Эффект Джанибекова

Эффект Джанибекова

Сообщение ПавелПас » 31 дек 2011, 20:07

Эффект Джанибекова (найдите в поисковике) вполне объясняет причину регулярной смены географических полюсов. Зависимость продолжительности периодов между кувырками можно получить из серии несложных опытов с различными по массе и скорости вращения телами. Кстати, я проверил существование эффекта с падающим с высоты вращающимся грузом. Вполне можно обойтись и без МКС.
Определить длительность периода устойчивого вращения Земли можно по длительности интервалов между перерывами в осадконакоплении в самых молодых слоях. В каком-нибудь молодом море, например Азовском определить возраст верхней и нижней границы нескольких самых молодых слоёв донных отложений методом радиоуглеродного анализа (чем моложе слой, тем точнее будет результат). (Кстати, у геологов должно быть достаточно много информации о продолжительности осадконакопления соседних однотипных слоев. Фигурируют цифры 12.5 тыс лет, 40 тыс , и 100 тыс)
Перерыв в осадконакоплении наверняка связан с крупной природной катастрофой, которая и происходит во время кувырка. Инерционное воздействие на воды морей и океанов приводит к «всемирным потопам» в каждый кувырок. Причем, если кувырок происходит за один поворот вокруг оси, скорость движения океанов и морей может составлять несколько сотен метров в секунду.
Инерционные же воздействия во время кувырка на вещество мантии приводит к катастрофическому усилению тектонической активности.
Регулярность перерывов в осадконакоплении весомый аргумент этой теории.
Длительность периодов между кувырками может быть небольшой, около 12,5 тысяч лет. Вот Вам и календарь Майя. Вот и 21.12.2012.
ПавелПас
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 13:43

Re: Эффект Джанибекова

Сообщение SSh » 03 янв 2012, 00:18

Я уже писал и не раз, процитирую:

Для того, чтобы Земля повела себя подобно гайке, нужно уменьшить скорость вращения планеты в несколько тысяч раз. Кроме того, планету нужно разбалансировать и сместить центр масс вверх или вниз по оси вращения. Кроме того, Земля должна полностью застыть внутри (превратиться в твердое тело).

Ни одному из перечисленных условий Земля не соответствует.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Эффект Джанибекова

Сообщение Анатолий44 » 12 мар 2018, 14:41

У меня тоже есть такая статья в ЖЖ - предлагаю почитать, думаю будет полезно и вам и всему
честному обществу. Полностью согласетн с вами - календарь Майя не соврал.
Конец света наступил по расписанию, по календарям Майя и Ацтеков ровно 22 декабря 2012 года. Началась переполюсовка планеты Земля. Планета пошла на кульбит в пятый или шестой раз.
[urlОб эфекте Джанибекова https://anatolij44.livejournal.com/21328.html][/url]
Анатолий44
участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 06:36

Re: Эффект Джанибекова

Сообщение Анатолий44 » 12 мар 2018, 14:52

SSh писал(а):Я уже писал и не раз, процитирую:

Для того, чтобы Земля повела себя подобно гайке, нужно уменьшить скорость вращения планеты в несколько тысяч раз. Кроме того, планету нужно разбалансировать и сместить центр масс вверх или вниз по оси вращения. Кроме того, Земля должна полностью застыть внутри (превратиться в твердое тело).

Ни одному из перечисленных условий Земля не соответствует.

Соответствует - есть прецессия земной оси и она идет по спирали - и Земля уже пошла на очередной кульбит.
Магма внутри Земли находится под таким давлением - что это уже не водичка, и как все себя поведет - никто не скажет, остается ждать. И подщитывать как нам раскрутить матушку Землю
Анатолий44
участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 06:36


Вернуться в Великие катастрофы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

@Mail.ru