Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 08 фев 2013, 20:05

А я так вообще ничего не понял ! Что это такое, где оно находится - никакой информации ! :(
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение НСкрипкин » 08 фев 2013, 21:54

malder писал(а):А я так вообще ничего не понял ! Что это такое, где оно находится - никакой информации ! :(

На Кавказе в районе Эльбруса.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 19 фев 2013, 21:54

Вопрос к Колтыпину.
Александр Викторович, у меня тут наклёвывается выход на лабораторию одного из крупных НИИ. Конкретней, на лабораторию электронной микроскопии с элементным анализом. По весне планирую выезд с одним из её сотрудников на дольмены, для сбора образцов. Приоритетная задача - обнаружение микровкраплений инструмента изготовления дольменов.
Может вы посоветуете, на что еще стОит обратить внимание по геологической части ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение ярослав » 23 фев 2013, 22:44

Дольмены Кавказа. В первую очередь, дольмены строились для астрономических наблюдений, чтобы совершать религиозные обряды, ни когда кому вздумается, как сейчас делают, кто по-грегорианскому, кто по-юлианскому. Во вторых по такому календарю делали расчёты урожайных лет ну и т.п. всё, что необходимо в домашнем хозяйстве.
ярослав
участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 13:51

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 23 фев 2013, 23:34

ярослав писал(а): дольмены строились для астрономических наблюдений
Во-первых, дольмены не имеют четкой астрономической ориентации.
Вот данные по ориентации дольменов из книги Марковина "Дольмены западного Кавказа".
всего дольменов .....................................644
портал ориентирован на Юг ................. 333
портал ориентирован на В ....................152
портал ориентирован на Ю-В ................. 93
портал ориентирован на Ю-З ..................21
портал ориентирован на З....................... 20
портал ориентирован на С......................... 7
портал ориентирован на С-В....................13
портал ориентирован на С-З..................... 5
Причем эти направления взяты очень приблизительно. Обычно даже дольмены одной группы, имеющие направление в одну сторону, имеют разницу в ориентации до 20 градусов. Зато практически у всех дольменов в ориентации есть нечто общее - все они "смотрят" вниз по склону!
И второе - только на Кавказе, по самым скромным подсчетам, было более 10 тысяч дольменов! Зачастую они расположены компактными группами. От 3-х, до 500 (!) штук в одном месте! Не многовато-ли обсерваторий? :D
Идем дальше... Многие дольмены собраны из плит по 10 и более тонн весом! Собраны настолько точно, что на стыках лезвие бритвы не просунешь! Нужны ли были такие заморочки, если для астрономических наблюдений достаточно было бы обычного гномона? То есть, поставь менгир, нарисуй круг вокруг него - вот тебе и обсерватория. Кроме того, крышки у дольменов, как и они сами, имеют форму трапеции. Что делает очень неудобной визирование его направления!
Ну как, хватит пока контраргументов? ;)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 11 мар 2013, 14:57

malder писал(а):Вопрос к Колтыпину.
Александр Викторович, у меня тут наклёвывается выход на лабораторию одного из крупных НИИ. Конкретней, на лабораторию электронной микроскопии с элементным анализом. По весне планирую выезд с одним из её сотрудников на дольмены, для сбора образцов. Приоритетная задача - обнаружение микровкраплений инструмента изготовления дольменов.
Может вы посоветуете, на что еще стОит обратить внимание по геологической части ?


Малдер, извините за поздний ответ, реконструирую сайт, теперь его английскую часть, да и основной работы хватает. Я не имею ни малейшего представления, что можно "зацепить" в дольменах, кроме как посмотреть на характер вторичных изменений блоков. Взять анализы корок вторичных минералов (если они есть) и провести их анализы. Это может служить косвенной подсказкой возраста дольменов - ведь, как я понимаю, никто не знает, когда они были воздвигнуты. Угольки не принимаются в расчет - желающих что-то сжечь в дольменах могло быть много за их долгую историю. Я получил результаты анализов вторичных минералов на стенках подземных сооружений в Каппадокии и Израиле. В них много кремния, железа, марганца, меди и местами до 2 процентов иридия!!! то есть в сотни-тысячи раз больше, чем на границе мела и палеогена.

Ваши данные в последнем сообщении о количестве и ориентации дольменов впечатляют. Это не может быть случайным. Я планирую быть некоторое время в Анапе в августе. Оттуда далеко до дольменов?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 11 мар 2013, 16:32

А.Колтыпин писал(а): посмотреть на характер вторичных изменений блоков. Взять анализы корок вторичных минералов (если они есть) и провести их анализы.

Ну, собственно, за этим и едем :) Плюс возьмем на анализ участки стыков - вдруг следы инструмента сохранились.
А.Колтыпин писал(а): Угольки не принимаются в расчет

А если они "вмурованы" в сам песчаник ?

New_311618928.jpg
New_311618928.jpg (224.15 КБ) Просмотров: 6258


А.Колтыпин писал(а):Я планирую быть некоторое время в Анапе в августе. Оттуда далеко до дольменов?

По нашим меркам недалеко, около сотни километров, в окрестностях Геленджика. Я летом буду регулярно наведываться в те края, может свидимся :)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 11 мар 2013, 18:25

malder писал(а):А если они "вмурованы" в сам песчаник ?

Тогда другое дело, если это конечно не цемент. Я видел в Анталье нечто подобное. Очень странный цемент, совсем не похожий на тот, что сейчас.
malder писал(а):Я летом буду регулярно наведываться в те края, может свидимся

Я бы и хотел там побывать вместе с Вами, особенно если пригодится мое мнение
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение ярослав » 11 мар 2013, 18:42

Здравствуйте. Никакой тайны или загадки в этих сооружения не было и нет. В то время, когда строили дольмены в этом была острая необходимость, тогда же ни у кого не было календаря. Но надо было заниматься с/х, считать время, дни, недели, месяцы, и много всего, вот и строили каждый себе календарь - дольмен, из камня и надёжней и не украдут. Не бегать же каждый раз к соседу, узнать какое сегодня число, ног не хватит.
ярослав
участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 13:51

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 11 мар 2013, 20:48

А.Колтыпин писал(а):Очень странный цемент, совсем не похожий на тот, что сейчас.

Есть такой исследователь Юрий Шариков. Он считает, что дольмены изготавливались методом литья из неких флюодолитов:
http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-12 Кстати, похоже из таких же флюодолитов делалась и полигональная кладка в Мезоамерике.
Кстати, Юра из Анапы и мой хороший знакомый. Интересно было бы вместе встретиться :)
Разумеется, ваше мнение очень интересует. Иначе чего бы я тут делал ! :)
ярослав писал(а):вот и строили каждый себе календарь - дольмен

Вряд-ли можно придумать более неудобный "прибор" для определения времени, чем трехметровый каменный ящик, не имеющий к тому же четкой астрономической привязки. Я мог бы привести вам с десяток возражений против этой версии, но, честно, надоело уже ! Скажу лишь, что даже официалы (не говоря уж об альтернативщиках) отказались от этой версии !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
@Mail.ru