Апсары

Re: Апсары

Сообщение Лебедь » 18 дек 2011, 05:32

А.Колтыпин писал(а): В индийских преданиях описаний их внешности практически нет. Кроме того, что это были безумно красивые создания.

Описаний нет, но это не повод заниматься новейшим мифотворчеством.

А.Колтыпин писал(а): Высокие, златокудрые, с молочной кожей, голубыми глазами, изящной фигурой

Вкусовые пристрастия Колтыпина нам известны... типа голубые глаза размером с яблоко и т.д. Читали, знаем.

А.Колтыпин писал(а): Равные с мужчинами воительницы, участницы всевозможных битв и собраний.

По числу женщин на высших государственных постах Индия, Пакистан и Филиппины оставили далеко позади хвалёную западную демократию с её феминизмом.

Или по версии Колтыпина мать индийского народа - Индира Ганди была златокудрой и голубоглазой? Таких женщин как Беназир Бхутто убивают не за то, что они взялись не за своё дело в патриархальной стране, а за то, что имели мужество отстаивать интересы своего народа перед западной финансовой закулисой.

Может хватит уже строить домыслы? Неужели фактов из жизни не достаточно?
Лебедь
 

Re: Апсары

Сообщение А.Колтыпин » 18 дек 2011, 13:14

Уважаемая Лебедь. Мне ничего не остается другого, как еще раз привести Вам ссылку на свои работы
Гандхарвы и апсары - эльфы, жившие на Земле
Гандхарвы, апсары, Племя богини Дану - полубоги, ставшие духами
В них приведены аргументы, позволяющие считать, что апсары (как "небесные танцовщицы", жившие в Раю Индры (Сварге, Амаравати) были тождественны женщинам Племени Богини Дану и эльфам из преданий. Хотя бы потому, что Племя Богини Дану отождествлется с эльфами. А описаний женщин Племени Богини Дану более чем достаточно
Их неотъемлемыми атрибутами являются высокий рост, белая кожа, золотистые волосы и голубые глаза. В то же время, индийские предания постоянно говорят о красавицах нагинях, якшинях. Они тоже могли сводить мужчин с ума. Но - у них были темные волосы и желтые, карие и медного цвета глаза. Заметьте, это не я придумал, так говорят древние источники.

Вероятно, кто-то из читателей форума видит себя потомком апсар, и прояснит нам, как все же они выглядели?

Что касается равноправия женщин. В Индии белые боги вместе с гандхарвами и апсарами оставили много следов. Веды, санскрит, хотя бы отчасти тоже были связаны с ними. Поэтому там вполне мог остаться как один из основных видов брака брак по обычаям гандхарвов. И высокое положение в обществе женщины. Хотя в ведийской литературе женщины чаще всего находятся в тени мужчин, и это отмечают многие историки. Даже Дити, Адити и Дану описываются расплывчато и неконкретно.
Говоря о равноправии женщин, несомненно, пальму первенства в этом вопросе нужно отдать белым богам. У ракшасов было многоженство (Равана и гарем). У водных людей или змеелюдей-амфибий - тоже. Пример - Энки лепит евнухов для гарема. У людей Чуань-сюя и Ди-ку (мутантов на базе драконов) - тоже. Во всей японской и китайской мифологии проходит мотив многоженства. Причем Солнечные боги вынуждены брать вторую жену и третью, чтобы удовлетворить коренных жителей тех мест (различных представителей Лунных богов). Вот только по нагам и якшам у меня нет информации, сколько у них было жен. Похоже, у нагов была моногамия.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Апсары

Сообщение Лебедь » 18 дек 2011, 15:42

Видели мы Ваши ссылки. Питянуто за уши.
Лебедь
 

Re: Апсары

Сообщение Ивенс » 18 дек 2011, 15:43

А вот фото из "Большой Советской Энциклопедии".
Вложения
Апсара_______Индия.jpg
Апсара_______Индия.jpg (26.6 КБ) Просмотров: 12886
Ивенс
 

Re: Апсары

Сообщение Олег » 18 дек 2011, 17:06

АПСАРА (Санскр.) Ундина или Водяная Нимфа, из Рая, или Небес, и Индры. Апсары в народном веровании являются "супругами богов" и именуются Суранганами, и менее почетным термином - Сумат-атмаджами, или "дочерями услаждения"; ибо рассказывается, что когда они появились при пахтании Океана, ни Боги (Суры), ни Демоны (Асуры) не хотели брать их в законные жены. Урваси и некоторые другие из них упомянуты в Ведах. В Оккультизме они суть определенные "снотворные" водяные растения, и низшие силы природы.

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Апсары

Сообщение Майанна » 19 дек 2011, 04:08

Хочу в этой теме выложить описание моего сна. Он о апсарах.
Сниться мне, что меня держит в кулаке кентавр (Китаврул? Китаврас? гандхарв?). Это в какой-то пещере, где темно. Кентавр черного цвета и весь заросший шерстью. Я размером примерно с его ладонь .Я начинаю вырываться и, со словами : «Да, как ты смеешь меня держать! Это же я! Майя!!!», вырываюсь из его ладони. Тут я начинаю расти , а кентавр уменьшаться. Это продолжается, пока кентавр не становиться ростом мне до колен. Тут я вижу вверху справа отверстие то ли в скале, то ли в потолке. Через него видны звезды. И через него в пещеру начинают влетать птицы, которые, когда я к ним присматриваюсь, оказываются женщинами . Они размером с голубя или мою ладонь, все черноволосые( я решила, что это пэри, потом нашла описание апсар - очень похоже и звучит пэри с фэйри тоже очень похоже) . Волосы заплетены в косу, в волосах, ушах, носу, на шее, руках, ногах много золотых украшений , как у индийских женщин, одеты в что-то похожее на сари: юбка со складками впереди, топик, но конец сари не перекинут через плечо и голова не покрыта ( похоже на одежду тайских женщин ). Они летают вокруг меня и радостно говорят: «Майя! Майечка! Как же мы рады, что ты, наконец, к нам вернулась, что ты проснулась! Все твои книжечки целы, ми ни одной буквочки, ни одной строчечки не исправили! Позволь, мы за тобой поухаживаем, что-то сделаем для тебя!» И с этими словами они начинают расправлять складки моего платья сзади внизу. ( Кто эта Майя? Майя Златогорка? Злата Майя? Одна из Плеяд? Майя индийских Вед? Какие книжечки принадлежат Майе? И почему Верховная жрица на карте таро изображается с книгой? ) . Во сне я осознаю, что свободна, но не понимаю, что мне дальше делать. Начинаю оглядываться по сторонам и вижу, что впереди справа от меня стоит кентавр и мрачно смотрит на меня. Я понимаю, по его взгляду, что он хоть и не ждет от меня ничего хорошего, но все же еще до конца не знает, что я сделаю, как себя поведу. Перед собой , на уровне анахата чакры , на расстоянии согнутых в локтях и вытянутых перед собой рук , я вижу висящую в воздухе дымку - паутинку бирюзового цвета ( раньше были тонкие женские платки, которые так и назывались паутинка, чем-то похожие на марлю). Если присмотреться, то видно, что эта паутинка соткана из синих и зеленых нитей ( потом в инете нашла карту таро верховной жрицы Кроули, там похожее переплетение нитей) , но на первый взгляд кажется бирюзовой( Кстати у индусов есть выражение "паутина Майи"или "покрывало Майи). Я смотрю дальше – слева от меня внизу как-будто пролом в полу и я вижу храм. На общем подсвечнике, как в православных церквях, горит много свечей. В храме освещение только от свечей. Я не вижу , что за храм, но стены покрыты то ли золотой росписью, то ли фресками, то ли иконами. Рядом с подсвечником стоит монах в синей одежде (Разве монахи-буддисты носят синюю одежду? Тогда кто же это?). Похоже, что какой-то праздник. Монах, как и кентавр , смотрит на меня с опасением , он , как мне кажется, огорчен что я не на его стороне. Просыпаюсь. Кстати, апсары-пери-валькирии меня сначала называли Маечка, а в конце, когда поправляли сладки на платье уже Анечка. Очень похоже на Ана - Аначка. Явная аналогия с богиней Ана племени Богини Дану.
Нужно сказать, что этот монах мне снится второй раз (первый раз снился лет за 10 до этого ). Я находилась в каком-то храме. Очень похож на тайские, индийские, камбоджийские буддистские храмы. Почему-то это было какое-то полуподвальное помещение – из окна было видно ноги ,проходящих по гладкой каменной дороге , людей. Женщины были одеты в топики, как и индийских женщин и прямые юбки. Я решила, что это Индия, но и на Тибет похоже, и на Камбоджу, и на Таиланд. Помещение не имело никаких украшений – каменные стены, потолок, полы, вместо окон открытые проемы в каменной стене. ( Храм Ангкор внутри, судя по фото туристов, очень похож на это помещение. И вид дороги из окна похож на набережную возле Ангкора. Но я во сне реки не видела. Может потому, что находилась в полуподвале, а с этого уровня реку не видно из-за набережной? Но, как раз фото полуподвальных помещений храма Ангкор в интернете нет ни одного. Может там полуподвалов с окнами и нет. ). В этом помещении вместе со мной находился «желтый монах» , как я его для себя назвала. . Он был одет в одежду цвета верблюжей шерсти. Одежда, как у бурятских лам: штаны, куртка, шапка. Очень похож на Хамбо ламу Итигэлова- прямо одно лицо! Он был привязан к этому храму, что-то делал в нем. Потом я оказалась на одном из холмов на покрытом зеленой травой холмистом лугу вместе с этим монахом . Он мне сказал: «Я буду тебя учить. Я научу тебя , как …» То, чему он хотел меня учить(если судить объективно, то черной магии), мне не понравилось, о чем я ему сказала. Тогда он громко ( демонстративно как-то ) смеясь улетел от меня по небу. Почему-то спиной вперед. На этом я и проснулась.Я потом спрашивала у одной цыганки, вправду ли он мне действующие методы показывал, так она подтвердила их эффективность. Только он не до конца мне все показал.
Апсары были черноволосые и смуглые в моем сне. Но себя я не видела, даже во что одета не видела. Что если я была голубоглазой блондинкой? Или зеленоглазой шатенкой?
И еще, очень прошу участников форума высказать свое мнение о моем сне о Майе. Особенно интересно мнение Лебеди. Мне кажется, Вы можете мне рассказать что-то, что мне безусловно будет интересно. Заранее спасибо.
Майанна
участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 00:29

Re: Апсары

Сообщение Лебедь » 19 дек 2011, 11:31

Ивенс писал(а):А вот фото из "Большой Советской Энциклопедии".


Это фрагмент фрески из храмового комплекса Аджанты.

Веки, носогубные складки и скулы более тёмного, оливкового оттенка.
Лебедь
 

Re: Апсары

Сообщение Лебедь » 19 дек 2011, 11:52

Олег писал(а):
АПСАРА (Санскр.) Ундина или Водяная Нимфа, из Рая, или Небес, и Индры. Апсары в народном веровании являются "супругами богов" и именуются Суранганами, и менее почетным термином - Сумат-атмаджами, или "дочерями услаждения"; ибо рассказывается, что когда они появились при пахтании Океана, ни Боги (Суры), ни Демоны (Асуры) не хотели брать их в законные жены. Урваси и некоторые другие из них упомянуты в Ведах. В Оккультизме они суть определенные "снотворные" водяные растения, и низшие силы природы.

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь


Оливковый оттенок кожи характерен водным людям. Я уже говорила, что именно по этой особенности сегодня можно увидеть среди современных людей потомков водных, коренных жителей земли или нагов (кому как нравится).
Странно только, что Олег ранее утверждал, что не читал такого нигде. Судя по приведённой цитате, читал, но видимо не всё.

Определённые "снотворные" водяные растения.


Как компонент в составе дурманящего вещества используются в любовной магии. Приворотами девчата занимались.
И равных в этом деле им не было.
Почему ни кто не обращает внимания на столь разные образы перевоплощений Апсары - крокодил и лебедь?

Красота понятие растяжимое. Напою зельем, обворожу, присушу, а кода несчастный увязнет по уши буду для него прекрасной Лебедью.

Ну, а если вздумает мне перечить, узнает какие у меня зубы. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Лебедь
 

Re: Апсары

Сообщение Олег » 19 дек 2011, 14:24

Лебедь писал(а):Странно только, что Олег ранее утверждал, что не читал такого нигде. Судя по приведённой цитате, читал, но видимо не всё.

Вот что я писал в этой теме ранее:
В Мистериях Посвященных есть такое испытание перед красавицами внеземной красоты. Видимо, об этом и гласит миф про апсар.

Я просто предположил ранее, что таких красавиц могли использовать при посвящении в Мистериях. Там одно из испытаний было для кандидата - это обворожительные красавицы неземной красоты.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Апсары

Сообщение Лебедь » 19 дек 2011, 14:58

Есть ли в современном мире Апсары?
Конечно есть. Главное знать, где искать.

Японский танец – это уникальное явление, его по большому счёту и танцем-то назвать нельзя. Собственно как и японскую поэзию – стихами.

В отличие от индийского танца, где согласно "Натья Шастре" чётко прописаны такие элементы как: натья – драматическое действие, нритта – техника без смысловой нагрузки и нритья – техника и абхиная (актёрская выразительность), которая подразделяется на оттенки чувств – расы.
В японском танце главное не техника и даже не пантомима, а нечто совсем уж неуловимое. Техника танца подобна каллиграфии она скупа и лаконична. Сценическое кимоно – не только безумно дорогая вещь, но и совершенно неудобная.
Кимоно гейши не кроится и не шьётся, оно такое же произведение искусства, как и картина – цельный кусок шёлковой ткани, обёрнутый вокруг тела и подвязанный несколькими поясами, верхний пояс в свою очередь тоже самостоятельный элемент и при этом достаточно тяжелый. Вокруг тела столько навёрнуто, что в таком драгоценном облачении особо не попрыгаешь.

Главное даже не движение как таковое, а изящество поз. Пантомимы в привычном понимании этого слова тоже нет. Под толстым слоем грима лицо выглядит как фарфоровая маска. Но этот фарфор живёт и дышит! Львиную долю исполнительского искусства составляют тонкие, едва уловимые оттенки чувств. Чувства, излучаемые одним только взглядом! От того и искусство это камерное, предназначено для очень узкого круга зрителей. Оно интимно и предполагает наличие особой энергетической связи между танцовщицей и зрителем. Единственным зрителем, ибо каждый считает, что она танцует только для него. Не физической близости, а именно энергетической, т.е. духовной. Танцовщица должна смотреть в глаза тому, для кого танцует. Что бы стать гейся, и овладеть этим мастерством, нужно учиться несколько лет.

Изящные позы и утончённый, изысканный эротизм, без какой либо пошлости и спекуляции на низменных инстинктах. Гейся – это не куртизанка, она служит высокому искусству, а не плотским развлечениям. Это женщина мечта – квинтэссенция женского начала, вдохновляющая мужество на созидательные подвиги.
http://www.youtube.com/watch?v=2ud3_GYB ... re=related Волшебница! Фея! Чаровница… Апсара!
Лебедь
 

Пред.След.

Вернуться в Исчезнувшие обитатели Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron
@Mail.ru