Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 24 июн 2014, 10:54

Рус писал(а): Недавно видел фильм о раскопках нетронутого дольмена
Вы только фильм видели, а я там был ! И могу с уверенностью сказать, что дольмен в Шепси сделан не из бетона, а из природных плит песчаника, коих полнО в тех краях. Правда, полноценным дольменом его трудно назвать. Скорее это более поздняя (относительно настоящих древних дольменов) дольменоподобная гробничка.
Рус писал(а):Дольмены сделаны из бетона. Брали местную породу, измельчали, добавляли какой-нибудь связывающий материал и получался бетон
Все намного проще :-) Рекомендую ознакомиться http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-14
Рус писал(а):"половецкие" бабы это те же дольмены в миниатюре и они полые внутри, полость тоже заполнена таким содержимым.
Я в детстве жил в Белгородской области. Там в полях много попадалось этих баб. Как целых, так и поломанных. Никакие они не полые !
Рус писал(а): У нас в Днепропетровске в лапидарии многие бабы в кровавых потеках
Эти потеки объясняются элементарно просто. У нас на Кавказе тоже такого хватает. Песчаник, из которого они сделаны, содержит некоторое количество сидерита или гематита. Это минералы с большой примесью железа, которое при окислении и дает бурые потеки цвета ржавчины.
Фантазии это конечно интересно, но давайте все-таки отталкиваться от фактов ;)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Рус » 24 июн 2014, 13:56

malder писал(а):Вы только фильм видели, а я там был ! И могу с уверенностью сказать, что дольмен в Шепси сделан не из бетона, а из природных плит песчаника, коих полнО в тех краях. Правда, полноценным дольменом его трудно назвать. Скорее это более поздняя (относительно настоящих древних дольменов) дольменоподобная гробничка.
Вот этот фильм о раскопках реально сохранившегося дольмена и его содержимом. http://youtu.be/KrIrdIyHBNU

Оттуда же.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/131 ... d_XXXL.jpg

А вам попался хоть один не вскрытый дольмен? Чтобы пробка тоже была не вытащена? Насколько я знаю, такие не встречаются, если случайно не были засыпаны. Кстати на многих дольменах в районе пробки существуют потеки жидкости буро-желтого цвета. Вкратце дольмен мог строится так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6443/827 ... 9af7_L.jpg
Раствор - ил, минеральная, известковая пыль, песок плюс органика. В принципе от обычного песчаника не отличить без экспертизы.
Я в детстве жил в Белгородской области. Там в полях много попадалось этих баб. Как целых, так и поломанных. Никакие они не полые !
Каменная могила. Многие бабы засверлены.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6005/131 ... ab801d5_XL
Эти потеки объясняются элементарно просто. У нас на Кавказе тоже такого хватает. Песчаник, из которого они сделаны, содержит некоторое количество сидерита или гематита. Это минералы с большой примесью железа, которое при окислении и дает бурые потеки цвета ржавчины.
Фантазии это конечно интересно, но давайте все-таки отталкиваться от фактов ;)
Вот правая угловая баба, вид со спины. Четко прослеживается контур заливки содержимым контейнера. За пределами контура нет никаких "сидеритов" и "гематитов".
https://cloud.mail.ru/public/2c3f194e6c ... 135132.jpg
Вот ещё фотки красно-рыжих просачиваний.
https://cloud.mail.ru/public/ff0bcde750 ... 0%B5%D0%B9
Рус
участник форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 май 2014, 00:28

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Михаил_К » 27 июн 2014, 04:35

Рус писал(а):Вот этот фильм о раскопках реально сохранившегося дольмена и его содержимом. http://youtu.be/KrIrdIyHBNU

Оттуда же.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/131 ... d_XXXL.jpg


Как всё же любят археологи всё притягивать за уши. И диск приплели. Ну подумайте сами, кому придет в голову засовывать диск в левый угол дольмена, если он с крышкой, причем в глину? Ясно же, что захоронение было, когда дольмен уже стоял без крыши. Поэтому и диск, может быть, положили сверху, иначе задохнулись бы от запаха. На первых кадрах раскопок хорошо видно как лежал грунт (2:33), да и потом, если провести прямую, от левого нетронутого края глины до правого получается, что, что сначала снесло крышу, а затем аккуратно плотно уложило глину?, закрыв заднюю стенку. Закругление боковой стенки говорит о том, что этот камень округлялся не одну сотню лет, стоя без крыши. Затем, сами подумайте, 70 трупов людей запехать в эту дырку, это ж не кошка, у которой если пройдет голова, то и все тело войдет.
Этот фильм один из примеров фальсификации истории. Посмотрите внимательно ещё раз на раскопки, и Вы увидите и другие моменты притягивания за уши.

Почему археологи не могут отойти от своей неверной гипотезы, что это гробницы, склепы? Не один кавказский народ не признает дольмены своими, и это при их традициях почитать старших.

Строились дольмены предками людей, а может быть и двоюродными предками, и было это тогда, когда кавказские горы были геологически активны, а это не позднее 5 млн. лет назад, и стоят дольмены все на разломах. Человек, да и его предок, ленив по своей природе. Ну какого беса ему таскать камни за десятки километров? Он материал непосредственно брал на месте и в полужидком виде, не долбил же уже застывший камень. Затем, все отверстия дольменов направлены к рекам, скажите покойнику это важно, нет, а живому да, без воды ни одно животное протянуть долго не сможет.
Потом, для покойников строили такие сложные сооружения, а что для себя нет? Почему нет ни одного дома в этих районах? Да потому, что эти дольмены и были домами наших предков или наших двоюродных предков.
Михаил_К
участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 май 2014, 23:16

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 27 июн 2014, 13:46

Михаил, поясните, почему вы считаете, что дольмены старше 5 млн. лет. Я находил много следов такой деятельной предков. Но все же оцениваю дольмены намного моложе. Старше 25 000 лет, но, вероятно, моложе 70 тысяч лет, предположительно (по аналогии с возрастом сооружений в Южной Америке, 40 000 лет).
См. здесь и здесь
Поясню, почему мне это интересно. Я месяц с небольшим назад бродил по неогеновой (14-4 млн. лет назад, пока не могу сказать точнее) поверхности выравнивания в Турции, на которой сохранились отдельные вулканы, холмы, даже разрушенные горы, следы ручьев и дорог... В Болгарии есть сохранившийся лес 50 млн. летнего возраста. Так почему бы и дольменам не сохраниться 5 млн. лет. Раньше я думал, что это невозможно - до последней поездки.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Рус » 27 июн 2014, 17:08

Михаил_К писал(а): Как всё же любят археологи всё притягивать за уши. И диск приплели. Ну подумайте сами, кому придет в голову засовывать диск в левый угол дольмена, если он с крышкой, причем в глину? Ясно же, что захоронение было, когда дольмен уже стоял без крыши. Поэтому и диск, может быть, положили сверху, иначе задохнулись бы от запаха. На первых кадрах раскопок хорошо видно как лежал грунт (2:33), да и потом, если провести прямую, от левого нетронутого края глины до правого получается, что, что сначала снесло крышу, а затем аккуратно плотно уложило глину?, закрыв заднюю стенку. Закругление боковой стенки говорит о том, что этот камень округлялся не одну сотню лет, стоя без крыши. Затем, сами подумайте, 70 трупов людей запихать в эту дырку, это ж не кошка, у которой если пройдет голова, то и все тело войдет.
Тут ключевой факт - предназначение самого дольмена. Как мы видим там не захоронения, а расчленёнка, все разрублено и сложено в дольмен. Но он упал и съехала крышка, а содержимое осталось. Все дольмены делались из бетона, никто плиты не таскал, не надрывался.
Почему археологи не могут отойти от своей неверной гипотезы, что это гробницы, склепы? Не один кавказский народ не признает дольмены своими, и это при их традициях почитать старших.
Разумеется не их. Это андрофаги консервировали себе мясо, воруя и убивая местных жителей.
Строились дольмены предками людей, а может быть и двоюродными предками, и было это тогда, когда кавказские горы были геологически активны, а это не позднее 5 млн. лет назад, и стоят дольмены все на разломах.

Стоят они в местах где сильная ионизация, вверху. Им где-то 300-600 лет всего, может 800. Но о никаких миллионах и даже десятках тысяч и речи быть не может, т.к. потоп был всего примерно 1500 лет назад, их бы просто смыло.
дольменов направлены к рекам, скажите покойнику это важно, нет, а живому да, без воды ни одно животное протянуть долго не сможет.
В стороне рек низменность, так удобнее сливать содержимое дольмена.
Потом, для покойников строили такие сложные сооружения, а что для себя нет? Почему нет ни одного дома в этих районах? Да потому, что эти дольмены и были домами наших предков или наших двоюродных предков.
Домами они уж точно не могли быть. )) В чем прикол такого дома? Там даже двери нет. Ну как этой пробкой возможно закрыться изнутри?
Рус
участник форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 май 2014, 00:28

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 27 июн 2014, 17:21

Рус писал(а): Все дольмены делались из бетона, никто плиты не таскал, не надрывался.

Я бы не был так категоричен :-) Теоретически возможно, что плиточные дольмены "отливались". Но каким образом возможно отлить полумонолитный дольмен ? И тем более, цельномонолитный ?! :shock:
(Рус, если терминология непонятна, скажите, поясню)

0_87538_87e8f95a_L.jpg
0_87538_87e8f95a_L.jpg (120.75 КБ) Просмотров: 8595


р. Годлик.jpg
р. Годлик.jpg (56.23 КБ) Просмотров: 8595
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Рус » 27 июн 2014, 18:16

Ну согласитесь, что их не просто так взяли и притащили, или не вырубали на месте. Под второй картинкой видны ровно уложенные камни, на которых дольмен уже и отливался.
Формой для заливки могла послужить обычная земля. Или вообще не спеша без формы слепили. Тяжелую работу выполняли те же жертвы. Это как фигурка из глины, только побольше. В Китае раскопали такой же подобный саркофаг. При выемке он дал течь. Вытекло около 10 литров красно-бурой жидкости, похожей на кровь. Пришлось даже подкинуть дорогие швейцарские часы, чтобы замылить факт. Сразу все стали думать о путешественниках во времени, но никто больше не заикнулся о жидкости.
Рус
участник форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 май 2014, 00:28

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 27 июн 2014, 19:00

Рус писал(а):Под второй картинкой видны ровно уложенные камни, на к-рых дольмен уже и отливался.

Обычная растрескавшаяся глыба песчаника. Никто там ничего, и тем более ровно, не укладывал :-) Вы вообще его размер представляете ? Это глыба размером с двухэтажный дом !
New_P1030255.jpg
New_P1030255.jpg (89.53 КБ) Просмотров: 8592
Рус писал(а): Вытекло около 10 литров красно-бурой жидкости, похожей на кровь. Пришлось даже подкинуть дорогие швейцарские часы, чтобы замылить факт.
Горожанин рулит :D Тут даже обсуждать нечего Изображение
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 27 июн 2014, 19:32

А.Колтыпин писал(а): Старше 25 000 лет, но, вероятно, моложе 70 тысяч лет, предположительно (по аналогии с возрастом сооружений в Южной Америке, 40 000 лет).

Александр Викторович, мы же с вами вместе лазили по вот этому скальнику возле Пшады:

New_DSCF5530.jpg
New_DSCF5530.jpg (89.5 КБ) Просмотров: 8590


К чему я это: песчаник - весьма непрочный материал. Вы наверняка помните массу пещерок в скале, образовавшихся в результате выветривания. Очень сомнительно, чтобы сооружение из такого материала простояло десятки тысяч лет ! Особенно учитывая наши климатические условия. А также открытость некоторых дольменом всем стихиям ! (Это я про дольмены на самой верхушке г.Нексис)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Рус » 27 июн 2014, 23:49

malder писал(а):Обычная растрескавшаяся глыба песчаника. Никто там ничего, и тем более ровно, не укладывал :-) Вы вообще его размер представляете ? Это глыба размером с двухэтажный дом !
То я образно сказал что ровно, не как кирпич, разумеется. Если вы считаете, что это из цельной груды песчаника зачем-то делалось, то каким образом? В отверстие, где пробка была, залезал человек ( а мог ли пролезть вообще?) и там сидел годами и долбил? Чем долбил? Может ли кто-то сегодня такое повторить? С бетоном же всё просто объясняется. Ну объём конечно большой, ну так и пленники до сотни количеством быстро бы с этой задачей справились.
Горожанин рулит :D Тут даже обсуждать нечего
Да хоть баба яга. )) Факт ест факт!!! На этом форуме даже обсуждалось. Правда тут на крыс спихнули подкидывание часов. )) Вопрос : что же там за красная жидкость в саркофаге была? Есть даже фотка этой лужи.
Рус
участник форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 май 2014, 00:28

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

@Mail.ru