Славянский календарь

Re: Славянский календарь

Сообщение Владимир Фисунов » 30 ноя 2020, 22:56

Мел писал(а):
Владимир Фисунов писал(а):Можно ссылку на конкретное исследование по этому вопросу?

Пожалуйста - на 1-й странице этой темы Малдер вставил фото страницы из книги с графиком содержания урана в осадочных слоях Чёрного моря

Страница, это, конечно же, хорошо, но я спрашивал про исследование. На каких, конкретно. исследованиях основан данный график? Насколько ему можно доверять?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Славянский календарь

Сообщение malder » 30 ноя 2020, 23:21

Владимир Фисунов писал(а):я спрашивал про исследование. На каких, конкретно. исследованиях основан данный график? Насколько ему можно доверять?

Владимир, вот тут посмотрите:
https://cyberleninka.ru/article/n/fakto ... rya/viewer
Ну, а насколько можно доверять - это вам решать :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Славянский календарь

Сообщение Владимир Фисунов » 01 дек 2020, 00:01

malder писал(а):Владимир, вот тут посмотрите:

Спасибо, посмотрю.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Славянский календарь

Сообщение Владимир Фисунов » 01 дек 2020, 00:36

Бегло просмотрел статью.
Вывод - черноморский уран, вряд ли, имеет космическое происхождение.
Поясню почему.
На первой странице вы приводили график. Если ему верить, то концентрация урана в осадочных породах была высокой на протяжении нескольких тысяч лет. При столкновении Земли со облаком такое, вряд ли, возможно. Возможно, конечно же, что урановая пыль осела на поверхности земли, а потом речная вода выносила ее в Черное море. Но из статьи следует, что источником урана была центральная часть Черного моря, что противоречит подобному допущению.
Какова же тогда причина повышения содержания урана в осадочных отложениях?
Наиболее вероятен ответ - 7 тысяч лет тому назад изменился химический состав черноморской воды.
Например:
1. Произошел выброс сероводорода, что привело к выпадению урана в осадок
2. Значительное пересыхание Черного моря, что увеличило концентрацию урана в воде и, также привело к его выпадению.
3. Воды Средиземного моря прорвались в черное море.
И т.д.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Славянский календарь

Сообщение Мел » 01 дек 2020, 15:47

Владимир Фисунов писал(а):3. Воды Средиземного моря прорвались в черное море.

А жаль, уран был основной опорой моей гипотезы. Но есть в этой задаче со многими неизвестными одна загадка, на которую могут ответить знатоки геологии. А.Колтыпин мог бы, но к сожалению он куда-то пропал. Вот вы тоже знаток геологии, поэтому вопрос к вам. Есть 2 версии затопления Чёрного моря 7500 лет назад:
1) с севера
2) из Средиземного моря.
Так откуда потоп? Прокомментируйте пожалуйста. Может тут и ответ по календарю кроется
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Славянский календарь

Сообщение Коляновна » 01 дек 2020, 17:31

Старославянский календарь обнулялся совершенно естественным образом один раз в 7 тыс. с хвостом лет, так как все три круга счёта принимали "0". Ни какие другие причины, будь то великая война людей-Богов или ещё что-либо, не могли повлиять на ход этих стрелок. А вот почему 7-и тыс. кратность обнуления совпадала с некими "историческими бутылочными горлышками" - вопрос уже иного порядка.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Славянский календарь

Сообщение Мел » 01 дек 2020, 17:46

Коляновна писал(а):Старославянский календарь обнулялся совершенно естественным образом один раз в 7 тыс. с хвостом лет, так как все три круга счёта принимали "0". Ни какие другие причины, будь то великая война людей-Богов или ещё что-либо, не могли повлиять на ход этих стрелок. А вот почему 7-и тыс. кратность обнуления совпадала с некими "историческими бутылочными горлышками" - вопрос уже иного порядка.

Период обнуления не имеет никакого значения - он может быть любой. Важно совпадение нуля отсчёта с каким-то событием. Это я и выясняю
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Славянский календарь

Сообщение malder » 01 дек 2020, 18:47

Мел писал(а):Есть 2 версии затопления Чёрного моря 7500 лет назад:
1) с севера
2) из Средиземного моря.
Так откуда потоп? Прокомментируйте пожалуйста.

Понимаю, что вопрос не ко мне, но все же... Я уже приводил доводы против затопления Черного моря с Юга. Вот еще в копилку ))
Под сомнение теорию черноморского потопа (со стороны Босфора) поставили океанографы Теофило Абраджано мл. из Политехнического института Ренсселера и его канадский коллега Али Аксу из Университета Ньюфаундленда. Команда Абраджано в 2002 году обнаружила сапропелевые отложения в Мраморном море, которые считаются результатом вытеснения солёной воды пресной, и заключила, что из Чёрного моря был устойчивый отток пресной воды в Средиземное море в течение как минимум 10 000 лет; кроме того, Аксу обнаружил подземную дельту к югу от Босфора, подтверждающую сильное пресноводное течение из Чёрного моря за 8 тысяч лет до н. э.

Цифры могут быть и не совсем верными, но факт налицо.
https://zen.yandex.com/media/id/5d98de5 ... 00b3fa6bd7
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Славянский календарь

Сообщение Мел » 01 дек 2020, 21:36

malder писал(а):Понимаю, что вопрос не ко мне, но все же...

Я буду рад всем участникам, которые предложат обоснованные версии. Кстати очень хотелось бы услышать мнение Саныча как профессионала - у нас же целый отряд геологов.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Славянский календарь

Сообщение Владимир Фисунов » 09 дек 2020, 16:52

Мел писал(а):Есть 2 версии затопления Чёрного моря 7500 лет назад:
1) с севера
2) из Средиземного моря.
Так откуда потоп?

Я бы не зацикливался только на одной из этих версий и вот почему.
Не надо отбрасывать со счетов вариант множественных прорывов воды через проливы, как в одну, так и в другую сторону.
Напомню, что еще 300 тысяч лет тому назад огромную территорию к северу от Черного моря занимало Сарматское море. Т.е. уровень воды был значительно выше, и его воды вполне могли прорваться в Средиземное море. Кстати еще на средневековых картах Каспийское море включает в себя и Арал. И где сейчас этот Арал?
Есть факты, свидетельствующие о том, что 7,5 тысяч лет тому назад уровень Черного моря был значительно ниже, чем сейчас.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_черноморского_потопа
В то же время уровень Средиземного моря, также периодически менялся. Если вы читали 19 главу, то там описаны причины такого изменения уровня моря. С учетом того, что уровень Средиземного моря на протяжении нескольких десятков тысяч лет с периодичностью в несколько тысяч лет искусственно меняли атланты, то получается, что черноморские проливы периодически то открывались, то закрывались, а направление течения в проливах также периодически менялось на противоположное. Последнее перекрытие пролива между Атлантикой и Средиземным морем атлантами произошло более 12 тысяч лет тому назад. Сответственно и прорыв черноморских проливов должен был произойти через несколько тысяч лет, что и случилось 7,5 тысяч лет тому назад, когда средиземноморская воды хлынула в Черное море.
Но это мое личное мнение.
Мел писал(а):Может тут и ответ по календарю кроется

Честно говоря я не совсем понимаю предмет спора.
Календарь, в котором счет годам ведется от сотворения мира не является чисто славянским. Его использовали множество других народов от евреев до западноевропейцев. Разница заключалась только в разнице лет их с современным календарем. У русских она составляла 5508 лет, у кого-то 5500, еще у кого-то 5200, а у евреев и того меньше. Все они вычислялись по одному "первоисточнику" - "Библии", в которой большая путаница с этой самой датировкой. В одной из книг я уже писал, что время жизни библейских патриархов приведены не в годах, а месяцах (плюс несколько описок). И своих первенцев патриархи рожали в 12-15 лет, что тогда было нормой. А потому все позднейшие вычисления даты сотворения мира не более, чем профанация.
Так что спорить тут особо не о чем...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Пред.След.

Вернуться в Следы исчезнувших цивилизаций



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

@Mail.ru