Исчезнувшие цивилизации и The Beatles…

Re: Исчезнувшие цивилизации и The Beatles…

Сообщение Ирина » 22 янв 2020, 17:07

Вернемся к Beatles… :-)
Попалась информация, но не могу судить насколько она достоверна.
Решила все-таки поделиться.
Информация из ЖЖ от некого Владимира Андреева, еще 2010 г.
Вот он привел такую цитату:
"...Феномен «Битлз» не был спонтанным молодежным бунтом против старой социальной системы. Наоборот, это был тщательно разработанный неуловимыми заговорщиками план ввода чрезвычайно разрушительного элемента в большую целевую группу населения, сознание которой планировалось изменить против ее воли.
...Никто не обратил бы внимания на шутовскую группу из Ливерпуля и на их двенадцати-атональную систему «музыки», если бы пресса не подняла бы вокруг них настоящий ажиотаж. Двенадцати-атональная система состояла из тяжелых повторяющихся звуков, взятых из музыки жрецов культов Диониса и Ваала и подвергнутых «современной» обработке Адорно (Adorno), близким другом королевы Англии и, следовательно, Комитета 300.
...Тависток и его Стэнфордский Исследовательский Центр создали специальные слова, которые затем вошли в общее употребление в среде «рок-музыки» и ее любителей. Эти модные ключевые слова создали новую отколовшуюся от социума большую группу молодежи, которую посредством социальной инженерии и обработки заставили поверить, что «Битлз» – это действительно их любимая группа.
...Вслед за «Битлз», которых, между прочим, собрал вместе Тавистокский Институт, приехали и другие «Made in England» рок группы, для которых, как и для «Битлз», Тео Адорно писал всю культовую «лирику» и сочинял всю «музыку».
Автор этих строк - Джон Коулмэн (John Coleman).
Владимир Андреев не хочет с этим соглашаться в вот в каком плане:
Первое. Джон Леннон и Пол Маккартни познакомились за семь лет до американских гастролей - 6 июля 1957 года, когда Джону было 16 лет, а Полу едва исполнилось 15. Джон был лидером группы Quarrymen, членом которой тогда же стал Пол. Год спустя Маккартни привёл в Quarrymen пятнадцатилетнего Джорджа Харрисона. Так был создан костяк будущих "Битлз".
Затем в группу влился Стюарт Сатклифф, а спустя некоторое время Пит Бест, заменивший временно игравшего на барабанах Томми Мура. К тому времени группа уже называлась The Silver Beatles.

Я пропускаю 2, 3 и 4 пункты его аргументов, их можно будет посмотреть по ссылке, они мне показались не достаточно убедительными. Заинтересовал 5 пункт.

"Пятое.Бывший рыцарь плаща и кинжала, не особо искушённый в музыкальных веяниях, смешал два термина: атональная музыка (atonal music) и додекафония или, как иногда говорят, 12-тоновая система композиции (12-tone system of composition). Вышло "12-атональная музыка" (в оригинале - 12-atonal music). Можно было бы возразить, что это непринципиальная оговорка и что по сути автор прав. В таком случае прошу внимания. Вот здесь, как мне кажется, наиболее понятное определение додекафонии: "С 1915 по 1917 год Арнольд Шёнберг служит в армии. Только в 1919 году он вновь возвращается к творческой работе и пытается придать музыке более современное звучание: разрушает консонансные и диссонансные связи и придает функциям аккордов равное значение. Тем самым он приходит к понятию атональности вместо известной до того времени тонально-гармонической организации музыкального материала, что само по себе явилось великим открытием. ...Вторым открытием Шёнберга был так называемый тематический стиль - рациональный способ работы с мелодией, в которой все 12 тонов хроматической гаммы имеют одинаковое значение (тона звучат в сериях - серийная техника - и обычно не повторяются раньше, чем звукоряд полностью мелодически исчерпает себя). Эта система получила название додекафонии"....

При чём тут Шёнберг, скажете вы, если речь об Теодоре Адорно? А при том, что не Адорно познакомил мир с атональной музыкой, "осовременив" некие жреческие песнопения, а его учитель Шёнберг, которого и называют отцом атональной музыки, хотя сам он считал, что её корни - в европейском Средневековье."

Он даже приводит фрагмент композиции, но лучше посмотреть саму ссылку.
https://vlapandr.livejournal.com/83481.html
Вложения
1842668_original.jpg
Немецкий левый философ, социолог и музыковед Теодор Адорно.
1842668_original.jpg (34.49 КБ) Просмотров: 2450
1844197_original.jpg
Ранние годы
1844197_original.jpg (115.31 КБ) Просмотров: 2450
1843535_original.jpg
Арнольд Шёнберг
1843535_original.jpg (56.72 КБ) Просмотров: 2450
1842690_original.jpg
The Silver Beatles
1842690_original.jpg (156.97 КБ) Просмотров: 2450
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Ирина
участник форума

Сообщение Triv » 25 окт 2020, 14:59

Triv
участник форума

Сообщение Владимир Ком » 26 окт 2020, 00:02

Спасибо, Triv, за интересный фильм! Но судя по Вашей версии, что песни Битлз это компиляция песен из прошлого, то Битлз в этом не сознались, как певец этого фильма. В этом случае два варианта: первый, они сами сочинили свои песни и сознаваться было не в чем, второй вариант, что слава вскружила им головы, чего не произошло в фильме. Хотя фильм похож на фантастику, но этому может быть объяснение, что парень попал в параллельный мир, где люди не знали Битлз и Гарри Поттера. :!:
Владимир Ком
участник форума

Сообщение Triv » 31 окт 2020, 08:01

Владимир Ком писал(а):Но судя по Вашей версии, что песни Битлз это компиляция песен из прошлого, то Битлз в этом не сознались, как певец этого фильма. В этом случае два варианта: первый, они сами сочинили свои песни и сознаваться было не в чем, второй вариант, что слава вскружила им головы, чего не произошло в фильме.

Самым совестливым членом группы Битлз являлся ее создатель – Джон Леннон.
Вся настоящая правда о группе его постоянно тяготила и периодически, хоть и не в явном виде, прорывалась наружу.
Но он прекрасно понимал, что раскрытие им всей правды может привести его либо к бедности взамен богатства, либо к смерти, поэтому он непроизвольно вырывающуюся из него элементы правды старался сразу же сглаживать…
Вот лишь некоторые примеры его искренних порывов души:

Одна из моих личных проблем – желание быть простым работягой. Звучит глупо, я знаю, и я предпочту быть богатым, чем бедняком. Незнание – это блаженство. Потому что если не знаешь, то и не страдаешь.

Он знал то, что не ведомо нам, поэтому и страдал…
Но, при всем при этом, он предпочел оставаться богатым…

Надо дойти до ПОСЛЕДНЕЙ СТЕПЕНИ УНИЖЕНИЯ, чтобы стать тем, чем были “Битлз”. Это ПРОТИВНО.

При всей внешней славе и почете, он вполне реально осознавал истинное положение вещей и поэтому страдал…

Мы делали свое дело так, как нам ПРИКАЗЫВАЛИ…

На нас ДАВИЛИ и ЗАСТАВЛЯЛИ все это проделывать. И чем дальше, тем больше на нас давили. Чем популярнее мы становились, тем не реальнее была действительность, которая нас окружала, тем больше ФАЛЬШИ налипало на нас...

Эти козлы высасывают из людей все до предела, остается только ПОДЧИНЯТЬСЯ, как звери в цирке подчиняются дресеровщику…

Итак, этими высказываниями Джон приоткрывает сам механизм существования группы.
В отличии от фильма (где герой фильма сам помнил песни), песни и сценарий поведения Битлз им давали кукловоды, укравшими у людей их подлинное прошлое (подлинную историю человечества), а они (Битлз) лишь исполняли свои роли в группе Битлз, также, как и все артисты, которые на сцене играли роли великих, а после спектакля снова становились сами собой:

Я не “Битлз. Я – это я. Пол тоже не “Битлз”. Брайан Эпстайн или Дик Джеймс тоже не были “Битлз”. “Битлз” – это “Битлз”. Вместе мы “Битлз”, а порознь – каждый сам по себе. Джордж, до того, как перешел к нам, был сам по себе: пел в своей группе “Rebel Rousers” (“Возмутители спокойствия”). Никто не был “Битлз”. Да и как это могло быть? У КАЖДОГО БЫЛА СВОЯ РОЛЬ.

Джон, исходя из своего личного опыта, делает вывод о подлинной сущности многих великих людей настоящего и прошлого:

Люди вроде нас были всегда...

Читаешь про Ван Гога, про Бетховина, ПРО ЛЮБОГО ИЗ НИХ – ВЕЗДЕ ОДНА И ТА ЖЕ КАРТИНА

Это все та же ИГРА, и они (тайные кукловоды - Triv) продолжают делать то, что делали всегда...

У власти все те же самые сволочи. Те же ублюдки (тайные кукловоды - Triv) управляют нами – все то же самое. Они ОДУРАЧИЛИ и ребят, и все поколение (и нас с вами – Triv).

Джон Леннон вполне реально осознавал круговерть нашей истории (закон аналогии):
Вся Вселенная — это КОЛЕСО, так ведь? Мы СНОВА и СНОВА идем ПО КРУГУ...

Именно поэтому он отрицал якобы руководство группой Полом, намекая на то, что Пол лишь повторяет однажды уже пройденный путь:

Когда умер Брайан, мы были в панике. Пол взял все в свои руки и (как утверждалось) вел нас. НО ЧТО ТАКОЕ ВЕСТИ НАС, КОГДА МЫ ШЛИ ПО КРУГУ?..

А Джон кое-что знал о прошлом человечества и месте самих Бителс в тех США из далекого прошлого:
Когда меня спросили о том, какого я первоначально был мнения о US. B.C (Соединенных Штатах до нашей эры) и проч., я рассказал все, что вспомнил…

Знал он и о будущем успехе Битлз:

Я знаю, что «Битлз» будут иметь такой успех, какого не имела ни одна группа, Я ТОЧНО ЗНАЮ ЭТО, потому что РАДИ ЭТОГО УСПЕХА Я ПРОДАЛ ДЬЯВОЛУ СВОЮ ДУШУ», — так объяснял Джон Леннон успех своей группы Тони Шеридану, игравшему вместе с «битлами» в клубе звезд в Гамбурге в 1962 году.
Triv
участник форума

Сообщение Владимир Ком » 04 ноя 2020, 20:36

Уважаемый Triv! А у Вас есть версия, когда же исчезла та цивилизация, от которой остались песни Битлз, и в чём причина её исчезновения? У меня есть версия, но хотелось прежде от Вас услышать. :?:
Владимир Ком
участник форума

Пред.

Вернуться в Следы исчезнувших цивилизаций