Карлики (Европа, Африка, Америка)

Карлики из Америки

Сообщение НСкрипкин » 10 мар 2012, 20:24

У гномов ведущих постоянный подземный образ жизни больше шансов пережить всевозможные катаклизмы, поэтому их подземная цивилизация является по всей видимости одной из самых древних на Земле, настолько древней, что от человека их отличает не только маленький рост, но и другие черты, например отсутствие чёткого различия большого пальца на руках, он у них почти на том же уровне, что и остальные (роднит с изображениями на камнях Ики). Фигурка вырезана из камня индейским художником очень реалистично, явно не плод фантазии. Головной убор чем то напоминает подшлёмник (возможно им и является), глаза закрыты (признак существа из Нижнего мира).
Вложения
Гном.jpg
Гном.jpg (105.64 КБ) Просмотров: 4802
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Карлики из Америки

Сообщение НСкрипкин » 14 мар 2012, 20:34

Самое интересное больше изображений подобных статуеток не видел (неужели уникальная), все остальные выполненые в той же технике изображают вполне обычных людей и карликов с нормально оттопыренным большим пальцем. Может просто плохо искал?
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Карлики (Европа, Африка, Америка)

Сообщение Vedantist » 08 июл 2013, 00:35

Тут один человек собрал целую коллекцию про карликов и гномов. Они, оказывается, обитали на всех континентах и упоминаются в легендах многих народов.
http://isi-n.blogspot.ru/2012_08_01_archive.html
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Карлики (Европа, Африка, Америка)

Сообщение Vedantist » 19 сен 2015, 01:24

В одной из своих многочисленных статей, размешенных на сайте, А. Колтыпин писал о карликах http://www.dopotopa.com/syrtja_skreling ... _i_dr.html Сиртя, зетте, чакли, цверги, скрелингеры, биценты, иебаны, манехуны, черные альвы, гномы и др. - мудрые карлики, обычно с большой головой, согласно ненецкой, норвежской, лапландской, саамской, исландской, германо-скандинавской, кавказской, африканской (догоны), полинезийской и другим мифологиям, жившие под землей и охранявшие спрятанные там сокровища и клады.
И как-то он упустил из вида, что эти карлики во многих легендах являются еще и строителями мегалитических сооружений. Довольно удивительным является то, что если мы возьмем легенды полинезийцев, австралийцев, ирландцев, адыгейцев и многих других народов, то с удивлением обнаружим в них одни и те же сюжеты и одних и тех же персонажей - карликов. Но оказывается, что в легендах об этих карликах у многих этих народов карлики являются строителями дольменов и других мегалитических сооружений.
Судите сами. На островах Полинезии, не только на знаменитом острове Пасхи, было найдено множество мегалитических памятников: каменные истуканы, дольмены, различные храмы и др. О былом величии можно только догадываться, поскольку многие памятники древности разрушены временем или европейскими (прежде всего христианскими) «первопроходцами».
Постройку этих сооружений полинезийцы приписывают либо белым рыжебородым богам, пришедшим из-за океана, о которых хорошо написал А Колтыпин http://www.dopotopa.com/ot_giperborei_d ... art_2.html либо карликам, спускавшимся с летающего трехъярусного острова Куаихелани. Менехуны, так называют их полинезийцы, это безобразные существа, небольшого роста до 90 см, которые лишь отдаленно напоминают людей. Любую работу они делают играючи, за одну ночь до восхода солнца, потому что не любят солнечного света. Для них нет трудной работы. Они обладают сверхъестественными способностями, например, менять свой облик и переправляться через водные пространства без помощи лодок. Но главное то, что менехуны – это народ строителей, построивший много сооружений, в том числе и мегалитических.
При этом наблюдаем следующий парадокс. Родословные правителей острова Пасхи говорят, что первый вождь, Хоту Матуа, прибыл сюда в XIV, самое раннее, — в XI веке н. э. А данные, полученные археологической экспедицией Тура Хейердала, говорят о том, что здесь уже в IV веке жили люди. Родословные маори, жителей Новой Зеландии, восходят к XIV веку. Радиоуглеродный анализ показывает, что этот огромный двойной остров был заселен уже в X веке. Генеалогии гавайских вождей позволяют датировать открытие архипелага полинезийцами XIII–XIV веками. Археологи обнаружили следы пребывания людей на Гавайях уже во II веке н. э. — архипелаг был населен более тысячи лет, прежде чем его открыли полинезийцы. Кем же были все эти предшественники? Например акведук в долине Ваимеа (на острове Кауаи, Гаваи), который называют «Ров Менехуне», — замечательное произведение строительного искусства. Это наклонная стена из полированных каменных глыб огромного размера. На вершине ее проложен желоб — по нему с вершины утеса стекала вода на поля. Археологи установили, что строительство канала было завершено задолго до заселения острова гавайцами. Гавайцы приписывают этот акведук легендарным строителям — менехунам.
Много мегалитов можно найти в Австралии. Так вот согласно легендам австралийских аборигенов эти мегалитические сооружения воздвигали либо загадочные вонжины, которые пришли с моря и изображаются существами без ртов, но с нимбами вокруг голов, либо карлики.
В ирландских сагах часто встречаются карлики сиды и они же упоминаются как строители мегалитов. Сиды живут где-то далеко в океане на островах обетованной земли. Они владеют мудростью и несметными сокровищами. Еще они живут внутри холмов. В определенное время года холмы раскрываются и льющийся из них странный неземной свет манит случайных путников в страну сидов-карликов, ушедших под землю в давние времена. Сиды не знают естественной смерти, но могут погибать в бою. Им присуща также способность менять свою наружность или становиться невидимыми.
Предания о карликах широко распространены и у других народов Северной Европы. Они якобы живут в камне или под землей и превращаются в камень, если на них попадет солнечный свет. Самое интересное, что, например, в древнеислаидском языка есть даже специальный глагол, который означает «превращаться в камень, будучи застигнутыми рассветом». И здесь они также хранители сокровищ, искусные мастера и обладатели мудрости. Согласно легендам они принимали участие в воине богов, вызвавшей ужасные катастрофы.
А теперь смотрим на Кавказ. Например, адыгейцы называют кавказские дольмены «сырп-ун», что значит – дома карликов. У осетин существуют легенды о народе карликов бицента, в осетинском нартском эпосе название рода низкорослых людей биценов, которые не были нартами. Люди из рода Бицента были дружественны к нартам, которые наделяются сверхъестественными чертами. Так, например, карлик бицента способен одним взглядом свалить огромное дерево. По местным преданиям, карлики живут в море. Кроме того, осетины утверждают, что предки кавказских народов – это мифические нарты, которые тоже вышли из моря и дали людям культуру.
И это еще не все. Африканские догоны тоже строили дольмены, и у них тоже есть легенды о карликах-иебанах. ИЕБАНЫ народ карликов в легендах африканского племени догонов (см. «Догоны»). Иебаны — дети Бледного Лиса Йоругу и Земли, появившиеся в результате кровосмешения. Они считаются первыми поселенцами, древнейшим населением страны догонов, потомками первых бессмертных людей. Именно иебаны стали добывать огонь и были первыми кузнецами. У них маленькое тело, но огромная голова, почему-то повернутая назад. Живут они в пещерах или под землей. Мегалитические постройки (см. «Мегалиты») догонов были неразрывно связаны с иебанами. Карлики-иебаны – дети бледного лиса Йоругу и Земли, появившиеся в результате кровосмешения. Иебаны считаются первыми поселенцами, древнейшим населением страны догонов; они потомки первых бессмертных людей. Именно иебаны стали добывать огонь и были первыми кузнецами. У них маленькое тело, но огромная голова, почему-то повернутая назад. Сейчас иебаны живут в пещерах или под землей, прячась от глаз людей. И только посвященные могут иногда видеть этих карликов и беседовать с ними.
В итоге мы видим, что у многих народов мира к постройке дольменов и других мегалитов причастны загадочные карлики. Если удастся разгадать этих загадочных карликов, тогда и тайна дольменов и других мегалитов будет раскрыта.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.


Вернуться в Великаны и карлики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru