Ниватакавачи

Ниватакавачи

Сообщение Мел » 08 фев 2015, 15:42

Здравствуйте.
Хочу предложить вам свою версию визуальной идентификации Ниватакавачей. На этом сайте я прочитал такой отрывок из Махабхараты:
"Когда я [Арджуна] овладел (небесным) оружием и заслужил доверие [небожителей],
[Индра]… сказал:… "Во всех трех мирах нет теперь ничего непосильного для тебя. В крепости в глубине океана укрылись мои враги-данавы, что зовутся "одетыми в непробиваемые панцири". Насчитывается их триста миллионов, они схожи друг с другом и своим обликом, и могуществом, и величием. Покори их, о Каунтея!". Затем он дал мне дивно сверкающую колесницу, управляемую Матали…
...Преодолев бурный [океан], величайший хранитель вод [кишевший тямингилами, тимитимингилами и макарами] я увидел прямо перед собой город дайтьев, кишевший данавами. Тут Матали быстро опустился на сушу и направился к этому городу, оглашая окрестности грохотом колесницы».

Очень информативный текст. Здесь мы видим, что живут данавы на суше, но имеют крепости в глубине океана. Вполне могло быть, что данавы - не амфибии. Они в какой-то момент своего развития стали осваивать океан и добились в этом передовых успехов в сравнении с другими расами. Это могло поразить воображение их современников и отразиться в их образе в представлении других рас. Я обратил внимание на фразу:
"...что зовутся "одетыми в непробиваемые панцири". Насчитывается их триста миллионов, они схожи друг с другом и своим обликом...".
В природе не бывает такого, чтобы все живые экземпляры были в точности похожи. Но если несколько разных с виду данавов оденут водолазные скафандры - непробиваемые панцири, то они сразу станут в точности похожи. А ведь мы знаем, как выглядели эти доисторические скафандры - это фигурки догу.
догу.jpg
догу
догу.jpg (86.88 КБ) Просмотров: 13511
Догу - это не просто подводный скафандр. Это глубоководный скафандр. Подвижные элементы в нём соединены шарнирами и сами они - жёсткие. Вместо перчаток - механические манипуляторы. На большой глубине образуется колоссальное давление и любого данава в мягком скафандре раздавит в лепёшку. Поэтому глубоководный скафандр делают жёстким и прочным как подводная лодка, но на одного данава. Получаем непробиваемый панцирь. Таким образом, мы получили внешний вид хоть и не самих данавов, а их вид в рабочем облачении, но всё-таки это уже кое-что определённое. В пользу своей версии представляю современный подводный жёсткий скафандр.
Немецкий глубоководный скафандр на борту плавбазы Saar.jpg
немецкий глубоководный скафандр на борту плавбазы Saar
Немецкий глубоководный скафандр на борту плавбазы Saar.jpg (152.85 КБ) Просмотров: 13511
Это немецкий глубоководный скафандр на борту плавбазы Saar времён 2 мировой войны. Просто он у меня оказался под рукой.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Ниватакавачи

Сообщение НСкрипкин » 09 фев 2015, 22:38

А если наоборот? Древние обитатели, изначально по своей физиологии были привычные к очень высокому давлению и поэтому были вынуждены находиться на суше исключительно в скафандрах, сохраняющих высокое давление, поэтому на них и не видно баллонов, а жить им приходилось на глубине, где повышенное давление было легче поддерживать.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Ниватакавачи

Сообщение Мел » 10 фев 2015, 21:35

Очень интересная мысль. С Вами приятно поговорить. Я обдумаю этот вариант.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Ниватакавачи

Сообщение Мел » 13 фев 2015, 08:50

Внимательно перечитал доступный для меня отрывок из Махабхараты http://www.dopotopa.com/nivatakavachi.html
К сожалению фраза демоны "в непробиваемых панцирях" используется только как прозвище (в кавычках) и не привязана к месту (под водой, на поверхности) и к действию. Отрывок посвящён войне с описанием боевых действий, но даже в этом случае не заостряется внимание на непробиваемой броне данавов. Я предполагаю многофункциональность скафандров, когда сделанные изначально для больших глубин они также выполняли функцию защиты от подводных тямингил и пр. и на поверхности в бою. Если скафандр активный (с моторчиками, сейчас это модно называется экзоскелетом) такое можно себе представить. Получается, что все 3 версии (А.Колтыпина - панцирные земноводные рептилии, моя и Н.Скрипкина) вполне вероятны. Для окончательного выбора версии необходим дополнительный текст из древних легенд.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Ниватакавачи

Сообщение А.Колтыпин » 13 фев 2015, 14:16

Трудно сделать вывод, ссылаясь только на один фрагмент из Махабхараты. Нужно, чтобы дискуссия была более конструктивной, прочитать следующую мою работу Ниватакавачи и аннедоты - одна и та же разновидность демонов. Когда жили люди-амфибии?. А потом посмотреть,что представляли собой аннедоты или мусары -аннедоты из шумерских преданий. Их описания более полные. Они говорят о том, что аннедоты были земноводными.
По Беросу в изложении древнегреческого писателя Александра Полигистора (105-40 гг. до н.э.), эти существа, а точнее, Оаннес, выглядели следующим образом:
"Тело у него (Оаннеса) было рыбьим, а под рыбьей головой была другая, [человеческая], внизу же были ноги как у человека и рыбий хвост [за ними]. Голос его был человеческим, а язык понятным, и изображение его сохранилось до нашего времени.
Днем это Существо обычно беседовало с людьми, но пищи в это время не принимало. Оно дало людям письменность, науки и искусства. Оно научило их строить дома, возводить храмы, устанавливать законы и разбираться в основах геометрии. Оно показало им семена полезных растений и обучило собирать их плоды. Короче говоря, это Существо сделало все необходимое, чтобы обычаи людей смягчились и смогли они вести цивилизованный образ жизни. И столь всеохватывающими были его (Оаннеса) деяния, что с тех пор и до наших дней ничего существенного уже не было изобретено. Когда же солнце садилось, это существо снова отправлялось в море и проводило всю ночь в его глубинах, ибо оно было земноводным".

Два дня назад Оаннеса показали по телевизору в сериале Звездные врата. Некая осьминогообразная голова на человеческом теле.
Более подробно о родственниках Оаннеса Дагоне и Деркето-Артемиде здесь и здесь
А вот характерные изображения Артемиды. Я встречал такие изображения возле ее храма в Эфесе.
Многогрудость и рыбий хвост - детали, описываемые разными исследователями.

В индийских преданиях персонажи охаратеризованы более скупо, вероятно, потому, что они жили в более ранние времена. Тоже с гандхарвами и апсарами. Ведантист до сих пор ставит под сомнение мое сравнение их с богами и богинями Племени богини Дану и валькириями, которые описаны гораздо лучше. Я несколько раз отвечал на вопрос Ведантиста, почему считаю их одним народом в соседних темах.

Ниватакавачи жили одновременно с тямингилами, тимитимингилами и макарами. Кем были эти морские животные? Когда они жили. Ответ на этот вопрос дан здесь
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Ниватакавачи

Сообщение malder » 13 фев 2015, 15:29

Мел писал(а):"в непробиваемых панцирях"
Кстати, в эту версию идеально вписывается ваджра как сверхмощный арбалет:
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/9-13 ... 1423072749
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Ниватакавачи

Сообщение Петр Лунев » 13 фев 2015, 21:47

Мел писал(а): ...Преодолев бурный [океан], величайший хранитель вод [кишевший тямингилами, тимитимингилами и макарами] я увидел прямо перед собой город дайтьев, кишевший данавами. Тут Матали быстро опустился на сушу и направился к этому городу, оглашая окрестности грохотом колесницы».[/i][/b]

Уважаемый Мел! А почему Вы решили, что это водный океан, а не космический. Возможно здесь описана космическая война! Или война жителей Земли с космическим кораблем злых пришельцев.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Ниватакавачи

Сообщение Мел » 14 фев 2015, 20:02

Петр Лунев писал(а):
Мел писал(а): ...Преодолев бурный [океан], величайший хранитель вод [кишевший тямингилами, тимитимингилами и макарами] я увидел прямо перед собой город дайтьев, кишевший данавами. Тут Матали быстро опустился на сушу и направился к этому городу, оглашая окрестности грохотом колесницы».
Уважаемый Мел! А почему Вы решили, что это водный океан, а не космический. Возможно здесь описана космическая война! Или война жителей Земли с космическим кораблем злых пришельцев.
Ну это просто.
1) Океан - бурный. Космос бурным я не представляю.
2) ...величайший хранитель вод... Слово "вод" никак переводить или домысливать не требуется.
3) ...Тут Матали быстро опустился на сушу... Если у кого-то ещё были сомнения, что вода мокрая, то суша ещё сильнее делает ударение на воде.
Всё однозначно и сомнению не подлежит
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Ниватакавачи

Сообщение Петр Лунев » 14 фев 2015, 21:49

Мел писал(а):Ну это просто.
1) Океан - бурный. Космос бурным я не представляю.
2) ...величайший хранитель вод... Слово "вод" никак переводить или домысливать не требуется.
3) ...Тут Матали быстро опустился на сушу... Если у кого-то ещё были сомнения, что вода мокрая, то суша ещё сильнее делает ударение на воде.
Всё однозначно и сомнению не подлежит
Извините за назойливость, но ответ меня не удовлетворил. Космос это та же вода, только в "разряженном" состоянии. Как из Вашей воды можно опускаться на сушу?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Ниватакавачи

Сообщение malder » 14 фев 2015, 21:58

Петр Лунев писал(а): Как из Вашей воды можно опускаться на сушу?
Вот так примерно :-)
krasin-54.jpg
krasin-54.jpg (76.21 КБ) Просмотров: 14825
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

След.

Вернуться в Исчезнувшие обитатели Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron
@Mail.ru