Мегалиты Храмовой горы

Re: Мегалиты Храмовой горы

Сообщение Arty » 11 июл 2012, 00:47

Интересные статьи, спасибо! вторую видел, первую нет. Вообще, насчёт стыковок блоков и пород коренного ложа - я подозреваю, что то, что Вы принимаете за скалу, в которую встраивались мегалиты, могло быть насыпано позже постройки этого комплекса и окаменеть за долгое время до такой степени, что эти породы теперь не отличить от тех пород, на которых этот комплекс был выстроен на самом деле. Мне представляется вполне вероятным, что мегалитические сооружения могут уходить гораздо глубже, чем раскопано. Даже по дну колодцев нельзя судить о реальной глубине строений. только на одной фотке: http://www.dopotopa.com/files/orfel_western_wall_24.jpg я увидел вроде-как "низ" участка стены, хотя, мне кажется, это может быть например верхняя часть проёма ворот, каких-нибудь, или ещё что-то.
Кстати, интересно было бы нанести все мегалитические сооружения на схему, в AutoCad например 3D модель построить и взглянуть со стороны. возможно это даст какое-то представление о комплексе в целом, а также даст возможность оценить пропорции комнат, "улиц", лестниц, что возможно прольёт какой-то свет на их назначение и на то, представляет-ли этот комплекс единое сооружение под одну функцию, например храм, или несколько, как город. и сравнить по геометрии с мегалитическими сооружениями в других местах. что в них общего, по мимо кладки.
И ещё: видели в туннелях Котеля такой странный желоб вдоль мегалитической стены? (к сожалению фотка не вставляется). я показал свои фото тёте, она сказала что видела что-то похожее в Петре, выдолбленное в скале. по её словам, этот желоб выполнял там функцию водопровода.
Arty
участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 17:29
Откуда: Москва

Re: Мегалиты Храмовой горы

Сообщение Евгений Гладилин » 15 дек 2012, 13:34

alexrybalka писал(а):Побывав в туннелях под Храмовой горой, я обнаружил там гигантские плиты (весом до 570 тонн). Похожие плиты можно увидеть и в Баальбекском храме (весом в 800 и 1000 тонн). Даже сегодня современная инженерия не имеет возможности для передвижения таких плит.
Предлагаю обсудить вопрос - кто мог заложить в основание храмовых стен подообные плиты?
И случайно ли был поставлен Иерусалимский Храм именно на горе Мория (Храмовой горе)?


Нужно просто понять по сведениям из Библии и других работ теологов, что Соломон решил возвысить свою веру перед языческой и потому было избрано главное святилище русов на Сиян-горе. Как пишет один из старых церковных словарей "огонь, возжигаемый в ночь на горе, был виден за 60 верст"... В целом же этот древний храмовый комплекс включал в себя и саму Сиян-гору и подземные хранилища. Ко времени захвата в Х1 в. до н.э. город Иевус уже был столицей на протяжении полутора тысяч лет (основание самого города относят к 4 тыс. до н.э.). Давид (отец Соломона) переименовал его в Иерусалим - подножие престола бога русов.

Разрушить святилище Соломон не решился и обратился к лЕвийскому царю, который направил к нему Великого Мастера Адонирама (в библии и у теологов это имя повторяется в разном написании, но достаточно созвучном). Этот Гроссмейстер предложил расширить храмовую гору с помощью строительства подпорных стен и засыпкой пазух камнями с землей и проливкой их водой. Так стены и поднимали, а уже наверху уложили на стены и появившуюся площадку самые крупные тесаные стволы ливанского кедра, на которых смонтировали изготовленные в мастерских каркас здания и элементы внутреннего убранства. Полагаю, что при строительстве подпорных стен могли быть использованы более древние фундаменты и конструкции, принадлежавшие доиудейской культуре.
Евгений Гладилин
участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:07

Re: Мегалиты Храмовой горы

Сообщение ярослав » 15 мар 2013, 17:04

Здравствуйте уважаемый Александр Викторович и участники форума.
Я приведу небольшой отрывок к вашим исследованиям на Храмовой горе:
1. В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Вот что сказано далее в Библии о строителях храма…
7. КОГДА СТРОИЛСЯ ХРАМ, НА СТРОЕНИЕ УПОТРЕБЛЯЕМЫ БЫЛИ ОБТЁСАННЫЕ КАМНИ; НИ МОЛОТА, НИ ТЕСЛА, НИ ВСЯКОГО ДРУГОГО ЖЕЛЕЗНОГО ОРУДИЯ НЕ БЫЛО СЛЫШНО В ХРАМЕ ПРИ СТРОЕНИИ ЕГО. 3-я Царств, глава 6.
Храм Соломона строился не человеком, но для человека. На экскурсии обратите внимание на каменную кладку фундамента Храма, она выложена такими мегалитами, которые не под силу человеку ни создать, ни разрушить, наподобие египетских пирамид или Стоунхенджа, но чтобы обратил свой взгляд, подумал и решил.
Как ещё объяснить человеку, что все эти постройки - творение высшего разума, нло, почему человек не видит очевидного, какие нужны доказательства?
С уважением, Олег.
ярослав
участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 13:51

Re: Мегалиты Храмовой горы

Сообщение ярослав » 30 мар 2013, 11:35

В марте 1555 года во Франции было сделано уникальное открытие, о котором говорить в те времена было бы равносильно самовольному восхождению на эшафот, да и сегодня по различным причинам ко всему этому не совсем здоровое отношение.
В меру своего таланта и возможностей я постараюсь рассказать об этом открытии и уверяю вас, что многое вам давно уже известно, и вы убедитесь, что не настолько он и страшен и непредсказуем этот мир загадок и тайн. Тем более что в достоверности здесь прочитанного вы можете легко убедиться сами.
Давайте прислушаемся к старому библейскому совету, и мысленно нашу планету Земля остановим, и поставим её вместо Солнца, пусть Солнце и Луна вращаются вокруг Земли, а созвездия зодиака пусть столбами стоят вокруг, вспомните диалог двух героев популярного фильма:
Доктор Ватсон: А вы хотите сказать, что… не читаете?
Шерлок Холмс: Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.
Доктор Ватсон: Ну, а история? Философия?
Шерлок Холмс: Историю, философию в руки не беру.
Доктор Ватсон: А как же Аристотель? Жанна Д’Арк, Коперник?
Шерлок Холмс: Коперник — знакомая фамилия. Что он сделал?
Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш этот… как его — Коперник.
Доктор Ватсон: Простите меня, Холмс! Но вы же человек острого ума, это сразу видно! …Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?!
Да всё верно Луна вращается вокруг Земли, Земля вращается вокруг Солнца и наблюдателю удобней считать, что мы стоим на месте. Но наша задача, узнать какие возможности нам открывает библейский астрономический календарь, если мы главных героев поменяем местами, Земля, то есть человек будет в центре.

1. СТОУНХЕНДЖ – и первое, что подтверждает правильность вашей гипотезы, конечно же, этот грандиозный комплекс из мегалитов – инструмент для ведения наблюдательной астрономии. Человеку надо было ориентироваться во времени, календарей же тогда не было, но знать жизненно необходимые вещи он должен. Поэтому и предусмотрен конструкцией солнечный календарь тридцать дней – наружный круг и двадцать девять дней внутренний. Четыре сезона, пятая правая конструкция предназначена для счёта более длительных периодов. Поэтому же принципу и из тех же соображений построены многочисленные дольмены в частных подворьях, правда, у них более скромный вид, но это позволяло не бегать к соседу, чтобы узнать какое число. Реконструкция Стоунхенджа успешно могла бы использоваться и сегодня в наблюдательной астрономии.

2. КАМЕННЫЕ ИСТУКАНЫ ОСТРОВА ПАСХИ - тот же самый «Стоунхендж» разница в том, что по основному кругу расставлены каменные истуканы - это эфемериды Солнца, к сожалению мало информации о размещении необходимых вспомогательных ориентиров, здесь так же, как и в первой конструкции (алтарь), должна быть точка для ведения наблюдений. Возможно, что это основательно разрушенный комплекс или незаконченная попытка построить на острове солнечно – лунный календарь. /От автора/

Экскурсоводами по карте звёздного неба Библии нам будут солнечно – лунные затмения, они укажут время, топографию и характеристику наступающих событий. Для построения астрономической хронологии у нас все исходные данные имеются, о них мы говорили на предыдущих страницах журнала.
Начнём астрономическую хронологию с точки отсчёта «сотворение мира», и вот уже перед нами словно в огненном зеркале разворачиваются события далеко не сказочных персонажей: убийства заговорщиками; бесконечные войны; эпидемии; саранча; град; моровая язва; голод и т.п.

3. ПИРАМИДЫ ЕГИПТА – всмотритесь внимательно в сюжеты, высеченные на стенах пирамид и иероглифы, сопровождающие их, всё это очень напоминает библейскую хронологию, и когда уже исследуешь в деталях эти иллюстрации, начинаешь убеждаться в том, что на стенах пирамид высечена библейская астрономическая хронология.

4. КАМНИ ИКИ – и уже практически безошибочно определяем назначение «камней ики», на них та же самая библейская астрономическая хронология но только выполнена на многочисленных камнях. / Это первые каменные скрижали, которые были даны Моисею, но он их разбил, именно о них и рассказывается в Библии /

4. ХРАМ СОЛОМОНА – Эталон синагоги. Аналогичные храму Соломона синагоги построены по пути из Иерусалима через Турцию и Македонию в Афины.
А вот под стеной храма Соломона находятся точно такие же рисунки, какие найдены в пещерах Нью-Мексико яркие красочные иллюстрации к библейской астрономической хронология:
7 И привел меня ко входу во двор, и я взглянул, и вот в стене скважина.
8 И сказал мне: сын человеческий! прокопай стену; и я прокопал стену, и вот какая-то дверь.
9 И сказал мне: войди и посмотри на отвратительные мерзости, какие они делают здесь.
10 И вошел я, и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом.
11 И семьдесят мужей из старейшин дома Израилева стоят перед ними, и Иезания, сын Сафанов, среди них; и у каждого в руке свое кадило, и густое облако курений возносится кверху.
12 И сказал мне: видишь ли, сын человеческий, что делают старейшины дома Израилева в темноте, каждый в расписанной своей комнате? ибо говорят: "не видит нас Господь, оставил Господь землю сию".
Иезекииль, глава 8.
В данном случае дом Израилев – Земля, семьдесят мужей – характеристики событий следующие за солнечными или лунными затмениями это история нашего прошлого настоящего и будущего.

7. ОЛЬМЕКСКИЕ ГОЛОВЫ – Астрономический календарь или скрижали разделён на четыре сезона у каждого сезона своя хронология то есть голова. Соединение пальцев, вырезанное на шлемах голов, символизирует последовательность хронологий как это показано в картине Василия Сурикова «Боярыня Морозова» 1885 года. Хронология большого пальца «Орион» – хронология семидесяти времен, то есть для счёта больших отрезков времени.

1. КАПСУЛЫ ВРЕМЕНИ - 1972 год. Северная часть американского штата Нью-Мексико. И вот в этом-то заповеднике дикой природы группа бесшабашных туристов, находит странные наскальные рисунки...
Они не были похожи ни на что виденное ими прежде. Приехавшие на место археологи из университета штата были поражены еще более. И не удивительно - все рисунки впоследствии были датированы VIII веком нашей эры. Более того, эти рисунки, выполненные в необычной манере, не имели ничего общего с другими изображениями, найденными на североамериканском континенте! В пещере также были обнаружены несколько керамических обломков неизвестного происхождения и назначения, покрытых иероглифами, и некий предмет, условно названный "компас". На нем тоже были неизвестные иероглифы. Но еще удивительнее было другое - в этих диких краях не выявлено никаких следов обитания человека!
Я надеюсь, что американские власти в скором времени всё же снимут запрет с этих рисунков и тогда можно убедиться в том, что я ничего не придумал, и что никакой секретной информации в них нет впрочем, как сказать.
/ Достаточно беглого взгляда на эти рисунки чтобы увидеть в них хронологию библейских событий. /От автора. /
Добавлю, что если бы древние перуанцы или жрецы египетских пирамид сами вырезали на камне библейскую историческую и астрономическую хронологию я думаю, что они вряд ли бы успели закончить это и к завтрашнему дню. Уверяю вас, если бы они понимали смысл рисунков начертанных алмазной гранью, то этими знаниями сейчас бы владели многие, так как не говорить об этом запрещается правилами, содержащимися в хронологии.
И ещё, это открытие, сделанное во Франции, принадлежит Мишелю Нострадамусу, зная всю подлость злобных умов, ему пришлось отойти от некоторых правил изложения и передать нам то, что до нас дошло.
…В дальнейшем все же мне пришлось отступить от этого правила, чтобы в темных и загадочных выражениях способных озадачить каждого, сообщить хотя бы о наиболее важных переменах в судьбах человечества. Мишель Нострадамус.

Книга От Матфея; Глава 16;Стих 19:
и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
Солнечно – лунные затмения не являются причиной тех или иных событий, а служат их предупреждением.
ярослав
участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 13:51

Re: Мегалиты Храмовой горы

Сообщение А.Колтыпин » 12 фев 2015, 19:15

Arty писал(а):Интересные статьи, спасибо! вторую видел, первую нет. Вообще, насчёт стыковок блоков и пород коренного ложа - я подозреваю, что то, что Вы принимаете за скалу, в которую встраивались мегалиты, могло быть насыпано позже постройки этого комплекса и окаменеть за долгое время до такой степени, что эти породы теперь не отличить от тех пород, на которых этот комплекс был выстроен на самом деле. Мне представляется вполне вероятным, что мегалитические сооружения могут уходить гораздо глубже, чем раскопано. Даже по дну колодцев нельзя судить о реальной глубине строений. только на одной фотке: http://www.dopotopa.com/files/orfel_western_wall_24.jpg я увидел вроде-как "низ" участка стены, хотя, мне кажется, это может быть например верхняя часть проёма ворот, каких-нибудь, или ещё что-то.

Не знаю, зайдете ли Вы еще на форум, Арти, но если и нет, это будет интересно для других участников форума. На прошлой неделе еще раз побывал в тоннеле Котеля с целью исследовать границы между мегалитическими блоками и скальным основанием и перекрытием. Сделал много фото, которые выложу в хорошем качестве на сайте в ближайшие 2-3 месяца. Я не увидел принципиальной разницы между породами ложа и перекрытия или, как Вы называете, мест, куда встраивались блоки. Более того, они почти ничем не отличаются от пород мегалитических блоков. Хотя границы между ними хорошо видны. Правда, строители постарались скрыть их на большем протяжении новоделом, но везде это сделать, к счастью не удалось.
"Успели окаменеть". Да. Более того, успели покрыться довольно толстыми корками вторичных минералов. Это говорит о том, что данные сооружения никак не могли быть построены Библейским Соломоном и тем более Давидом, как считается, если руководствоваться классической хронологией. Или Соломон и Давид жили значительно раньше, и хронологическая трактовка Библии - надуманная или неправильно интерпретируемая.. В этом отношении интересны арабские сказки в "Тысяче и одной ночи" про Сулеймана (Соломона), повелевавшего демоном, который и строил Храм Соломона. Вероятно, они правы. Только демоны и джинны, заточенные в бутыли, должны были жить не 3 тысячи лет назад, а хотя бы миллионов 10 лет назад. И, согласно преданиям, в это время они,по-видимому, и жили. Тогда все сходится

Arty писал(а):И ещё: видели в туннелях Котеля такой странный желоб вдоль мегалитической стены? (к сожалению фотка не вставляется). я показал свои фото тёте, она сказала что видела что-то похожее в Петре, выдолбленное в скале. по её словам, этот желоб выполнял там функцию водопровода.

В Петре я видел эти желоба, даже два. Во многих сооружениях Израиля тоже. А в тоннеле Котеля не помню. Не обратил внимания. Посмотрю на фото.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Мегалиты Храмовой горы

Сообщение А.Колтыпин » 12 фев 2015, 19:36

Arty писал(а):В общем, рассмотрев "кремнии", торчащие из пазов главного мегалита, я всё-таки склонен согласиться, что это действительно скорее похоже на окаменелые деревянные доски. причём на торцах у них имеются небольшие торчащие "дефекты" в углу, очень похожие на те, что бывают, когда доску отпиливают пилой, и в самом конце пиления она обламывается, оставляя небольшой слом в уголке. Один конец их находится в пазу мегалита, а другой вмурован в стеночку, которую вы называете скалой, но мне лично показалось, что это мелкая кладка из необработанных или грубо обработанных камней, связанных цементирующим материалом, хотя я могу и ошибаться.

Еще раз посмотрел эти кремни. Все на месте, хотя боялся, что после наших публикаций их уберут. Правда само место закрыли навесом и теперь фото больших блоков спереди не сделаешь. Как и прежде. считаю, что это окаменелые доски, часть которых лежит на скальном ложе (все таки это ложе. а не стена). Сделал много фото хорошим фотоаппаратом, но они не получились, так как я впервые им пользовался и в темноте, по-видимому, нажал ручную фокусировку. Дальше снимал своим фотоаппаратом и все остальные фото получилось хорошо. Кроме кремней. Но они были отсняты в прошлый раз.

Arty писал(а):где находится основание этого "основания" стены - тоже не понятно. я не уверен, что эти блоки, которые мы видим в нижнем ряду у пола - действительно самые нижние. мне кажется, что есть вероятность, что стена может продолжаться ещё куда-то вниз, особенно на фоне этих "колодцев", которые, к сожалению закрыты поцарапанным стеклом, а ведь интересно было бы туда слазить..

Не могу не согласиться с этим. И в колодцах, и в археологическом парке в трех местах видно, что стена идет глубоко вниз - настолько глубоко, насколько она раскопана. Хотя в тоннеле Котеля часть блоков лежит на скальных породах, часть как бы внедряется в них, а часть перекрывается такими же скальными породами. Несомненно, что раньше они были рыхлыми, блоки, скорее всего - твердыми, потом прошло столько времени, что твердость вмещающих пород совпала с твердостью блоков.
Представьте собе новострой! Фундамент здания, вмурованный не в землю, а в известняк, который колется только молотком или кувалдой. Кто бы сказал, что это новодел? Никто. Потому что такого не бывает. А вот все хананейские, ликийские, фригийские, израилитские и пр. руины, датирумые возрастом до 5 тысяч лет, а иногда и до 7 тысяч лет, залегают в РЫХЛЫХ ПОРОДАХ. И это - неоспоримый факт! Да и сами они сложены небольшими валунами, чаще всего сцементированными глиной.

Arty писал(а):Кстати, самое интересно может находится по ту сторону стены, внутри горы Мория, под Куполом Скалы и мечетью Аль-Акса. Об экскурсиях туда я не слышал, но мне известно, что там тоже всё перерыто, причём до такой степени, что несколько лет назад возле Купола Скалы образовался провал глубиной полметра и площадью метр на полтора. возможно, причиной тому как раз были раскопки. вот я бы там полазил)))
Сам старый город тоже весь перерыт. год или два назад я слонялся по улице Кардо и наткнулся на лесенку куда-то вниз. спустившись, я оказался на тёмном островке, вокруг которого были какие-то раскопки и очертания древних зданий (не мегалитических). посветив фонариком, я увидел, что подземелья простираются на огромные расстояния вокруг. глубина метров 10-15 под уровнем современной улицы, где базар.
Ещё что-то похожее на мегалиты, но скорее всего просто блоки, я видел напротив Западной стены. с площади, если стоять спиной к Стене лицом на запад - их не видно, т.к. они закрыты белым забором, но если забраться наверх, в жилой массив, там есть мааленькая такая площадочка, с которой открывается шикарный вид на Котель, и если посмотреть вниз, то можно увидеть эти раскопки как на ладони. есть фотки))

Да, Арти. Под Иерусалимом находится подземный город. Даже в жилых арабских кварталах много входов в подземлелья, которые используются жителями до сих пор, как и в Турции. И не только Иерусалим, весь Израиль перерыт.
Рекомендую съездить в Атлит, особенно в место, называемое Мигдал Малча. Скоро представлю отчет. Можно добраться на поезде примерно за час от Тель-Авива, а далее км 3 пешком сначала в одну, потом в другую стороны.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Мегалиты Храмовой горы

Сообщение Arty » 14 фев 2015, 20:59

Александр, я всё ещё здесь, и не устаю делиться нашими размышлениями по этой теме, оказывается она довольно популярна. Однако, ничего принципиально нового пока не удалось выяснить, для этого было бы неплохо познакомиться с теми, кто непосредственно занимался там раскопками.
Спасибо за Ваш ответ, с нетерпением жду фотографий. Также, готов поделиться собственными фотографиями 3-х летней давности.
Кстати, у меня есть подозрения, что на месте Каабы в Мекке тоже могли находиться древние мегалитические сооружения.
Arty
участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 17:29
Откуда: Москва

Re: Мегалиты Храмовой горы

Сообщение консоль » 07 мар 2016, 00:37

Здравствуйте уважаемый Александр Викторович и участники форума.
Заинтересовался мегалитическими строениями и набрел на Ваш сайт. Среди прекрасных подробных фотографий увидел и фотографии блока в тоннеле Храмовой Горы с прямоугольными углублениями и торчащими из них камнями. Это прекрасный образец древней технологии облицовки стен, которая, с учетом современных знаний, инструмента и материалов, используется и по сей день.

Прямоугольные углубления сделаны для вставки закладных деталей, так иногда делают и сегодня, когда облицовывают уже готовые стены. Закладные камни, показанные у вас на фото, одним концом вставляются в углубление, а свободным концом замуровываются в облицовку. Не берусь судить из какого материала были эти камни на момент облицовки, - деревянными или обтесанным до прямоугольной формы кремнем, по фото это мне трудно определить, но сделаны они должны были из крепкого не гниющего материала.

Также на фото хорошо виден и толстый слой штукатурки поверх облицовочной основы. Т.е. по замыслу штукатуров-облицовщиков мегалиты должны были быть укрыты.
Зачем, и почему в тоннеле? - Не знаю. Может быть эта часть тоннеля была раньше открытой улицей, и чтобы отремонтированная кем-то стена (следы ремонта и поздней надстройки видны) имела не разношерстно-разномастный вид, а единый благопристойный. А может были и другие соображения.
В последствии из-за землетрясений эта хилая облицовка разрушилась, а мегалитическая конструкция, естественно, устояли.

Т.е. создается впечатление, что вряд ли древним создателям надежного и крепкого мегалитического сооружения, имеющего вполне приличный внешний вид, нужна была эта хлипкая декорация. Она, скорей всего, действительно, имеет более позднее происхождение.
консоль
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 21:57

Re: Мегалиты Храмовой горы

Сообщение А.Колтыпин » 31 мар 2016, 18:12

Добрый день, Консоль.
Вы - строитель?
Я дважды был в тоннеле и не обратил внимание на облицовку. Для меня было важнее тогда другое - каменные мегалитические блоки и грунт, на котором они лежат и в который они упираются, имеют одинаковую твердость. Такое невозможно при постройке мегалитической стены во времена Ирода.
Действительно, мегалитическая стена была раньше на улице.
Если ее облицовывали позднее, то получается, и отверстия в блоках делали позднее строительства стены. Вот в это верится с трудом. А если отверстия делали тогда, когда вырезали блоки, то зачем нужна была штукатурка?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Мегалиты Храмовой горы

Сообщение консоль » 31 мар 2016, 22:22

Добрый вечер, Александр Викторович.
Я не строитель, я инженер-механик по обслуживанию и эксплуатации строительной техники.
Да, получается так, если стену облицовывали, то, естественно, и отверстия для закладных деталей делали в одно время, т.е. позднее строительства стены.

Вы не уточняете что заставляет вас в этом сомневаться, но мне кажется я понимаю, что часто встречающиеся в мегалитических блоках ( как в оставленных в карьерах, так и в уже уложенных в строительные конструкции) прямоугольные неглубокие отверстия непонятного назначения очень похожи на отверстия в блоках тоннеля. Да, похожи, но в отличие от них они не имеют периодического рисунка расположения, они расположены непредсказуемо, хаотично. Периодический рисунок расположения отверстий в блоках стены тоннеля говорит, как раз, в пользу более поздних работ по облицовке.
Поправьте меня, если я ошибаюсь, говоря, что такое расположение отверстий не встречается в мегалитических блоках, не характерно для них.

PS. Позднее, уже после публикации предыдущего сообщения, просматривая материалы по этой теме на одном из израильских сайтов мне попалась информация о том, что версия о поздней облицовке, оказывается, является официальной, т.е. эту Америку открыли уже до меня.

Александр Викторович, очень хотелось бы узнать ваше мнение о следах какого-то инструмента на блоках тоннеля. Ваши фотографии с хорошим разрешением и позволяют разглядеть их. Они (следы) располагаются вокруг прямоугольных отверстий, по периметру блоков. И вот что меня удивило, что очень похожие следы имеются на фотографии одного из отверстий в Кувуклии. Я не могу утверждать со 100 процентной точностью, что одинаковы, но очень похожи. Но ведь Кувуклия многократно разрушалась до основания и восстанавливалась, т.е. это по мегалитическим меркам - современное сооружение. Единственное имеющееся у меня объяснение этому, - что это следы инструмента реставраторов. Или я заблуждаюсь?

С уважением
Эдгар Константинов.
консоль
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 21:57

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

@Mail.ru