Страница 1 из 27

Раскрутка Земли в преданиях разных народов

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 01:16
А.Колтыпин
Предлагаю сравнить описание пахтания океана в древнеиндийском эпосе, раскрутки небесного свода в эпосе майя, науа и ацтеков, и создания срединного столба земли в некоторых других преданиях и высказать мнение, описывают они одно или разные события?

Вот как описано пахтание океана в районе мировой горы Меру в «Махабхарате»:
«В то время как боги и демоны продолжали взбивать океан горой Мандарой (самая высокая гора рядом с Меру), из его водных недр начал доноситься громкий рокот, похожий на могучие раскаты небесного грома. Под ударами огромной горы в соленом море гибли многие сотни различных водяных существ. Громадная Мандара беспощадно уничтожала обитателей космических глубин… Во время ее вращения большие деревья… раскачиваясь, ударялись друг о друга и низвергались с вершин. Трение друг о друга падающих деревьев порождало огонь, языки которого быстро охватывали всю Мандару…
И тогда из глубины вод, словно второе солнце, сверкая сотнями и тысячами холодных лучей, появилась Луна…
».

В мифах майя, науа и ацтеков Каматли - Мишкоатль (Тлалок, Шипе или Тескатлипока) разжёг первый огонь, использовав для этого небесный свод, который раскрутил вокруг мировой оси, горы Кольуакан, как сверло.

У древних китайцев существовали очень древние мифы о горе Куньлунь, соединявшей землю и небо: на ней находилась нижняя столица верховного Небесного владыки Шанди (анало Дьяуса у древних индийцев). В основе этих мифов также лежало представление о «мировой оси», которая имела форму горы, над которой возвышался дворец - столица. По существу, это был древнекитайский аналог мифической горы Меру (Сумеру) с находящимся на ней городом богов Амаравати, являвшимся столицей Сварги (Джамбудвипы, Гипербореи). В древнем Иране функцию «мировой оси» выполняла гора Хара. В Шумере - Гора Небес, в Японии - Оногоро или Оногородзима. Оногоро образовался тогда, когда «земля еще не вышла из младенчества» и, подобно медузе, носилась по морским волнам ( о том же повествуют и шумерские предания). Сойдя на него, духи (боги) воздуха и облаков Идзанаки и Идзанами превратили этот остров в срединный столб земли (вариант – гористый конус), помешивая воду копьями, для того, чтобы на его вершине мог утвердиться небесный мост, и чтобы вокруг него мог вращаться весь остальной свет. Потом они совершили брачный обряд, обходя вокруг столба и произнося любовный диалог. Согласно шумерским и японским преданиям, боги поселили первых богов (аннунаков) именно на этом срединном столбе, создав при этом еще и свет.

Вероятно, боги в своем рвении раскрутить небесный свод или Землю (что то же самое) немного перестарались, потому что, согласно древнеиндийским преданиям, Землю после этого обвил змей Шешу, чтобы предотвратить ее от чрезмерного раскачивания. Кстати, в одном письме мне Лебедь написала, что змей Шешу олицетворяет гравитацию.

Re: Раскрутка Земли в преданиях разных народов

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 16:24
Ирина
А.Колтыпин. Громадная Мандара беспощадно уничтожала обитателей космических глубин… Во время ее вращения большие деревья… раскачиваясь, ударялись друг о друга и низвергались с вершин. Трение друг о друга падающих деревьев порождало огонь, языки которого быстро охватывали всю Мандару…
И тогда из глубины вод, словно второе солнце, сверкая сотнями и тысячами холодных лучей, появилась Луна…[/i]».

Не совсем поняла о каких "космических глубинах" идет речь?
Хочу поделиться, что радует то, что мы пережили 21 мая и ни какой катастрофы, как нас некоторые пугали в Интернете не случилось. Может я рано радуюсь ?
Чуть не забыла спросить, может быть в этом эпосе рассказывается о столкновении Земли с Прозерпиной, после чего, от нее осталась одна Луна (осколок)? Это всего лишь предположение, прошу меня сильно "не бить". :) :oops:

Re: Раскрутка Земли в преданиях разных народов

СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 18:46
Олег
Ирина писал(а):Хочу поделиться, что радует то, что мы пережили 21 мая и ни какой катастрофы, как нас некоторые пугали в Интернете не случилось. Может я рано радуюсь ?

Эти "концы света" происходят каждый год уже минимум тысячу лет, раньше их создавали церковники Ватикана, дабы держать постоянно народ в страхе, а сейчас всякие фанатики и сектанты.
Всё будет хорошо! Будем жить! :)

Re: Раскрутка Земли в преданиях разных народов

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 22:03
А.Колтыпин
Добавление по моему сообщению.
В даосских легендах Владычица Запада Си Ванму предстала как прекрасное воплощение женского начала, правительница западного рая бессмертных в горах Куньлунь.

Re: Раскрутка Земли в преданиях разных народов

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 01:02
Петр
У меня вот такой вопрос возник. Когда раскололась Гондвана, континенты стали разбегаться, но почему именно в таком направлении, особенно Индостан? Это как-нибудь связано с вращением или раскруткой Земли? И вообще, в какую сторону вращалась Земля, если континенты так разбегались?

Re: Раскрутка Земли в преданиях разных народов

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 16:51
Лебедь
И вообще, в какую сторону вращалась Земля, если континенты так разбегались?


Северный полюс был в другом месте.

Re: Раскрутка Земли в преданиях разных народов

СообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 17:02
katok
Пользуясь случаем ,хочу поздороваться со всем Сообщёством ,как только зарегистрированный,и пожелать нам всем
удачи в попытках докопаться до Истины.
Искренне надеюсь,что Сообщество выделит мне место в своих рядах ,а я постараюсь доказать ,что смогу внести
полезную лепту в общую "думалку" :D
Попытаюсь коротко объяснить своё появление на этом замечательном сайте. Ещё в возрасте 4-х лет я задал отцу первый на мой взгляд серьёзный вопрос : "--Объясни мне что такое бесконечность вселенной?" ,на что получил ,как
мне казалось странный ответ "--Луше об этом много не думать ,а то можно сойти с ума." Потом через годы я это понял.
(Отец всю жизнь занимался физикой плазмы.)...И в кого я такой??? :lol:
Пробежав по версиям появления Луны (если таковой до определённого момента не было?) у меня возникла своя гипотеза, которая по ходу её анализа обрастает вариантами.
Начну с того, что мне не очень нравится вариант с "отторжением Луны от Земли" - очень уж много нестыковок...
Во-первых после такой без преувеличения сказать планетарной КАТАСТРОФЫ должен остаться огромный след ,
который не исчезнет даже по прошествии довольно длительного промежутка времени ,тем более столь малого ,что о нём даже остались свидетельства древних цивилизаций.
Во- вторых если допустить искусственное появление Луны, то при наличии у более высокого уровня цивилизаций
определённо продвинутых технологий (в чём лично у меня нет никаких сомнений) логичнее и я думаю технически легче было "перетащить" Луну из "не очень" отдалённого района взяв один из спутников Фаэтона (заодно кстати при завершении операции "чиркнув" по Земле придать ей вращательный импульс и притормозив саму Луну). В таком варианте тоже не избежать серьёзных катаклизмов ,но я считаю его достаточно вероятным ,тем более, что его можно просчитать с высокой степенью вероятности.Тем самым образом можно виртуально сверстать такой способ и на основании полученных данных
(если этот вариант ПРИНЦИПИАЛЬНО ВОЗМОЖЕН?) искать следы...
Вот такие мысли на этот счёт.

Re: Раскрутка Земли в преданиях разных народов

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 01:35
А.Колтыпин
Я понимаю, что отрыв Луны кажется слишком смелой гипотезой. Вероятно, вы правы, и ближе к истине Ваша гипотеза. Но
katok писал(а):Начну с того, что мне не очень нравится вариант с "отторжением Луны от Земли" - очень уж много нестыковок...
Во-первых после такой без преувеличения сказать планетарной КАТАСТРОФЫ должен остаться огромный след ,
который не исчезнет даже по прошествии довольно длительного промежутка времени ,тем более столь малого ,что о нём даже остались свидетельства древних цивилизаций

С это-то следа я и начал свои построения. Это большая часть Северного Ледовитого океана. В отличие от других океанов на нем нет однозначно интерпретируемых магнитных аномалий и вся его тектоническая структура представляется крайне запутанной, как будто отсюда вырвали кусок. Хорошо бы о возможности отрыва и последующей спайки высказал свое мнение физик.
Кроме того, я уже нашел 3 предания в разных частях земного шара (Индия, Япония, Центральная Америка), что небесный свод именно раскручивали вокруг земной оси, и намного большее количество преданий. что на мировой горе, расположенной на оси Земли, возрождалась жизнь (небо разъединялось с землей, боги творили людей и т.д.). Имеются также указания,что дело было в Арктике (Молочный океан Кширода считается Северным Ледовитым). Но какая-бы гипотеза не оказалось верной, со всех концов земного шара приходят подтверждения, что данное событие произошло на смене Четвертой и Пятой мировых эпох (ацтеков) и датируется 17 млн. лет назад. Сейчас я в этом уверен намного больше, чем когда писал книги.

Re: Раскрутка Земли в преданиях разных народов

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 02:53
Лебедь
********************

Re: Раскрутка Земли в преданиях разных народов

СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 03:57
Лебедь
********************