Психология катастроф

Re: Психология катастроф

Сообщение SSh » 02 дек 2012, 00:45

Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Психология катастроф

Сообщение Ирина » 02 дек 2012, 01:36

Я не хочу ставить под сомнение выше приведенные мнения участников форума, т.к. не могу судить кто более прав, но когда мы говорим о психологии (субъективном факторе) каких-то явлений, то нужно учитывать, что:
"Отзвуки многих Метаисторических событий, происходивших в далеком прошлом, дошли до нас благодаря легендам, мифам, священным преданиям, сохранявшимся в устной традиции или зафиксированным графически (письменно, в виде рисунков, пиктограмм и т. д.). Однако, чаще всего, в таких источниках существует несколько пластов повествования, причем пласт Метаисторический подчас так плавно и незаметно переходит в исторический, что различить их очень трудно, и это приводит к множеству путаниц и недоразумений при попытках разумного осмысления этой информации. Например, обычно явно мифологические персонажи (боги, священные животные и т. д.), представляются кровными предками реально живших в физическом плане людей (скажем, фараон в Древнем Египте — всегда сын Ра, бога Солнца). На самом деле, таким образом подчеркивался генезис вождей, правителей государств или религиозных лидеров — непосредственно от бога или его представителей, т. е. тот факт, что данный человек действует не от собственного лица, а как представитель и проводник высших сил (каковы эти силы на самом деле и насколько адекватно проводит их волю данный посланец — это другой вопрос). Поэтому, анализируя, скажем, Библию (особенно Ветхий Завет, Книгу Бытия), древнеегипетский миф об Осирисе, Веды и т. п., всегда, в первую очередь, нужно стремиться определить, какие из описываемых там событий исторические, а какие — Метаисторические (следует учитывать и то, что за многие столетия мифы и легенды успевают обрасти густым слоем добавлений и домыслов, а то и просто литературных украшений, что может еще сильнее затемнять внутренний смысл первоисточника).
Слои и пространства с отчетливо выраженной фантомной компонентой ... (а это практически все населенные людьми пространства) добавляют еще большие сдвиги и искажения. Не говоря уже о сознательной фальсификации Истории (чем люди занимались еще во времена Древнего Египта), многие неверные описания событий (в том числе и времени их наступления) происходят из-за дефектов человеческой памяти, из идеологических соображений, из-за невозможности правильной датировки и т. д. Кроме того, так как в древности каждый народ вел свой отсчет времени, по своим, именно для него значимым событиям (историческим и Метаисторический), когда два или больше этносов соединялись в единый эгрегор или входили в состав Метакультуры, каждый приносил с собой и свое восприятие времени, и свою систему отсчета. Искажения накладывались друг на друга, образуя причудливые интерферентные узоры. Яркий пример дает нам Гомеровский эпос, в котором современные исследователи отслеживают несколько временных пластов."
"В качестве примера множественной возможности интерпретации можно привести известную библейскую историю о древних патриархах еврейского народа, которые жили по не скольку сотен лет. С именем одного из них связано крылатое выражение "Мафусаилов век". Дед легендарного Ноя, Мафусаил, по свидетельству Библии, прожил 969 лет. Современная наука говорит нам, что такой большой срок жизни для человека невозможен, да и результаты анализа возраста древних людей, останки которых находят археологи, не дают оснований предполагать, что когда-либо в прошлом люди жили в десятки раз дольше, чем сейчас. Поэтому естественно предположить, что в Библии речь шла не об их жизни в физическом плане, а о всем том промежутке времени, когда они взаимодействовали со своим народом из Тонкого мира *7.
7* Иногда в подобных случаях кроме "метафизического", можно принять и "естественнонаучный" вариант объяснения — подсчет лет патриархов производился в другой календарной системе, в которой год состоял из меньшего числа дней. Не исключено также, что длительность астрономического года в те незапамятные времена была значительно меньше. И, наконец, нельзя сбрасывать со счетов обычное для легенд преувеличение."
http://citarhis.ru/books/ML/Lection2_1.html
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Психология катастроф

Сообщение doktornic » 02 дек 2012, 19:30

Vedantist.
Опять вам ничего не понятно.
Меня не интересует мнение Берзина, ибо я давно знаком с его работами. А Бернбаум вообще ничего интересного не сказал о Шамбале.
Вы когда приводите чье-то мнение, думайте пожалуйста. Где санскрит и где ИСЛАМ? Тибетские хроники гораздо старше ислама. И никакого упоминания в них о Мухаммеде нет.
Вы можете соединять любые свои мнения, только я к ним не имею отношения.
"Если соединить эти два сообщения, то у Ноя был правнук Хам, который был царем у "Изгнанных из Рая", и страна называлась Хама,но это если по-русски, а у них, тобиш у евреев он звался Мах, а страна называлась Маха. Какая связь между Русью и родиной евреев, не понятно. А теперь вот, оказывается, что эта страна Махо (т.е. Хама) и есть Россия времен Петра 1."
Я всего лишь допустил(пока) что основное время "изгнанные" жили не в мифическом Африканском Египте, а у нас, в России. И этому сегодня есть огромное количество доказательств. А приведенные Вами слова следует читать так - "Россия называлась в Тибетских хрониках -" Страна Махо" или страна Хама(правнука Ноя). То есть, страной "Изгнанных из Рая".
И как обычно, Вы Vedantist, сознательно или нет,но обошли главное - изменение летоисчисления по непонятным причинам.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Психология катастроф

Сообщение Vedantist » 02 дек 2012, 23:05

Докторник, все мои рассуждения построены исключительно на ваших высказываниях. Вы же не даете ссылок, вы просто пишете. А мне хочется понять, кто называл Петра 1 Мадхумати, и что означает это слово? И кстати говоря, я заглянул в санскритско-английский словарь 1893 года. Праильно пишут ребята, мадху - это мед, или сладкий, а мати - имеет одно из 8 значений - ум. Я вышеупомянутые работы не комментирую и никак к ним не отношусь, я всего лишь попытался найти упоминание этого слова в интернете, вот ом мне и выдал. Вы же не даете вообще никаких комментариев и ссылок. Поэтому у меня до сих пор остаются к вам вопросы. Кто и почему называл северозапад России Индией во времена Ломоносова? И кто и за что называл Петра 1 Мадхумати, какой смысл вкладывали в это понятие в то время? Вы же ничего не комментируете, лишь сплошные намеки, как прикажете понимать ваши фразы? Вот и приходится анализировать ваши высказывания, получается абсурд.
Я вот тоже могу сказать, что по моей достоверной информации Шамбала находилась в Лемурии, и ее никогда не было в России, на Кольском полуострове. Лемурийцы передали знания индийцам, а пандиты переехали после затопления Лемурии в Тибет и организовали там Белое братство. И эта информация такая же достоверная, как и ваша. И я тоже не буду давать комментарии и какие-либо ссылки на первоисточники.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Психология катастроф

Сообщение Петр » 03 дек 2012, 12:48

doktornic писал(а): Известно. Откуда? Легенды, мифы, артефакты???? И откуда взялась дата? Ведь не из воздуха появилась.
Уважаемый doktornic, данные взялись из разных источников (про воздух malder уже написал). Если собрать все вместе, получается следующая картина.
Около 12 тысяч лет назад согласно геологическим исследованиям, закончилась эпоха плейстоцена и началась эпоха голоцена.
Валдайское оледенение —это позднеплейстоценовое оледенения Восточно-Европейской равнины (от 70 до 11 тыс. лет назад). Центром оледенения был Ботнический залив. Высота ледника достигала 3 км. Во время поздней стадии (Осташковское оледенение) южная граница ледника доходила до Валдайской возвышенности и территории Смоленщины и Киевщины, где после отступления ледника остались ледниковые озера.
11,4-12 тыс. л.н. Невская и финская стадии закончили валдайскую ледниковую эпохи, после чего начался голоцен.
12-:10 тысяч лет назад на Земле происходил значительный подъем уровня моря, который многие ученые и религиоведы сопоставляют с Библейским, Великим или Ноевым потопом.
До этого, 24-12 тысяч лет назад уровень океана был на 80-120 м ниже современной отметки, что предполагало существование обширной северной суши на месте Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей.
Основатель тектоники литосферных плит А.Вегенер установил, что 24-12 тысячи лет назад северный полюс располагался в центре Гренландии, на 15 град. южнее его современного положения. Согласно расчетам американского геофизика Алена О’Келли, до 12 тысячи лет назад северный полюс находился в районе острова Акпаток в Гудзоновом проливе, отделяющем полуостров Лабрадор от Баффиновой Земли, в точке с географической широтой 60°. На основании проведенных ими реконструкций 24-12 тысяч лет назад на большей части территории северо-восточной Евразии и северных морей, которые были тогда сушей, должен был быть умеренный и субтропический климат.
12-:10 тысяч лет назад произошло резкое изменение климатических зон. Лесные зоны с обилием рек и обитавших там животных в Северной Африке и Передней Азии превратились в пустыни и полупустыни, а лесные и лесостепные зоны на северо-востоке Азии, населенные мамонтами и другими животными были скованы вечной мерзлотой и превратились в Арктические пустыни. Наоборот, сковывавшие значительную часть Северной Америки льды растаяли. Именно 12-:10 тысяч лет назад произошла массовая гибель мамонтов, шерстистых носорогов, саблезубых тигров и других животных в северном полушарии и одновременная с ними гибель гигантских ленивцев (мегатериев и милодонов), гиганских броненосцев (глиптодонов), саблезубых тигров и других животных в южном полушарии.
Проведенные археологические раскопки древнейшего поселения Гобекли Тепе 12- тысячелетнего возраста в Восточной Турции обнаружили большое количество барельефов с изображением животных, обитавших в лесах. Ныне это – полупустынная зона. В районе пустыни Тар (Пакистан и западные районы Индии) 10-12 тысяч лет назад были полноводные реки и густые леса, там обитали обезьяны, слоны и носороги. Найдено много печаток в долине Инда с изображением этих животных.
По результатам многолетних исследований Э.П.Изоха подавляющее большинство тектитов Австрало-Азиатского тектитового пояса протяженностью более 4000 км приурочено к слою, накопившемуся на границе плейстоцена и голоцена (12-:10 тысяч лет назад). (Об этом мы говорили в теме про ядерные взрывы и тектиты viewtopic.php?f=14&t=353&start=10
Тектиты и импактиты из кратера Жаманшин в Казахстане, по данным Э.П.Изоха и В.С.Волковой, тоже залегают в слое, накопившемся на рубеже плейстоцена и голоцена. В этом же слое отмечаются повышенные содержания железа, марганца, никеля, хрома, углистого вещества и иридия.
По данным Н.Эби из Масачусентского университета, Н.Чанли из Оксфордского университета и Д.Смолиги из Роксбери, исследовавшими тринититы, образовавшиеся во время ядерного взрыва 1945 г. в Нью-Мексико, и других исследователей, наиболее близкими к тектитам образованиями являются ядерные тринититы и харитончики.
В 2000-е годы в Ливийской пустыне (Египет, Ливия), Чаде, Мавритании, Индии, Лаосе и других местах Земли были обнаружены сотни кратеров диаметром от нескольких десятков метров до 2-3 км, которые, по мнению ряда исследователей, образовались 12-:10 тысяч лет назад. Таким же временем датируется Э.П.Изохом кратер Жаманшин в Казахстане. Ни в одном из этих кратеров не встречено остатков метеоритного вещества. По своей форме, строению и характеру вторичных изменений они не отличаются от кратеров, образовавшихся во время ядерных и термоядерных взрывов.
Об этом есть на сайте наша статья с А.Колтыпиным "Тектиты и кратеры - индикаторы ядерных и термоядерных войн прошлого" http://www.dopotopa.com/a_koltypin_p_ol ... tva-3.html
"Ядерные войны уже были и оставили много следов. Геологические свидетельства ядерных и термоядерных военных конфликтов в прошлом" http://www.dopotopa.com/a_koltypin_p_ol ... lstva.html
Еще есть статья А.Колтыпина "Последние дни Великой Северной цивилизации - потомков белых богов. Что произошло на Северо-Востоке Азии, Аляске и шельфе Северного Ледовитого океана 12 тысяч лет назад? (реконструкции на стыке геологии и истории)" http://www.dopotopa.com/chto_sluchilos_ ... et_na.html
И сюда, наверное, стоит добавить, что индийские предания, изложенные в «Махабхарате», «Рамаяне» и Пуранах свидетельствуют о том, что в этот период на Земле происходила мировая война между Пандавами и Кауравами, причем в этой войне использовалось оружие богов, неотличимое по своему воздействию от ядерного оружия. После того, как Пандавы победили, Земля представляла собой выжженную безлюдную пустыню.
Артефактов тоже много, просто их надо в одну коллекцию собрать, как, например, М.Кремо и Р.Томпсон собрали в своей книге "Забытая история человечества". Один из подобных артефактов - кратер Лонар http://www.dopotopa.com/krater_lonar_-_ ... drevn.html
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Психология катастроф

Сообщение doktornic » 03 дек 2012, 15:29

Vedantist. Сразу отвечаю на Ваш вопрос. Есть такой ученый- путешественник- тибетолог - Андрей Стрелков. Именно в его книгах(последней) есть упоминания о царе по имени Мадхумати и стране Махо. Под руками ее нет, поэтому название точно не скажу. Все это сказано в главе, где говорится об очередности правления царей Шамбалы.
Для чего я затронул эту тему?
На мой взгляд. не могут грандиознейшие события в жизни земных цивилизаций не оставлять свой след в истории. Гибель Атлантиды. Один единственный Платон с его неполными "Диалогами"? Не кажется Вам это странным? Или изгнание евреев из "Земли Богов"? Ведь об этом грандиознейшем событии знали люди всей Земли. Иначе, чем объяснить НЕПОНЯТНЕЙШУЮ НЕНАВИСТЬ к этому народу во всех государствах вплоть до конца 17 века? Ведь вся Русская Библия(которой повсеместно пользовались на Руси до середины 18 века) - "ПАЛЕЯ" - пронизана этой ненавистью. И о КАКОМ СОТВОРЕНИИ МИРА говорилось в календарных датах? Создание мира Создателем или Заключение мира в неком грандиознейшем сражении?
Заключение мира в Звездном Храме. Что это такое? И почему столь грандиозный Храм "утонул"на просторах истории и ни один "ученый" даже не вспоминает и не знает о нем?
А чем было вызвано создание Атлантиды? И когда это было?
На первый взгляд - вопросы разные. А корень то у них один. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЭТИХ СОБЫТИЙ, четко прослеживаемая по датам, если разобраться с летоисчислением. А так же, с вопросом, КАКОВА была продолжительность "ЛЕТА" и ПОЧЕМУ ОНО БЫЛО ЗАМЕНЕНО НА ГОДА?
И тогда появится ясность, о каком последнем Потопе, о каком Армагедоне, о каком Вавилоне и Тире говорится в Библии. Да и большинство катастроф последних 13000 лет займут свое место на хронологической шкале.
И тогда "ученым" не придется "притягивать за уши" все нынешние способы датировок. Ибо уйдут в прошлое все допущения. Но это отдельная тема.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Психология катастроф

Сообщение Vedantist » 30 дек 2012, 15:31

doktornic писал(а):Меня не интересует мнение Берзина, ибо я давно знаком с его работами. А Бернбаум вообще ничего интересного не сказал о Шамбале.
Вы когда приводите чье-то мнение, думайте пожалуйста.

Уважаемый Доктор этих авторов хотя бы в интернете можно найти, вы же ссылаетесь на какого-то ученого, про которого никакой информации в интернете.
doktornic писал(а):Vedantist. Сразу отвечаю на Ваш вопрос. Есть такой ученый- путешественник- тибетолог - Андрей Стрелков. Именно в его книгах(последней) есть упоминания о царе по имени Мадхумати и стране Махо. Под руками ее нет, поэтому название точно не скажу. Все это сказано в главе, где говорится об очередности правления царей Шамбалы.

И почему я должен верить этому вашему "ученому"? Только потому, что он вам больше нравится? В чем его ученость, что за книга, какое-то название, в какой-то главе, что-то сказал? Я тоже много чего могу сказать.
Это все очень несерьезно. Как и ваши все измышления, построенные на творческих додумках, не имеющих серьезных подтверждений.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пора прекратить!

Сообщение Ивенс » 30 дек 2012, 16:33

viewtopic.php?f=5&t=423&p=8106#p8106- всем на заметку.
Ивенс
 

Re: Психология катастроф

Сообщение Ивенс » 30 дек 2012, 16:45

Петр удалил мою тему"Фантазии Бударина", но я повторюсь!Не пора ли прекратить весь пропагандиский бред о конце света в разных его формах?!Гипотетическая комета ничем не отличается от бреда кликуш!
Ивенс
 

Re: Психология катастроф

Сообщение Петр » 30 дек 2012, 19:39

Ивенс, очередной конец света уже прошел 22 декабря, а вы зачем-то в трех темах написали о пропаганде конца света. Об этом надо было писать не сейчас, а год назад, да не у нас на форуме, а на других форумах, где писали много страшилок, а еще лучше писать на ТВ, чтобы они целый год нам не пудрили мозги.
Ивенс, у всех идет подготовка к празднику, а вы чем занимаетесь? Неужели нечем больше заняться?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Пред.След.

Вернуться в Великие катастрофы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron
@Mail.ru