Апсары

Re: Апсары

Сообщение Петр » 19 янв 2012, 00:16

Уважаемая Майанна, спасибо за вашу интересную информацию. Ваше сообщение про славян - ариев я перенес в соответствующую тему.
viewtopic.php?f=66&t=152&p=3795#p3795
Предлагаю продолжить дискуссию в соответствующих темах, про Гиперборею в теме про исчезнувшие континенты viewtopic.php?f=26&t=66 , про ариев на форуме много говорили, можете в поисковике посмотреть, а сейчас обсуждаем ариев как потомков белых богов в теме Боги, демоны, люди viewtopic.php?f=66&t=152
По поводу Тюняева, славян, ариев и Индии вы можете посмотреть статью на сайте http://www.dopotopa.com/p_oleksenlo_ind ... _gene.html.
А здесь хочется все-таки поговорить о красивых женщинах, апсары - это все-таки были реальные существа, или мифология?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Апсары

Сообщение А.Колтыпин » 21 янв 2012, 15:55

Vedantist писал(а):Заключение
Итак, мы приходим к выводу, что апсары – это исключительно небесные танцовщицы, божественные создания, созданные Брахмой, или дэвами и асурами для увеселения и любви! (а также продолжения рода, в том числе и человеческого). Небесные красавицы, танцующие богам, символизируют идеальную красоту, совершенные достоинства, владение искусствами и волшебством. Причем апсары в индийском пантеоне всегда рассматриваются вместе с Гандхарвами. Они относятся к группе полубожеств. Поэтому апсары не могут относиться к классу богов, о чем пишет Колтыпин. Апсары - символ индийской эротической культуры, в которой женщины могут играть такую же активную роль, как и мужчины. Поэтому совершенно неправильно сопоставлять апсар с амазонками, которые были феминистками и не стремились жить с мужчинами.
И лишь отдельными чертами апсары подобны древнегреческим харитам, как смотрители падавших героев, они могут быть сравнимы с валькириями (valkyries) норвежской (или скандинавской) мифологии. Греческая и индийская мифологии не могут сойтись в некоторых качествах апсары, так греки выделяют в музах и нимфах скромность, робость, стыдливость, а индийцы апсары такими качествами не наделяют. Поэтому всем выше перечисленным женским созданиям (русалкам нимфам, музам, амазонкам и др.) далеко до апсар. Во всех смыслах!

Vedantist, спасибо за обстоятельный доклад. На многие Ваши мысли я хотел бы ответить, но, наверное, лучше начать с заключения.
Тем более, что ответы почти на все поставленные Вами вопросы можно найти в моих работах
Гандхарвы - белые полубоги из индийских преданий. Возницы небесных колесниц
Апсары - девы неземной красоты из индийских преданий
Эльфы в Древней Ирландии
Гандхарвы, апсары, Племя богини Дану - полубоги, ставшие духами
Гандхарвы и апсары - эльфы, жившие на Земле
Эльфы и великая эльфийская цивилизация
Вы привели много пунктов, кем были апсары, но не указали один из главных, что они вместе с гандхарвами были непревзойденными пилотами боевых колесниц и участвовали в военных действиях на стороне Индры, который кстати, тоже относился не к богам, а к полубогам (и об этом, как и относительно апсар, сказано в моих работах). Вот выдержка из моей работы "Основным средством передвижения апсар по небу были летающие колесницы, искусство управления которыми они освоили не хуже гандхарвов. Апсары участвовали в войнах богов и асуров, подавая воинам прохладительные напитки или принимая участие в боевых действиях как пилоты летающих колесниц ("Махабхарата", "Сканда-пурана" и др.)".
Петр, Вы должны знать, что на эротических фресках в Индии изображены большей частью не апсары, а якши, вернее якшини, которые обладали большой грудью, широкими бедрами и были обольстительницами мужчин. Они рассматривались демоницами, устоять против которых было практически не возможно. И в Карджурахо, насколько мне это известно, изображены именно они.
Насчет цвета глаз. А Вы уверены, что на приведенных Вами фресках изображены апсары? В Сигирии изображены преимущественно нагини. Многие из них зеленокожие. В Аджанте вообще под вопросом. Там изображены танцовщицы с разным цветом кожи. Откуда такая уверенность, что это апсары? Фрески рисовались через тысячелетия после того, как в Индии уже не было даже потомков апсар. Нарисовать можно было что угодно. А в сохранившихся текстах сказано, что апсары были розовоногие, с молочной кожей. И ни в одном не говорится, что они были распущенными. Насчет сексуальной энергии и танца я с Вами согласен. Но нигде не встречал, что они с удовольствием обольщали мужчин. Это было скорее их обязанностью, службой богам, благодаря их красоте. Наоборот, описано, что они влюблялись и были преданными своим мужьям. Истинный брак по обычаям гандхарвов. Хотя и часто бросали детей, ценя свою независимость.
Еще раз повторяю, что оценить внешность апсар можно только на основании внешности женщин Племени богини Дану. Она описана более подробно. А основания для их сопоставления, как и иллюзии, что и те и другие были духами, приведены в моих статьях.
Вообще же, верить родословной, изложенной в преданиях , нельзя. И ко всем преданиям нужно относиться "творчески". Иначе циклопы, сторукие великаны, человекоподобные божества будут братьями и детьми одних родителей. Просто все это было очень очень давно и рассказчики все это придумывали для каких=то скрытых от нас целей.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Апсары

Сообщение Vedantist » 27 янв 2012, 20:56

А.Колтыпин писал(а): На многие Ваши мысли я хотел бы ответить, но, наверное, лучше начать с заключения.
Тем более, что ответы почти на все поставленные Вами вопросы можно найти в моих работах

Вообще-то хотелось бы именно здесь увидеть короткие фразы из ваших работ в качестве ответов на вопросы.

А.Колтыпин писал(а): Насчет цвета глаз. А Вы уверены, что на приведенных Вами фресках изображены апсары? В Сигирии изображены преимущественно нагини. Многие из них зеленокожие. В Аджанте вообще под вопросом. Там изображены танцовщицы с разным цветом кожи. Откуда такая уверенность, что это апсары? Фрески рисовались через тысячелетия после того, как в Индии уже не было даже потомков апсар. Нарисовать можно было что угодно.

Я не думаю, что зеленокожие были обязательно нагинями. Нагини изображались с хвостом или без хвоста, но с капюшоном кобры, обязательно какой-нибудь атрибут нагов. А может, это были обычные земные женщины из коренных жителей Земли. Земные женщины тоже очень любили танцевать, но в танце они себя отождествляли с апсарой, символом женской красоты.
А.Колтыпин писал(а): А в сохранившихся текстах сказано, что апсары были розовоногие, с молочной кожей

Хотелось бы ссылочку на эти сохранившиеся тексты, а то опять, как всегда, перевод с санскрита на английский, с него на немецкий, потом на русский, а потом комментарий западного индолога, мы такое проходили. первоисточник, пожалуйста!
А.Колтыпин писал(а):Еще раз повторяю, что оценить внешность апсар можно только на основании внешности женщин Племени богини Дану. Она описана более подробно.

Значит, по-вашему получается, что после тысячелетий непрерывного развития индийской культуры и сохранения в ней преемственности традиций, авторы будут изображать что угодно. Зато легенды совершенно другого народа, обросшие за тысячи лет мифами и комментариями, будут правильно описывать представителей другого народа. Кому лучше знать своих женщин? А если вы про то, что и там и там описаны одни и те же обитатели Земли, так вы посмотрите в глаза ирландок, скандинавок, испанок, итальянок, армянок, гречанок, алтаек, ну и индианок тоже, да и на лодыжки тоже. Какой у них цвет глаз и кожи? Они ведь все, подчеркиваю, все! относятся к индоевропейцам, ариям, особенно если взять носителей индоевропейской (арийской) гаплогруппы R1a1. Кто из них "истинная арийка"? из племени Дану?
А.Колтыпин писал(а):Вообще же, верить родословной, изложенной в преданиях, нельзя. И ко всем преданиям нужно относиться "творчески". Иначе циклопы, сторукие великаны, человекоподобные божества будут братьями и детьми одних родителей. Просто все это было очень очень давно и рассказчики все это придумывали для каких=то скрытых от нас целей.

Вы уже сами себе противоречите. Выше вы полагаетесь только на внешность племени Дану, а здесь игнорируете целые родословные и разные (не одно!)предания. Это все равно, что вы или дугой исследователь, верите только в библейский потоп. Вы же сами знаете, что про потоп исследователи собрали 500 мифов, причем все они описывают потоп по-своему. Так ведь кроме всемирного потопа были еще и местные потопы, их много было. Поэтому сначала надо разобраться, какой миф о каком потопе сообщает. Да и тот же всемирный потоп в разных регионах проходил по-разному.
А согласно ведической космологии, все вами перечисленные живые существа, но их гораздо больше, являются родственниками, как Кауравы и Пандавы, как адитьи и дайтьи с данавами, как дэвы и асуры. Все мы братья и сестры, хотя и совершенно разные. И у всех у нас прародители Адам и Ева, или Пуруша и Пракрити, или другие имена у других народов.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Апсары

Сообщение Ирина » 28 янв 2012, 01:33

А.Колтыпин писал(а): Апсары участвовали в войнах богов и асуров, подавая воинам прохладительные напитки или принимая участие в боевых действиях как пилоты летающих колесниц ("Махабхарата", "Сканда-пурана" и др.)

К сожалению, я не большой специалист по "Махабхарате" и другим индийским писаниям. Александр Викторович, а вас не затруднит привести цитату из этого произведения, где об этом идет речь? Заранее благодарю.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Апсары

Сообщение Ирина » 29 янв 2012, 17:25

["А.Колтыпин"]
Еще раз повторяю, что оценить внешность апсар можно только на основании внешности женщин Племени богини Дану. Она описана более подробно. А основания для их сопоставления, как и иллюзии, что и те и другие были духами, приведены в моих статьях.
Вообще же, верить родословной, изложенной в преданиях , нельзя. И ко всем преданиям нужно относиться "творчески". Иначе циклопы, сторукие великаны, человекоподобные божества будут братьями и детьми одних родителей. Просто все это было очень очень давно и рассказчики все это придумывали для каких=то скрытых от нас целей.


Такой интерес на форуме к апсарам, к женщинам племени богини Дану , к амазонкам и другим женским образам не случаен. Не в даваясь в подробности содержания легенд и мифов, хочется заметить, что женские образы , в этих памятниках общечеловеческой мудрости, говорят о том, что , несмотря на свой интровертивный характер, эти замечательные женщины уже в те далекие времена обладали силой творческого вдохновения и магической волей к созиданию, и внесли существенный вклад в развитие нашей планеты.
Эти женщины, приходя на Землю , действительно обвораживали, опьяняли, они играли с жизнью, и мир порой был игрушкой в их руках. Но не стоит так заострять внимание на их внешности. Не обязательно все они были так красивы, как легендарная Елена Прекрасная ( наша мифология мне ближе). Они могли рождаться в разных образах, у разных народов, но в них всегда сверкала «искра божия» и из других они старались ее извлечь.
Начиная со времен Атлантиды, колыбели магии, жреческие обязанности там выполняли женщины. Жрец давал знания, проводил идеи, назывался Метопатером (древн.греч. «метоп»-простран.между глаз(ясновидение) + «патер» - отец, глава дома). Верховная жрица Селена(греч. «свет»,»сияние»,»волшебство»)(наше «ЕЛЕ»-на) руководила ритуальными обрядами, производила магические операции.
Селена стала олицетворением Луны, богиней Луны, как источника лунных фантомов – связующего звена рождения всех форм жизни.
У греков она отождествлялась с богиней-охотницей Артемидой, превращаясь во фригийскую Кибелу, образ Великой Матери, римская Диана – всегда культ богини Луны сопровождался представлениями о Природе, о матери, о женском теле, как божественном лоне, первоначальной форме, источнике всего живого.
Еще один символ –Цветок Лотоса, он присутствует во всех культах Востока – символизирует лоно богов, первоисточник всех форм. Особенно в индийской мифологии – как символ творящей женской силы. В Египте и в Китае он несет туже смысловую нагрузку.
ДАНА – это энергетическое имя Деметры – богини Земли. Соответствует по качеству также ДЕВЕ – Хеве. Этот знак сейчас очень знаменателен, потому что соответствует новой Эре(подчеркиваю, по качеству), которая только- только началась, Качеству Матери (Духа Святого). Основная функция – синтез познанного и выделение квинтэссенции («плода»)Познания. Это говорит о завершении процесса Познания (эры бога – Сына) и необходимости осуществления Синтеза.
Смешались цвета кожи и пол людей, их мысли, образы и представления. В каждом из нас есть «искра Божия», в каждом представлен и Отец, и Мать и Сын. Осталось только навести хоть какое-то подобие Мирового порядка...
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Апсары

Сообщение doktornic » 29 янв 2012, 19:48

Добрый вечер.
А как Вы отнесетесь к словам Блаватской о некоей стране, где во главе государства стояли женщины? Ведь это прямое указание на АМАЗОНОК.
"...Что касается происхождения народов Шамо и Гоби, то в эзотерических источниках есть сведения о том, что некогда пояс материка соединял затонувшую Атлантиду с плоскогорной страной под названием Готл. В стране царил мудрый порядок и религиозный закон, который возглавляло Женское Начало. Священными символами древней религии были нить, струна и змей. Нить символизировала очаг, струна – воззвание к Богу, а змий представлял знание. В основание построек храмов был положен круг – символ вечности. Было три главных храма – Храм Солнца, Храм Луны и Храм Змия. Жрицы носили подобие змей, вплетая в косы пластинки из священных металлов. На металлы наносились клинописью особые письмена.... "
Осталось найти эту страну!!!
В одной мифологической легенде(по другому поводу), я нашел описание ВИДА ИЗ ОКНА ДВОРЦА. ТЕ САМЫЕ ТРИ ХРАМА. Осталось немного- найти то самое место, где стоял дворец и понять, в какую сторону "смотрели" окна.А затем Гугл и искать остатки храмов.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Апсары

Сообщение Ирина » 30 янв 2012, 00:42

["doktornic"]Добрый вечер.
А как Вы отнесетесь к словам Блаватской о некоей стране, где во главе государства стояли женщины? Ведь это прямое указание на АМАЗОНОК.

Про "амазонок" читайте прямо под "апсарами". Ведантист открыл тему, там все написано. Странно , что вы ее не заметили.
Было три главных храма – Храм Солнца, Храм Луны и Храм Змия. Жрицы носили подобие змей, вплетая в косы пластинки из священных металлов. На металлы наносились клинописью особые письмена.... "
Осталось найти эту страну!!!
В одной мифологической легенде(по другому поводу), я нашел описание ВИДА ИЗ ОКНА ДВОРЦА. ТЕ САМЫЕ ТРИ ХРАМА. Осталось немного- найти то самое место, где стоял дворец и понять, в какую сторону "смотрели" окна.А затем Гугл и искать остатки храмов.

В детстве мне попалась одна книжка" Татарские сказки". Сказки в ней были какие-то не по детски мудрые.. Вы мне напомнили одну из них. Коротко : Жили были муж и жена. Жили они счастливо и все у них было. Но как-то ночью, мужчина вышел в сад и случайно подслушал разговор маленьких фей, что есть одна богиня, и так она хороша и прекрасна, что просто чудо. И живет она в городе, где со стороны моря стоят золотые ворота. Случайно хрустнула ветка под ногой у мужчины , феи испугались и улетели. А мужчина загорелся желанием найти этот город и прекрасную богиню. Сел он в лодку и поплыл. Долго искал , но не мог найти город с золотыми воротами. Однажды начался сильный шторм и он потерял сознание, когда очнулся, увидел, что его лодку прибило к берегу, а на берегу стояли золотые ворота. Обрадовался он и пошел искать богиню. Чем дальше он шел, тем больше он находил знакомых мест. А вот и дом его родной, но он был пуст. Упал он от усталости и заснул. Проснулся ночью, вышел в сад. Там маленькие феи слушали рассказ старшей феи о том, что жила была прекрасная богиня. Полюбила она простого человека, мужчину, спустилась на землю и стала с ним жить. Но он не сумел ее оценить и понять своего счастья, бросил ее и уплыл. С горя она вернулась к себе на небеса и поклялась не возвращаться назад.
Мораль : попробуйте выглянуть из своего окна , вдруг там стоят ваши ТРИ ХРАМА ?

Мужчины будьте внимательны, посмотрите вокруг себя, вдруг ваши женщины в прошлой жизни были амазонками, апсарами, Артемидами, Дианами…. Как утверждают эзотерики, многие из тех времен воплотились в наше время. К подобным женщинам они относят : Хатшепсут – женщина фараон, Египет, ХVв.до н.э.; Нефертити, царица Египта; Наталью Гончарову, жену Пушкина А.; Веру Холодную; Мату Хари, шпионка, танцовщица ; Зинаиду Гиппиус, поэтесса, мистик ; Елену Рерих, философ –оккультист и т.д.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Апсары

Сообщение doktornic » 30 янв 2012, 02:11

Мораль - это конечно, хорошо.
Но все дело в том, что, то, что для Вас -легенды и мифы, для меня - повседневная реальность. И многое из того, что известно по этим "так называемым мифам и легендам", я уже нашел.
Грустно иногда становится только от того, что люди, чтобы не "грузить" себя, стараются отодвинуть недавние события в глубь тысячелетий. Так проще жить- не вспоминая предков и их знания.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Апсары

Сообщение Петр » 30 янв 2012, 10:12

Отдельное спасибо Ирине за интересное повествование. Мне кажется, все богини и все женщины прекрасны, просто вкус у всех разный. Но вообще мужчины и женщины как две половинки, ищут друг друга и некоторые находят свою половинку.
doktornic писал(а): что для Вас -легенды и мифы, для меня - повседневная реальность. И многое из того, что известно по этим "так называемым мифам и легендам", я уже нашел.

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее, особенно что касается красивых женщин и сокровенных знаний.
doktornic писал(а): люди, чтобы не "грузить" себя, стараются отодвинуть недавние события в глубь тысячелетий.

Это вы намекаете на то, что все события, описанные в древних текстах и легендах, совсем не древние? Так вы сторонник академика Фоменко?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Апсары

Сообщение doktornic » 30 янв 2012, 22:13

Добрый вечер Петр.
Скажу сразу - с красивыми женщинами все хорошо. Их много встречалось на жизненном пути.
И с Сокровенными знаниями тоже все хорошо. Готов ПРИГЛАСИТЬ ВАС В ЭКСПЕДИЦИЮ, Именно туда, ГДЕ ОНИ СОКРЫТЫ.(об этом много написано в различных "мифах").
Что касается Фоменко и Носовского? Мне нет необходимости быть их ярым сторонником. Тем более, что Они ошиблись в части определения тех, кто занимался и ЗАНИМАЕТСЯ фальсификацией истории. У них я научился только одному - ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ ВОПРОСЫ.
Петр писал(а): .. Это вы намекаете на то, что все события, описанные в древних текстах и легендах, совсем не древние?..
НЕ ВСЕ события, но БОЛЬШИНСТВО.
Один из примеров этого лежит здесь, на форуме, в теме "Антарктида". Оледенение миллионы лет назад? А города СТОЯТ ПРЯМО НА ПОВЕРХНОСТИ!! Зеленые оазисы, места, где в течении года не бывает снега и так далее. Так, кто прав? Или найдется кто-то, кто станет утверждать, что при тех климатических условиях в Антарктиде ГОРОДА сохранятся миллион лет? Так что же их никто не исследует?
"Мифическая" Шамбал - сокрытая от всех глаз в ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ. Я живу здесь, в нашем ИЗМЕРЕНИИ. Но ВСЕ, ЧТО ИЗВЕСТНО ПРО ЭТУ СТРАНУ, Я НАШЕЛ ЗДЕСЬ, В НАШЕМ ИЗМЕРЕНИИ. С точностью- до запятой. Мифа больше нет. Он ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО В СОЗНАНИИ ТЕХ, КТО СОЗНАТЕЛЬНО НЕ ХОЧЕТ ЕЕ УВИДЕТЬ. Ибо гораздо проще рассуждать о чем-то неземном, прикидываясь УМНИКОМ, нежели УВИДЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ и ПРИЗНАТЬСЯ, ЧТО БЫЛ СЛЕПЫМ.
Еще маленький пример. Апсары. Кто они такие, откуда, чем занимались, какие они красивые и так далее. Слов много, "Учености" хватает, а информации мало. А если бы люди занимались серьезно, то наверняка нашли бы информацию о том, что АПСАРЫ - это те же ХЕРУВИМЫ в христианской религии. Глядишь, и дальше бы продвинулись в поисках истины.
Можно читать "мифы" как сказки на сон грядущий и не "включать мозги". А можно читать их как "техническое описание" событий и местонахождения чего-либо. И на мой взгляд(практика подтвердила) - это будет правильно.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Пред.След.

Вернуться в Исчезнувшие обитатели Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

@Mail.ru