Причина глобальных катастроф

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Мистер Чебурашкин » 09 фев 2015, 22:09

Насколько я разбираюсь в этом вопросе, земная атмосфера тоже крутится быстрее самой Земли. Давно об этом прочитал и уже не помню где, поэтому ссылок у меня не просите. А общее содержание той статьи было такое: если суммировать направления и скорости всех ветровых потоков на всех широтах и высотах, то получится некая средняя величина того же направления, куда вращается Земля, но превышающая скорость вращения планеты. Причины такого явления авторы статьи предложить не смогли.
Мистер Чебурашкин
участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:31

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение НСкрипкин » 09 фев 2015, 22:25

Мистер Чебурашкин писал(а):Причины такого явления авторы статьи предложить не смогли.
Видно в детстве не раскручивали карусель и до сих пор думают, что внутри газов при диффузии существует трение между молекулами :-)
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Владимир Фисунов » 16 фев 2015, 19:50

НСкрипкин писал(а): Понятно! Проблемы с поиском фактов.
Последние данные наблюдений за атмосферой Венеры показывают, что происходит значительное ускорение её вращения за относительно небольшой временной промежуток http://www.gazeta.ru/science/2013/06/18_a_5385601.shtml
Пришлось заглянуть в прошлое
НСкрипкин, спасибо вам за то, что повеселили старика!
Я уж и не надеялся еще раз так же посмеяться, как после виршей вашего коллеги, утверждавшего, что молекулу воды, на высоту в 3 км выталкивает архимедова сила и при этом какие-то чудеса происходят с гравитационным полем Земли, но вы его, со своей ГИПОТЕЗОЙ раскрутки венерианской атмосферы за счет энергии гравитационного поля Венеры и газетой.ру, как источнике достоверной научной информации, просто, переплюнули.
Впрочем, обо всем по порядку.
Я не буду предъявлять претензий к качеству вашей ссылки на достаточно сомнительный новостной сайт. Я даже допущу, чтобы не тратить понапрасну время на пустые пререкания, что все, сказанное в ней, это абсолютная правда. Это мелочи.
Обратимся к тексту самой статьи, суть которой сводится к следующему абзацу:
Если в 2006 году скорость зональных ветров (дующих с востока на запад) на низких широтах составляла 85 м/с, то спустя шесть лет она увеличилась почти на треть – до 119 м/с.
Заодно, вспомним основной постулат ВАШЕЙ ГИПОТЕЗЫ:
в реальности производится раскрутка атмосферы и чем она плотнее тем эффект заметнее. Это реальный факт, зафиксированный на Венере и планетах-гигантах.
Из этих двух высказываний следует, что раскрутка атмосферы - это не какое-то временное явление, а некое постоянное действо, продолжающееся на протяжении ВСЕЙ истории существования Венеры и планет-гигантов!
НСкрипкин, мне продолжать дальше или вы уже сами поняли, что попали впросак?
Ладно! Не буду вас томить и продолжу.
Раз раскрутка венерианской атмосферы происходит на протяжении всей венерианской истории, а это, по крайней мере, несколько миллиардов лет, то, согласно вашему постулату, она происходила и шесть и двадцать и пятьдесят лет тому назад, причем, с ускорением, примерно, таким же, как и в наши дни!
Естественно возникает вопрос о том, какова была скорость венерианской атмосферы 20 и 50 лет тому назад?
Чтобы ответить на него, используем исходные данные из ВАШЕЙ ссылки, которые говорят о том, что за 6 лет скорость венерианской атмосферы повысилась на 34 м/с. Т.е. ежегодное ускорение составило 5,7 м/с/год. Из чего следует, что 20 лет тому назад ее скорость была на 114 м/с меньше, чем сейчас, и составляла, всего 5 м/с!
Уже занятно, не правда ли, НСкрипкин – спустя несколько миллиардов лет после НЕПРЕРЫВНОЙ раскрутки венерианской атмосферы, ее скорость, всего 20 лет тому назад, была близка к нулю, а за прошедшие в тех пор 26 лет увеличилась на 114 м/с?
Но еще занятнее оказывается, что 50 лет тому назад скорость атмосферы Венеры была на 283 м/с меньше, чем сейчас. Это при том, что в наши дни скорость венерианской атмосферы составляет всего 119 м/с.
НСкрипкин, Вам не кажутся странными выводы, полученные на основе ВАШЕЙ ГИПОТЕЗЫ о том, что раскрутка атмосферы происходит постоянно и она тем сильнее, чем плотнее атмосфера, и ВАШЕГО же ФАКТА о том, что за 6 лет скорость венерианской атмосферы увеличилась почти на треть?
Что же мы имеем в сухом остатке, НСкрипкин?
Оказывается 50 лет тому назад венерианская атмосфера вращалась, согласно логике вашей же гипотезы, в ОБРАТНУЮ сторону с огромной скоростью!
А позвольте узнать, пане НСкрипкин, куда она вращалась миллион лет тому назад? А миллиард? Мне кажется, что вам следует почаще упражняться в арифметике - это иногда бывает полезно для создателей ГИПОТЕЗ вроде той, что вы тут озвучили…
Полагаю, НСкрипкин, что вы уже поняли, что ВАША ГИПОТЕЗА о том, что "раскрутка атмосферы осуществляется за счет гравитационного поля Венеры и она тем сильнее", чем атмосфера плотнее, не выдерживает критики. Заодно надеюсь, что вы поняли в чем состоит различие ГИПОТЕЗЫ и ФАКТА.
НСкрипкин писал(а): А уж если она ещё и ускоряется, то все с удовольствием выслушают ваши мысли по объяснению данного ФАКТА.
Объясняю.
Если раскрутка венерианской атмосферы, действительно, имеет место быть, то это явление не постоянное, а, чисто, ВРЕМЕННОЕ, и уж, тем более, ВАША ГИПОТЕЗА никаким боком к ней не прилепляется!
Что могло послужить причиной временного ускорения венерианской атмосферы?
Не знаю!
Но то, что раскрутка атмосферы с таким ускорением не могло продолжаться на протяжении всей истории Венеры, потому что в этом случае она давно достигла бы сверхсветовой скорости, это факт!
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение НСкрипкин » 17 фев 2015, 14:20

Аркадий писал(а):Не знаю!
Зачем же так напрягаться! :-) Достаточно было бы и этих двух слов.
А самое забавное, что именно к такому же выводу относительно скорости раскрутки атмосферы Венеры пришёл и я, о чем и сообщил в теме о Венере два года назад. Правда в отличии от вас всё-таки попытался сделать из этого факта вывод о предположительно недавней катастрофе, которая остановила вращение Венеры.
А относительно раскрутки планеты до сверхсветовых скоростей, это вы пожалуйста в другую тему. Всё же силы трения в нашей реальности присутствуют и любой процесс идёт не беспредельно, а до определённого этапа, на котором его начинают уравновешивать силы антагонисты.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Владимир Фисунов » 17 фев 2015, 18:33

НСкрипкин писал(а): Правда в отличии от вас всё таки попытался сделать из этого факта вывод о предположительно недавней катастрофе, которая остановила вращение Венеры.
НСкрипкин, вы это серьезно?
Я же привел ВАМ расчет, из которого следует, что раскрутка атмосферы Венеры началась менее 25 лет тому назад. Не поясните, какая катастрофа "остановила вращение Венеры." 25 лет тому назад?
Заодно поясните ваше предыдущее высказывание:
НСкрипкин » 04 фев 2015 писал(а): Когда водяная капля падает вниз она ещё и передаёт момент количества движения, а так как падает она по направлению к центру Земли, то в результате происходит раскрутка планеты. А дальше всё последствия совершенно аналогичные описанным.
Вы серьезно считаете, что круговорот воды (серной кислоты...), когда она периодически перемещается вверх-вниз, в атмосфере приводит к УСКОРЕНИЮ атмосферы в результате передачи момента импульса, или это шутка такая?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение НСкрипкин » 18 фев 2015, 13:53

Аркадий писал(а):Я же привел ВАМ расчет, из которого следует, что раскрутка атмосферы Венеры началась менее 25 лет тому назад. Не поясните, какая катастрофа "остановила вращение Венеры." 25 лет тому назад?
Ну это вы явно преувеличиваете :-) Какой же это расчёт? Силы трения атмосферы о поверхность планеты, в результате чего и происходит её (планеты) раскрутка не учтены. Просто приближённая прикидка, для выявления динамики процесса.
Заодно поясните ваше предыдущее высказывание:
НСкрипкин » 04 фев 2015 писал(а): Когда водяная капля падает вниз она ещё и передаёт момент количества движения, а так как падает она по направлению к центру Земли, то в результате происходит раскрутка планеты. А дальше всё последствия совершенно аналогичные описанным.
Вы серьезно считаете, что круговорот воды (серной кислоты...), когда она периодически перемещается вверх-вниз, в атмосфере приводит к УСКОРЕНИЮ атмосферы в результате передачи момента импульса, или это шутка такая?
Серьёзно считаю и даже знаю, в чём ошибка ваших рассуждений. Вы не учитываете, что вверх вещество поступает в газовой фазе и трения нет, а вниз падает уже в твёрдой или жидкой фазе, и вот тут-то силы трения и появляются, за счёт чего становится возможным передача импульса.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Владимир Фисунов » 18 фев 2015, 17:55

НСкрипкин писал(а):Серьёзно считаю и даже знаю в чём ошибка ваших рассуждений.
НСкрипкин, я искренне рад за вас!
НСкрипкин писал(а): Вы не учитываете, что вверх вещество поступает в газовой фазе и трения нет, а вниз падает уже в твёрдой или жидкой фазе и вот тут то силы трения и появляются, за счёт чего становится возможным передача импульса.
Т.е. вы считаете, что поскольку на молекулы воды не действует сила трения, то они не будут менять скорость воздуха, которым они были при этом поглощены, а соответственно, не будут передавать ему свой момент импульса? Правильно ли я вас понял?
Если правильно, то это все равно, что говорить о том, что пуля, застрявшая в теннисном мяче, никоим образом не повлияла на его скорость - водяной пар "застревает" в воздухе и становится его составной частью, а, значит, скорость его молекул ничем не отличается от скорости молекул воздуха.
Т.е.происходит передача момента импульса, которую вы отрицаете, по причине "отсутствия трения"! И после этого вы утверждаете, что я "совершаю ошибку в своих рассуждениях"? Забавно...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Мистер Чебурашкин » 18 фев 2015, 19:24

Аркадий, вот то, что пишет Скрипкин "Вы не учитываете, что вверх вещество поступает в газовой фазе и трения нет, а вниз падает уже в твёрдой или жидкой фазе и вот тут то силы трения и появляются" , это общепринятое традиционное представление. Если Вы этого не знаете или не верите такому, так это Ваши проблемы. А мы будем исходить именно из этих академических установок. И в процессе диффузии, между прочим, разные газы могут даже двигаться навстречу друг другу.
Мистер Чебурашкин
участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:31

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Владимир Фисунов » 18 фев 2015, 21:56

Мистер Чебурашкин писал(а):Аркадий, вот то, что пишет Скрипкин "Вы не учитываете, что вверх вещество поступает в газовой фазе и трения нет, а вниз падает уже в твёрдой или жидкой фазе и вот тут то силы трения и появляются" , это общепринятое традиционное представление. Если Вы этого не знаете или не верите такому, так это Ваши проблемы. А мы будем исходить именно из этих академических установок. И в процессе диффузии, между прочим, разные газы могут даже двигаться навстречу друг другу.

Аркадий » 06 фев 2015, 20:50
Так что соглашусь с вами - дискутировать нам, действительно, не чем.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Петр » 18 фев 2015, 23:14

Уважаемый джентльмены, может все-таки перенесем сообщения о Венере в тему Венеры?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Пред.След.

Вернуться в Великие катастрофы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

@Mail.ru