Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Усов Александр » 21 авг 2018, 23:24

malder писал(а):
Усов Александр писал(а):Лава, как и любая жидкая субстанция, должна разливаться по поверхности (или скатываться по склону), возможно, слоями... как тесто по сковородке

Ну представьте ситуацию, когда давление лавы оказалось недостаточно для изливания на поверхность. Тогда она просто застынет по трещинам, не доходя до поверхности. Если этот участок земли, в силу тектонических причин, поднимется (а скорее всего, так оно и было, ибо такие стены стоят на верхушках холмов), то ветра и дожди достаточно быстро (по геологическим меркам) снесут окружающую эту застывшую лаву осадочную породу.

Хорошо. Давайте рассмотрим эту гипотезу. Лава не дошла до поверхности и застыла... монолитом. Но в реальности мы видим, что "скалы" сложены из разных блоков, как правило, прямоугольной формы. Лава застывала в специальной опалубке?.. Нет?.. Или строгое разделение блоков тоже результат действия природных сил? Каких? Это раз. Второе соображение касается того, что подобные образования разбросаны по довольно обширной территории не только Урала. Для примера:
https://uraloved.ru/images/mesta/sv-obl/iset/mal-cherti-13.jpg
Посмотрите на более свежие сооружения в Горной Шории. Это тоже результат выхода лавы? Здесь камни более свежие и меньше подвергались эрозии, и, соответственно, их формы лучше сохранились.
malder писал(а):
Усов Александр писал(а):Объяснить выветриванием образование вертикальной стены невозможно.

Да почему же невозможно ? Вокруг этой горы наверняка осадочные породы, которые намного менее прочные, нежели гранит. Вот их-то и унесло - либо за миллионы лет выветривания, либо во время большого потопа.
Если допустить, что эти стены рукотворные - откуда брали материал в таких колоссальных количествах ? Там должны остаться каменоломни, побольше кимберлитовой трубки "Мир" ! Они там есть ?

Материал брали здесь же, у подножия, поднимали и укладывали. Практически в черте Екатеринбурга есть озеро Шарташ. Возле него старая каменоломня (её прозвали "лягушатником"), излюбленное место отдыха. Там хорошо видно, как брали гранитные плиты. Какая технология при этом использовалась... непонятно. Каким-то образом отделяли от скалы слой гранита толщиной сантиметров 30-40 и довольно большой по площади ~15-25 м2. Его отрубали от скалы и транспортировали. Недалеко есть действующий карьер, где до сих пор берут камень, но уже по современным технологиям: бурят, закладывают взрывчатку... и выгребают экскаватором и бульдозерами. А раньше... ровнёхонько так снимали... пластами...
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Усов Александр » 21 авг 2018, 23:36

Алексей писал(а):
Усов Александр писал(а):Кто? Очевидно, те, кто жил до нас.

Ошибаетесь, это сделали наши современники. :lol:

https://www.youtube.com/watch?v=h0jB5dB3gNo
Алексей писал(а):
Усов Александр писал(а):Когда это было сделано?.. Про то, что Вы сняли на Кавказе, сказать не могу, сам я этого не видел.

Это может сказать malder.
Вот видите как легко ошибиться. Не возможно установить возраст постройки глядя на камень, даже если этот камень очень древний.

Хм... Кто-то здесь претендовал на безошибочность суждений? Разве я сужу о возрасте сооружения "глядя на камень"? Может быть Вы потрудитесь внимательнее почитать, то о чём шла речь?.. Нет, Вы, конечно, вольны в своих фантазиях... возможно, кто-то из наших "современников" ходил, собирал старые камни и из них городил стены... Только я ещё пацаном полвека назад лазил на эти камни... кроме свежих надписей на них... они не изменились. Хотя я вполне допускаю, что когда-то (минимум лет двести назад) были шутники... способные возвести эти стены. :lol:
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 21 авг 2018, 23:41

Усов Александр писал(а): Лава застывала в специальной опалубке?.. Нет?..

Можно сказать и так. Опалубкой в данном случае служат стены трещины, по которой лава поднималась.
Усов Александр писал(а): строгое разделение блоков тоже результат действия природных сил? Каких?

Да, конечно. Это работа перепадов температуры и воды. Я вон выше привел фотки потрескавшихся камней, очень похожих на кладку. От перепадов температуры, камень, то сжимаясь, то расширяясь, покрывается трещинами. В эти трещины попадает влага, зимой замерзает и рвет камень. Такие объекты называются геологические отдельности.
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1162814
Усов Александр писал(а):Посмотрите на более свежие сооружения в Горной Шории. Это тоже результат выхода лавы?

Я в этом убежден. Как-то попадалось видео с квадрокоптера. Прекрасно видно, что этот скальник располагается по трещине, на верхушке вытянутого холма.
Фантом писал(а):Или все же это рукотворная кладка?

Увы, нет. Это просто плита песчаника потескалась таким причудливым образом, а ручей, в котором она лежит, проточил аккуратные канавки по трещинам.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Алексей » 21 авг 2018, 23:45

Усов Александр писал(а):Каким-то образом отделяли от скалы слой гранита толщиной сантиметров 30-40 и довольно большой по площади ~15-25 м2. Его отрубали от скалы и транспортировали. Недалеко есть действующий карьер, где до сих пор берут камень, но уже по современным технологиям: бурят, закладывают взрывчатку... и выгребают экскаватором и бульдозерами. А раньше... ровнёхонько так снимали... пластами...

Гранит - вулканическая "глина". Застывает годами. Отделяли застывший слой от не застывшего (эластичного). Сейчас гранит застыл полностью, поэтому отделить ровный кусок очень сложно.
Усов Александр писал(а): Лава застывала в специальной опалубке?.. Нет?..

Почему нет? Например известняк.
Усов Александр писал(а): Или строгое разделение блоков тоже результат действия природных сил? Каких?

1.Мороз и вымывание. Верхний слой известняка смыло. Оказавшийся на поверхности слой застывшего гранита замёрз и откололся. И так на протяжении многих лет.
2. Радиация. Гранит при воздействии радиации сжимается. А известняк не подвержен воздействию радиации. Именно поэтому пирамиды в Гизе "одели" в рубашку из известняка.
По мере смывания известняка гранит подвергался воздействию радиации на поверхности Земли. Сжимался и лопался.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Алексей » 22 авг 2018, 00:12

Усов Александр писал(а): Хотя я вполне допускаю, что когда-то (минимум лет двести назад) были шутники... способные возвести эти стены. :lol:

одежда 2.jpeg
одежда 2.jpeg (30.38 КБ) Просмотров: 6033
одежда.jpg
одежда.jpg (22.82 КБ) Просмотров: 6033

Зачем нужны такие длинные рукава? А что досталось по наследству, то и носили. Оденьте на подростка свою куртку.
меч.jpg
(48.44 КБ) Скачиваний: 0

Зачем нужен такой огромный меч? Сами железо обрабатывать не могли, вот и использовали то, что досталось по наследству.
В легенде сказано, что дольмены построены для карликов. А кто эти карлики, уж не мы ли? В Библии сказано, что жили на земле исполины.
"... это сильные, издревле славные люди." Славные это ли не славяне?
Так почему бы этим славным исполинам не построить стены соответствующие их росту? :lol:
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Усов Александр » 22 авг 2018, 01:15

malder писал(а):
Усов Александр писал(а): Лава застывала в специальной опалубке?.. Нет?..

Можно сказать и так. Опалубкой в данном случае служат стены трещины, по которой лава поднималась.

Так лава бы просто заполняла эти трещины, а не трескалась сама... в виде ровных блоков. Не поленитесь, посмотрите фотографии "скал", о которых идёт речь.
malder писал(а):
Усов Александр писал(а): строгое разделение блоков тоже результат действия природных сил? Каких?

Да, конечно. Это работа перепадов температуры и воды. Я вон выше привел фотки потрескавшихся камней, очень похожих на кладку. От перепадов температуры, камень, то сжимаясь, то расширяясь, покрывается трещинами. В эти трещины попадает влага, зимой замерзает и рвет камень. Такие объекты называются геологические отдельности.

Всё бы хорошо, если бы имелся один лопнувший (как-то слишком ровно) камень, но, во-первых, таких рядов камней много. Вряд ли природе под силу столь аккуратно раскалывать камни. Во-вторых, часто хорошо видно, что это разные камни. Особенно хорошо это видно на подложенных, вставленных камнях, выравнивающих кладку больших блоков.
malder писал(а):
Усов Александр писал(а):Посмотрите на более свежие сооружения в Горной Шории. Это тоже результат выхода лавы?

Я в этом убежден. Как-то попадалось видео с квадрокоптера. Прекрасно видно, что этот скальник располагается по трещине, на верхушке вытянутого холма.

И строгие формы этих камней... Вас не смущают?.. Природа научилась ломать камни взаимно перпендикулярными плоскостями?.. Хорошо, когда ручеёк течёт сверху вниз... по ровной поверхности... Вопрос в том, откуда взялась эта ровная поверхность? Да, и замерзать там нечему, вода просто скатывается с камня. А если и замерзает на камне, то просто, как наледь. Порвать камень она не может, поскольку ей есть куда расширятся при замерзании. А как быть с горизонтальным "расколом"?.. Снова природа создала прямую линию, в которой накопилась водичка?.. Чудеса...
С другой стороны... если посмотреть на скалы Кавказа, Памира, Тибета... то, где же эти силы природы?.. Ушли в отпуск?.. Несерьёзно как-то... им вроде отпуска не положены.
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Усов Александр » 22 авг 2018, 01:33

Алексей писал(а):
Усов Александр писал(а):Каким-то образом отделяли от скалы слой гранита толщиной сантиметров 30-40 и довольно большой по площади ~15-25 м2. Его отрубали от скалы и транспортировали. Недалеко есть действующий карьер, где до сих пор берут камень, но уже по современным технологиям: бурят, закладывают взрывчатку... и выгребают экскаватором и бульдозерами. А раньше... ровнёхонько так снимали... пластами...

Гранит - вулканическая "глина". Застывает годами. Отделяли застывший слой от не застывшего (эластичного). Сейчас гранит застыл полностью, поэтому отделить ровный кусок очень сложно.

Но отделяли застывший пласт от основного застывшего массива камня... это факт. При этом видно, что от остальной скалы пласт окалывали чем-то вроде клиньев. Следы этих отколов тоже хорошо видны.
Алексей писал(а):
Усов Александр писал(а): Лава застывала в специальной опалубке?.. Нет?..

Почему нет? Например известняк.

А известняк природа заранее подготовила, чтобы магма туда заливалась и застывала в виде блоков?.. Как интересно... Ещё немного и мы придём к пониманию того, что нет в мире ничего более разумного, чем неразумный случай... :lol:
Алексей писал(а):
Усов Александр писал(а): Или строгое разделение блоков тоже результат действия природных сил? Каких?

1.Мороз и вымывание. Верхний слой известняка смыло. Оказавшийся на поверхности слой застывшего гранита замёрз и откололся. И так на протяжении многих лет.

Да, да, да... Я ведь и сам почти додумался до того, что жертва сама упала на нож, встала и снова упала, и так восемь раз...
Алексей писал(а):2. Радиация. Гранит при воздействии радиации сжимается. А известняк не подвержен воздействию радиации. Именно поэтому пирамиды в Гизе "одели" в рубашку из известняка.

А кто одевал пирамиды? Тоже природа?.. До чего же умница... И всё бы ничего, только ни один исследователь (на сколько мне известно) ничего про известняк в данных районах не говорит... Да, и в моих разговорах с геологами никто про известняк не вспоминал... Возможно, поклонникам Кавказа виднее... что творится на Урале и в Сибири...
Алексей писал(а):По мере смывания известняка гранит подвергался воздействию радиации на поверхности Земли. Сжимался и лопался.

Угу... А на Севере такие же образования (по форме) вроде как из песчаника... И снова про известняк никто ни слова...
Желание объяснить всегда находится по другую сторону от желания понять...
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Алексей » 22 авг 2018, 02:27

Усов Александр писал(а): Желание объяснить всегда находится по другую сторону от желания понять...

Как раз желания объяснять у меня нет. Поэтому пишу всегда коротко, надеясь что собеседник думающий человек, и понимающий что, что-то сделано руками человека, а что-то природой.
Усов Александр писал(а):Но отделяли застывший пласт от основного застывшего массива камня... это факт. При этом видно, что от остальной скалы пласт окалывали чем-то вроде клиньев. Следы этих отколов тоже хорошо видны.

И чем этот факт подтверждён? Клиньями расщепляли поверхностный застывший слой.
Усов Александр писал(а):А известняк природа заранее подготовила, чтобы магма туда заливалась и застывала в виде блоков?.. И всё бы ничего, только ни один исследователь (на сколько мне известно) ничего про известняк в данных районах не говорит... Да, и в моих разговорах с геологами никто про известняк не вспоминал...

Известняк я привёл в качестве примера. Так что это не утверждение. И почему заливалась, а не выдавливалась?
Усов Александр писал(а): Возможно, поклонникам Кавказа виднее... что творится на Урале и в Сибири...

Я не поклонник Кавказа, просто я бывал на Кавказе, в Карелии и на Камчатке. А процессы везде одни и те же. Планета всё же одна.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Алексей » 22 авг 2018, 02:39

Усов Александр писал(а):
Алексей писал(а):
Усов Александр писал(а):Кто? Очевидно, те, кто жил до нас.

Ошибаетесь, это сделали наши современники. :lol:

https://www.youtube.com/watch?v=h0jB5dB3gNo

Пример почти в точку, т. к. сделали это те кто и по ныне жив, и соорудили они это бульдозером. Просто сдвинули камни в кучу. ;)
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Усов Александр » 22 авг 2018, 09:52

Алексей писал(а):
Усов Александр писал(а): Желание объяснить всегда находится по другую сторону от желания понять...

Как раз желания объяснять у меня нет.

То есть... как у Вас нет желания объяснять? Вы придумали какой-то известняк, которого на самом деле не было... для чего? Очевидно, чтобы как-то объяснить свою гипотезу. Или была какая-то иная цель?
Алексей писал(а):
Усов Александр писал(а):Но отделяли застывший пласт от основного застывшего массива камня... это факт. При этом видно, что от остальной скалы пласт окалывали чем-то вроде клиньев. Следы этих отколов тоже хорошо видны.

И чем этот факт подтверждён? Клиньями расщепляли поверхностный застывший слой.

Этот факт подтверждён видимыми следами клиньев. Если Вы предполагаете, что нижние слои ещё были не застывшие... то мне добавить к этому просто нечего. Представить, что кому-то придёт в голову раскалывать пласт гранита плавающий по расплавленной магме... не могу. Раскалывание - не самоцель, отколотый пласт ещё надо как-то взять с поверхности расплава... Какая температура плавления/застывания гранита? Это первое. Второе, Съём пластов происходил не один раз. Снимали пласт за пластом. (Может дожидались пока остынет следующий слой магмы? Но тогда бы не было столь отчётливых "ступенек", по которым можно определить толщину снимаемых пластов).
Алексей писал(а):
Усов Александр писал(а):А известняк природа заранее подготовила, чтобы магма туда заливалась и застывала в виде блоков?.. И всё бы ничего, только ни один исследователь (на сколько мне известно) ничего про известняк в данных районах не говорит... Да, и в моих разговорах с геологами никто про известняк не вспоминал...

Известняк я привёл в качестве примера. Так что это не утверждение. И почему заливалась, а не выдавливалась?

Потому что... не заливалось, не выдавливалось, а вырубалось, транспортировалось и укладывалось... (не поленитесь, найдите фотографии/видео и посмотрите сами)
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
@Mail.ru