Причина глобальных катастроф

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Мистер Чебурашкин » 05 фев 2015, 22:10

Аркадий писал(а): Вы умышленно исключаете из этого процесса излучение энергии в космос?
Мистер Чебурашкин, вы, по-моему, запутались в трех соснах.
Во-первых, работа, и в этом случае, не будет равна 0, хотя бы по той причине, что существует сила трения водяного пара о воздух по мере подъема пара вверх.
Умышленно? Конечно. Не хочется заниматься ликбезом, но придется.
Есть три разновидности теплопереноса: теплопроводность, конвекция, излучение. Самое эффективное - конвекция, т.к. в этом случае наряду с переносом тепла происходит перенос массы. Самое неэффективное - излучение. Но в космосе, где плотность газа исключительно мала, конвекция перестает работать и основной перенос тепла происходит излучением. Если мы начнем опускаться из космоса на Землю, то обнаружим, что излучение начинает играть заметную роль с высот 20, 30 или даже 50 км. Потому что ниже этого уровня плотность воздуха уже достаточно велика, чтобы поглотить испускаемое излучение. А пар начинает конденсироваться в капли уже с высот в 3 км. Так что никакого излучения водяным паром в космос не происходит, окружающий воздух этому мешает. Выделяющееся при конденсации тепло передается наверх теплопроводностью и конвекцией. И вот когда оно достигнет высот в 20 км минимум, лишь тогда включается излучение.
Вы можете мне не верить. Тогда обратитесь к другим специалистам по теплофизике и задайте им вопрос насчет соотношения полученного при испарении тепла и тепла, отданного при конденсации. Если Вы им заявите, что теплоты могут быть разными, над Вами только посмеются, обвинив Вас в нарушении закона сохранения энергии.
Трения водяного пара о воздух не бывает, это Вы уже начинаете на ходу сочинять. Трение может быть в двух случаях: 1) когда пар контактирует с твердым телом (например, двигается внутри трубы), 2) когда пар контактирует с жидкостью (например, движется над поверхностью моря). Но когда пар контактирует с воздухом, то обе эти субстанции, будучи газом, просто перемешиваются. И движение одного относительно другого происходит в этом случае лишь посредством диффузии. А при диффузии никакого трения нет. И затрат энергии на преодоление трения тоже нет. Это я заявляю опять же как специалист, который свыше 20 лет работал в данной области.
Думаю, что нам больше нет нужды дискутировать. Ваш уровень подготовки в этих вопросах для меня полностью прояснился.
Петр, Игорь Прохоров - это и есть я. И все статьи там написаны мною.
Мистер Чебурашкин
участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:31

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Владимир Фисунов » 06 фев 2015, 20:50

Мистер Чебурашкин писал(а): Умышленно? Конечно. Не хочется заниматься ликбезом, но придется...
Думаю, что нам больше нет нужды дисскутировать. Ваш уровень подготовки в этих вопросах для меня полностью прояснился.
И почему я не удивлен, Мистер Чебурашкин?
Наверное, потому, что ваш ответ вполне ожидаем в свете той ахинеи, которую вы тут озвучили о "гравполе". Вы решили скоропалительно бежать, потому что у вас нет аргументов и попросту проигнорировали мои слова о том, что:
Во-вторых, основная часть работы связана не с всплытием водяного пара вверх, а с испарением воды, т.е. с расширением вещества, как в любом другом тепловом двигателе. И уж она-то точно не равна 0.
Так что соглашусь с вами - дискутировать нам, действительно, не чем.
Мистер Чебурашкин писал(а): Потому что ниже этого уровня плотность воздуха уже достаточно велика, чтобы поглотить испускаемое излучение. А пар начинает конденсироваться в капли уже с высот в 3 км. Так что никакого излучения водяным паром в космос не происходит, окружающий воздух этому мешает. Выделяющееся при конденсации тепло передается наверх теплопроводностью и конвекцией. И вот когда оно достигнет высот в 20 км минимум, лишь тогда включается излучение.
Зачем эта лекция ни о чем?
Водяной пар превращается в дождевые капли в результате охлаждения. Куда В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ девается тепловая энергия этого водяного пара? Она, пройдя ряд этапов, превращается в излучение, которое, в основном, уходит в космос. Вам расписывать каждый из этих этапов - на какой высоте что происходит?
Извините, мне никто не платит за ликвидацию пробелов в вашем образовании. Так что сами, пожалуйста! Сами! берете учебник физики и вперед...
Мистер Чебурашкин писал(а): Вы можете мне не верить. Тогда обратитесь к другим специалистам по теплофизике и задайте им вопрос насчет соотношения полученного при испарении тепла и тепла, отданного при конденсации. Если Вы им заявите, что теплоты могут быть разными, над Вами только посмеются, обвинив Вас в нарушении закона сохранения энергии.
Один из признаков тролля - это придумывание за оппонента некой глупости, а потом яростная атака на эту глупость. Я, по-моему, русским языком объяснил вам, что вода у поверхности земли нагревается солнечным излучением, а вверху водяной пар отдает это тепло за счет излучения, В ОСНОВНОМ, в космос. В этом и состоит главная движущая сила круговорота воды в природе, а вы сюда пытаетесь вклинить ахинею про изменение энергии "гравполя". С тем же успехом, "гравполем" можно объяснять принцип работы ДВС любого автомобиля. Там, ведь, происходят аналогичные процессы.
Мистер Чебурашкин писал(а): Трения водяного пара о воздух не бывает, это Вы уже начинаете на ходу сочинять. Трение может быть в двух случаях: 1) когда пар контактирует с твердым телом (например, двигается внутри трубы), 2) когда пар контактирует с жидкостью (например, движется над поверхностью моря). Но когда пар контактирует с воздухом, то обе эти субстанции, будучи газом, просто перемешиваются. И движение одного относительно другого происходит в этом случае лишь посредством диффузии. А при диффузии никакого трения нет. И затрат энергии на преодоление трения тоже нет. Это я заявляю опять же как специалист, который свыше 20 лет работал в данной области.
Для начала напомню ваши слова:
На любой предмет кроме силы тяжести действует еще выталкивающая сила Архимеда. Если плотность предмета равна плотности воздуха, тогда выталкивающая сила равна силе тяжести. А результирующая сила будет равна нулю. Следовательно, совершаемая работа также равна нулю. Этот случай имеет место для подъема водяного пара.
Расшифровываю - вы рассматриваете молекулу воды, как составную часть водяного пара, в качестве объекта, подверженного выталкивающей силе. Обратите внимание, что вы, при этом, ни слова не говорите ни про диффузию, ни про перемешивание! Я согласился на такую постановку вопроса и предложил вам, в рамках вашей же парадигмы, рассматривать эту же молекулу воды, как некое тело, подвергающееся воздействию выталкивающей силы. Естественно, что на такое тело будет оказывать влияние сила трения. И тут вы начинаете возмущаться - вспоминаете про диффузию и перемешивание, про которое ранее вы напрочь забыли, потому что вам это было выгодно.
Так " дискуссию" не ведут! Вы определитесь в рамках какой парадигмы вы собрались обсуждать вопрос, а не выбирайте то одну, то другую.
Есть такая поговорка по этому поводу: "Вы либо штаны наденьте, либо крест снимите..."
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Владимир Фисунов » 06 фев 2015, 21:00

НСкрипкин писал(а):А в реальности производится раскрутка атмосферы и чем она плотнее тем эффект заметнее. Это реальный факт, зафиксированный на Венере и планетах гигантах.

НСкрипкин, вы можете привести конкретную ссылку, подтверждающую "реальный факт, зафиксированный на Венере и планетах гигантах"?
НСкрипкин писал(а):Какой такой вечный двигатель!? Обычный тепловой на энергии фазового перехода воды из паровой фазы в жидкую.

Так и я о том же!
А вот причем здесь энергия "гравполя", которую Мистер Чебурашкин пытается сюда воткнуть, я понять не могу. Может вы объясните?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Петр Лунев » 06 фев 2015, 23:06

Уважаемые исследователи! А не кажется ли Вам странным, что многие религии, легенды, сказания говорят об одном и том же - катастрофы являются следствием морального разложения существующей на то время цивилизации? А что и особенно когда ожидает нашу цивилизацию?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение НСкрипкин » 06 фев 2015, 23:53

Аркадий писал(а):
НСкрипкин писал(а):А в реальности производится раскрутка атмосферы и чем она плотнее тем эффект заметнее. Это реальный факт, зафиксированный на Венере и планетах гигантах.

НСкрипкин, вы можете привести конкретную ссылку, подтверждающую "реальный факт, зафиксированный на Венере и планетах гигантах"?

Могу но не буду. Факт вращения их атмосфер общеизвестен. Просто надо самостоятельно кругозор расширять :-)
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Владимир Фисунов » 07 фев 2015, 01:05

НСкрипкин писал(а): Могу но не буду. Факт вращения их атмосфер общеизвестен. Просто надо самостоятельно кругозор расширять :-)
Понятно! Очередное сотрясение воздуха...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение НСкрипкин » 07 фев 2015, 10:08

Аркадий писал(а):Очередное сотрясение воздуха...
А вот это уже оскорбление. Правда спровоцированное :-) Именно такой реакции я и ожидал. Дело в том, что ссылки на этом форуме уже есть, правда в другой теме. А вот отказ искать факты, неудобные для собственной гипотезы, т.е. практическое их игнорирование, говорит о многом. Это основная проблема современной научной мысли - игнорирование фактов в угоду удобной логической цепочке, основанной в основном на предположениях.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Vedantist » 07 фев 2015, 15:25

Уважаемый НСкрипкин могли бы и ссылки дать, может у человека затруднения с поисками :lol:
А вообще, как сказал сам Аркадий:
Аркадий писал(а): Возможность существования чего-либо не требует доказательств.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение Владимир Фисунов » 09 фев 2015, 17:58

НСкрипкин писал(а): Дело в том, что ссылки на этом форуме уже есть, правда в другой теме. А вот отказ искать факты, неудобные для собственной гипотезы, т.е. практическое их игнорирование, говорит о многом.
НСкрипкин, о какой конкретно гипотезе вы ведете речь? Напомню вам ваши же слова:
Факт вращения их атмосфер общеизвестен
Это ваша, а не моя "гипотеза" о "вращении атмосфер", которую вы объявляете "общеизвестной"! С какой стати она, вдруг, стала для меня "СОБСТВЕННОЙ"? Вы ее выдвинули, вам и приводить доказательства, ссылки на "факты, неудобные для собственной гипотезы"!
Ну, а если не можете привести такие факты или хотя бы ссылки на них, то не делайте, хотя бы, таких безапелляционных заявлений...
Vedantist писал(а):как сказал сам Аркадий:
Аркадий писал(а): Возможность существования чего-либо не требует доказательств.
Vedantist, "возможность существования чего-либо", действительно, "не требует доказательств". Только в данном случае. речь идет вовсе не о "возможности", а о совершенно БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННОМ заявлении НСкрипкина о том, что "в реальности производится РАСКРУТКА атмосферы и чем она плотнее тем эффект заметнее. Это реальный ФАКТ, зафиксированный на Венере и планетах гигантах".
К определению "ФАКТ" слово "вероятность", мягко говоря не приемлемо. Постарайтесь это понять...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Причина глобальных катастроф

Сообщение НСкрипкин » 09 фев 2015, 21:55

Понятно! Проблемы с поиском фактов.
Последние данные наблюдений за атмосферой Венеры показывают, что происходит значительное ускорение её вращения за относительно небольшой временной промежуток http://www.gazeta.ru/science/2013/06/18_a_5385601.shtml
Пришлось заглянуть в прошлое :-)
Всё таки прошу вас не извращать смысл понятий. И если речь идёт о факте вращения атмосфер, так и называть это фактом, а не гипотезой. А уж если она ещё и ускоряется, то все с удовольствием выслушают ваши мысли по объяснению данного ФАКТА.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Великие катастрофы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron
@Mail.ru