего этого следует подтверждение пересекания древнейших цивилизаций на Земле в далеком прошлом
".

А вот оригинальный текст, если у меня есть какие неточности.

1. My theory is that the women of Angkor Wat, who I term devata, represent real flesh and blood women from the large geographical area that was in contact with the Khmer empire. These women include many ethnic types from between India and China. Perhaps even Africa to Korea and Japan (none come to mind for these last types, but it is possible).

Again using my terminology, these women were "sanctified" in some way. That is why their images were enshrined in the largest temple the Khmer (or anyone else!) ever built. They may have been royal, they may have represented religious orders, some may have represented the embodiments of heavenly women here on Earth. I do not know. But their prominent inclusion in this monument (which does NOT have ANY men similarly represented) makes it clear that they were important and respected.

2. Eye color among these women was almost certainly brown and hair color black to brown. BUT...anything is possible. I'm sure you recall the discovery of skeletons with Caucasian features in China along the Silk Route. It is possible that some devata were fair.

Regarding the eye color of asparas, the heavenly women, again anything is possible. Naturally Europeans imagine Caucasian angels with blond hair and blue or green eyes. Asian imagine Asian angels. There were probably all types, yes?

3. I am on a research tangent now that relates to all this. For a publishing project I have been drawn into researching the Minoan civilization (circa 1500 BC). I see some interesting parallels to the Khmer, especially in relation to the society's respect for women. Certainly the Minoan "snake goddess" deserves a place in your pantheon...along with other Minoan women! (two examples attached)

4. But wait! There is more! I've attached another article that just came out about women of the Mayan civilization.

All of this is just more confirmation of the interconnectedness of ancient civilizations on earth in the distant past.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Апсары

Сообщение Олег » 03 апр 2012, 19:21

А.Колтыпин писал(а):Из всего этого следует подтверждение пересекания древнейших цивилизаций на Земле в далеком прошлом

Это и так понятно.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Апсары

Сообщение А.Колтыпин » 10 апр 2012, 00:19

"Каждый скульптор и художник изображал апсар со своих любимых девушек. Понятие о красоте по восточному-лицо как полная луна и т.д.Красивы ли были апсары?Для скульпторов, художников и мифотворцов-да!"

Эта фраза Ивенса отвечает на большинство вопросов Ведантиста. Лучше не придумашь.
Мои книги и работы написаны не для научных журналов, а для широкой аудитории. Поэтому цитаты в них лимитированы, и ссылки указываются только на автора или книгу - без указания страниц. Иначе их читать было бы невозможно и аудитория уменьшилась бы раз в 100. Тем не менее, все уместные цитаты есть. Особенно по Племени богини Дану, которых вообще много.
Каждый видит по своему. Но есть общие для всех особенности, от которых не уйти. Например, что и Племя богини Дану и валькирии называются эльфами. Что и женщины племени богини Дану, и валькирии, и апсары особенно любили превращаться в лебедей. Что все они были умопомрачительно красивы. Что все они выделялись своим артистизмом, знаниями, целительскими способностями, что всех их поднимали над людьми...
И т.д. и. тп.
Ведантист, у меня нет времени рыться в своих же работах выискивать цитаты, которые в них есть. Что-то уже размещено на сайте (посмотрите раздел мифы и легенды), что-то пока еще только в книгах. Но вы меня поддели, не поленюсь, и выложу Вам цитаты, что гандхарвы учили богов и смертных обращаться с оружием богов, что они были непревзойденными пилотами небесных колесниц, что участвовали в военных действиях, что были искусными воинами. Частично вы найдете об это цитаты в разделе Мифы и легенды о гандхарве Матали, о городе Хираньяпуре.
А пока для затравки попавшаяся мне на глаза цитата из "Сканда-пураны"
" Адитьи, васу, вишвадевы, маруты, ашвины,гандхарвы,ракшасы, якшасы, киннары и великие змеи, миллионы и миллионы их, образовали каждые свой отряд, обозначенный соответствующими знаками. Их слава превозносилась множеством певцов и панегиристов [поэтов] идущих впереди. Они шли вперед гордые [от возможности] убить дайтьев. У них было разноцветное оружие и штандарты".
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Апсары

Сообщение А.Колтыпин » 10 апр 2012, 00:26

А обезьянних предков и время жизни людей в Раю 200 тысяч лет назад вы оставьте академическим ученым. Им нужно учить этому студентов. У нас здесь форум на другую тему.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Апсары

Сообщение Петр » 13 июл 2012, 11:59

Ну вот ученые от науки нарисовали свой портрет нашей прородительницы. Ведантист как -то говорил про этот портрет. Так вот, цвет этой нашей прародительницы и ее очертания лица говорят о южном происхождении, или южных корнях, а не северных. Да и глаза у нее карие. Как тогда быть с "розовоногими" апсарами и женщинами племени богини Дану с бледной кожей и голубыми глазами? Мы не будем брать в расчет возраст этой митохонлриальной Евы, он неточный. Ведь этот обобщающий портрет тоже не на пустом месте появился. Или это, как выражается А.Колтыпин - "творческие додумки" современных ученых?
Вложения
Митохондриальная Ева.jpg
Митохондриальная Ева.jpg (36.3 КБ) Просмотров: 12328
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Пред.След.

Вернуться в Исчезнувшие обитатели Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

@Mail.ru