Страница 1 из 1

Говорящие животные

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:39
НСкрипкин
В сказках Пушкина упоминается учёный кот, свободно владеющий речью и имеющий обширные познания по части устных сказаний. По всей видимости данные животные использовались при дворах правителей в качестве шутов (в последующем их заменили карлики). Откуда появлялись учёные коты в древности непонятно (то ли была раса разумных котов, то ли это достигалось особыми методами воспитания), но и сейчас кошки обладают свойствами потенциально разумных существ, способных на разумные действия (недавно по телевидению показывали сюжет про американского кота спасшего хозяина - сбросил трубку на клавиатуре набил 911 и принялся мяукать пока не приехали спасатели, в прошлом веке был популярен кот Мэси из Баку свободно и осмыслено говоривший на азербайджанском, правда короткими фразами).

Re: Говорящие животные

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 00:31
Ольга
Уверена, все живые существа умеют "говорить", только на своем языке, людям не доступном. Может, поэтому появляются среди животных уникальные экземпляры, чтобы дать нам это понять. Предполагают, что дельфины "разговаривают" между собой и даже называют друг друга по именам. Были селения людей, которые общались между собой на "птичьем языке", чтобы быстро передать информацию на дальние расстояния. Обезьян научили общаться с людьми при помощи языка глухонемых. Кошек я обожаю больше всего. Они тоже "говорят" между собой. Я могу с ними "вести беседу" с помощью кошачьих интонаций. И они меня понимают, чутко отзываясь, очень любят жаловаться. Люди разучились слушать и слышать братьев наших меньших. Кошки и собаки с людьми предпочитают общаться "телепатически". Мне кажется, что я умею слышать то, что они хотят сказать. У нас был волнистый попугайчик, который мило разговаривал, знал имена всех домочадцев, включая кошку и собаку, так и обращался ко всем - по именам. Иногда бывает очень обидно, что человек утратил уважение к окружающему миру.

Re: Говорящие животные

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 08:14
Лебедь
В сказках Пушкина упоминается учёный кот, свободно владеющий речью и имеющий обширные познания по части устных сказаний. По всей видимости данные животные использовались при дворах правителей в качестве шутов


Не столько животные по человечьи свободно изъяснялись, сколько люди в былые времена понимали язык животных. И не только на телепатическом уровне. Мои родственники были водные. И в языке было много каких-то звуков непонятных. Горлового происхождения. Речевой аппарат был несколько иначе устроен. Горловые звуки были какие-то. Я даже не смогу это описать. Хихикающий звук как у дельфинов. А ещё я не могла кричать как все. Получался высокий противный звук, на перепонки давил сильно. Визгов девчачьих надрывно-скрипучих из меня было не выдавить. Зато я своим криком могла кого угодно парализовать. :mrgreen: Как ультразвук или что-то вроде того?

А вообще телепатически животина такое может понарассказывать, они-то в отличие от людей каких только существ потусторонних не видят. В этом смысле кошаки вообще уникальны. :!:

У меня был раньше кот - Василий Мохерыч. Помер уж давно. Так вот мать моя в казачьем хоре пела. Бывало соберуться с корефанками за жизнь поболтать, песняки попеть. Василь Мохерыч тут как тут! Садится на диван рядом и поёт: "Мя-я-я-я-у, Мя-я-я-я-у!" :mrgreen: Да главно не просто воет! В тон попадает! Вот хохма была. :mrgreen:

Re: Говорящие животные

СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 11:54
Лебедь
то ли была раса разумных котов, то ли это достигалось особыми методами воспитания



В сказке «увековечен» реальный корабельный кот. Матёрый крысолов по кличке Болтун. Не то, что бы он от природы болтливый был - научили. Команда развлекалась между вахтами. А куда ему бедному было деваться? С подводной лодки как говорится. В таких условиях не только кота научат говорить. :mrgreen:

Те, кто в море ходил, знают, что это такое. Во-первых, в дальних переходах, когда продукты взять негде, а крыс нахлебников полно, без кошек ни как не обойтись. А во-вторых, со скуки помрёшь, состариться не успеешь. :mrgreen:

Re: Говорящие животные

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 10:27
Ивенс
Когда часто общаешься со своими домашними животными, то спустя время кошки и собаки начинают стараться подрожать осмысленно человеку. Так у меня был кот, который меня называл чётко по имени.
http://video.bigmir.net/show/174025/

Re: Говорящие животные

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 16:56
Евгений Гладилин
У нас несколько котов и кошек... любим их и общаемся. Иногда нам кажется, что они поют под музыку, с нами разговаривают, но мы понимаем, что похожесть звука еще не речевой аппарат...

Re: Говорящие животные

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:39
Ивенс
Евгений Гладилин писал(а):У нас несколько котов и кошек... любим их и общаемся. Иногда нам кажется, что они поют под музыку, с нами разговаривают, но мы понимаем, что похожесть звука еще не речевой аппарат...

Отнюдь!Кот был очень умный.Понимал слово есть и мясо.

Re: Говорящие животные

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:45
Евгений Гладилин
Наши тоже понимают немало слов, а вот слово "мяяя-с" произносят к месту.