Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 08 мар 2017, 17:13

Коллеги!
Читал несколько страниц, и про дольмены уже почти ничего не написано. По поводу образования Черного моря. Посмотрите хотя бы на эти карты http://www.dopotopa.com/files/14-13_million_years.pdf, http://www.dopotopa.com/files/12-11_million_years.pdf, http://www.dopotopa.com/files/8,5-7%20million_years%20.pdf,http://www.dopotopa.com/files/legend.pdf, составленные С.В.Поповым, Ф.Рёглей, А.Ю.Розановым, Ф.Ф.Штейнингером, И.Г.Щербой и М.Ковачем из Палеонтологического Института РАН и Музея естествознания во Франкфурте на Майне (Германия). Есть и более поздние срезы, но они не были нужны для моей работы, поэтому я их не закачал на сервер. Найдете в Интернете.
Все описанные вами трансгрессии - максимум десятки метров поднятия воды, это как бы дыхание океана. Они не имеют никакого отношения к дольменам. А вот оледенение вполне могло иметь. На днях на даче видел, как снег сходил в виде пласта льда с крыши. Он вел себя как тесто, обходил препятствия. Поэтому ледник вполне мог не разрушить, а поцарапать дольмены, если они были более-менее устойчивыми. А все мегалитические сооружения делались устойчивыми
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 19 мар 2017, 19:30

Новая работа В.Яшкардина на дольменную тему.
http://softelectro.ru/dolmen2/dolmen2.html
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Мел » 25 мар 2017, 12:37

Вы знаете как я уважаю Яшкардина, но как лингвист - он не серьёзный человек. Например он берёт древне-бретонское слово dolmin, разбивает его на 2 слога и слог dol почему-то произносит по русски - доля, долина, долгий, а слог min произносит по английски - mine, мина шахта. При этом к dol он откуда-то с потолка прилепил молодую жизнь. И всё это перемешивает и склеивает по своему желанию. Подгоняет нужный результат. Ведёт себя как алхимик. Понятно, что он принижает роль науки, но без науки нет прогнозируемости и планирования. Надеется на авось.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 25 мар 2017, 17:46

Мел писал(а):но как лингвист - он не серьёзный человек

На эту тему у Яшкардина был спор вконтакте с нашим авторитетным дольменщиком М.Кудиным. В том числе он сказал:
Яшкардин писал(а):Но, по словам я спорить не буду, так как ещё не публиковал свои мысли
отдельной работой, только отрывками.

Так что, работа еще не закончена.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Владимир Ком » 29 мар 2017, 03:47

Впечатления от посещения дольмена
https://youtu.be/0bQLNEXAV8s
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Артем » 29 мар 2017, 19:43

Добрый день вопрос эти в сё камни в "Трех дубах"? Я там полазил денёк но их не нашёл нашел другой не менее интересный , тем что там не толто плоские" сковородки" но и в нутро камня чёткий круг и явно это не природное явление
Артем
участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 03:26

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Артем » 29 мар 2017, 19:55

Собираюсь туда ещё и команду буду брать по больше для детального иследования , на пару дней ,думаю в начале лета. Хочу составить карту детальную с замерами... .для себя , увлекаюсь немного. Да кстати кто был там летом и когда находился на поляне где обычно лагерь разбивают (домик лесника) , то подняв голову мог наблюдать за интересной картиной ( фото не имею) полумесяцем там видно что по окружности много растущих каштаны верхушки сухие а с середины вниз живые...предподогаю (с данного ракурса не видно) что кольцо долменов создаёт своеобразнон энергетическое поле которое так воздействует на окружающую природу. Интересное явление , не поверил бы если сам не увидел.
Артем
участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 03:26

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 29 мар 2017, 23:29

Артем писал(а):эти в сё камни в "Трех дубах"? Я там полазил денёк но их не нашёл

Да, это все оттуда. Странно, что вы их не нашли - их там довольно много. Первые попадаются еще в начале подъема, где так называемый камень-дракон:

DSC00596.JPG
DSC00596.JPG (266.78 КБ) Просмотров: 7951


Артем писал(а): там не толто плоские" сковородки" но и в нутро камня чёткий круг и явно это не природное явление

Это верно, бывают с плоским дном, а бывают и чашеобразные. Я все-таки склоняюсь к мысли о их естественном происхождении, но разумеется ручаться не могу. Слишком уж их там много, самых разных размеров, расположены на "диких", необработанных камнях - для ручной работы это пожалуй перебор )) Если летом получится выбраться в те места, собираюсь окончательно прояснить этот вопрос.
Артем писал(а):по окружности много растущих каштаны верхушки сухие а с середины вниз живые...

Бывал я там и летом, но на это внимания не обратил, к сожалению. Впрочем, не удивлен. В "местах силы", где обычно расположены дольменные комплексы, аномалии с растительностью не редкость. Вот такие деревья например растут рядом с дольменами Псынако:

21062008153.jpg
21062008153.jpg (180.25 КБ) Просмотров: 7951
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Артем » 02 апр 2017, 01:04

Да, это все оттуда. Странно, что вы их не нашли - их там довольно много. Первые попадаются еще в начале подъема, где так называемый камень-дракон...
За день там много не обойти , но глазами сделал хорошие наброски, буду стараться детально изучить именно то место , так как вы могли заметить , что там дольмены не направлены в классическом варианте (порталы имеют обсалютно разные направления). Да ещё практически все все имеют определённые отметки в форме кругов ( не питроглефы, но имеющие явный смысл). Просто не все сохранились хорошо.
Артем
участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 03:26

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Артем » 02 апр 2017, 01:13

Если интересно о чем конкретно и почему у меня выводы о кругах что они не природныесли есть фото объем тяжёлый могу выслать на ватсаб , сюда не грузит , видимо тяжёлые. Ну а если чесно то в живую проще показать , так что я как соберусь скину даты:)
Артем
участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 03:26

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

@Mail.ru