Причина глобальных катастроф

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Саныч » 05 фев 2016, 21:25

Петр Лунев писал(а):Земля не приплюснута по оси вращения.
https://otvet.mail.ru/question/43196548
Экваториальный радиус Земли 6378,160 км Полярный радиус Земли 6356,777 км Сжатие земного эллипсоида 1:298,25


Петр Лунев писал(а):Название-то дать дали, а вот форма-то до конца не изучена.
Верно, изучена не до конца. По гипотезе http://evolyutsiya-zemli-i-zhizni-na-ne.webnode.ru расширение Земли не является равномерным. Отсюда и вместо эллипсоида вращения имеем геоид.

Петр Лунев писал(а):Так вот, по моему мнению, это не расширение планеты, а серия разломов после катастрофы, которые не смогли до конца сложиться обратно.
И никогда не сложится. Даже в настоящее время расстояние между С.Америкой и Европой увеличивается.

Аркадий писал(а):1. Объясните, почему у девонских кораллов столь большой разброс в ежегодном приросте от 385 до 410?

Дело в том, что в периоды расширения планеты случаются кратковременные фазы её сжатия.
Аналогично, в периоды сжатия Земли случаются фазы её расширения.
В настоящее время Земля переживает период сжатия, но в 60-х годах ХХ века случилось кратковременное её расширение. Это подтверждается активизацией вулканов трещинного типа в Красном море. Отсюда и такой разброс.
Это моё предположение, но в СССР в 60-х годах резко увеличился средний рост детей.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Петр Лунев » 06 фев 2016, 00:13

Саныч писал(а):
Петр Лунев писал(а):Земля не приплюснута по оси вращения.
https://otvet.mail.ru/question/43196548
Экваториальный радиус Земли 6378,160 км Полярный радиус Земли 6356,777 км Сжатие земного эллипсоида 1:298,25

Замечательно уважаемый Саныч! А Вы знаете, что это усредненные данные радиусов? От точных измерений они могут отличаться более 200 км. На основании древних измерений длина 4-х основополагающих экваториальных радиусов составляет: 6233 км, 6237,3 км, 6233 км и 6240 км, при этом полярный радиус Северного полушария короче экваториальных на 690 км, а южный имеет те же размеры, что и экваториальные.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Саныч » 06 фев 2016, 20:26

Петр Лунев писал(а):А Вы знаете, что это усредненные данные радиусов?
Знаю. То, что вы приводили форму Земли в рисунках, так там очень сильно увеличен вертикальный масштаб. В одинаковых масштабах {вертикальный, горизонтальный (назовём условно его так)} картина выглядит совсем иначе. Нужно же отличать вспомогательные рисунки от реального положения вещей.
Петр Лунев писал(а): На основании древних измерений ...

Древние измерения сами собой делались, что ли?
И ещё, древние, это какие? Год назад, век назад или 10 000 лет назад?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Петр Лунев » 06 фев 2016, 21:54

Саныч писал(а): И ещё, древние, это какие? Год назад, век назад или 10 000 лет назад?

Несколько десятков тысяч лет. Вы можете упрекнуть в фантазерстве, но размеры планеты не изменились, так как год точно также продолжается 365,25 суток.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Саныч » 06 фев 2016, 22:14

Петр Лунев писал(а):
Саныч писал(а): И ещё, древние, это какие? Год назад, век назад или 10 000 лет назад?

Несколько десятков тысяч лет.
Спасибо.

Петр Лунев писал(а): Вы можете упрекнуть в фантазерстве, но размеры планеты не изменились, так как год точно также продолжается 365,25 суток.
Я не претендую на роль судьи, я лишь высказываю свою точку зрения.
То, что скорость вращения Земли изменяется, это подтверждено инструментальными измерениями. http://elkin52.narod.ru/astro/sem/sem.htm
Вот здесь http://evolyutsiya-zemli-i-zhizni-na-ne.webnode.ru я объясняю, как это происходит.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Владимир Фисунов » 09 фев 2016, 01:30

Саныч писал(а):Дело в том, что в периоды расширения планеты случаются кратковременные фазы её сжатия.
Аналогично, в периоды сжатия Земли случаются фазы её расширения.


Так и я о том же! С единственной поправкой - помимо периодического расширения-сжатия Земли за счет изменения силы тяжести, она испытывала еще и значительные изменения формы - менялась ее сплюснутость.
Продолжительность суток на протяжении всей истории Земли менялась не равномерно, как сейчас, на 17 мкс в год, а скакала, как сейчас скачет цена на нефть, что коренным образом опровергает выводы исследователей кораллов!
Саныч писал(а):В настоящее время Земля переживает период сжатия, но в 60-х годах ХХ века случилось кратковременное её расширение. Это подтверждается активизацией вулканов трещинного типа в Красном море. Отсюда и такой разброс.
Это моё предположение, но в СССР в 60-х годах резко увеличился средний рост детей.

Если бы Земля в 60-е годы испытала сколь-нибудь заметные изменения размеров, то это обязательно сказалось бы на продолжительности суток, чего, явно, не наблюдается. Начиная со времен папы Григория продолжительность суток не претерпела существенных изменений, иначе пришлось бы проводить новую реформу календаря.
Можете прояснить ситуацию?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Петр Лунев » 09 фев 2016, 12:49

Саныч писал(а):То, что скорость вращения Земли изменяется, это подтверждено инструментальными измерениями. http://elkin52.narod.ru/astro/sem/sem.htm
Вот здесь http://evolyutsiya-zemli-i-zhizni-na-ne.webnode.ru я объясняю, как это происходит.

Уважаемый Саныч! Скорость Земли не постоянна и в течение года, тем не менее продолжительность года не меняется существенно. Могу предположить, что за время, так называемой "прецессии", могут наблюдаться более существенные изменения и скорости Земли и продолжительности года, которые тем не менее нивелируются в процессе прохождения полного круга (Солнечного года). Связано это с геометрией планеты и как следствие наличием двух пар сил воздействующих на ускорение или замедление скорости вращения Земли.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Саныч » 09 фев 2016, 21:44

Аркадий писал(а):... что коренным образом опровергает выводы исследователей кораллов!
Не стоит быть таким строгим к палеонтологам. Они, как и геологи оперируют большими отрезками времени.
Плюс ныне они пользуются устаревшей (тупиковой) гипотезой "теорией литосферных плит". Вот и случаются ляпы, но они (палеонтологи) здесь на правильном пути.

Аркадий писал(а):Если бы Земля в 60-е годы испытала сколь-нибудь заметные изменения размеров, то это обязательно сказалось бы на продолжительности суток, чего, явно, не наблюдается. Начиная со времен папы Григория продолжительность суток не претерпела существенных изменений, иначе пришлось бы проводить новую реформу календаря.
Можете прояснить ситуацию?
За какие-то 10-15 лет сколь-нибудь серьёзного приращения объёма Земли не произошло. Продолжительность суток могла измениться в пределах флуктуаций, причём за 10-15 лет. Другое дело, когда после землетрясений сутки скачком уменьшаются (суматранское, чилийское землетрясения).

Петр Лунев писал(а):Скорость Земли не постоянна и в течение года, тем не менее продолжительность года не меняется существенно.

Извините, но я повторюсь. В результате Суматранского и Чилийского землетрясений произошло сокращение продолжительности суток скачком. http://ria.ru/discovery/20100302/211720417.html
Такими темпами, как говорится, невооружённым глазом увеличение продолжительности суток мы увидим лишь через миллионы лет.

Петр Лунев писал(а): Связано это с геометрией планеты и как следствие наличием двух пар сил воздействующих на ускорение или замедление скорости вращения Земли.

Вот здесь я с Вами полностью согласен. Ведь геометрия планеты изменяется в результате её сжатия и расширения. Т.е., изменяется её сплюснутость, на что указывает Аркадий.
Аркадий писал(а):Так и я о том же! С единственной поправкой - помимо периодического расширения-сжатия Земли за счет изменения силы тяжести, она испытывала еще и значительные изменения формы - менялась ее сплюснутость.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Петр Лунев » 10 фев 2016, 19:22

Саныч писал(а):
Петр Лунев писал(а): Связано это с геометрией планеты и как следствие наличием двух пар сил воздействующих на ускорение или замедление скорости вращения Земли.

Вот здесь я с Вами полностью согласен. Ведь геометрия планеты изменяется в результате её сжатия и расширения. Т.е., изменяется её сплюснутость, на что указывает Аркадий.

Уважаемый Саныч! Вы видимо не поняли мою мысль. Я говорю о существенном изменении геометрических размеров планеты, а не о теории расширения-сжатия. Расширение-сжатие планеты происходит, как мне кажется, по вполне объяснимой причине - это изменение температурного режима и не более того. А вот существенные изменения жизнедеятельности планеты в целом, как и изменение календарей всецело зависит от планетарных катастроф, как-то исчезновение с планеты материков и связанные с этим явлением подвижки других материков или их частей. Только в этом случае происходит перераспределение пар сил на планете.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Саныч » 11 фев 2016, 11:53

Петр Лунев писал(а): Вы видимо не поняли мою мысль.
Может быть. Я говорил о первопричине.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Пред.След.

Вернуться в Великие катастрофы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron
@Mail.ru